Выйти на улицу и не сесть в тюрьму: как жить на карантине

18-03-2020, 18:01 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Выйти на улицу и не сесть в тюрьму: как жить на карантине
Все о новых правилах жизни в стране

В Украине с 18 марта начала действовать жесткий двухнедельный карантин, за нарушение которого может грозить тюремное заключение сроком до восьми лет. Корреспондент.net рассказывает о новых правилах жизни.

Новые законы против коронавируса

Накануне Верховня Рада приняла четыре закона, направленные на противодействие распространению коронавирусной инфекции, которая поражает легкие и в 2-3 процентах становится летальной.

Законы предусматривают:

  • Штрафы за нарушение карантина

Административный штраф за нарушение правил карантина, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм составит от 17 тысяч до 34 тысяч гривен. Если закон нарушает чиновник - ему грозит штраф от 34 тысяч до 170 тысяч гривен.

Как объясняют в министерстве внутренних дел, административная ответственность грозит человеку с подозрением на COVID-1 за самовольный выход из карантина или оставление места обсервации.

  • Криминальную ответственность

Грозит тем, чьи действия, нарушаюшие правила и нормы, установленных для предотвращения эпидемических и других инфекционных заболеваний, "повлекли или заведомо могли повлечь распространение этих заболеваний".

Наказывается штрафом от 17 тысяч до 51 тысячи гривен; арестом на срок до шести месяцев; ограничением или лишением свободы на срок до трех лет.

В случае смерти зараженного, к которой привели подобные действия, нарушителю грозит от пяти до восьми лет лишения свободы.

  • Доплату медработникам

Медики, которые заняты "ликвидацией заболевания коронавирусной болезни" получат доплаты в размере до 200 процентов от заработной платы.

Дополнительные оплаты также ожидают отдельные категории работников, которые обеспечивают жизнедеятельность населения.

  • Отмену пошлин на лекарства

Импортные лекарства и медицинское оборудование не будут облагать ввозной пошлиной и налогом на положительную стоимость.

  • Защиту бизнеса

Штрафные санкции за большинство нарушений налогового законодательства с 1 марта по 31 мая откладываются. До конца весны запрещаются как документальные, так и фактические проверки.

  • Перевод на удаленную работу

Работать из дома могут также госслужащие и служащих органов местного самоуправления. Есть возможность отправить сотрудников в отпуск по их согласию, если удаленная работа невозможна.

Можно будет также уйти в неоплачиваемый отпуск, который не будет считаться в общий срок.

  • Снятие ответственности с иностранцев

Граждан других государств или лиц без гражданства, которые не смогли покинуть Украину по истечению срока пребывания из-за невозможности обратиться в соответствующие органы, штрафовать не будут.

  • Приостановку выплат

За несвоевременную оплату коммунальных услуг нельзя будет начислять штрафы, отключать эти услуги, выселять из жилья.

Выплата субсидий будет продлена автоматически.

Приостанавливаются выплаты по ипотеке.

Карантин: что нельзя делать с 18 марта

  • Выйти на улицу без необходимости

Можно ходить по ограниченным маршрутам: на работу и обратно, в продуктовый магазин и аптеку. МВД будет контролировать выполнение карантинных ограничений. Полицейские могут проверить документы граждан и спросить о целях пребывания на улице.

  • Посещать общественные места

Закрываются все торгово-развлекательные центры, заведения общественного питания (многие перешли на доставку), фитнес-центры и учреждения культуры, такие как музеи, театры, кинотеатры, зоопарки.

  • Зайти в транспорт без маски

Такую меру ввели пока что только власти Киева. Без повязки нельзя будет зайти во все види наземного общественного транспорта.

  • Пользоваться метро

Метрополитен закрыли в Киеве, Харькове и Днепре. Какого числа откроется подземка - не сообщается. Как говорят в Минздраве, "в метро не помогут ни маски, ни другие средства".

  • Попасть в "забитый" автобус

На время карантина в маршрутках и такси можно перевозить не более десяти человек. В троллейбусах, автобусах, вагонах трамвая разрешается одновременно провозить до 20 человек.

  • Выехать из города или за границу

Останавливаются все виды пассажирских перевозок в Украине - будут прекращены пригородные, городские, региональные и дальние перевозки, как на поездах, так и на автотранспорте.

Ограничения не действуют на передвижение по Украине на собственном транспорте, а также на грузовые перевозки.

Украина закрыла границу дла иностранцев 16 марта. С сегодняшнего дня прекращается авиасообщение. Однако будут работать 123 наземных пункта пропуска.

Почему важна самоизоляция

Украина пошла по пути Китая, которого Всемирная организация здравоохранения поздравила с принятием "уникальных и беспрецедентных ответных мер, которые позволили остановить рост числа заболеваний".

Ученые подсчитали, что до карантина в Китае каждый инфицированный человек передавал коронавирус более чем двум другим людям, что создавало условия для быстрого распространения вируса.

Согласно первоначальным моделям распространения болезни, в которых не учитывались мероприятия по сдерживанию распространения инфекции, предполагалось, что вирусом, называемым SARS-CoV2, будет инфицировано 40 процентов населения Китая - около 500 миллионов человек.

По данным ВОЗ, по состоянию на 16 марта в Китае было зарегистрировано около 81 тысячи случаев заболевания. За последние сутки в Ухане, где началась эпидеми, был только один случай заражения.

Это значит, что Китай уже преодолел пик эпидемии. Однако эпидемиологи критикуют китайские власти за один явный недостаток: карантинные меры начались слишком поздно. В Украине, напомним, ограничения начали вводить одновременно с выявлением первого случая инфицирования коронавируса.

Имитационная модель, которую создали исследователи новых болезней из Университета Саутгемптона Лай Шэнцзе и Эндрю Тейтем показали, что, если Пекин ввел карантин на три недели раньше то сократил бы количество случаев инфицирования до пяти процентов от общего числа.

Другие исследования показывают, что изоляция провинции Хуабей, чье столицей является Ухань, остановила распространение инфекции только на четыре дня.

Согласно созданной учеными модели, даже в случае сокращения числа поездок на 90 процентов удается замедлить распространение инфекции лишь незначительно, если не предпринимать дополнительных мер.

Поэтому важна именно самоизоляция. Как показывает разработанные учеными математические модели, сокращение числа контактов между людьми и запрет междугородних поездок в совокупности предотвращают рост числа случаев заболевания в 67 раз.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:22
Какому знаку зодиака повезет 9 января: прогноз астрологов
29
11:03
Нардеп объяснила, почему нельзя проводить онлайн-выборы
114
10:44
Зеленский сменил глав четырех ОВА
159
10:25
Снег, морозы, метели и дожди: циклон "разделил" Украину на разные времена года
174
10:06
Около Львова сотни домов остались без газа из-за "Орешника"
237
09:47
В Киеве ввели экстренные отключения света
181
09:28
Гороскоп на 9 января: прогноз для всех знаков зодиака
316
09:10
"Орешник", "Калибры" и дроны: РФ нанесла комбинированный удар по Украине
311
08:57
Гарантии для Украины в обмен на Гренландию: Politico о сценарии, который обсуждают в ЕС
300
08:34
Украинцы придумали свою тактику для F-16, потому что западная была непригодна, – пилот
594
08:13
Мерц озвучил, как должна закончиться война в Украине: согласится ли РФ
532
07:58
Россия после операции "Паутина" до сих пор не смогла восстановить свою авиацию, - источники
314
07:36
Как спасти Гренландию: в сети предложили устроить "политическую" свадьбу
428
07:14
В Кремле царит "страх и ненависть" после похищения Мадуро, - журналист
689
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
473
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
320
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
387
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
485
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
415
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
388
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
443
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
446
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
700
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
556
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
686
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
565
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
501
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
526
18:57
Эти пять знаков зодиака могут встретить настоящую любовь в 2026-м году
1.1т
18:38
Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов в 2027 году
518
18:19
Когда убирать елку: названа лучшая дата
989
18:00
Трамп общается с Путиным, но ведет двойную игру, - NYT
733
17:41
В ЦИК подготовили предложения о проведении выборов после военного положения
546
17:22
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
764
17:03
Выплаты на ребенка в 2026 году: как получить 50 тысяч гривен
415
16:44
В Польше объяснили, почему Путин продолжает войну, несмотря на колоссальные потери
16:25
Стоимость доллара превысила 43 гривны
518
16:06
Задержанный США танкер выдавал себя за российский, чтобы избежать санкций, - Вэнс
700
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie