Выйти на улицу и не сесть в тюрьму: как жить на карантине

18-03-2020, 18:01 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Выйти на улицу и не сесть в тюрьму: как жить на карантине
Все о новых правилах жизни в стране
3.9т

В Украине с 18 марта начала действовать жесткий двухнедельный карантин, за нарушение которого может грозить тюремное заключение сроком до восьми лет. Корреспондент.net рассказывает о новых правилах жизни.

Новые законы против коронавируса

Накануне Верховня Рада приняла четыре закона, направленные на противодействие распространению коронавирусной инфекции, которая поражает легкие и в 2-3 процентах становится летальной.

Законы предусматривают:

  • Штрафы за нарушение карантина

Административный штраф за нарушение правил карантина, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм составит от 17 тысяч до 34 тысяч гривен. Если закон нарушает чиновник - ему грозит штраф от 34 тысяч до 170 тысяч гривен.

Как объясняют в министерстве внутренних дел, административная ответственность грозит человеку с подозрением на COVID-1 за самовольный выход из карантина или оставление места обсервации.

  • Криминальную ответственность

Грозит тем, чьи действия, нарушаюшие правила и нормы, установленных для предотвращения эпидемических и других инфекционных заболеваний, "повлекли или заведомо могли повлечь распространение этих заболеваний".

Наказывается штрафом от 17 тысяч до 51 тысячи гривен; арестом на срок до шести месяцев; ограничением или лишением свободы на срок до трех лет.

В случае смерти зараженного, к которой привели подобные действия, нарушителю грозит от пяти до восьми лет лишения свободы.

  • Доплату медработникам

Медики, которые заняты "ликвидацией заболевания коронавирусной болезни" получат доплаты в размере до 200 процентов от заработной платы.

Дополнительные оплаты также ожидают отдельные категории работников, которые обеспечивают жизнедеятельность населения.

  • Отмену пошлин на лекарства

Импортные лекарства и медицинское оборудование не будут облагать ввозной пошлиной и налогом на положительную стоимость.

  • Защиту бизнеса

Штрафные санкции за большинство нарушений налогового законодательства с 1 марта по 31 мая откладываются. До конца весны запрещаются как документальные, так и фактические проверки.

  • Перевод на удаленную работу

Работать из дома могут также госслужащие и служащих органов местного самоуправления. Есть возможность отправить сотрудников в отпуск по их согласию, если удаленная работа невозможна.

Можно будет также уйти в неоплачиваемый отпуск, который не будет считаться в общий срок.

  • Снятие ответственности с иностранцев

Граждан других государств или лиц без гражданства, которые не смогли покинуть Украину по истечению срока пребывания из-за невозможности обратиться в соответствующие органы, штрафовать не будут.

  • Приостановку выплат

За несвоевременную оплату коммунальных услуг нельзя будет начислять штрафы, отключать эти услуги, выселять из жилья.

Выплата субсидий будет продлена автоматически.

Приостанавливаются выплаты по ипотеке.

Карантин: что нельзя делать с 18 марта

  • Выйти на улицу без необходимости

Можно ходить по ограниченным маршрутам: на работу и обратно, в продуктовый магазин и аптеку. МВД будет контролировать выполнение карантинных ограничений. Полицейские могут проверить документы граждан и спросить о целях пребывания на улице.

  • Посещать общественные места

Закрываются все торгово-развлекательные центры, заведения общественного питания (многие перешли на доставку), фитнес-центры и учреждения культуры, такие как музеи, театры, кинотеатры, зоопарки.

  • Зайти в транспорт без маски

Такую меру ввели пока что только власти Киева. Без повязки нельзя будет зайти во все види наземного общественного транспорта.

  • Пользоваться метро

Метрополитен закрыли в Киеве, Харькове и Днепре. Какого числа откроется подземка - не сообщается. Как говорят в Минздраве, "в метро не помогут ни маски, ни другие средства".

  • Попасть в "забитый" автобус

На время карантина в маршрутках и такси можно перевозить не более десяти человек. В троллейбусах, автобусах, вагонах трамвая разрешается одновременно провозить до 20 человек.

  • Выехать из города или за границу

Останавливаются все виды пассажирских перевозок в Украине - будут прекращены пригородные, городские, региональные и дальние перевозки, как на поездах, так и на автотранспорте.

Ограничения не действуют на передвижение по Украине на собственном транспорте, а также на грузовые перевозки.

Украина закрыла границу дла иностранцев 16 марта. С сегодняшнего дня прекращается авиасообщение. Однако будут работать 123 наземных пункта пропуска.

Почему важна самоизоляция

Украина пошла по пути Китая, которого Всемирная организация здравоохранения поздравила с принятием "уникальных и беспрецедентных ответных мер, которые позволили остановить рост числа заболеваний".

Ученые подсчитали, что до карантина в Китае каждый инфицированный человек передавал коронавирус более чем двум другим людям, что создавало условия для быстрого распространения вируса.

Согласно первоначальным моделям распространения болезни, в которых не учитывались мероприятия по сдерживанию распространения инфекции, предполагалось, что вирусом, называемым SARS-CoV2, будет инфицировано 40 процентов населения Китая - около 500 миллионов человек.

По данным ВОЗ, по состоянию на 16 марта в Китае было зарегистрировано около 81 тысячи случаев заболевания. За последние сутки в Ухане, где началась эпидеми, был только один случай заражения.

Это значит, что Китай уже преодолел пик эпидемии. Однако эпидемиологи критикуют китайские власти за один явный недостаток: карантинные меры начались слишком поздно. В Украине, напомним, ограничения начали вводить одновременно с выявлением первого случая инфицирования коронавируса.

Имитационная модель, которую создали исследователи новых болезней из Университета Саутгемптона Лай Шэнцзе и Эндрю Тейтем показали, что, если Пекин ввел карантин на три недели раньше то сократил бы количество случаев инфицирования до пяти процентов от общего числа.

Другие исследования показывают, что изоляция провинции Хуабей, чье столицей является Ухань, остановила распространение инфекции только на четыре дня.

Согласно созданной учеными модели, даже в случае сокращения числа поездок на 90 процентов удается замедлить распространение инфекции лишь незначительно, если не предпринимать дополнительных мер.

Поэтому важна именно самоизоляция. Как показывает разработанные учеными математические модели, сокращение числа контактов между людьми и запрет междугородних поездок в совокупности предотвращают рост числа случаев заболевания в 67 раз.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:19
Демограф объяснил, будет ли повышение пенсионного возраста
1
18:00
Кабмин хочет оставить без отсрочки от мобилизации некоторых студентов
309
17:41
Демограф уточнил, сколько беженцев вернутся в Украину после войны
188
17:22
Гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля: какие сюрпризы готовят звезды
410
17:03
Погода изменится: синоптик сообщил, когда вновь похолодает
245
16:44
Снижение цен: экономист рассказал, какие продукты скоро подешевеют
248
16:25
Медики назвали лучшие продукты для снижения давления
302
16:06
После переговоров в Лондоне Уиткофф снова поедет к Путину, - Wall Street Journal
292
15:47
В Чернобыльском заповеднике впервые заметили гибридов лошадей Пржевальского
362
15:28
Население Украины во время войны уменьшилось на 8 млн, - демограф
329
15:09
Гороскоп на 21 апреля по картам таро: кого ждут новые возможности
413
14:50
ОАЭ могут стать первой страной, которая решила использовать искусственный интеллект для создания новых законов
320
14:31
"Пасхальное перемирие" показало желание Путина разделить Запад, - The Telegraph
329
14:12
Из-за изменения климата в Венгрии формируется огромная песчаная пустыня
346
13:53
Погода может удивить неожиданными контрастами: прогноз на май
289
13:34
В США чиновники по ошибке получили доступ к конфиденциальным планам Белого дома в Google Drive, - Washington Post
412
13:15
Обменные пункты обновили курсы: сколько стоят доллар и евро
604
12:56
Демограф рассказал, как из-за войны изменилась продолжительность жизни украинцев
396
12:37
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 21 апреля
533
12:18
Внешнеполитическая стратегия Трампа поставила мир на порог новой гонки ядерных вооружений, - Financial Times
531
11:59
Министр обороны США "слил" детальные военные планы в чате Signal, - CNN
458
11:40
Погода на неделю: в какие дни похолодает
352
11:32
В возрасте 88 лет умер Папа Римский Франциск
480
11:21
Курс евро к доллару вырос: какие плюсы и минусы для Украины от валютных колебаний 
436
11:02
В Париже украинской делегации передали план урегулирования войны, - Wall Street Journal
496
10:43
Золото обновило рекорд, а доллар упал до минимума за 3 года
447
10:24
Вероятны дожди с грозами: синоптики дали прогноз на сегодня
362
10:05
Военный эксперт назвал главную проблему украинских F-16
867
09:46
Вашингтон ждет ответа Киева на предложение по Крыму и НАТО, - WSJ
764
09:27
Гороскоп на 21 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
733
09:08
"Пасхальное перемирие" закончилось: в Киеве под утро объявили воздушную тревогу
590
17:58
Температура поднимется до +25, но в некоторых областях пройдет дождь: прогноз на понедельник
564
17:36
Премьер Канады обнародовал "план защиты" страны от Трампа
631
17:14
На Ровенщине двое детей разбились на мотоцикле, врезавшись в дерево
973
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля
993
16:41
Скандал на Fox News: как Киев стал частью России в титрах трансляции
599
16:03
С начала полномасштабного вторжения РФ погибли 67 священников, - Зеленский
618
15:56
Финансовый гороскоп с 21 по 27 апреля
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie