Выйти на улицу и не сесть в тюрьму: как жить на карантине

18-03-2020, 18:01 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Выйти на улицу и не сесть в тюрьму: как жить на карантине
Все о новых правилах жизни в стране

В Украине с 18 марта начала действовать жесткий двухнедельный карантин, за нарушение которого может грозить тюремное заключение сроком до восьми лет. Корреспондент.net рассказывает о новых правилах жизни.

Новые законы против коронавируса

Накануне Верховня Рада приняла четыре закона, направленные на противодействие распространению коронавирусной инфекции, которая поражает легкие и в 2-3 процентах становится летальной.

Законы предусматривают:

  • Штрафы за нарушение карантина

Административный штраф за нарушение правил карантина, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм составит от 17 тысяч до 34 тысяч гривен. Если закон нарушает чиновник - ему грозит штраф от 34 тысяч до 170 тысяч гривен.

Как объясняют в министерстве внутренних дел, административная ответственность грозит человеку с подозрением на COVID-1 за самовольный выход из карантина или оставление места обсервации.

  • Криминальную ответственность

Грозит тем, чьи действия, нарушаюшие правила и нормы, установленных для предотвращения эпидемических и других инфекционных заболеваний, "повлекли или заведомо могли повлечь распространение этих заболеваний".

Наказывается штрафом от 17 тысяч до 51 тысячи гривен; арестом на срок до шести месяцев; ограничением или лишением свободы на срок до трех лет.

В случае смерти зараженного, к которой привели подобные действия, нарушителю грозит от пяти до восьми лет лишения свободы.

  • Доплату медработникам

Медики, которые заняты "ликвидацией заболевания коронавирусной болезни" получат доплаты в размере до 200 процентов от заработной платы.

Дополнительные оплаты также ожидают отдельные категории работников, которые обеспечивают жизнедеятельность населения.

  • Отмену пошлин на лекарства

Импортные лекарства и медицинское оборудование не будут облагать ввозной пошлиной и налогом на положительную стоимость.

  • Защиту бизнеса

Штрафные санкции за большинство нарушений налогового законодательства с 1 марта по 31 мая откладываются. До конца весны запрещаются как документальные, так и фактические проверки.

  • Перевод на удаленную работу

Работать из дома могут также госслужащие и служащих органов местного самоуправления. Есть возможность отправить сотрудников в отпуск по их согласию, если удаленная работа невозможна.

Можно будет также уйти в неоплачиваемый отпуск, который не будет считаться в общий срок.

  • Снятие ответственности с иностранцев

Граждан других государств или лиц без гражданства, которые не смогли покинуть Украину по истечению срока пребывания из-за невозможности обратиться в соответствующие органы, штрафовать не будут.

  • Приостановку выплат

За несвоевременную оплату коммунальных услуг нельзя будет начислять штрафы, отключать эти услуги, выселять из жилья.

Выплата субсидий будет продлена автоматически.

Приостанавливаются выплаты по ипотеке.

Карантин: что нельзя делать с 18 марта

  • Выйти на улицу без необходимости

Можно ходить по ограниченным маршрутам: на работу и обратно, в продуктовый магазин и аптеку. МВД будет контролировать выполнение карантинных ограничений. Полицейские могут проверить документы граждан и спросить о целях пребывания на улице.

  • Посещать общественные места

Закрываются все торгово-развлекательные центры, заведения общественного питания (многие перешли на доставку), фитнес-центры и учреждения культуры, такие как музеи, театры, кинотеатры, зоопарки.

  • Зайти в транспорт без маски

Такую меру ввели пока что только власти Киева. Без повязки нельзя будет зайти во все види наземного общественного транспорта.

  • Пользоваться метро

Метрополитен закрыли в Киеве, Харькове и Днепре. Какого числа откроется подземка - не сообщается. Как говорят в Минздраве, "в метро не помогут ни маски, ни другие средства".

  • Попасть в "забитый" автобус

На время карантина в маршрутках и такси можно перевозить не более десяти человек. В троллейбусах, автобусах, вагонах трамвая разрешается одновременно провозить до 20 человек.

  • Выехать из города или за границу

Останавливаются все виды пассажирских перевозок в Украине - будут прекращены пригородные, городские, региональные и дальние перевозки, как на поездах, так и на автотранспорте.

Ограничения не действуют на передвижение по Украине на собственном транспорте, а также на грузовые перевозки.

Украина закрыла границу дла иностранцев 16 марта. С сегодняшнего дня прекращается авиасообщение. Однако будут работать 123 наземных пункта пропуска.

Почему важна самоизоляция

Украина пошла по пути Китая, которого Всемирная организация здравоохранения поздравила с принятием "уникальных и беспрецедентных ответных мер, которые позволили остановить рост числа заболеваний".

Ученые подсчитали, что до карантина в Китае каждый инфицированный человек передавал коронавирус более чем двум другим людям, что создавало условия для быстрого распространения вируса.

Согласно первоначальным моделям распространения болезни, в которых не учитывались мероприятия по сдерживанию распространения инфекции, предполагалось, что вирусом, называемым SARS-CoV2, будет инфицировано 40 процентов населения Китая - около 500 миллионов человек.

По данным ВОЗ, по состоянию на 16 марта в Китае было зарегистрировано около 81 тысячи случаев заболевания. За последние сутки в Ухане, где началась эпидеми, был только один случай заражения.

Это значит, что Китай уже преодолел пик эпидемии. Однако эпидемиологи критикуют китайские власти за один явный недостаток: карантинные меры начались слишком поздно. В Украине, напомним, ограничения начали вводить одновременно с выявлением первого случая инфицирования коронавируса.

Имитационная модель, которую создали исследователи новых болезней из Университета Саутгемптона Лай Шэнцзе и Эндрю Тейтем показали, что, если Пекин ввел карантин на три недели раньше то сократил бы количество случаев инфицирования до пяти процентов от общего числа.

Другие исследования показывают, что изоляция провинции Хуабей, чье столицей является Ухань, остановила распространение инфекции только на четыре дня.

Согласно созданной учеными модели, даже в случае сокращения числа поездок на 90 процентов удается замедлить распространение инфекции лишь незначительно, если не предпринимать дополнительных мер.

Поэтому важна именно самоизоляция. Как показывает разработанные учеными математические модели, сокращение числа контактов между людьми и запрет междугородних поездок в совокупности предотвращают рост числа случаев заболевания в 67 раз.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:04
В полиции раскрыли все подробности о "маньяке с молотком" в Киеве
90
09:45
Операция "Мидас": в Киев прибыл офицер ФБР для сотрудничества с НАБУ
173
09:26
Гороскоп на 13 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
224
09:07
Трамп подписал закон о возобновлении финансирования правительства, шатдаун в США завершился
172
08:57
Пентагон анонсировал бесплатную раздачу танков и вертолетов, но есть нюанс, - аналитики
399
08:34
Сибига обсудил с западными коллегами операцию НАБУ "Мидас" и пообещал наказание виновных
343
08:13
Как спасти холодильник и продукты во время отключения света: советы на миллион
259
07:58
Сосредоточили 170 тысяч военных: РФ хочет захватить важную агломерацию до 21 ноября
349
07:36
Батареи могут лопнуть при отсутствии отопления: в КГГА рассказали, кто должен спускать воду
307
07:14
Когда выпадет снег: синоптикиня дала прогноз, куда "зима" придет в ноябре
377
22:57
Министр энергетики прокомментировала ночевку у Галущенко: что заявила
2.2т
22:43
Дождей в Украине станет меньше, но похолодает: прогноз на 13 ноября
334
22:19
ВСУ отступили на Запорожском направлении, детали
429
22:03
"Россия готовится к войне с Европой": Стерненко шокировал заявлением и назвал страну, которая под угрозой
844
21:58
"Мы вооружаемся": президент Сербии заявил, что Европа готовится к войне с Россией
412
21:33
"Пленки НАБУ": Зеленский звонил Галущенко после SMS от Миндича
1.2т
21:14
Армия РФ продавливает позиции: эксперт сообщил об угрозе для города в Запорожской области
550
20:56
РФ готовила серию терактов в Киеве, а также убийство известного лица
508
20:41
Два годы службы - год отдыха: Вениславский рассказал о новых контрактах в армии
806
20:18
Россияне предприняли попытку прорыва в Константиновку
514
20:01
Что важно знать о вирусе Коксаки, который вызвал вспышку болезни в Киевской области
493
19:54
Гороскоп на 13 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Облачная погода, местами вероятны небольшие дожди: прогноз синоптиков на завтра
389
19:16
Президент и премьер Польши поссорились в соцсетях
688
18:57
Для этих знаков зодиака сегодняшний день станет стартом быстрого прогресса
788
18:38
Отдых в Карпатах: сколько стоит путешествие на три дня в горы
453
18:19
Коррупция в энергетике: кто из фигурантов дела во время задержания уничтожал доказательства
1.4т
18:00
Названы страны, граждане которых смогут получить украинский паспорт
468
17:41
В Укрэнерго рассказали, как будут отключать свет сегодня
654
17:22
Импорт авто растет: какие модели самые популярные среди украинцев
450
17:03
Коррупция в "Энергоатоме": кто попал под подозрение
518
16:44
Удача улыбнется трем знакам зодиака: кто скоро сорвет джекпот
1.6т
16:25
Руины Покровска обнажили истинное лицо Путина, - WSJ
16:06
Земля оказалась на линии удара: на Солнце произошла самая мощная вспышка 2025 года
795
15:47
Операция "Мидас": новые подробности о масштабной коррупции в «Энергоатоме»
449
15:28
Курс валют: доллар падает, а евро дорожает
436
15:09
Погода в ноябре: синоптик назвал даты, когда вернется тепло
483
14:50
Цена российской нефти рекордно упала, экспортеры вынуждены пересмотреть схемы поставок
531
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie