Что можно успеть за год, занимаясь этим всего лишь час в неделю

11-03-2020, 06:18 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Что можно успеть за год, занимаясь этим всего лишь час в неделю
2.1т

Чтобы изменить что-то к лучшему, придется много трудиться. Очень много. Правда? А если разбить цель на маленькие шаги? Иногда перемены занимают не столько времени, сколько мы думаем.

Об этом пишет interesno.

Мы выбрали 10 полезных умений, которые можно приобрести, если тратить на них по часу в неделю: меньше 8 минут в день.

  1. Стать увереннее в себе

Здоровая уверенность в себе — одно из важнейших качеств, которое стоит развивать, чтобы жить счастливо. Когда мы уверены в себе, то подходим к жизни с большей энергией и энтузиазмом и чаще достигаем своих целей. Мы спокойнее принимаем решения и с интересом относимся к нашему будущему. Есть разные способы развивать это качество.

Каждый день посвящайте 8 минут занятию, которое сделает вас увереннее в себе: выписывайте на листочек свои сильные стороны, хвалите себя, учитесь останавливать внутреннего критика, тренируйте позы и жесты уверенного человека.

  1. Развить осознанность

Осознанность наводит порядок в мыслях, вносит в жизнь ясность и умение сосредотачиваться. Людям, которые практикуют осознанность, открываются новые возможности, они более позитивно смотрят на мир, лучше управляют стрессами и достигают более глубокого уровня самопознания. Хорошая новость: 7-8 минут достаточно для ежедневных занятий. Причем в любом месте, даже на работе. Возьмите на себя обязательство не пропускать упражнения.

Умение осознавать свои мысли и желания, задерживать их и освобождаться от них дает вам пространство для развития и познания подлинных намерений.

Мастер-дзен Тит Нат Хан рекомендует простое упражнение «Умение останавливать мысли». Сядьте неподвижно, думайте только о вдохе и выдохе. А на мысли, которые все равно приходят, не обращайте внимания. Скоро настанет день, когда вы достигнете настоящей тишины.

  1. Стать творческим человеком

Независимо от того, считаете вы себя творческой личностью или нет, развитие в себе творческого начала полезно. Творчество — хороший способ дать мозгу отдохнуть от каждодневных обязанностей, ощутить прилив сил и энергии.

Творчество помогает в самовыражении и повышает самооценку. Исполняя песню, создавая картину или литературное произведение, человек прикасается к своим глубинным чувствам, в том числе таким, с которыми ему трудно совладать. Когда мы проявляем творческий подход, мы самовыражаемся в наиболее удобной для нас форме, лучше и глубже понимаем себя.

Зарезервируйте в календаре время, которое вы бы могли посвятить творчеству. Не думайте о результате. Просто рисуйте, пишите, пойте — делайте то, что вам по душе.

Делайте что угодно. Хоть раскрашивайте ананасы и делайте с ними фотосессии.

  1. Научиться бороться со стрессом

У всех бывают особенно тяжелые дни, которые иногда растягиваются на недели и месяцы: работа, мелкие домашние дела, проблемы и стрессы — все это не добавляет радости в жизни. Методики снятия стресса помогут вам снизить психологическое давление этих факторов и научиться противостоять стрессу.

Антистрессовый ритуал не должен быть настолько сложным, чтобы вы потеряли интерес к мероприятиям или утратили мотивацию. Вы должны воспринимать их с радостью, а не бояться. Сделайте ваш антистрессовый ритуал простым и приятным.

Выберите антистрессовые ритуалы, которые вы будете практиковать ежедневно. В него должны входить элементы, которые приносят вам расслабление и радость, улучшают общее настроение.

  1. Стать организованным человеком и все успевать

«Один из секретов того, как успеть сделать больше, — составлять список дел на каждый день, иметь его перед глазами и руководствоваться им», — говорил французский писатель Жан де Лафонтен. Составление списков дел дает полную картину того, что необходимо сделать. И мы получаем возможность рассортировать кажущуюся неподъемной гору стоящих перед нами задач. И выполнить их все

По утрам выделяйте 7-8 минут на то, чтобы распланировать свой день. Эта полезная привычка сделает вас организованным человеком, который все успевает и ничего не забывает.

  1. Развить экспертность в любой сфере

Этот способ многие недооценивают, потому что считают слишком простым. И очень зря. Чтение книг — самый эффективный путь к тому, чтобы стать экспертом и получить знания. А еще изучая книги и знакомясь с новыми сведениями, идеями и взглядами, мы задействуем воображение и становимся более изобретательными и креативными. Привычка к чтению — перемена в вашем образе жизни, которая будет доставлять вам радость всегда и везде.

Определите для себя наиболее подходящую часть дня, когда вы можете посвятить чтению 7-8 минут. Советуем держать книгу поблизости: носите в сумке или загрузите электронную книгу в смартфон, чтобы она всегда была под рукой.

  1. Укрепить мышцы

Мы все знаем, что упражнения необходимы и полезны для здоровья: они стабилизируют вес, сжигают жиры, укрепляют сердце, легкие и сосуды, помогают насыщению крови кислородом. Спорт улучшает настроение и память, снижает уровень переживаний и депрессию. За год можно накачать мышцы тем, кто совсем не разбирается в фитнесе.

Если вы будете каждый день стоять в планке по 7-8 минут (хотя сначала получится намного меньше), то укрепите мышечный корсет, станете стройнее и улучшите осанку, не перегружая поясницу. А через какое-то время каждое занятие будет приносить радость.

Опираясь на локти и предплечья, поднимите таз и выпрямите ноги. Спину держите прямой, таз — параллельно полу. Вот вам и планка!

  1. Освоить дыхательные техники

Те, кто занимается дыхательными практиками, спокойны, умиротворены и ощущают душевное равновесие. Ежедневно занимайтесь 2-3 раза в день и спустя уже пару недель вы увидите прогресс, не говоря уже о том, что будет через год.

Упражнение «счет до пяти». Когда вы делаете вдох, медленно посчитайте до пяти. Затем на секунду задержите дыхание и также на счет от одного до пяти сделайте выдох. Повторяйте упражнение до окончания занятия.

  1. Стать оптимистом

Улыбаясь каждый день, мы перенастраиваем свой мозг на позитив: это доказывают нейрофизиологические исследования. В нашем мозге активно продуцируются эндорфины, которые с током крови поступают в мозг, а затем разносятся по всему организму. Ученые считают, что это «нейромодераторы радости». Они даже способны снижать ощущение физической боли или эмоционального дискомфорта.

Улыбка снижает частоту сокращений сердца и стрессовую нагрузку, поэтому она полезна для душевного здоровья, состояния духа и ума. Теория взаимосвязи между выражением лица человека и его эмоциональным состоянием утверждает: когда мы улыбаемся, улучшается наше эмоциональное состояние и повышается настроение, даже если улыбка вынужденная.

Улыбайтесь, даже если вам грустно. Трудно улыбаться 8 минут кряду? Играйте с детьми и домашними животными, развесьте по дому забавные постеры, зайдите на сайт со смешными историями — найдите то, что вас развеселит.

  1. Научиться расслабляться

Если вы умеете организовывать короткие перерывы в работе, то у мозга будет время на передышку и восстановление. Отдохнувший мозг увеличивает продуктивность в разы. Так вы сможете повысить концентрацию и скорость работы, одновременно снижая негативное воздействие стресс-факторов. И на физическое здоровье в том числе.

Во время перерыва трудно не думать о работе, но «полная отключка» и есть ваша цель, потому что вам нужно вернуться к работе со свежими силами. Постарайтесь отключиться от негативных мыслей, которые давят на вас, чтобы «перезарядиться».



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
15:42
Будет новая война: таролог шокировала предсказанием
136
15:24
Выплаты пенсионерам от ООН продлили: кто может получить деньги
216
15:07
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
239
14:49
Эти три знака зодиака ощутят карьерный взлет этой весной
487
14:31
Курс доллара и евро: что происходит в обменных пунктах
347
14:13
Мобилизация в Украине: кто должен явиться в ТЦК без повестки
836
13:55
2024 год станет началом новой эры: старец-отшельник предсказал победу Украине
430
13:37
После коридора затмений три знака зодиака получат мощный толчок
511
13:19
Дожди и холод: синоптик рассказала, когда в Украине совсем испортится погода
412
13:01
В Украине стали больше покупать авто на бензине: какие модели выбирают водители
423
12:43
Афины не передадут Украине старые F-16, - премьер-министр Греции
469
12:25
Большой взрыв может быть мифом: что говорит новая теория
425
12:08
Как сейчас выглядит Часов Яр: военные показали разрушенный город
376
11:50
Второй этап земельной реформы: сохранят ли украинцы землю от иностранных посягательств
379
11:32
Байден напуган постоянными ядерными угрозами Путина, - WSJ
350
11:14
Ряд областей Украины накрыла непогода: где именно падали деревья и исчез свет
355
10:56
Гороскоп на 16 апреля по картам таро: кому из знаков зодиака следует быть осторожным
765
10:38
Помощь Украине от США: Джонсон внес в Конгресс четыре отдельных законопроекта
457
10:20
В Закарпатской области мужчину похитили на блокпосту и "выбросили" в лесу: в ТЦК озвучили свою версию
1.3т
10:02
Пересечение границы: новые правила не касаются студентов частных вузов, - Минобразования
352
09:44
Температура воздуха будет кардинально отличаться в регионах: синоптики удивили прогнозом погоды
355
09:26
Гороскоп на 16 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
900
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло более 100 боевых столкновений, - Генштаб
339
08:57
Британия не будет конфисковывать активы России: в Politico раскрыли истинные причины
408
08:34
Готовы принимать пассажиров: в аэропорту "Киев" назвали сроки возобновления полетов
833
08:13
Как правильно хранить деньги, чтобы они приумножались: народные приметы
1.2т
07:58
Во сколько Украине обходится содержание одного мобилизованного: названы суммы
632
07:33
Чем до блеска очистить дно сковородки и кастрюли: лайфхак
617
07:14
Необратимый процесс: эксперт предупредил о демографической катастрофе в Украине
552
23:11
Целый месяц "на коне": гороскоп на май
2.3т
22:57
Била ребенка в автобусе: детали скандала со "злой бабулей" в Киеве
1.6т
22:43
Китай России не союзник: эксперт уверен в проигрыше Кремля
711
22:19
За покупку отечественных товаров украинцам будут платить : объяснение Минэкономики
609
22:03
Грозы с градом: какие области Украины окажутся под атакой непогоды
888
21:58
"Любимая, с твоим днем", - Галкин с Пугачевой отметили юбилей
765
21:33
Третья мировая уже началась, но на Западе не хотят в это верить, - The Telegraph
676
21:14
СБУ раскрыла секрет особенностей своих морских дронов
513
20:56
В Грузии протесты из-за "российского закона": на улицах марш, в парламенте драка
671
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie