Принят спецзакон по коронавирусу: важные 10 пунктов

6-03-2020, 08:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Принят спецзакон по коронавирусу: важные 10 пунктов
6.9т

Польша в связи с эпидемией коронавируса в Европе приняла закон "О конкретных мерах, связанных с профилактикой и ликвидацией COVID-19, других инфекционных заболеваний и вызванных ими кризисных ситуаций".

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в Facebook, отметив, что документ определяет полномочия органов власти, обязанности граждан и юридических лиц по содействию в борьбе с эпидемией и ответственность за его невыполнение.

Он указал, что в то же время "Украина после 28 лет реформ в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия подошла не подготовленной к угрозе COVID-19", поскольку десятилетиями власть не выделяла целевое финансирование на мероприятия по подготовке к возможным эпидемиям.

Геращенко привел 10 наиболее важных пунктов из закона, отметив, что Украина также должна быть подготовлена к чрезвычайным мерам по борьбе с коронавирусом:

1. Предусмотрена принудительная доставка и госпитализация больных или тех, кто потенциально могут быть больными.

2. Санэпидемслужба имеет право:

- получения доступа в любые здания, сооружения и помещения для выполнения своих функций;

- ограничения функционирования или закрытия деятельности любых учреждений на период эпидемии.

3. Для фармацевтических компаний может быть введен запрет на реализацию лекарств за пределы государства, а также необоснованного повышения цен в связи с ажиотажем.

4. В целях противодействия COVID-19 Совет министров может путем регулирования перераспределять запланированные бюджетные расходы между частями и отделами государственного бюджета.

5. Премьер-министр может наложить на орган местного самоуправления обязанность выполнить конкретную задачу в связи с противодействием COVID-19.

6. Воевода может издавать приказы, применимые ко всем органам государственного управления, всем субьектам хозяйствования, юридическим лицам в связи с противодействием COVID19. Команды подлежат немедленному исполнению.

7. Государственное казначейство, органы местного самоуправления и государственные организационные единицы не несут ответственности за ущерб, причиненный в связи с обоснованными действиями, направленными на противодействие COVID-19.

8. Военнослужащий, находящийся на действительной военной службе, может быть направлен командиром воинской части для выполнения задач, не связанных с его военной специальностью и военной подготовкой, при условии, что он обладает квалификацией и полномочиями для выполнения этих задач.

9. Для противодействия COVID-19 работодатель может дать указание работнику выполнять в течение определенного периода времени работу, указанную в трудовом договоре, вне места его постоянного выполнения.

10. Здоровые лица, контактировавшие с лицами, страдающими инфекционными заболеваниями, подлежат обязательному карантинному или эпидемиологическому надзору, если это согласовано с органами санитарного надзора, на срок, не превышающий 21 день с последнего дня контакта.

"Думаю, что украинской власти стоит как можно быстрее учесть и использовать этот опыт польских коллег и приступить к разработке комплексных изменений в законодательство, направленных на защиту нации от эпидемии COVID-19", – добавил Геращенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:36
Ближайшей ночью в Украине похолодает, - синоптик Диденко
27
17:14
Обсуждается отставка главы СБУ Малюка
195
16:57
Танкеры обходят Венесуэлу из-за угрозы захвата США, - Bloomberg
174
16:43
Экономист назвал лучшую валюту для сбережений в 2026 году
225
16:18
Медики ГУР провели уникальную операцию в открытом море
223
16:03
Россияне сконцентрировались на одном участке фронта: в DeepState рассказали, где именно
320
15:56
14 ежедневных привычек, из-за которых ваш дом становится грязнее
289
15:31
Удар США по Венесуэле: в РФ вдруг заявили о недопустимости "военного вмешательства извне"
1.4т
15:09
Дания изменяет правила депортации для иностранцев
232
14:58
США собирались ударить по Венесуэле еще на Рождество, - CBS News
222
14:41
Зеленский готовит преемника или устраняет конкурента: политолог о скрытом смысле назначения Буданова
460
14:18
Министр обороны Венесуэлы сделал громкое заявление о ситуации в стране
14:01
Путин периодически выводит Трампа из себя, – Politico
342
13:57
В Киев прибыли советники по нацбезопасности 15 стран Европы и НАТО
271
13:33
Сенаторы призывают Трампа остановить танкеры "теневого флота" РФ
343
13:13
Оппозиция Чехии инициирует отставку спикера парламента из-за антиукраинских заявлений
348
12:56
ЗАЭС ночью потеряла питание с одной из высоковольтных линий, - Минэнерго
275
12:43
Трамп лично подбирает мрамор для нового бального зала Белого дома
319
12:19
Венесуэла: Мадуро ввел чрезвычайное положение и объявил мобилизацию
758
12:03
NYT: Буданов - ключ к диалогу с США
346
11:58
Эвакуация объявлена в 58 населенных пунктах
796
11:48
Трамп: Мадуро задержали и вывезли из страны
447
11:29
"Путина свергнут": в The Telegraph назвали худший сценарий мирного плана для РФ
2.1т
11:11
Город разрушен, россиян в разы больше: в Силах обороны рассказали о боях в Гуляйполе
353
10:57
Положение ВСУ в Запорожской области ухудшается, россияне берут их в большие клещи — Машовец
996
10:41
Президент Южной Кореи заявил, что поддерживает политику «единого Китая» в отношении Тайваня
438
10:18
В столице Венесуэлы раздаются взрывы, в небе летает авиация — СМИ
370
10:01
НАТО в случае войны с РФ понесет еще более тяжелые потери, чем Украина, - Business Insider
417
09:56
Гололедица, снег и небольшое потепление: прогноз на 3 января
220
09:33
В Германии хотят депортировать мужчин-беженцев в Украину: подробности
926
09:09
Сбивать "Шахеды" станет труднее: Флеш раскрыл новую опасность российских атак
374
08:58
Перегар: что реально помогает, а что только маскирует
689
08:36
"Путину не нужна территория": российский экс-премьер назвал истинную цель Кремля в войне
1.2т
08:14
РФ на войне в Украине не привлекала свою самую современную технику, что удивило Запад, - BI
3.8т
22:57
Трамп публично поскандалил с Джорджем Клуни
645
22:43
Чего ждать от погоды в Украине на выходных
359
22:19
Зеленский назначил Иващенко новым главой ГУР
468
22:03
Тринадцатая пенсия в Украине: кто может рассчитывать на выплату
707
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie