Принят спецзакон по коронавирусу: важные 10 пунктов

6-03-2020, 08:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Принят спецзакон по коронавирусу: важные 10 пунктов
6.9т

Польша в связи с эпидемией коронавируса в Европе приняла закон "О конкретных мерах, связанных с профилактикой и ликвидацией COVID-19, других инфекционных заболеваний и вызванных ими кризисных ситуаций".

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в Facebook, отметив, что документ определяет полномочия органов власти, обязанности граждан и юридических лиц по содействию в борьбе с эпидемией и ответственность за его невыполнение.

Он указал, что в то же время "Украина после 28 лет реформ в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия подошла не подготовленной к угрозе COVID-19", поскольку десятилетиями власть не выделяла целевое финансирование на мероприятия по подготовке к возможным эпидемиям.

Геращенко привел 10 наиболее важных пунктов из закона, отметив, что Украина также должна быть подготовлена к чрезвычайным мерам по борьбе с коронавирусом:

1. Предусмотрена принудительная доставка и госпитализация больных или тех, кто потенциально могут быть больными.

2. Санэпидемслужба имеет право:

- получения доступа в любые здания, сооружения и помещения для выполнения своих функций;

- ограничения функционирования или закрытия деятельности любых учреждений на период эпидемии.

3. Для фармацевтических компаний может быть введен запрет на реализацию лекарств за пределы государства, а также необоснованного повышения цен в связи с ажиотажем.

4. В целях противодействия COVID-19 Совет министров может путем регулирования перераспределять запланированные бюджетные расходы между частями и отделами государственного бюджета.

5. Премьер-министр может наложить на орган местного самоуправления обязанность выполнить конкретную задачу в связи с противодействием COVID-19.

6. Воевода может издавать приказы, применимые ко всем органам государственного управления, всем субьектам хозяйствования, юридическим лицам в связи с противодействием COVID19. Команды подлежат немедленному исполнению.

7. Государственное казначейство, органы местного самоуправления и государственные организационные единицы не несут ответственности за ущерб, причиненный в связи с обоснованными действиями, направленными на противодействие COVID-19.

8. Военнослужащий, находящийся на действительной военной службе, может быть направлен командиром воинской части для выполнения задач, не связанных с его военной специальностью и военной подготовкой, при условии, что он обладает квалификацией и полномочиями для выполнения этих задач.

9. Для противодействия COVID-19 работодатель может дать указание работнику выполнять в течение определенного периода времени работу, указанную в трудовом договоре, вне места его постоянного выполнения.

10. Здоровые лица, контактировавшие с лицами, страдающими инфекционными заболеваниями, подлежат обязательному карантинному или эпидемиологическому надзору, если это согласовано с органами санитарного надзора, на срок, не превышающий 21 день с последнего дня контакта.

"Думаю, что украинской власти стоит как можно быстрее учесть и использовать этот опыт польских коллег и приступить к разработке комплексных изменений в законодательство, направленных на защиту нации от эпидемии COVID-19", – добавил Геращенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
121
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
243
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
197
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
199
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
248
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
299
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
312
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
288
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
258
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
235
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
384
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
523
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
419
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
302
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
370
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
289
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
532
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
301
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
412
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
477
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
371
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
829
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
495
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
351
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
490
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
404
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
383
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.6т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
493
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
1.2т
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
665
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
535
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
762
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
498
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
646
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
841
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
569
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
568
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie