Принят спецзакон по коронавирусу: важные 10 пунктов

6-03-2020, 08:47 / Автор: Інна Волєва
Принят спецзакон по коронавирусу: важные 10 пунктов

Польша в связи с эпидемией коронавируса в Европе приняла закон "О конкретных мерах, связанных с профилактикой и ликвидацией COVID-19, других инфекционных заболеваний и вызванных ими кризисных ситуаций".

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в Facebook, отметив, что документ определяет полномочия органов власти, обязанности граждан и юридических лиц по содействию в борьбе с эпидемией и ответственность за его невыполнение.

Он указал, что в то же время "Украина после 28 лет реформ в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия подошла не подготовленной к угрозе COVID-19", поскольку десятилетиями власть не выделяла целевое финансирование на мероприятия по подготовке к возможным эпидемиям.

Геращенко привел 10 наиболее важных пунктов из закона, отметив, что Украина также должна быть подготовлена к чрезвычайным мерам по борьбе с коронавирусом:

1. Предусмотрена принудительная доставка и госпитализация больных или тех, кто потенциально могут быть больными.

2. Санэпидемслужба имеет право:

- получения доступа в любые здания, сооружения и помещения для выполнения своих функций;

- ограничения функционирования или закрытия деятельности любых учреждений на период эпидемии.

3. Для фармацевтических компаний может быть введен запрет на реализацию лекарств за пределы государства, а также необоснованного повышения цен в связи с ажиотажем.

4. В целях противодействия COVID-19 Совет министров может путем регулирования перераспределять запланированные бюджетные расходы между частями и отделами государственного бюджета.

5. Премьер-министр может наложить на орган местного самоуправления обязанность выполнить конкретную задачу в связи с противодействием COVID-19.

6. Воевода может издавать приказы, применимые ко всем органам государственного управления, всем субьектам хозяйствования, юридическим лицам в связи с противодействием COVID19. Команды подлежат немедленному исполнению.

7. Государственное казначейство, органы местного самоуправления и государственные организационные единицы не несут ответственности за ущерб, причиненный в связи с обоснованными действиями, направленными на противодействие COVID-19.

8. Военнослужащий, находящийся на действительной военной службе, может быть направлен командиром воинской части для выполнения задач, не связанных с его военной специальностью и военной подготовкой, при условии, что он обладает квалификацией и полномочиями для выполнения этих задач.

9. Для противодействия COVID-19 работодатель может дать указание работнику выполнять в течение определенного периода времени работу, указанную в трудовом договоре, вне места его постоянного выполнения.

10. Здоровые лица, контактировавшие с лицами, страдающими инфекционными заболеваниями, подлежат обязательному карантинному или эпидемиологическому надзору, если это согласовано с органами санитарного надзора, на срок, не превышающий 21 день с последнего дня контакта.

"Думаю, что украинской власти стоит как можно быстрее учесть и использовать этот опыт польских коллег и приступить к разработке комплексных изменений в законодательство, направленных на защиту нации от эпидемии COVID-19", – добавил Геращенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
48
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
142
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
137
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
215
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
290
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
212
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
202
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
300
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
245
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
415
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
433
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
325
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
263
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
963
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
345
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
835
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
350
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
359
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
272
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
380
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
608
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
406
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
350
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.5т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
415
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
482
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
411
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
364
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
369
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
597
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
546
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
541
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
1.4т
Больше новостей