Пограничники ужесточили меры безопасности из-за коронавируса

27-02-2020, 15:44 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Пограничники ужесточили меры безопасности из-за коронавируса
Под подозрение попадают те, у кого 37 градусов
2.5т

Чтобы обеспечить проверку на коронавирус на границе, пограничники вынуждены покупать бесконтактные градусники для измерения температуры за свой счет.

Хотя в самой службе уверяют, что закупают эти приборы за счет бюджета, а также им помогают местные власти, Минздрав и общественники.

Подробнее о том, как проходят проверки и чем снабжены наши пограничники, читайте в материале OBOZREVATEL.

Проверки начали с аэропортов в Киеве

В соцсетях разгорелся скандал из-за того, что якобы пограничники не измерили температуру у пассажиров одного из рейсов из Италии. Об этом сообщила киевский психолог Иванна Будник на своей страничке в соцсети. Оказалось, что ее самолет из Рима приземлился в понедельник, 24 февраля, в 19:00, а проверки начались на час позже.

"Температурный скрининг пассажиров из Италии начали проводить в аэропортах "Борисполь" и "Киев" (Жуляны) 24 февраля с 20:00. Всего из Италии в столичные аэропорты прибывает около 20 рейсов в неделю", – говорит спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко.

А в среду, 26 февраля, по словам Демченко, принято решение обеспечить почти все пункты пропуска государственной границы Украины бесконтактными градусниками, а пограничников – масками, респираторами и защитными костюмами.

Во вторник, 25 февраля, температурный скрининг въезжающих в нашу страну стартовал в Закарпатской области на КПП "Тиса". За сутки было проверено 2100 человек, из которых одна женщина оказалась с высокой температурой.

"На пункте пропуска "Тиса", на границе с Венгрией, была выявлена с температурой около 38 градусов гражданка Украины. Она была госпитализирована с подозрением на коронавирус в инфекционное отделение областной больницы в Ужгороде, где сейчас проходит обследование", – говорит Демченко.

По его словам, заболевшая женщина въехала в Украину из Венгрии, но на самом деле она выехала из Италии. "Но не из тех районов, где есть очаги заражения COVID-19", – уточнил Демченко.

Под подозрение попадают те, у кого 37 градусов

А уже со среды, 26 февраля, начались тотальные температурные проверки всех въезжающих в нашу страну.

"Было принято решение проводить температурный скрининг всех пассажиров, прибывающих в Украину, вне зависимости от направления. И это касается не только аэропортов, но и автомобильных, и железнодорожных пунктов пропуска", – рассказал Демченко.

По его словам, к проверкам на пограничных пунктах подключены также представители санитарно-карантинных подразделений Минздрава и областных администраций.

"Для того чтобы обеспечить полный контроль над въезжающими, на всех направлениях, мобилизированы все ресурсы, которые у нас есть. Если у человека температура выше 37 градусов, то сразу вызываем медиков, которые находятся в пункте пропуска. Или специалистов из инфекционных отделений областных больниц", – говорит Демченко.

Пока людей, которые бы отказались от скрининга, не было. Хотя глава Госпогранслужбы Сергей Дейнеко пригрозил тем, кто откажется от проверки, будут проверять публично и снимать на видео. А иностранцев и вовсе не пустят в Украину.

"Покупаем сами"

Всего в Украине 230 пограничных пунктов пропуска, из них 30 расположены на границе Украины со странами Евросоюза в Закарпатской, Львовской, Волынской и Черновицкой областях.

"Пограничники обеспечены приборами для измерения температуры. Они позволяют делать скрининг как на улице, так и в помещении. А также средствами индивидуальной защиты – масками, респираторами. На всякий случай есть изолирующие костюмы", – говорит Демченко.

По его словам, приборами их обеспечивают Минздрав, местные власти, общественные организации и частично сама Госпогранслужба.

Правда, источник среди пограничников рассказал, что иногда офицеры вынуждены покупать приборы их за свой счет. "Мы сами ищем, где их достать – через волонтеров, покупаем сами. Сейчас это не проблема – есть в аптеках и интернете", – рассказал один из офицеров неофициально.

Термометры для дистанционного измерения температуры в аптеках Киева, куда мы позвонили, стоят от 600 до 900 грн, но есть они не везде. А в интернете есть более выгодные предложения – по 300-350 грн за прибор. Правда, в некоторых объявлениях продавцы отмечают, что приборов осталось один-два.

В Италии температурные скрининги проводят уже три недели

В Италии уже измеряют температуру пассажирам не только на международных, но и на внутренних рейсах. Таково решение Министерства здравоохранения и Итальянского Красного Креста.

Здесь используются лазерные термометры, а также начаты процедуры по приобретению термосканеров. Указание поступило от Министерства здравоохранения и гражданской защиты, пишет местная пресса.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:21
Резкое подорожание топлива на АЗС: результат паники или картельный сговор
124
11:02
Повышение минимальной пенсии до 6000 гривень: эксперт ответил, реален ли план правительства
250
10:43
Польша отменяет спецзакон для украинцев: что изменится
280
10:24
Погода в Украине ухудшится, ожидается сильный ветер
224
10:05
НАТО может применить 5 статью о коллективной обороне против Ирана, - Рютте
227
09:46
Путин заговорил о прекращении поставок газа в Европу
298
09:27
Гороскоп на 5 марта: прогноз для всех знаков зодиака
354
09:08
Война США с Ираном продлится несколько месяцев, - Politico
295
08:57
Что будет с финансовой помощью Украине, если Путин сорвет мир: еврокомиссар дал объяснение
457
08:34
Россия готовит масштабное наступление на весну: какая ситуация на фронте
455
08:13
Украине грозит пенсионный кризис: аналитик объяснил суть проблемы
921
07:58
Когда менять зимнюю резину на летнюю 2026 года: советы водителям
620
07:36
В мире может вспыхнуть еще одна война: прозвучали громкие обвинения
426
07:14
Эпоха Орбана под угрозой: партия премьера Венгрии рекордно отстает перед выборами
606
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
1.1т
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
530
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
521
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
1.6т
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
481
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
578
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
596
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
1.3т
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
448
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
847
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
825
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
683
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
563
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
1.5т
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
510
18:01
США начали еще одну военную операцию
617
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
586
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
648
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
541
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
567
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
698
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
509
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie