Пограничники ужесточили меры безопасности из-за коронавируса

27-02-2020, 15:44 / Автор: Ілько Северин
Пограничники ужесточили меры безопасности из-за коронавируса
Под подозрение попадают те, у кого 37 градусов
2.6т

Чтобы обеспечить проверку на коронавирус на границе, пограничники вынуждены покупать бесконтактные градусники для измерения температуры за свой счет.

Хотя в самой службе уверяют, что закупают эти приборы за счет бюджета, а также им помогают местные власти, Минздрав и общественники.

Подробнее о том, как проходят проверки и чем снабжены наши пограничники, читайте в материале OBOZREVATEL.

Проверки начали с аэропортов в Киеве

В соцсетях разгорелся скандал из-за того, что якобы пограничники не измерили температуру у пассажиров одного из рейсов из Италии. Об этом сообщила киевский психолог Иванна Будник на своей страничке в соцсети. Оказалось, что ее самолет из Рима приземлился в понедельник, 24 февраля, в 19:00, а проверки начались на час позже.

"Температурный скрининг пассажиров из Италии начали проводить в аэропортах "Борисполь" и "Киев" (Жуляны) 24 февраля с 20:00. Всего из Италии в столичные аэропорты прибывает около 20 рейсов в неделю", – говорит спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко.

А в среду, 26 февраля, по словам Демченко, принято решение обеспечить почти все пункты пропуска государственной границы Украины бесконтактными градусниками, а пограничников – масками, респираторами и защитными костюмами.

Во вторник, 25 февраля, температурный скрининг въезжающих в нашу страну стартовал в Закарпатской области на КПП "Тиса". За сутки было проверено 2100 человек, из которых одна женщина оказалась с высокой температурой.

"На пункте пропуска "Тиса", на границе с Венгрией, была выявлена с температурой около 38 градусов гражданка Украины. Она была госпитализирована с подозрением на коронавирус в инфекционное отделение областной больницы в Ужгороде, где сейчас проходит обследование", – говорит Демченко.

По его словам, заболевшая женщина въехала в Украину из Венгрии, но на самом деле она выехала из Италии. "Но не из тех районов, где есть очаги заражения COVID-19", – уточнил Демченко.

Под подозрение попадают те, у кого 37 градусов

А уже со среды, 26 февраля, начались тотальные температурные проверки всех въезжающих в нашу страну.

"Было принято решение проводить температурный скрининг всех пассажиров, прибывающих в Украину, вне зависимости от направления. И это касается не только аэропортов, но и автомобильных, и железнодорожных пунктов пропуска", – рассказал Демченко.

По его словам, к проверкам на пограничных пунктах подключены также представители санитарно-карантинных подразделений Минздрава и областных администраций.

"Для того чтобы обеспечить полный контроль над въезжающими, на всех направлениях, мобилизированы все ресурсы, которые у нас есть. Если у человека температура выше 37 градусов, то сразу вызываем медиков, которые находятся в пункте пропуска. Или специалистов из инфекционных отделений областных больниц", – говорит Демченко.

Пока людей, которые бы отказались от скрининга, не было. Хотя глава Госпогранслужбы Сергей Дейнеко пригрозил тем, кто откажется от проверки, будут проверять публично и снимать на видео. А иностранцев и вовсе не пустят в Украину.

"Покупаем сами"

Всего в Украине 230 пограничных пунктов пропуска, из них 30 расположены на границе Украины со странами Евросоюза в Закарпатской, Львовской, Волынской и Черновицкой областях.

"Пограничники обеспечены приборами для измерения температуры. Они позволяют делать скрининг как на улице, так и в помещении. А также средствами индивидуальной защиты – масками, респираторами. На всякий случай есть изолирующие костюмы", – говорит Демченко.

По его словам, приборами их обеспечивают Минздрав, местные власти, общественные организации и частично сама Госпогранслужба.

Правда, источник среди пограничников рассказал, что иногда офицеры вынуждены покупать приборы их за свой счет. "Мы сами ищем, где их достать – через волонтеров, покупаем сами. Сейчас это не проблема – есть в аптеках и интернете", – рассказал один из офицеров неофициально.

Термометры для дистанционного измерения температуры в аптеках Киева, куда мы позвонили, стоят от 600 до 900 грн, но есть они не везде. А в интернете есть более выгодные предложения – по 300-350 грн за прибор. Правда, в некоторых объявлениях продавцы отмечают, что приборов осталось один-два.

В Италии температурные скрининги проводят уже три недели

В Италии уже измеряют температуру пассажирам не только на международных, но и на внутренних рейсах. Таково решение Министерства здравоохранения и Итальянского Красного Креста.

Здесь используются лазерные термометры, а также начаты процедуры по приобретению термосканеров. Указание поступило от Министерства здравоохранения и гражданской защиты, пишет местная пресса.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
427
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
334
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
350
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
346
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
405
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
365
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
359
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
341
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
414
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
1.6т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
607
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
383
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
641
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
403
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
636
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
511
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
342
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
657
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
525
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
425
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
492
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
597
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
402
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
431
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
418
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
495
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
462
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
1.2т
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
466
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
970
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
459
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
607
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
485
Больше новостей