В Украине дорожает высшее образование

27-02-2020, 10:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине дорожает высшее образование
Сколько стоит обучение?
2.1т

За четыре месяца до старта вступительной кампании-2020, украинским абитуриентам, которые планируют поступать в вузы на контракт, правительство подготовило довольно неприятный сюрприз. В текущем году на тридцать специальностей для студентов-контрактников возрастет стоимость обучения.

В планах у Министерства образования и науки поднять стоимость на самые популярные специальности. Подробнее — в OBOZREVATEL.

Бюджетники будут учиться за счет контрактников

Еще в феврале 2019 года МОН вынесло на общественное обсуждение проект постановления "О некоторых вопросах введения индикативной себестоимости", которым предполагается повысить стоимость обучения на ряд специальностей в украинских вузах.

Чиновники отмечают, что цена контракта в два, а то и три раза ниже, чем та, которую государство платит за обучение бюджетника. Подняв цену обучения на контракте, планируют увеличить финансовые поступления в высшие учебные заведения.

"Мы ожидаем увеличения поступлений в университет за счет контрактных средств. Это увеличит и оплату труда. Если посчитать обучение у репетитора и обучение в университете, то репетитор уже берет больше, чем университет", – заявил заместитель министра образования и науки Егор Стадный во время встречи с педагогами УжНУ.

Помимо повышения стоимости, в университетах хотят установить предел цены обучения на контракте, ниже которого они не смогут опускать цены. Коснется нововведение 31 из более 120 специальностей, которые преподаются в Украине, а именно:

  • Филология;

  • Экономика;

  • Политология;

  • Психология;

  • Социология;

  • Журналистика;

  • Менеджмент;

  • Маркетинг;

  • Учет и налогообложение;

  • Право;

  • Международные отношения;

  • Медицина;

  • Ветеринария и другие.

Сколько будем платить

Согласно решению Кабмина, повышение будет происходить в несколько этапов. В 2020 году стоимость контракта должна составлять не менее 60% от средней стоимости подготовки одного студента-бюджетника без учета стипендии. В 2021 году — не менее 70%, и в 2022 — не менее 80%.

Сейчас госбюджет выделяет на одного учащегося бюджетника 44 тыс. гривень, соответственно, минимальная цена контракта с 2020 года составит приблизительно 26,4 тыс. гривен в год. Для сравнения, в 2019 году киевских вузах поступить на ту же социологию или менеджмент можно было за 18 тыс. в год, на международные отношения — за 23 тыс., а пойти учиться на журналиста можно было за 25 тыс. гривень.

Стоит понимать, что решение правительства поднимет стоимость обучения не только для специальностей, не дотягивающих до минимального порога, но и всех в целом на 30%.

При этом дешевле станут вечерняя форма обучения — на 25%, заочная и дистанционная — на 50%.

Стоимость обучения в Польше

Уже давно в Польшу отправляется большое количество украинцев на заработки, но в последнее время такая тенденция появилась и среди абитуриентов. Поступить и учиться в польском вузе отличная возможность в дальнейшем получить право на работу и устроиться на престижную работу в странах ЕС.

И самое главное, в среднем, обучение в Польше стоит так же, а где-то и дешевле, чем в украинской столице.

Для сравнения мы выбрали специальность из списка правительственного постановления, а именно – журналистика. Из университетов — украинские вузы имени Тараса Шевченко и Бориса Гринченко, а из польских — университет Марии Кюри-Склодовской в Люблине и краковский Ягеллонский университет. Для справки, оба польских вуза входят в десятку лучших в стране.

Итак, стоимость года обучения в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко по специальности журналистика сейчас стоит 46 200 гривень, что равно 1736 евро в год.

В Киевском университете имени Бориса Гринченко просят почти в два раза меньше — 25 300 гривень (951 евро).

Университет Марии Кюри-Склодовской 33 254 гривень (1250 евро). А Ягеллонский университет 50 546 гривень (1900 евро).

Да, в Польше цены немного выше, но дело в том, что на многих специальностях обучение на бакалаврате в Польше длится 3 года, вместо 4, как в Украине. Поэтому по итогу вы заплатите меньше. А если цена на контракт в Украине вырастет еще на 30%, стоимость обучения в польских вузах станет ощутимо дешевле.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Лавров обратился к США из-за захвата судна "Маринера" — что просит
494
22:43
Зима ударит по всей стране: прогноз на 8 января
270
22:19
Министры Дании и Гренландии просят о срочной встрече с Рубио относительно будущего Гренландии — The Guardian
331
22:03
Трамп рассказал, как единолично спас Украину
344
21:58
Пока непонятно, готовы ли партнеры дать сильный ответ на повторную войну России — Зеленский
300
21:33
Могут ли Россия и Китай похитить президентов Украины и Тайваня: анализ эксперта
458
21:14
"Венесуэльский сценарий" с Кадыровым может заставить Путина задуматься, - Зеленский
243
20:56
Армия Украины сможет использовать новый наземный дрон: что о нем известно
305
20:41
Зеленский хитро ответил на вопрос о новой должности для экс-министра Кулебы
357
20:18
Одна из стран "Коалиции желающих" отказалась отправлять войска в Украину
466
20:01
"Очень важный вопрос": Зеленский признался, чем будет заниматься Буданов в ОП
383
19:55
Гороскоп на 8 января: прогноз для каждого знака зодиака
671
19:36
Путин во время богослужения заявил о "святой миссии" в Украине
700
19:17
Снег и дожди: синоптик предупредила об усложнении погодных условий 8 января
332
18:58
Цены на золото и серебро снизились на фоне роста доллара, - Reuters
313
18:39
В Киеве у начальника отдела районного ТЦК требовали $100 тысяч
523
18:20
УЗ запускает платный интернет в поездах
323
18:01
США отказались подписать коммюнике "коалиции желающих" по миротворцам в Украине, - Politico
503
17:42
В Украине изменился размер дохода для получения льготы
532
17:23
Трамп велел передать миллионы баррелей венесуэльской нефти в США
587
17:04
Астрологи назвали знаки зодиака с особенно слабым иммунитетом: кто часто болеет
573
16:45
Ситуацию во Львове с отключением от электроэнергии больниц проверят, - Свириденко
352
16:28
США захватили российский танкер в Атлантике
516
16:26
Снегопады в Украине: популярный курорт Трускавец превратился в зимнюю сказку
339
16:07
В "Укрэнерго" уточнили, грозят ли украинцам массовые отключения света из-за морозов
472
15:48
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с долларом
517
15:29
Украинец в Дании порылся в мусорнике и показал, какие продукты можно там найти
2.4т
15:10
Канада может разместить свои войска в Украине в составе многонациональных сил
363
14:51
Гороскоп на 7 января по картам таро: для кого этот день окажется благоприятным
454
14:32
Вспышка гриппа: врачи фиксируют резкий рост заболеваемости
360
14:13
Гарантии безопасности: США возьмут на себя мониторинг прекращения огня, - FT
357
13:54
Киев сковала гололедица, по городу стало трудно передвигаться
382
13:35
Воздушная атака на Днепр: что известно о последствиях
431
13:16
В Киеве утром произошло масштабное ДТП с участием 13 автомобилей
412
12:57
Декларация о намерениях по созданию многонациональных сил: что не так с гарантиями безопасности
387
12:38
Цена на газ, свет и воду: какие коммунальные тарифы могут вырасти в 2026 году
421
12:19
Администрация Трампа обсуждает "ряд вариантов" приобретения Гренландии, - CNN
336
12:00
Тысячи французских солдат могут быть направлены в Украину, - Макрон
461
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie