В Украине дорожает высшее образование

27-02-2020, 10:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине дорожает высшее образование
Сколько стоит обучение?
2.1т

За четыре месяца до старта вступительной кампании-2020, украинским абитуриентам, которые планируют поступать в вузы на контракт, правительство подготовило довольно неприятный сюрприз. В текущем году на тридцать специальностей для студентов-контрактников возрастет стоимость обучения.

В планах у Министерства образования и науки поднять стоимость на самые популярные специальности. Подробнее — в OBOZREVATEL.

Бюджетники будут учиться за счет контрактников

Еще в феврале 2019 года МОН вынесло на общественное обсуждение проект постановления "О некоторых вопросах введения индикативной себестоимости", которым предполагается повысить стоимость обучения на ряд специальностей в украинских вузах.

Чиновники отмечают, что цена контракта в два, а то и три раза ниже, чем та, которую государство платит за обучение бюджетника. Подняв цену обучения на контракте, планируют увеличить финансовые поступления в высшие учебные заведения.

"Мы ожидаем увеличения поступлений в университет за счет контрактных средств. Это увеличит и оплату труда. Если посчитать обучение у репетитора и обучение в университете, то репетитор уже берет больше, чем университет", – заявил заместитель министра образования и науки Егор Стадный во время встречи с педагогами УжНУ.

Помимо повышения стоимости, в университетах хотят установить предел цены обучения на контракте, ниже которого они не смогут опускать цены. Коснется нововведение 31 из более 120 специальностей, которые преподаются в Украине, а именно:

  • Филология;

  • Экономика;

  • Политология;

  • Психология;

  • Социология;

  • Журналистика;

  • Менеджмент;

  • Маркетинг;

  • Учет и налогообложение;

  • Право;

  • Международные отношения;

  • Медицина;

  • Ветеринария и другие.

Сколько будем платить

Согласно решению Кабмина, повышение будет происходить в несколько этапов. В 2020 году стоимость контракта должна составлять не менее 60% от средней стоимости подготовки одного студента-бюджетника без учета стипендии. В 2021 году — не менее 70%, и в 2022 — не менее 80%.

Сейчас госбюджет выделяет на одного учащегося бюджетника 44 тыс. гривень, соответственно, минимальная цена контракта с 2020 года составит приблизительно 26,4 тыс. гривен в год. Для сравнения, в 2019 году киевских вузах поступить на ту же социологию или менеджмент можно было за 18 тыс. в год, на международные отношения — за 23 тыс., а пойти учиться на журналиста можно было за 25 тыс. гривень.

Стоит понимать, что решение правительства поднимет стоимость обучения не только для специальностей, не дотягивающих до минимального порога, но и всех в целом на 30%.

При этом дешевле станут вечерняя форма обучения — на 25%, заочная и дистанционная — на 50%.

Стоимость обучения в Польше

Уже давно в Польшу отправляется большое количество украинцев на заработки, но в последнее время такая тенденция появилась и среди абитуриентов. Поступить и учиться в польском вузе отличная возможность в дальнейшем получить право на работу и устроиться на престижную работу в странах ЕС.

И самое главное, в среднем, обучение в Польше стоит так же, а где-то и дешевле, чем в украинской столице.

Для сравнения мы выбрали специальность из списка правительственного постановления, а именно – журналистика. Из университетов — украинские вузы имени Тараса Шевченко и Бориса Гринченко, а из польских — университет Марии Кюри-Склодовской в Люблине и краковский Ягеллонский университет. Для справки, оба польских вуза входят в десятку лучших в стране.

Итак, стоимость года обучения в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко по специальности журналистика сейчас стоит 46 200 гривень, что равно 1736 евро в год.

В Киевском университете имени Бориса Гринченко просят почти в два раза меньше — 25 300 гривень (951 евро).

Университет Марии Кюри-Склодовской 33 254 гривень (1250 евро). А Ягеллонский университет 50 546 гривень (1900 евро).

Да, в Польше цены немного выше, но дело в том, что на многих специальностях обучение на бакалаврате в Польше длится 3 года, вместо 4, как в Украине. Поэтому по итогу вы заплатите меньше. А если цена на контракт в Украине вырастет еще на 30%, стоимость обучения в польских вузах станет ощутимо дешевле.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
124
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
191
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
209
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
253
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
279
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
424
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
191
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
417
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
421
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
255
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
286
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
244
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
432
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
279
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
303
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
703
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
491
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
295
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
399
11:20
Какому знаку зодиака повезет 12 января: прогноз астрологов
444
11:01
Украину охватила волна похолодания: какие главные последствия непогоды
287
10:42
Доллар и евро могут подешеветь: что будет с курсом валют на этой неделе
351
10:23
Морозы, снег и гололед: какой будет погода в Украине сегодня
260
10:04
Европа может ввести свои войска в Гренландию, - The Telegraph
319
09:45
Российские войска утром нанесли очередные удары по железной дороге
625
09:26
Гороскоп на 12 января: прогноз для всех знаков зодиака
603
09:07
В Одессе после вражеской атаки в ночь на 12 января возникли перебои с электричеством
318
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
502
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
515
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
543
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
604
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
409
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
641
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
947
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
844
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
609
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
485
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie