На Чернобыльскую зону наступает тайга

24-02-2020, 22:35
Редактор: Инна Волева Инна Волева

На Чернобыльскую зону наступает тайга
4.2т

В северо-восточной части Чернобыльского заповедника сохранились бореальные (то есть таежные) леса с моховыми болотами. На ковре из мха там можно отыскать клюкву.

Об этом пишет в Facebook пресс-служба Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

Таежные, или бореальные, леса - это полоса хвойной растительности, которая окружают земной шар в высоких северных широтах примерно от 50° до 70° северной широты. Таежные леса образуют экорегион, который простирается по всей Канаде и всей Северной Европе. Таежные леса - крупнейший в мире наземный биом. Он составляет более четверти лесных угодий на планете.

Такой тип лесов есть и под Чернобылем, где пейзажи местами похожи на финские или карельские.

На зеленом сфагновом коврике таких участков можно отыскать клюкву. Этой ягодой любят лакомиться почти все звери и птицы.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

К 2100 году население ЕС значительно сократится, - Euronews 114

Последние прогнозы Евростата показывают, что население ЕС, как ожидается, сократится на 11,7% в период с 2025 по 2100 год.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 178

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей