Стало известно, какие профессии будут востребованы в Украине в 2020 году

24-02-2020, 13:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Стало известно, какие профессии будут востребованы в Украине в 2020 году
Какие профессии вскоре исчезнут
2.3т

Государственная служба занятости недавно опубликовала данные о том, какие профессии будут наиболее востребованы в Украине в 2020 году. Помимо этого, в ведомстве спрогнозировали, что в текущем году количество вакансий, зарегистрированных в службе, составит 1 246 тыс., что на 8% больше, чем в 2019 году. А вот число зарегистрированных безработных составит 1 082 тыс. человек, что на 6% больше чем в 2019 году.

Согласно результатам прогноза, в 2020 году будет наблюдаться серьезный дефицит кадров по всей стране — будет не хватать 164 тыс. специалистов. Наибольший дефицит ожидается в промышленности, торговле, образовании и транспортной сфере. А вот нехватка рабочих мест ожидается в сфере государственного управления, сельского хозяйства и финансовой деятельности.

Больше всего стране будут нужны трактористы, водители, дорожные работники, продавцы, охранники, повара, медсестры, официанты, подсобные рабочие, грузчики, сторожи, дворники, слесари, швеи, бухгалтеры, учителя, фармацевты и др.

Сайт "Сегодня" расспросил экспертов и узнал, какие еще профессии будут востребованы в Украине, а каких специалистов в стране с избытком.

Какие профессии востребованы в Украине

Эксперты hh.ua | grc рассказывают, что, согласно анализу предложений о работе, опубликованных в 2019 году, большинство из тех профессий, которые перечислила служба Гоструда, действительно вошли в ТОП-10 профсфер с низким уровнем конкуренции. И на одну вакансию в них приходилось от 1,4 до 3,2 резюме. Например, в сфере "Инсталляция и сервис" было в среднем 1,4 резюме на одну вакансию, "Рабочий персонал" — 2,2 резюме на одну вакансию, "Автомобильный бизнес" ­— 2,3 резюме на одну вакансию, "Продажи" — 3 резюме на одну вакансию, "Наука, образование" — 3,1 резюме на одну вакансию.

"Для сравнения, в высококонкурентных сферах на одну вакансию могло приходиться более 30 резюме: "Юристы" — 8,1, "Искусство, развлечения, масс-медиа" — 9,3, "Домашний персонал" — 10,5, "Начало карьеры, студенты" — 12,2, "Высший менеджмент" — 30,8. А в среднем hh-индекс (соотношение количества CV (резюме – Ред.) к количеству предложений о работе) в 2019 был 6,8", — отмечают эксперты.

Специалисты рекрутингового портала добавляют, что наибольшее количество предложений о работе было размещено также сферах "IТ, телеком", "Продажи" и "Маркетинг".

Оксана Огневая, Head of Recruitment and Management Practice портала по поиску работы Jooble говорит, что лидерство по открытым вакансиям сейчас все же занимает отрасль IТ. Сюда относятся любые технические специальности, связанные с информационными технологиями – от бизнес-аналитиков до разработчиков разных уровней.

"Второе место по количеству открытых вакансий занимают производственные и рабочие специальности: грузчики, швеи, упаковщики, кондитеры, повара, специалисты на производстве. Третье место — профессии в сфере отельно-ресторанного бизнеса: официанты, кондитеры, пекари, бармены. Также на рынке существует большой спрос на менеджеров по продажам в разных сферах", ­— отмечает Огневая.

Какие профессии вскоре исчезнут

Оксана Огневая добавляет, что много людей, которые были заняты низкоквалифицированной работой, выехали за рубеж по причине более высокой заработной платы — от 1 тыс. до 1500 евро, поэтому в Украине и образовался дефицит рабочей силы.

"В Украине работникам без квалификации предлагают зарплаты в три раза ниже, чем компании за рубежом", — говорит Огневая.

Эксперты hh.ua | grc отмечают, что решение проблемы дисбаланса предложений и спроса на рынке труда требует комплексного подхода: начиная с установления конкурентоспособных заработных плат, создания комфортных и безопасных условий работы, заканчивая повышением престижности некоторых специальностей среди молодежи в целом и более глубокой профориентационной работы среди школьников и абитуриентов.

Что касается прогнозов на будущее для украинского рынка труда, то эксперты единогласно отмечают, что IT будет постепенно проникать во все сферы жизни, что приведет к исчезновению некоторых профессий.

"Тотальная трансформация, роботизация и автоматизация рынка труда – не перспектива ближайшего года. Но эти процессы постепенно уже осуществляются. Так, в числе ближайших претендентов на автоматизацию можно назвать рабочие и "рутинные" профессии (например, машинисты в метро, кассиры, кондукторы, упаковщики, менеджеры по работе с клиентами и т.д.). Следующий на очереди — линейный менеджмент, а в перспективе плюс-минус 20 лет – средний", — говорят аналитики hh.ua | grc.

Также ожидается, что люди будут часто менять сферу деятельности.

"Чем больше развито навыков и личных качеств, тем больше выбор новых сфер и ролей для работы. Например, если человек очень коммуникабельный, то он может поработать менеджером по продажам, или попробовать себя в роли специалиста технической поддержки клиентов", ­— поясняет Огневая.

Она добавляет, что в прогнозах лучше опираться не на специальности, а на нужные навыки, которые будут полезны. К таким можно отнести: критическое мышление, навыки коммуникации, умение работать с удаленным коллективом. Последний навык актуален не только для рядовых сотрудников, но и людей, которые занимают управленческие должности.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
144
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
209
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
353
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
240
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
268
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
297
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
369
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
287
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
407
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
448
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
328
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
335
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
1.6т
11:21
Исчезновение девочки-подростка в Черновцах: полиция разыскала ребенка
384
11:02
Какому знаку зодиака повезет 13 февраля: прогноз астрологов
442
10:43
Отравление или политический маневр? Подробности скандала в Раде
535
10:24
В Украину пришло потепление, температура поднимется выше нуля
295
10:05
Зеленский скорее продолжит воевать, чем согласится на плохое мирное соглашение, - The Atlantic
905
09:46
Херсон погрузился в блэкаут: вода в дома будет подаваться генераторами
397
09:27
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
597
09:08
УЗ меняет графики курсирования поездов на 13 февраля
351
08:57
Рютте признался, что перестал слушать Лаврова, и назвал причину
613
08:34
РФ "засветила" на фронте новую версию "Солнцепека": аналитики рассказали о ее особенностях
516
08:13
В ЦИК удивили количеством избирателей в Украине
1.3т
07:58
США не отказываются от НАТО. В Пентагоне объяснили внешнюю политику Трампа
332
07:34
Игра на амбициях Трампа. РФ может вернуться к расчетам в долларах, - Bloomberg
416
07:14
Оккупанты ищут "посредников" для регистрации Starlink
340
22:57
На фронте погиб экс-нардеп Роман Калиш
713
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 13 февраля
567
22:19
Массовое отравление в Раде: уже есть две версии, что произошло
2.6т
22:03
Россия впервые за почти три года запустила тяжелую ракету "Протон-М"
2.1т
21:58
Нет аналогов в Европе: Украина получит гиперзвуковую систему Nightfall — что известно об оружии
980
21:33
В ВСУ рассказали, наступают ли россияне в районе Орехова
532
21:14
МОК вернул Гераскевичу аккредитацию на Олимпиаду-2026 без допуска к соревнованиям
696
20:56
Ким Чен Ын определился, кому передаст КНДР: к диктаторству готовят 13-летнюю девочку
664
20:41
Зеленский наградил скелетониста Гераскевича орденом Свободы
491
20:18
"Проломили коридор российской ПВО": эксперт рассказал о результативности украинских атак
1.3т
20:01
Шмыгаль сообщил, когда возобновят работу киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
768
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie