Пешеходов в Украине будут наказывать за «неправильную» одежду

22-02-2020, 22:13 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Пешеходов в Украине будут наказывать за «неправильную» одежду
3.7т

Депутаты от партии власти затеяли реформу на дорогах. В Раде зарегистрировали сразу несколько законопроектов, которые существенно ужесточают ответственность и повышают штрафы за нарушение правил дорожного движения как для водителей, так и для пешеходов.

Об этом пишут vesti.

Последних предлагают обязать в темное время суток носить одежду со светоотражающими элементами. Кроме того, какое-либо освобождение от уголовной ответственности или смягчение условий наказания для водителей больше не будет применяться в случае факта нарушения ПДД.

Проект постановления о принятии за основу целого ряда законопроектов о дорожном движении внес в Раду глава Комитета по вопросам правоохранительной деятельности, нардеп от "Слуги народа" Денис Монастырский. Поэтому вероятность их принятия достаточно высока. И если это случится, минимальный штраф по самым распространенным нарушениям составит для водителей 510 грн.

В частности, такое наказание будет применяться за непристегнутый ремень или отсутствие мотошлема. Сейчас за такие нарушения предусмотрен штраф в размере 51 грн, то есть он увеличивается в десять раз.

Те же 510 грн придется заплатить, если номерной знак автомобиля не освещается или водитель говорит по телефону без гарнитуры — сейчас 170 и 425 грн соответственно (подробнее о предлагаемых штрафах см. в инфографике ниже).

Существенно могут ужесточить наказание и за превышение установленного скоростного лимита в населенных пунктах (50 км/ч) — аж до 3400 грн. Правда, пока законодатели предлагают увеличить размер взыскания только за превышение скорости более чем на 50 км/ч. В то время как размер штрафа за превышение от 20 до 50 км не увеличится и останется на уровне 255 грн. Если же скорость транспортного средства не превышает 69 км/ч, водителя штрафовать не смогут.

"Но это уже будет основанием для остановки и проверки транспортного средства", — говорит газете "Вести" автоюрист Владимир Караваев.

Еще одно важное изменение — это обязанность водителя по требованию сотрудников полиции передать (сейчас — предъявить. — Авт.) водительское удостоверение, регистрационный документ на ТС и страховку инспектору для проверки. Возможность избежать передачи документов в руки инспектору у водителей будет только в случае наличия удостоверения, регистрационного документа и страховки в электронном виде. В таком случае достаточно будет просто показать интересующую инспектора информацию в смартфоне.

Отдельное внимание в документе уделили проблеме вождения в нетрезвом виде, а также тем, кого суд лишил права управлять транспортными средствами (ТС). И хотя штрафы за "пьяную езду" остаются на уровне 10 200 грн плюс лишение водительских прав на год, то уже за последующие разы — кроме двукратного штрафа — горе-водитель рискует получить 10–15 суток административного ареста. Если же водителя, которого суд временно лишил права управлять ТС, задержат за рулем, то, кроме прочего, ему придется оплатить штраф в размере 10 200 грн.

Более того, парламентарии предлагают лишить водителей, которые, будучи нетрезвыми, попали в ДТП, права уйти от уголовной ответственности. Речь идет о примирении сторон, взятии на поруки и раскаянии.

Как объяснил газете "Вести" Владимир Караваев, эта норма появилась не случайно: "К сожалению, есть множество фактов, когда человек действительно управлял автомобилем в нетрезвом виде, а суд выносит решение — передать его на поруки. Бывают также ситуации, когда при ДТП виновник выплачивает материальную помощь пострадавшему или членам его семьи и освобождается от ответственности в связи с примирением".

При этом, по словам юриста Владимира Володарского, возможность виновника ДТП уйти от наказания в связи с примирением сторон идет только на руку потерпевшим. "Теперь же, в случае ее отмены потерпевшему будет сложнее получить какую-либо компенсацию", — говорит газете "Вести" Володарский.

Повышенные требования к исполнению ПДД ждут и пешеходов. В частности, их хотят обязать при переходе через дорогу носить в темное время суток светоотражающие элементы на одежде. Это может быть жилет, лента или наклейка. За игнорирование данной нормы предусмотрен штраф в размере 51 грн.

Эксперты говорят, что как, ни парадоксально, но основными выгодополучателями от внедрения такой нормы станут именно водители. "Такая норма есть во многих европейских странах. Но я думаю, что в Украине пешеходы не будут относиться серьезно к такому требованию. Зато к нему серьезно будут относиться суды, которые, рассматривая дела о ДТП с пешеходами, обязательно будут подымать вопрос: а был ли у пешехода светоотражающий элемент. И если такового не было, то с высокой долей вероятности пешехода признают виновником аварии и даже могут заставить его или его родственников компенсировать ущерб. Мы постепенно уходим от практики: пешеход всегда прав", — сказал газете "Вести" Караваев.

Кроме того, законодатели предлагают существенно повысить штраф за переход дороги в неположенном месте — до 255 грн, а если он при этом будет в нетрезвом виде, то до 510 грн. Тем временем эксперты отмечают: существенно на ситуацию на дорогах это не повлияет. "Пока пешеходы не поймут, что дело не в штрафах, а в жизнях и здоровье — ничего не изменится", — говорит Караваев.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Основные усилия враг направляет на Покровск, - офицер ВСУ
120
22:43
Погода 26 ноября: прогноз от Укргидрометцентра
136
22:19
Игнат об ударах Искандерами-М по Киеву: Patriot отработали по баллистике безупречно
242
22:03
В Запорожской области пьяный полицейский стрелял в военных, есть раненые
244
21:58
"Мидас" не завершен: в НАБУ анонсировали новые громкие разоблачения
219
21:33
Россия нанесла критический удар по энергетике: в Харькове подают воду по графику
190
21:14
Мирный план по Украине вызвал хаос и раскол в Белом доме Трампа, - The Telegraph
331
20:56
Сколько мужчин 18–22 лет пересекли границу за месяц: в Румынии обнародована статистика
417
20:41
Украина согласилась на мирное предложение США, осталось согласовать «незначительные детали» — CBS News
923
20:18
В порту Новороссийск был поврежден большой десантный корабль РФ
713
20:01
Стубб после разговора с Зеленским сделал заявление о завершении войны в Украине
575
19:54
Гороскоп на 26 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
659
19:35
В РФ сделали новое заявление по поводу новой редакции "мирного плана"
812
19:16
Цены на АЗС в Украине: популярные виды топлива дорожают
415
18:57
Европа должна сама решить судьбу замороженных российских активов, - Макрон
378
18:38
Эти три знака зодиака вскоре столкнутся с испытанием: у кого жизнь изменится
917
18:19
Относительно тепло, но ожидается сильный ветер: прогноз погоды на завтра
374
18:00
Американская сторона "была очень взбешена": Кислица раскрыл детали переговоров о мире в Женеве
2.6т
17:41
Украина и США достигли общего понимания относительно ключевых условий мирного соглашения, - Умеров
528
17:22
На какие автомобили чаще всего устанавливают ГБО: свежие данные по Украине
375
17:03
Массированная атака дронов на Украину: российский БПЛА "приземлился" на дом в Молдове
520
16:44
The Wall Street Journal раскрыл, как в США писали "мирный план" для Украины
436
16:25
Доллар и евро продолжают дорожать в обменниках
485
16:06
В Киеве аварийные отключения света заменят на увеличенные графики, - "Укрэнерго"
564
15:47
Для некоторых знаков зодиака эта неделя станет особенно удачной
966
15:28
В Святошинском районе Киева около складского здания образовалась огромная воронка после взрыва
448
15:09
Черная пятница в Украине: как купить товары по скидке
413
14:50
Макрон сообщил о планах развернуть в Украине войска стран НАТО после мирной сделки
386
14:31
Свет в Киеве будут выключать по 14-16 часов - эксперт
459
14:12
Прямые переговоры Трампа и Зеленского по мирному плану: когда будет встреча лидеров
597
13:53
Погода в декабре: метеоролог рассказала, к чему готовиться
746
13:34
Мирный план США: создаст ли соглашение условия для прочного мира
424
13:15
Гороскоп на 25 ноября по картам таро: кому этот день принесет хорошие новости
550
12:56
Сколько будут стоить 100 долларов до конца года: прогноз банкира
1.2т
12:37
В Киеве ввели экстренные отключения света
444
12:18
Цены на колбасу в Украине: популярный продукт резко подорожал
424
11:59
Министр Сухопутных войск США провел переговоры с российской делегацией по мирному процессу
919
11:40
РФ атаковала Одесскую область дронами, возникло несколько пожаров
364
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie