Пешеходов в Украине будут наказывать за «неправильную» одежду

22-02-2020, 22:13 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Пешеходов в Украине будут наказывать за «неправильную» одежду
3.7т

Депутаты от партии власти затеяли реформу на дорогах. В Раде зарегистрировали сразу несколько законопроектов, которые существенно ужесточают ответственность и повышают штрафы за нарушение правил дорожного движения как для водителей, так и для пешеходов.

Об этом пишут vesti.

Последних предлагают обязать в темное время суток носить одежду со светоотражающими элементами. Кроме того, какое-либо освобождение от уголовной ответственности или смягчение условий наказания для водителей больше не будет применяться в случае факта нарушения ПДД.

Проект постановления о принятии за основу целого ряда законопроектов о дорожном движении внес в Раду глава Комитета по вопросам правоохранительной деятельности, нардеп от "Слуги народа" Денис Монастырский. Поэтому вероятность их принятия достаточно высока. И если это случится, минимальный штраф по самым распространенным нарушениям составит для водителей 510 грн.

В частности, такое наказание будет применяться за непристегнутый ремень или отсутствие мотошлема. Сейчас за такие нарушения предусмотрен штраф в размере 51 грн, то есть он увеличивается в десять раз.

Те же 510 грн придется заплатить, если номерной знак автомобиля не освещается или водитель говорит по телефону без гарнитуры — сейчас 170 и 425 грн соответственно (подробнее о предлагаемых штрафах см. в инфографике ниже).

Существенно могут ужесточить наказание и за превышение установленного скоростного лимита в населенных пунктах (50 км/ч) — аж до 3400 грн. Правда, пока законодатели предлагают увеличить размер взыскания только за превышение скорости более чем на 50 км/ч. В то время как размер штрафа за превышение от 20 до 50 км не увеличится и останется на уровне 255 грн. Если же скорость транспортного средства не превышает 69 км/ч, водителя штрафовать не смогут.

"Но это уже будет основанием для остановки и проверки транспортного средства", — говорит газете "Вести" автоюрист Владимир Караваев.

Еще одно важное изменение — это обязанность водителя по требованию сотрудников полиции передать (сейчас — предъявить. — Авт.) водительское удостоверение, регистрационный документ на ТС и страховку инспектору для проверки. Возможность избежать передачи документов в руки инспектору у водителей будет только в случае наличия удостоверения, регистрационного документа и страховки в электронном виде. В таком случае достаточно будет просто показать интересующую инспектора информацию в смартфоне.

Отдельное внимание в документе уделили проблеме вождения в нетрезвом виде, а также тем, кого суд лишил права управлять транспортными средствами (ТС). И хотя штрафы за "пьяную езду" остаются на уровне 10 200 грн плюс лишение водительских прав на год, то уже за последующие разы — кроме двукратного штрафа — горе-водитель рискует получить 10–15 суток административного ареста. Если же водителя, которого суд временно лишил права управлять ТС, задержат за рулем, то, кроме прочего, ему придется оплатить штраф в размере 10 200 грн.

Более того, парламентарии предлагают лишить водителей, которые, будучи нетрезвыми, попали в ДТП, права уйти от уголовной ответственности. Речь идет о примирении сторон, взятии на поруки и раскаянии.

Как объяснил газете "Вести" Владимир Караваев, эта норма появилась не случайно: "К сожалению, есть множество фактов, когда человек действительно управлял автомобилем в нетрезвом виде, а суд выносит решение — передать его на поруки. Бывают также ситуации, когда при ДТП виновник выплачивает материальную помощь пострадавшему или членам его семьи и освобождается от ответственности в связи с примирением".

При этом, по словам юриста Владимира Володарского, возможность виновника ДТП уйти от наказания в связи с примирением сторон идет только на руку потерпевшим. "Теперь же, в случае ее отмены потерпевшему будет сложнее получить какую-либо компенсацию", — говорит газете "Вести" Володарский.

Повышенные требования к исполнению ПДД ждут и пешеходов. В частности, их хотят обязать при переходе через дорогу носить в темное время суток светоотражающие элементы на одежде. Это может быть жилет, лента или наклейка. За игнорирование данной нормы предусмотрен штраф в размере 51 грн.

Эксперты говорят, что как, ни парадоксально, но основными выгодополучателями от внедрения такой нормы станут именно водители. "Такая норма есть во многих европейских странах. Но я думаю, что в Украине пешеходы не будут относиться серьезно к такому требованию. Зато к нему серьезно будут относиться суды, которые, рассматривая дела о ДТП с пешеходами, обязательно будут подымать вопрос: а был ли у пешехода светоотражающий элемент. И если такового не было, то с высокой долей вероятности пешехода признают виновником аварии и даже могут заставить его или его родственников компенсировать ущерб. Мы постепенно уходим от практики: пешеход всегда прав", — сказал газете "Вести" Караваев.

Кроме того, законодатели предлагают существенно повысить штраф за переход дороги в неположенном месте — до 255 грн, а если он при этом будет в нетрезвом виде, то до 510 грн. Тем временем эксперты отмечают: существенно на ситуацию на дорогах это не повлияет. "Пока пешеходы не поймут, что дело не в штрафах, а в жизнях и здоровье — ничего не изменится", — говорит Караваев.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
Россия испытывает "Шахеды" для охоты на украинскую авиацию, - Business Insider
7
08:13
Дания создала "ночную стражу" дипломатов для слежки за Трампом через Гренландию, - СМИ
117
07:58
Нам придется вести три войны: обозреватель NYT оценил мирные переговоры по Украине
199
07:36
Худший сценарий для энергосистемы: в "Укрэнерго" рассказали о планах россиян
167
07:14
Аномально теплый декабрь: синоптик рассказал, когда ждать снега
177
22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
376
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
305
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
519
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
309
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
482
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
320
21:14
Путин заявил, что готов закончить войну: какие условия
447
20:56
Россияне начали ощущать последствия войны против Украины, - Bloomberg
497
20:41
В России закрывают последнее генеральное консульство Польши - отношения обостряются
376
20:18
Никаких проектов мирного договора по Украине не было, – Путин
335
20:01
Зеленский обратился к Трампу по случаю Дня благодарения
390
19:53
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Миндич подал в ВАКС апелляционную жалобу об аресте своего имущества
1.1т
19:15
"Мирный план" Трампа зашел в тупик: что пошло не так
723
18:56
В декабре эти знаки зодиака будут особенно удачливыми
1.6т
18:37
Сибига анонсировал новые встречи переговорных групп Украины и США
532
18:18
Киеву удалось оказать достойное сопротивление "мирному плану" Трампа - The Economist
805
17:59
Составлен список автомобилей, которые украинцы чаще всего отправляют на утилизацию
744
17:40
Этим знакам зодиака обязательно повезет в следующем месяце
1.1т
17:21
Доллар приближается к самому большому недельному падению за последние месяцы, - Reuters
547
17:02
Даже две сигареты в день значительно повышают риск преждевременной смерти - результаты исследования
560
16:43
В Euroclear предупредили ЕС о рисках из-за реализацию планов использования замороженных российских активов
565
16:24
В банках и обменниках подешевела валюта: какой курс сегодня
542
16:05
Эти знаки зодиака вскоре получат долгожданные подарки от Вселенной
1.8т
15:46
Цены на нефть взяли курс на снижение: сколько стоит баррель
710
15:27
Сколько будут стоить новогодние елки в этом году
470
15:08
Операция «Мидас»: НАБУ подтвердило допрос Умерова по делу Миндича
648
14:49
Мирный план Трампа: Россия не проявила ни одного признака готовности к миру, - The Telegraph
816
14:30
В Одессе ежедневно будут включать красный сигнал на светофорах в 9:00
765
14:11
Украина и Великобритания подписали соглашение о производстве дрона-перехватчика
509
13:52
РФ при нынешних темпах может дойти до границ Донецкой области не ранее августа 2027 года, - ISW
548
13:33
Пожар в жилом комплексе Гонконга: десятки погибших, почти 300 пропавших без вести
456
13:14
На Землю может упасть космический телескоп: NASA объявило о беспрецедентной миссии
479
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie