Как в Украине встречают украинцев из Уханя

20-02-2020, 18:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как в Украине встречают украинцев из Уханя
Что думают сами эвакуированные
2.7т

Эвакуация украинцев из Китая из-за вспышки коронавируса превратилась в Украине в противостояние с правоохранителями, протесты и подожженные шины. Власти долгое время не могли определиться, куда именно вести прибывших украинцев, а когда стало понятно, что это будет поселок Новые Санжары в Полтавской области, то там начали перекрывать дороги и протестовать. Совсем не такого приема ждали прибывшие из Китая, здоровые граждане Украины.

Круги над Киевом и протесты

Самолет с эвакуированными из Китая 45 гражданами Украины и 27 иностранцами ждали в Киеве, но он только покружил над столицей, сел на дозаправку и отправился в Харьков.

В Харькове эвакуированных украинцев осмотрели врачи и на пяти авобусах отправили в Полтавскую область. Нацполиция обеспечивает сопровождение эвакуированных. Самолет, который осуществлял эвакуацию, пройдет специальную санитарную обработку: будет дезинфицирован салон, кабина пилотов, багажный отсек, техники заменят фильтры системы кондиционирования, чтобы полностью исключить возможность заражения. Также будет дезинфицировано место стоянки и трап.

Вот только в Полтавской области эвакуированных украинцев не очень ждут. Жители поселка городского типа Новые Санжары, куда везут эвакуированных, протестуют: перекрыли дорогу и жгли шины, а также вступили в столкновения с полицейскими.

В итоге правоохранители применили силу, использовали даже БТР, но протестующие все равно не расходятся. Из-за протеста в Полтавской области на автодороге Полтава - Кременчуг образовалась пробка протяженностью 10 км. В направлении Новых Санжар полиция не пропускает транспорт, кроме автомобилей скорой помощи, полиции, машин и автобусов Национальной гвардии.

Позиция властей

Министр внутренних дел Арсен Аваков уверяет, что все пассажиры чартера, прилетевшие из Китая из-за эпидемии коронавируса там, здоровы, – и призывает украинцев не паниковать и не протестовать против помещения их на карантин.

Аваков обратился к жителям Новых Санжар: "Не надо поддаваться панике, впадать в истерику. Не нужно верить ненужным слухам мы сделали все, чтобы наши граждане были защищены от потенциальных угроз. Вероятность каких-то последствий крайне невысокая. Пожалуйста, не надо впадать в панику, противиться полицейским, устраивать истерические заседания и так дальше. Полиция, Нацгвардия, Служба безопасности – все наши органы выполнят все необходимы функции".

Президент Владимир Зеленский призывает общество не паниковать из-за эвакуированных украинцев и проявить человечность.

“Эвакуированные будут жить в закрытом медицинском центре Национальной гвардии в Новых Санжарах. Он будет полностью изолирован и переведен на строгий режим бактериологической безопасности. В течение двух недель это будет, наверное, наиболее охраняемый объект в стране. Сочувствую нашим эвакуированным, потому что знаю, что такое находиться под личной охраной, а в них охрана будет гораздо серьезнее, чем у президента. То есть бактериологической опасности нет. Но есть другая опасность, о которой я хотел бы сказать. Опасность забыть о том, что все мы люди и все мы - украинцы. Каждый из нас. Включая тех, кто оказался в Ухане во время эпидемии”, - заявил Зеленский.

Президент отмечает, что меры безопасности - беспрецедентные: "Сделали все возможное и невозможное, чтобы гарантировать вирус в Украину не попадет".

Что думают эвакуированные

Председатель Харьковской областной госадминистрации Алексей Кучер заявил, что эвакуированные из Уханя граждане находятся в подавленном состоянии.

“Люди подавлены, потому что они знают, как их принимают здесь, в Украине — а принимают не очень хорошо. Мы не должны допускать такого отношения к своим гражданам”, — заявил губернатор.

Экипаж спасательной миссии, которая вывезла украинцев из Китая, также удивлен протестами в Полтавской области, сообщил журналист Александр Махов.

“Тут весь экипаж спасательной миссии в шоке из-за протестов. Бортпроводник, пилоты и медики — все добровольцы, полетели забирать своих. Потому что Украина своих не бросает. Позорище. Все в норме, к слову”, — написал он.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
203
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
268
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
836
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
463
16:43
За два дня до вторжения: Кулеба впервые рассказал, как Байден "прощался" с Украиной
679
16:19
Грузовик "Новой почты" и автобус столкнулись на трассе в Кировоградской области: водители погибли
658
16:03
Впервые за 16 лет: сборная Украины завершила зимнюю Олимпиаду-2026 без медалей
370
15:56
Денежная помощь в марте 2026: кто из украинцев получит 10 800 грн от ООН
798
15:31
Украина ввела санкции против российского ВПК: в списке есть иностранные граждане
245
15:09
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
339
14:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 23 февраля — 1 марта
778
14:41
ВСУ остановили продвижение россиян на юге Украины
399
14:18
МОК расследует действия президента ФИФА Инфантино после посещения "Совета мира" Трампа
565
14:01
СМИ выяснили, как именно Венгрия заблокировала 90 млрд для Украины
488
13:56
Пока Трамп сосредоточен на Гренландии, РФ нацелилась на еще один лакомый кусок в Арктике, - WSJ
798
13:33
Накануне вторжения: ГПСУ перехватила сообщение Кадырову о наступлении на Киев, - The Guardian
627
13:13
Украина отвергла последнее предложение по Донбассу, переговоры зашли в тупик, - СМИ
1.3т
12:57
Олимпиада-2026: три биатлониста внезапно остановились перед финишем и устроили зарубу
1.9т
12:43
Надо готовиться: командир предупредил, что весной ситуация на фронте изменится
1.2т
12:19
Самая мощная система: "Мадяр" показал, как СБС поразили модернизированный "Смерч" оккупантов
740
12:03
Агенты РФ, готовясь убить Зеленского, сняли жилье рядом с Офисом президента, - CNN
622
11:58
Пилот попросил пассажиров посмотреть в окно: дальше произошло невероятное
2.7т
11:29
Европейская страна присоединилась к Украине в бойкоте церемонии открытия Паралимпиады-2026
361
11:11
"Я этого и опасался": "Флэш" рассказал о новой выдумке россиян на фронте
1.8т
10:57
Новейший авианосец США Ford запустил "обратный отсчет" до удара по Ирану, - Defence Express
1.3т
10:41
К Земле приближается новая магнитная буря: ученые назвали точную дату
625
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
368
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
450
09:56
Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой
1.2т
09:33
В Украине изменят правила оплаты коммунальных услуг: что следует знать
1.2т
09:09
Украинцы со 2 марта не смогут расплачиваться некоторыми купюрами
1.2т
08:58
"Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети
1.3т
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
845
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
778
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
570
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
593
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
622
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
547
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie