Как в Украине встречают украинцев из Уханя

20-02-2020, 18:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как в Украине встречают украинцев из Уханя
Что думают сами эвакуированные
2.7т

Эвакуация украинцев из Китая из-за вспышки коронавируса превратилась в Украине в противостояние с правоохранителями, протесты и подожженные шины. Власти долгое время не могли определиться, куда именно вести прибывших украинцев, а когда стало понятно, что это будет поселок Новые Санжары в Полтавской области, то там начали перекрывать дороги и протестовать. Совсем не такого приема ждали прибывшие из Китая, здоровые граждане Украины.

Круги над Киевом и протесты

Самолет с эвакуированными из Китая 45 гражданами Украины и 27 иностранцами ждали в Киеве, но он только покружил над столицей, сел на дозаправку и отправился в Харьков.

В Харькове эвакуированных украинцев осмотрели врачи и на пяти авобусах отправили в Полтавскую область. Нацполиция обеспечивает сопровождение эвакуированных. Самолет, который осуществлял эвакуацию, пройдет специальную санитарную обработку: будет дезинфицирован салон, кабина пилотов, багажный отсек, техники заменят фильтры системы кондиционирования, чтобы полностью исключить возможность заражения. Также будет дезинфицировано место стоянки и трап.

Вот только в Полтавской области эвакуированных украинцев не очень ждут. Жители поселка городского типа Новые Санжары, куда везут эвакуированных, протестуют: перекрыли дорогу и жгли шины, а также вступили в столкновения с полицейскими.

В итоге правоохранители применили силу, использовали даже БТР, но протестующие все равно не расходятся. Из-за протеста в Полтавской области на автодороге Полтава - Кременчуг образовалась пробка протяженностью 10 км. В направлении Новых Санжар полиция не пропускает транспорт, кроме автомобилей скорой помощи, полиции, машин и автобусов Национальной гвардии.

Позиция властей

Министр внутренних дел Арсен Аваков уверяет, что все пассажиры чартера, прилетевшие из Китая из-за эпидемии коронавируса там, здоровы, – и призывает украинцев не паниковать и не протестовать против помещения их на карантин.

Аваков обратился к жителям Новых Санжар: "Не надо поддаваться панике, впадать в истерику. Не нужно верить ненужным слухам мы сделали все, чтобы наши граждане были защищены от потенциальных угроз. Вероятность каких-то последствий крайне невысокая. Пожалуйста, не надо впадать в панику, противиться полицейским, устраивать истерические заседания и так дальше. Полиция, Нацгвардия, Служба безопасности – все наши органы выполнят все необходимы функции".

Президент Владимир Зеленский призывает общество не паниковать из-за эвакуированных украинцев и проявить человечность.

“Эвакуированные будут жить в закрытом медицинском центре Национальной гвардии в Новых Санжарах. Он будет полностью изолирован и переведен на строгий режим бактериологической безопасности. В течение двух недель это будет, наверное, наиболее охраняемый объект в стране. Сочувствую нашим эвакуированным, потому что знаю, что такое находиться под личной охраной, а в них охрана будет гораздо серьезнее, чем у президента. То есть бактериологической опасности нет. Но есть другая опасность, о которой я хотел бы сказать. Опасность забыть о том, что все мы люди и все мы - украинцы. Каждый из нас. Включая тех, кто оказался в Ухане во время эпидемии”, - заявил Зеленский.

Президент отмечает, что меры безопасности - беспрецедентные: "Сделали все возможное и невозможное, чтобы гарантировать вирус в Украину не попадет".

Что думают эвакуированные

Председатель Харьковской областной госадминистрации Алексей Кучер заявил, что эвакуированные из Уханя граждане находятся в подавленном состоянии.

“Люди подавлены, потому что они знают, как их принимают здесь, в Украине — а принимают не очень хорошо. Мы не должны допускать такого отношения к своим гражданам”, — заявил губернатор.

Экипаж спасательной миссии, которая вывезла украинцев из Китая, также удивлен протестами в Полтавской области, сообщил журналист Александр Махов.

“Тут весь экипаж спасательной миссии в шоке из-за протестов. Бортпроводник, пилоты и медики — все добровольцы, полетели забирать своих. Потому что Украина своих не бросает. Позорище. Все в норме, к слову”, — написал он.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
147
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
203
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
214
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
286
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
257
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
363
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
251
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
350
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
587
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
349
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
350
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
357
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
518
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
341
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
472
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
507
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
377
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
402
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
1.9т
11:21
Исчезновение девочки-подростка в Черновцах: полиция разыскала ребенка
439
11:02
Какому знаку зодиака повезет 13 февраля: прогноз астрологов
494
10:43
Отравление или политический маневр? Подробности скандала в Раде
617
10:24
В Украину пришло потепление, температура поднимется выше нуля
324
10:05
Зеленский скорее продолжит воевать, чем согласится на плохое мирное соглашение, - The Atlantic
981
09:46
Херсон погрузился в блэкаут: вода в дома будет подаваться генераторами
424
09:27
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
633
09:08
УЗ меняет графики курсирования поездов на 13 февраля
366
08:57
Рютте признался, что перестал слушать Лаврова, и назвал причину
658
08:34
РФ "засветила" на фронте новую версию "Солнцепека": аналитики рассказали о ее особенностях
576
08:13
В ЦИК удивили количеством избирателей в Украине
1.4т
07:58
США не отказываются от НАТО. В Пентагоне объяснили внешнюю политику Трампа
350
07:34
Игра на амбициях Трампа. РФ может вернуться к расчетам в долларах, - Bloomberg
448
07:14
Оккупанты ищут "посредников" для регистрации Starlink
363
22:57
На фронте погиб экс-нардеп Роман Калиш
736
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 13 февраля
580
22:19
Массовое отравление в Раде: уже есть две версии, что произошло
2.7т
22:03
Россия впервые за почти три года запустила тяжелую ракету "Протон-М"
2.2т
21:58
Нет аналогов в Европе: Украина получит гиперзвуковую систему Nightfall — что известно об оружии
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie