Как в Украине встречают украинцев из Уханя

20-02-2020, 18:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как в Украине встречают украинцев из Уханя
Что думают сами эвакуированные
2.6т

Эвакуация украинцев из Китая из-за вспышки коронавируса превратилась в Украине в противостояние с правоохранителями, протесты и подожженные шины. Власти долгое время не могли определиться, куда именно вести прибывших украинцев, а когда стало понятно, что это будет поселок Новые Санжары в Полтавской области, то там начали перекрывать дороги и протестовать. Совсем не такого приема ждали прибывшие из Китая, здоровые граждане Украины.

Круги над Киевом и протесты

Самолет с эвакуированными из Китая 45 гражданами Украины и 27 иностранцами ждали в Киеве, но он только покружил над столицей, сел на дозаправку и отправился в Харьков.

В Харькове эвакуированных украинцев осмотрели врачи и на пяти авобусах отправили в Полтавскую область. Нацполиция обеспечивает сопровождение эвакуированных. Самолет, который осуществлял эвакуацию, пройдет специальную санитарную обработку: будет дезинфицирован салон, кабина пилотов, багажный отсек, техники заменят фильтры системы кондиционирования, чтобы полностью исключить возможность заражения. Также будет дезинфицировано место стоянки и трап.

Вот только в Полтавской области эвакуированных украинцев не очень ждут. Жители поселка городского типа Новые Санжары, куда везут эвакуированных, протестуют: перекрыли дорогу и жгли шины, а также вступили в столкновения с полицейскими.

В итоге правоохранители применили силу, использовали даже БТР, но протестующие все равно не расходятся. Из-за протеста в Полтавской области на автодороге Полтава - Кременчуг образовалась пробка протяженностью 10 км. В направлении Новых Санжар полиция не пропускает транспорт, кроме автомобилей скорой помощи, полиции, машин и автобусов Национальной гвардии.

Позиция властей

Министр внутренних дел Арсен Аваков уверяет, что все пассажиры чартера, прилетевшие из Китая из-за эпидемии коронавируса там, здоровы, – и призывает украинцев не паниковать и не протестовать против помещения их на карантин.

Аваков обратился к жителям Новых Санжар: "Не надо поддаваться панике, впадать в истерику. Не нужно верить ненужным слухам мы сделали все, чтобы наши граждане были защищены от потенциальных угроз. Вероятность каких-то последствий крайне невысокая. Пожалуйста, не надо впадать в панику, противиться полицейским, устраивать истерические заседания и так дальше. Полиция, Нацгвардия, Служба безопасности – все наши органы выполнят все необходимы функции".

Президент Владимир Зеленский призывает общество не паниковать из-за эвакуированных украинцев и проявить человечность.

“Эвакуированные будут жить в закрытом медицинском центре Национальной гвардии в Новых Санжарах. Он будет полностью изолирован и переведен на строгий режим бактериологической безопасности. В течение двух недель это будет, наверное, наиболее охраняемый объект в стране. Сочувствую нашим эвакуированным, потому что знаю, что такое находиться под личной охраной, а в них охрана будет гораздо серьезнее, чем у президента. То есть бактериологической опасности нет. Но есть другая опасность, о которой я хотел бы сказать. Опасность забыть о том, что все мы люди и все мы - украинцы. Каждый из нас. Включая тех, кто оказался в Ухане во время эпидемии”, - заявил Зеленский.

Президент отмечает, что меры безопасности - беспрецедентные: "Сделали все возможное и невозможное, чтобы гарантировать вирус в Украину не попадет".

Что думают эвакуированные

Председатель Харьковской областной госадминистрации Алексей Кучер заявил, что эвакуированные из Уханя граждане находятся в подавленном состоянии.

“Люди подавлены, потому что они знают, как их принимают здесь, в Украине — а принимают не очень хорошо. Мы не должны допускать такого отношения к своим гражданам”, — заявил губернатор.

Экипаж спасательной миссии, которая вывезла украинцев из Китая, также удивлен протестами в Полтавской области, сообщил журналист Александр Махов.

“Тут весь экипаж спасательной миссии в шоке из-за протестов. Бортпроводник, пилоты и медики — все добровольцы, полетели забирать своих. Потому что Украина своих не бросает. Позорище. Все в норме, к слову”, — написал он.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
403
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
269
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
300
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
317
21:58
Маск показал, чему научился его гуманоидный робот Optimus
365
21:33
"Корона бы не упала, если бы попросил о визите к Навроцкому": Сикорский о Зеленском
612
21:14
Моди с почестями принимает Путина: что для Украины означает сближение Индии и РФ
441
20:56
НАБУ обнародовало громкое видео обысков Скороход
1.2т
20:41
ВСУ поразили Сызранский НПЗ и порт в Краснодарском крае: Генштаб раскрыл подробности
346
20:18
Турция готова отказаться от российских систем ПВО ради самолетов F-35, - Bloomberg
475
20:01
В Украине создали недорогую и эффективную систему для борьбы с дронами: как она работает
583
19:54
Гороскоп на 6 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
726
19:35
Украине придётся пожертвовать территориями ради мира, - El Pais
1.2т
19:16
Мерц выступил резко против передачи США замороженных активов РФ
591
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи составили список
709
18:38
Подозреваемому в убийстве военного ТЦК во Львове избрали меру пресечения
409
18:19
Какие квартиры особенно подорожали в последнее время
485
18:00
США требуют от ЕС немедленно прекратить обсуждение выплаты "репарационного" кредита Украине, - Вloomberg
893
17:41
Сотрудницу прокуратуры Харькова узнали на платформе OnlyFans
2.9т
17:22
Белый дом внес урегулирование конфликта в Украине в ключевые пункты Стратегии нацбезопасности США
455
17:03
Стоимость доллара и евро: что происходит в обменниках
476
16:44
В Кремле заявили о новой встрече Трампа с Путиным в ближайшее время
903
16:25
Британия готова передать Киеву замороженные росактивы - The Times
420
16:06
Санкции не сломали Путина, а сделали еще более воинственным, - Sky News
485
15:47
Полнолуние 5 декабря: какие знаки зодиака вскоре исполнят свои заветные мечты
866
15:28
Зарплата учителей в 2026 году: сколько денег планируют платить
507
15:09
Эффект от нового транша МВФ может оказаться крайне ограниченным
332
14:50
Солнечная супервспышка в ноябре подняла радиацию на Земле до рекордных показателей
517
14:31
Неудачные мирные инициативы Вашингтона по Украине могут создать опасный стимул для распространения ядерного оружия, - WSJ
617
14:12
В МВФ "обновили" условия для предоставления кредита Украине: что требует Фонд
440
13:53
Гороскоп на 5 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
577
13:34
В ряде областей введены аварийные отключения света
367
13:15
Предсказания Нострадамуса на 2026 год: какие важные мировые события должны произойти
12:56
Ударный беспилотник атаковал небоскреб в столице Чечни
444
12:37
Нужно дать понять Путину, что он не может победить Украину, - The Economist
407
12:18
НАБУ, САП и СБУ пришли с обысками к нардепу Скороход
636
11:59
Деньги от МВФ: какие новые условия кредитор выдвинул Украине
400
11:41
США ограничили действие санкций против российского "Лукойла"
395
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie