Супермаркеты завалены фальсификатом: какие продукты в зоне риска

19-02-2020, 23:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Супермаркеты завалены фальсификатом: какие продукты в зоне риска
5.4т

Недавно стало известно, что за последние годы в Украине значительно возросло количество фальсифицированного товара. Для наглядного примера эксперты провели анализ сливочного масла с разных точек Украины и определили, что каждая пятая пачка является фальсифицированной, пишет akcenty.

Так, массовая проверка качества украинского товара произошла еще 19 января. Эксперты собрали с разных концов страны несколько пачек сливочного масла (28 украинского производства и 2 немецкого) и провели лабораторные исследования. По итогу выяснилось, что каждый пятый образец оказался фальсифицирован, причем все они украинского производства.

После таких неутешительных анализов эксперты заявили, что в целом, украинский рынок примерно на 50% заполнен фальсифицированными продуктами или продукцией, за которую не уплачиваются налоги. По словам начальника Главного управления Государственной потребительской службы в Киеве Олега Рубана, в Украине на сегодняшний день подделывают практические все имеющиеся виды товаров. Меньше всего подделке подвергаются продукты сложного производства, а также пиво. Продукция, которая больше всего фальсифицируется – мясные, молочные и спиртные изделия, в частности водка.

Как рассказал экономический эксперт, в процентном соотношении пивной рынок фальсифицирован примерно на 3-5%; фальсификат в молочной продукции составляет более 50%; а вот наиболее теневым рынком считается рынок водки – примерно 70%. Глава Союза потребителей Максим Несмиянов также уточнил, что тем дальше поселение находится от крупных городов и тем более столицы, тем больше поддельных продуктов там можно встретить.

Одной из главных причин ухудшения качества продуктов эксперты считают начало войны. Именно в это время Украина погрузилась в сильный экономический кризис, что заставило украинцев выбирать цену вместо качества. Более того, еще в 2014 году в правительстве ввели мораторий на проверку малого и среднего бизнеса, чтобы снизить давление на предпринимателей. В связи с этим небольшие магазины стали все больше заполняться фальсифицированной продукцией. По итогу, правительство своим решением не ослабило давление на бизнес, а подвергло украинцев огромному наплыву некачественной продукции.

Полностью избежать покупки некачественного товара вряд ли получится, однако эксперты дали несколько советов, которые помогут сталкиваться с фальсификатом значительно реже:

- В первую очередь откажитесь от покупок в местах стихийной торговли, где товар не имеет сертификатов;

- Также стоит отдать предпочтение товарам известных и крупных фирм;

- Желать покупки стоит лишь в больших супермаркетах, где кассир обязательно выдаст вам чек.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
314
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
207
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
246
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
254
21:58
Маск показал, чему научился его гуманоидный робот Optimus
287
21:33
"Корона бы не упала, если бы попросил о визите к Навроцкому": Сикорский о Зеленском
502
21:14
Моди с почестями принимает Путина: что для Украины означает сближение Индии и РФ
374
20:56
НАБУ обнародовало громкое видео обысков Скороход
871
20:41
ВСУ поразили Сызранский НПЗ и порт в Краснодарском крае: Генштаб раскрыл подробности
306
20:18
Турция готова отказаться от российских систем ПВО ради самолетов F-35, - Bloomberg
426
20:01
В Украине создали недорогую и эффективную систему для борьбы с дронами: как она работает
523
19:54
Гороскоп на 6 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
652
19:35
Украине придётся пожертвовать территориями ради мира, - El Pais
19:16
Мерц выступил резко против передачи США замороженных активов РФ
546
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи составили список
652
18:38
Подозреваемому в убийстве военного ТЦК во Львове избрали меру пресечения
373
18:19
Какие квартиры особенно подорожали в последнее время
436
18:00
США требуют от ЕС немедленно прекратить обсуждение выплаты "репарационного" кредита Украине, - Вloomberg
815
17:41
Сотрудницу прокуратуры Харькова узнали на платформе OnlyFans
2.6т
17:22
Белый дом внес урегулирование конфликта в Украине в ключевые пункты Стратегии нацбезопасности США
421
17:03
Стоимость доллара и евро: что происходит в обменниках
434
16:44
В Кремле заявили о новой встрече Трампа с Путиным в ближайшее время
855
16:25
Британия готова передать Киеву замороженные росактивы - The Times
389
16:06
Санкции не сломали Путина, а сделали еще более воинственным, - Sky News
446
15:47
Полнолуние 5 декабря: какие знаки зодиака вскоре исполнят свои заветные мечты
829
15:28
Зарплата учителей в 2026 году: сколько денег планируют платить
486
15:09
Эффект от нового транша МВФ может оказаться крайне ограниченным
319
14:50
Солнечная супервспышка в ноябре подняла радиацию на Земле до рекордных показателей
488
14:31
Неудачные мирные инициативы Вашингтона по Украине могут создать опасный стимул для распространения ядерного оружия, - WSJ
579
14:12
В МВФ "обновили" условия для предоставления кредита Украине: что требует Фонд
418
13:53
Гороскоп на 5 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
559
13:34
В ряде областей введены аварийные отключения света
349
13:15
Предсказания Нострадамуса на 2026 год: какие важные мировые события должны произойти
1.9т
12:56
Ударный беспилотник атаковал небоскреб в столице Чечни
419
12:37
Нужно дать понять Путину, что он не может победить Украину, - The Economist
386
12:18
НАБУ, САП и СБУ пришли с обысками к нардепу Скороход
615
11:59
Деньги от МВФ: какие новые условия кредитор выдвинул Украине
384
11:41
США ограничили действие санкций против российского "Лукойла"
380
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie