Банковские счета украинцев смогут автоматически блокировать за долги

19-02-2020, 13:56 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Банковские счета украинцев смогут автоматически блокировать за долги
За какие долги заблокируют
3.6т

Банковские счета украинцев смогут автоматически блокировать в рамках исполнительного производства по взысканию задолженностей.

Пока в Минюсте говорят лишь о долгах по алиментам, но исполнители и юристы отмечают, что механизм может работать по всем задолженностям, в том числе коммунальным долгам, штрафам за нарушение ПДД, долгам по распискам и т.д.

Сейчас к системе Минюста уже подключили Приватбанк, еще 18 банковских учреждений подали заявки на активацию. К концу этого года чиновники планируют внести в систему все украинские банки.

Автоматическая блокировка будет проходить в рамках принятого недавно закона №2475-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание".

Обменяются данными о должниках быстрее

По словам банкиров, пока механизм автоматической блокировки средств должника предусмотрена только в части долгов по алиментам. Это связано с тем, что соответствующие изменения в закон об исполнительном производстве были внесены только в части этих долгов.

Хотя в банках не исключают, что такая автоматическая блокировка счетов является более универсальным инструментом.

При условии соответствующих изменений в законодательстве, система сможет использоваться в рамках любого исполнительного производства, открытого в отношении любого должника, независимо от того, перед кем возник долг, на какую сумму, по каким обязательствам и т.д.

"Если быть точным, то это не система автоматической блокировки счетов, а система автоматического обмена электронными документами между соответствующим исполнителем и банками, подключенными к такой системе. Это позволяет банкам автоматизировать процесс обработки и выполнения электронных документов на арест средств должника", – рассказал UBR.ua начальник юридического управления Банка Кредит Днепр Александр Ярецкий.

Такой механизм поможет государственным и частным исполнителям быстрее делать свою роботу по исполнению судебных решений и решений иных органов, по которым следует принудительное взыскание.

За какие долги заблокируют

До этого времени, весь документооборот между исполнителями и банками осуществлялся в "бумажном" виде. Теперь же, постепенно, будет переходить в электронный вид, что ускорит как наложение ареста, так и его снятие, в случае полного исполнения судебного решения, говорят исполнители.

В то же время исполнители отмечают, что применять механизм автоматической блокировки счетов можно по всем долгам уже сейчас, наравне с задолженностями по алиментам.

"Речь идет не только об алиментах, а о всех исполнительных производствах. Теперь все будет происходить в электронном виде. Вместе с долгами по алиментам теперь могут автоматически блокировать счета и по остальным долгам будь то долг по расписке, возмещение по ДТП или за залитую квартиру", – отметил в беседе с UBR.ua частный исполнитель, к.ю.н. Андрей Авторгов.

С тем, что автоматизированная блокировка может применяться теперь по всем долгам, соглашаются и юристы.

"Это касается всех счетов должников, в том числе, депозитов, гривневых и валютных счетов, в рамках любых исполнительных производств: это могут быть как алиментщики, так и штрафы за нарушение ПДД и т.д.", – заметил в разговоре с UBR.ua управляющий партнер компании Stron Вячеслав Лаба.

Зачем это банкам

Практическое внедрение процедуры автоматизированного ареста средств осуществляется государственным предприятием "Национальные информационные системы" с помощью программного интерфейса API.

Это позволяет банкам присоединиться к информационному взаимодействию путем направления по электронной почте ГП "НАИС" заявку о подключении.

"Такое присоединение к системе автоматизированного ареста средств является добровольным и не накладывает обязательство на банки. В Минюсте сообщают, что это будут способствовать повышению эффективности исполнения судебных решений и решений других органов (должностных лиц), что в свою очередь, будет повышать уровень правового сознания всех участников правоотношений, способствовать утверждению в Украине верховенства права", – отмечает юрист компании Stron Катерина Струкова.

Основным стимулом для самих банков подключаться к инициативе Минюста является то, что такая автоматическая система обработки документов исполнительного производства в электронной форме позволяет финучреждениям сократить издержки ручной обработки документов на арест счетов, поступающих от частных и госисполнителей в бумажной форме.

"Поскольку сам механизм является автоматическим, для его запуска необходимым и достаточным условием будет инициирование ареста счетов должника соответствующим государственным или частным исполнителем, ведущим исполнительное производство по должнику. Дальше система предполагает практически немедленный автоматический арест банковских счетов должника без возможности вмешательства должника в этот процесс", – говорит Александр Ярецкий.

Теоретически, говорят исполнители, банк может "подыграть" особо денежному клиенту и не сразу заблокировать его счета, чтобы тот успел опустошить их. Но тогда и отвечать за задержку придется банку. За такую "помощь" вполне можно подпасть под уголовную ответственность. Ведь исполнитель имеет право сделать запрос и о движении средств на счету в день ареста.

Заблокируют "по чуть-чуть" на каждом счете

По закону блокировке подлежит конкретная сумма долга, а не весь счет. При этом сам банк не будет проводить автоматическое списание средств со счета.

Если средств на одном счете недостаточно, то блокируются средства на других счетах до достижения искомой суммы долга, остальными средствами должник может распоряжаться свободно.

"Арестовывается лишь сума, необходимая для исполнения судебного решения, с учетом затрат исполнительного производства и исполнительного сбора или основного вознаграждения частного исполнителя (10% от сумы долга). Поэтому должнику дешевле исполнить судебное решение самостоятельно, не дожидаясь его принудительного исполнения", – заметил Авторгов.

Тем не менее, в связи с несовершенством законодательства, определенная сумма долга может быть заблокирована на каждом счете должника. После списания сумы с одного из счетов, с остальных арест будет снят.

"Это связано с тем, что отечественный исполнитель "слеп", он "не видит" сколько денежных средств есть на том или ином счете", – добавил Авторгов.

Арест может происходить в день открытия исполнительного производства, или в день, когда исполнителю станет известно о том, что у должника открыт там счет.

А вот в уголовном производстве арест могут наложить на все средства на счете без определения сумы.

Разблокировать банковские счета будут тоже оперативно. При электронном документообороте происходить это должно в течение нескольких часов. При "бумажном" на это требовалось до нескольких дней.

"Разблокировка заблокированных сумм должника зависит от инициирования соответствующим исполнителем электронного документа на разблокировку в случае погашения должником суммы долга и закрытия исполнительного производства. А дальше такой электронный документ также будет обработан и выполнен банком в автоматическом режиме", – говорит Ярецкий.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Финские фермеры теряют оленей из-за волков из России: там их количество резко увеличилось
402
17:36
Москва хочет разделить электроэнергию ЗАЭС между Украиной и Россией, - Politico
412
17:14
Переговоры между США, Украиной и РФ в Абу-Даби: эксперт оценил результат встреч
482
16:57
Украина навсегда изменила мир: The Telegraph раскрыл причины заключения мирного соглашения
861
16:43
Контрактников "18-24" могут повторно призвать в армию сразу после демобилизации - нардеп
376
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
882
16:03
Сколько ракет "Орешник" есть у России: в разведке назвали цифры
515
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
611
15:31
Россия придумала еще одно условие для мира в Украине – ISW
1.1т
15:09
В Донецке оккупант убил оккупанта: в "Атеш" рассказали, за что
501
14:58
Нетаньяху запретил президенту Израиля быть на открытии "Совета мира" Трампа, - Axios
557
14:41
РФ начала бить по Украине ракетами 2026 года выпуска
381
14:18
В США заявили о возможной встрече Зеленского и Путина в ближайшее время — Axios
562
14:01
Джей Ди Вэнс собрался с визитом в Армению и Азербайджан
407
13:58
Заменить киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 нереально: эксперт о ситуации в городе
901
13:33
Путин "меняет историю" для оправдания войны против Украины, - ЦПД
1.8т
13:13
Фьюри назвал боксера, с которым готов провести бой в 2026 году
465
12:56
В США федеральные агенты второй раз за месяц застрелили человека: Трамп отреагировал
480
12:43
Калифорния присоединилась к сети ВОЗ, несмотря на выход США из организации
424
12:19
Трамп заявил, что США могут нанести наземные удары по наркокартелям где угодно
416
12:03
Гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
588
11:58
"Это не страна варваров": экс-канцлер Германии призвал не демонизировать Россию
802
11:29
Трамп пригрозил Канаде 100% пошлинами за соглашение с Китаем
374
11:11
Не случайно: профессор раскрыл, для чего на самом деле РФ усилила удары по Украине
1.1т
10:57
РФ отправила на переговоры в Абу-Даби "лучшего переговорщика Путина": что о нем известно
846
10:41
Россия может одновременно воевать на Донбассе и атаковать другие страны - детали
840
10:18
"Выглядели почти как друзья": Axios узнал о взаимодействии Украины и РФ на переговорах
499
10:01
Гренландия отвергла посягательства Трампа на полезные ископаемые острова
495
09:56
Трамп рассказал, куда девается венесуэльская нефть из захваченных танкеров
462
09:33
Путин готов "бросить Иран под автобус" — The Telegraph
814
09:09
Россия хочет заставить Трампа отказаться от переговоров с Украиной, - ISW
612
08:58
Под конец недели мокрого снега и дождей станет больше: прогноз на 25 января
367
08:36
Мы наблюдаем ненастоящие переговоры: Портников о встрече в ОАЭ
1.6т
08:14
Сколько энергии потребляет холодильник и как реально сэкономить на свете
766
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
596
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
730
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
1.1т
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
713
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie