ДТП с Кулебой: подозреваемых не смогли найти

18-02-2020, 17:47 / Автор: Ілько Северин
ДТП с Кулебой: подозреваемых не смогли найти
Дело спускают на тормозах
1.8т

В делу о ДТП с участием уполномоченного президента Украины по правам ребенка Николая Кулебы, которое произошло 24 ноября 2019 года под Киевом, по состоянию на 18 февраля никому не сообщили о подозрении.

Тогда чиновник на авто выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора, где столкнулся с грузовиком, говорится в материале OBOZREVATEL. Как считают юристы в сфере ДТП, само расследование может растянуться на годы.

Так, пресс-секретарь полиции Киевской области Виталия Грохольская рассказала журналистам издания, что по делу проводился следственный эксперимент, а также было назначено автотехнические экспертизы, выводов которых по состоянию на 18 февраля еще ожидали. Она добавила, что оба участника ДТП (Кулеба и водитель грузовика) не были задержаны и не находились под домашним арестом.

"Сейчас оба водителя – в статусе свидетелей и сотрудничают со следствием. Предназначена также судебно-медицинская экспертиза для установления степени телесных повреждений. Это может повлиять на дальнейшую квалификацию дела. После завершения всех экспертиз будет объявлено подозрение, после чего будет определена мера пресечения", – подчеркнула Грохольская.

Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст. 286 УК Украины. По этой статье виновнику грозит до трех лет лишения свободы, и на столько же времени – лишения водительских прав. Если статью переквалифицируют, то наказание может вырасти до восьми лет лишения свободы.

По словам Грохольский, экспертизы могут длиться от нескольких месяцев до полугода.

А вот адвокаты, специализирующиеся на ДТП, считают, что расследование может растянуться на годы, а сам Кулеба – получить условное наказание.

По мнению одного из них – Владимира Караваева, причиной может стать большое количество экспертиз. По его словам, также иногда расследование затягивают намеренно, чтобы "спустить на тормозах", впрочем, маловероятно, что так будет с делом о ДТП с Кулебой.

В то же время адвокат Андрей Вареник считает, что Кулеба может получить условный срок и, вероятно, ненадолго лишиться водительских прав.

"Реального срока, по моему мнению, не будет. Пострадали его дети. Обошлось без сильных жертв. Мой прогноз – он получит условно два-три года, могут на год лишить водительских прав. А могут и не лишить. Все зависит от судьи", – пояснил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
239
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
188
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
363
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
326
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
266
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
330
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
390
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
304
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
267
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
374
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
400
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
392
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
351
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
359
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
478
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
820
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
814
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
620
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
496
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
383
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
501
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
426
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
445
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
607
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
373
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
371
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
437
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
372
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
489
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
421
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
496
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
442
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
717
Больше новостей