ДТП с Кулебой: подозреваемых не смогли найти

18-02-2020, 17:47 / Редактор: Ілько Северин
ДТП с Кулебой: подозреваемых не смогли найти
Дело спускают на тормозах

В делу о ДТП с участием уполномоченного президента Украины по правам ребенка Николая Кулебы, которое произошло 24 ноября 2019 года под Киевом, по состоянию на 18 февраля никому не сообщили о подозрении.

Тогда чиновник на авто выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора, где столкнулся с грузовиком, говорится в материале OBOZREVATEL. Как считают юристы в сфере ДТП, само расследование может растянуться на годы.

Так, пресс-секретарь полиции Киевской области Виталия Грохольская рассказала журналистам издания, что по делу проводился следственный эксперимент, а также было назначено автотехнические экспертизы, выводов которых по состоянию на 18 февраля еще ожидали. Она добавила, что оба участника ДТП (Кулеба и водитель грузовика) не были задержаны и не находились под домашним арестом.

"Сейчас оба водителя – в статусе свидетелей и сотрудничают со следствием. Предназначена также судебно-медицинская экспертиза для установления степени телесных повреждений. Это может повлиять на дальнейшую квалификацию дела. После завершения всех экспертиз будет объявлено подозрение, после чего будет определена мера пресечения", – подчеркнула Грохольская.

Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст. 286 УК Украины. По этой статье виновнику грозит до трех лет лишения свободы, и на столько же времени – лишения водительских прав. Если статью переквалифицируют, то наказание может вырасти до восьми лет лишения свободы.

По словам Грохольский, экспертизы могут длиться от нескольких месяцев до полугода.

А вот адвокаты, специализирующиеся на ДТП, считают, что расследование может растянуться на годы, а сам Кулеба – получить условное наказание.

По мнению одного из них – Владимира Караваева, причиной может стать большое количество экспертиз. По его словам, также иногда расследование затягивают намеренно, чтобы "спустить на тормозах", впрочем, маловероятно, что так будет с делом о ДТП с Кулебой.

В то же время адвокат Андрей Вареник считает, что Кулеба может получить условный срок и, вероятно, ненадолго лишиться водительских прав.

"Реального срока, по моему мнению, не будет. Пострадали его дети. Обошлось без сильных жертв. Мой прогноз – он получит условно два-три года, могут на год лишить водительских прав. А могут и не лишить. Все зависит от судьи", – пояснил он.

Читают сейчас: Гороскоп на 10 марта: прогноз для всех знаков зодиака.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:46
Европейцы закрывают глаза на деградацию демократических институтов в Украине, – The Wall Street Journal
11:22
Россия предоставила Ирану подробный список ключевых объектов энергетики Израиля, – The Jerusalem Post
10:59
Демократы намерены объявить импичмент главе Пентагона из-за войны с Ираном
10:35
Доллар и евро просели: курс валют в банках и обменниках на 7 апреля
10:13
Пасхальная корзина: аналитики посчитали цены на продукты
09:51
США уничтожили два своих самолета в ходе операции по спасению пилота F-15 в Иране, - CBS News
09:27
«Ужасное место»: нардеп откровенно рассказал о многолетней работе в Раде
09:08
Сегодня будет нанесен самый большой объем ударов с начала войны в Иране, – Пентагон
08:56
Европа использует Украину как буфер и закрывает глаза на проблемы — WSJ
08:34
В Донецкой области остановлена Славянская ТЭС
08:13
Трамп назвал американцев "дураками": что разозлило президента
07:58
Зеленский через США передал России предложение об энергетическом перемирии
07:36
Лукашенко советует ОДКБ "аккуратнее работать" с Арменией
07:14
Системы Patriot: эксперт назвал причину, почему альтернативы для Украины нет
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
Больше новостей