В Луцке умер от «старости» 8-летний ребенок

15-02-2020, 19:58 / Редактор: Влад Максімов

В Луцке умер от «старости» 8-летний ребенок

В Волынской областной детской больнице умерла 8-летняя Анна Сакидон из села Качин, которая страдала генной мутацией — синдром Хатчинсона-Гилфорда. Болезнь спровоцировала у ребенка ускоренное старение.

Об этом сообщает Весник.

- Ее биологический возраст "накрутил" на целых 70 лет. Страшная болезнь каждый прожитый ребенком год засчитывала за 8-10. Всего в нашей стране двое малышей с таким недугом, и обе — девочки. А во всем мире зафиксировали около 100 случаев такой болезни, - рассказал главный врач больницы Сергей Ляшенко.

Как отмечают врачи, данную болезнь еще называют прогерией (преждевременным старением) у детей. Пациенты с таким диагнозом на вид маленького роста, имеют крупную голову и уменьшенную лицевую часть черепа.

- Прогерия не лечится — это дефект генетический, а последствия по-настоящему ужасны: тело изнашивается дикими темпами, преждевременно стареет кожа, выпадают волосы, страдают все внутренние органы и суставы. Маленькие пациенты страдают от недугов людей преклонного возраста, - сообщил Ляшенко.


Популярное сейчас:

Читают сейчас: Многие украинцы будут вынуждены работать до 70–75 лет, - экономист.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

"Я согласен приостановить бомбардировки": Трамп объявил о перемирии с Ираном

Президент США Дональд Трамп заявил, что согласился на двухнедельное перемирие с Ираном. За этот срок планируется окончательно завершить сделку.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей