Эксперт: Премьер паразитирует на рейтинге Зеленского

15-02-2020, 12:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Эксперт: Премьер паразитирует на рейтинге Зеленского
2.3т

Несмотря на то, что 14 февраля истек срок, отведенный президентом Владимиром Зеленским премьер-министру Алексею Гончаруку для отчета Кабмина, это не означат, что отчета не будет в принципе, заявил кандидат политических наук Алексей Якубин, пишет Главред.

Он напомнил, что Зеленский ставил Гончаруку задачи по реорганизации нескольких "объединенных" министерств, налаживанию взаимоотношений с Верховной Радой и решению вопроса с зарплатами топ-чиновников и руководителей крупных госкомпаний.

"Все эти вопросы все равно остались. Так или иначе, Гончаруку придется обо всех этих вопросах отчитаться и перед президентом и частично перед парламентариями. Я не думаю, что это позволит ему избежать, хотя бы, промежуточного отчета", - подчеркнул он в комментарии на канале 112 Украина.

При этом он также высказал мнение о том, что Гончарук для власти становится "токсичным активом".

"Мы помним несколько волн социологических исследований, которые показывали, что если у президента уровень доверия около 50%, то у Гончарука отрицательный уровень доверия граждан. Он (Гончарук, - ред.) паразитирует на рейтинге власти и Зеленского", - убежден эксперт.

Политолог выдвинул версию о том, что отставка Андрея Богдана с поста главы Офиса президента сыграла на руку Гончаруку.

"Это откладывает для Гончарука его собственную отставку, но это (отставка Гончарука, - ред.) вопрос нескольких месяцев", - предположил Якубин.

В то же время он не исключил вероятность ротации в составе правительства после отчета Кабмина: "Если мы говорим о назначении новых министров, то вопрос об этом остается открытым, принимая во внимание рассмотрение земельного вопроса".

Эксперт напомнил об ухудшении экономических показателей, в частности, падении промышленного производства в Украине. По его словам, о достижениях Кабинета министров можно говорить только в кавычках.

"Это тоже показатель деятельности правительства… Также вспомните бюджетную дыру или ситуацию, связанную с выплатами зарплат. Также возникали вопросы, связанные с частичным секвестром бюджета, тарифами", - подчеркнул собеседник.

Вместе с тем он обратил внимание на то, что социально-экономическая программа Кабинета министров была, по сути, либеральной, где не нашлось места для промышленной политики и социальной защиты.

"Не удивительно, что в зеркале социологии мы видим такой поразительный уровень доверия, а скорее – недоверия к правительству", - резюмировал Якубин.

Как известно, согласно опросу, проведенному Всеукраинской ассоциации социологов с 3 по 7 февраля, премьер-министру Алексею Гончаруку доверяют лишь 13% респондентов, а не доверяют – 79%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
54
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
173
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
157
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
175
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
439
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
287
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
267
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
287
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
424
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
313
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
374
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
381
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
1.2т
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
503
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
382
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
354
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
517
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
467
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
550
11:22
Какому знаку зодиака повезет 17 февраля: прогноз астрологов
547
11:03
Военный эксперт прокомментировал сегодняшнюю атаку РФ по Украине
714
10:44
Польша готовит иск против РФ о репарациях за советские преступления, - FT
426
10:25
Трагедия на Львовщине: мужчина застрелил своих детей
750
10:06
Снегопады вернутся: синоптик назвала дату нового ухудшения погоды
576
09:47
ВСУ удалось освободить от оккупантов территорию площадью более 200 квадратных километров - ISW
745
09:28
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
659
09:09
Переговоры в Женеве: Трамп прокомментировал сегодняшнюю встречу
431
08:57
Банкноты 2000 и 5000 гривень: СМИ выяснили, когда в Украине могут появиться новые купюры
449
08:34
Германия заявила о дефиците ракет ПВО для Украины: "Мы передали все, что имели"
398
08:13
Коридор затемнений открывает период резких изменений: 5 ошибок, которые совершают почти все
632
07:58
"Национальный кэшбэк" будут начислять по-новому
447
07:36
Возле Часового Яра россияне сдаются в плен из-за нехватки еды и воды — 24 ОМБр
1.1т
07:14
Президент Чехии раскрыл, сколько оружия передали для ВСУ
466
22:57
Украинские военные технологии интересуют только наших соседей: эксперт объяснил причины
710
22:43
Морозы в Украине усилятся: прогноз на 17 февраля
588
22:19
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что главной ошибкой Запада было недостаточное вооружение и обучение Украины в период с 2014 по 2022 год
606
22:03
"Может быть этой ночью": эксперт пояснил, почему РФ удобно атаковать Украину именно сейчас
878
21:58
Рубио удивлен, почему мир "не аплодирует Трампу" за мирные инициативы по Украине
615
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie