Дыра в 146 млрд грн: куда уходят деньги из ПФ

6-02-2020, 14:52 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дыра в 146 млрд грн: куда уходят деньги из ПФ
Почему нынешние 35-40-летние смогут рассчитывать в старости только на минимальные пенсии
3.4т

Украинские пенсионеры могут не беспокоиться о своих пенсиях – их выплатят полностью и вовремя, несмотря на дефицит бюджета Пенсионного фонда (ПФ), об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук. По его словам, недостающую сумму выделит из госбюджета государство.

Сайт "Сегодня" разобрался, откуда поступают деньги в ПФ и на что они расходуются, а также почему нынешние 35-40-летние смогут рассчитывать в старости в лучшем случае на минимальные пенсии. Тем временем власти все чаще говорят о том, что пенсионный возраст придется повышать.

Доходы и расходы

Напомним: основным источником доходов Пенсфонда являются поступления от единого социального взноса (ЕСВ), который работодатели начисляют на зарплату работников (22% от "брутто"-зарплаты). Но, как видно из инфографики, этих денег не хватает, чтобы обеспечить пенсионеров выплатами, поэтому почти треть расходов ПФ – это дотации из госбюджета.

То есть фактически налогоплательщики платят в ПФ дважды: в виде ЕСВ и частично виде отчислений от других налогов в бюджет. Также напрямую в ПФ взимается процент (от 1% до 7,5%) с различного вида услуг: это, например, регистрация движимой и недвижимой собственности, выдача документов и т. д. А также – налог за пользование мобильной связью, причем его платят все, включая пенсионеров.

Нетрудно заметить, что львиная доля расходной части бюджета ПФ уходит на выплаты "трудовым" пенсионерам, которых больше всего среди 11,3 млн пенсионеров – свыше 90%. Но при этом ПФ выделяет на них менее 70% от суммы расходов, так как пенсии у половины равны или чуть выше минимальной. Минимальная пенсия по возрасту при наличии трудового стажа не менее 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин сейчас составляет 1638 грн, средняя пенсия – 3083 грн.

Более 27% расходов Пенсионного фонда идет на выплату пенсий пенсионерам силовых структур, средняя пенсия у которых – порядка 5000 грн. И 1,8% "съедает" оплата расходов по расчету и доставке пенсий, в деньгах это 8 млрд грн, которые, в связи с хроническим дефицитом ПФ, оплачивает государство. При этом в ПФ надеются сэкономить за год более 200 млн грн.

Эксперты: надо бороться с детенизацией зарплат

Экономисты и специалисты по вопросам пенсионного обеспечения говорят, что дефицит ПФ вызван двумя причинами: теневой экономикой и передачей в ПФ более 15 лет назад выплат пенсий силовикам, денежное обеспечение которых не облагалось налогом (сейчас на жалованье военнослужащих также начисляется ЕСВ. – Авт.), а значит, не пополнялся бюджет ПФ, из которого стали выплачивать пенсии людям в погонах.

"Когда в 2016 году власти снизили ЕСВ с 37% до 22%, чтобы уменьшить нагрузку на работодателей, ожидалось, что уменьшение отчислений в ПФ компенсируется ростом базы налогообложения из-за выведения зарплат из тени, – напомнил нам член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. – Но этого не произошло. ЕСВ сразу уменьшился на 15%, а доходы в ПФ за счет легализации зарплат выросли всего на 8-9% в первые месяцы, затем уменьшились, что привело к значительному росту дефицита ПФ.

Ситуацию чуть улучшило регулярное повышение, начиная с 2017 года, минимальной зарплаты – сразу с 1600 до 3200 грн и постепенного ее доведения до нынешних 4723 грн. Но все равно этого недостаточно, так как пенсии регулярно индексируются, а количество работников, которые работают легально и за которых работодатели платят ЕСВ, уже меньше, чем количество пенсионеров – 10,5 млн человек против 11,3 млн человек".

Экс-замглавы Пенсионного фонда, а ныне независимый пенсионный эксперт Виктор Колбун говорит, что собственный дефицит ПФ на самом деле небольшой – всего 24 млрд грн из 147 дотируемых.

"Остальное – это на пенсии силовикам, с которыми должно рассчитываться государство, так как за них в свое время ничего не платили в ПФ, – разъяснил нам Виктор Колбун. – Государство это делает через ПФ, поэтому и говорят о большом дефиците Пенсфонда".

Дефицит исчезнет через 10 лет

По словам Пендзина, для наполнения бюджета Пенсфонда, государство должно усилить борьбу с выплатой зарплат в конвертах, ибо возможность повышения "минималки", как способа детенизации заработков, практически исчерпана.

"Это ведет ко все большей уравниловке в доходах: люди, занятые малоквалифицированным трудом – уборщицы, подсобные рабочие, сторожа и т. д. – получают ненамного меньше, чем, например, медсестры, соцработники, воспитатели детсадов. Поэтому единственный на сегодняшний день экономически обоснованный способ роста минимальных зарплат – повышение производительности труда", – объяснил Пендзин.

По мнению Виктора Колбуна, дефицит ПФ будет постепенно уменьшаться, так как в него сейчас поступает ЕСВ с зарплат силовиков, а также потому, что уменьшается число пенсионеров из-за увеличения трудового стажа, дающего право на пенсию.

"Можно ожидать, что лет через десять ПФ станет бездефицитным, – прогнозирует Колбун. – Но учитывая, что пенсии у нас растут регулярно, нужно, чтобы детенизация зарплат велась с двух сторон – как со стороны государства, так и со стороны работников, которые не должны соглашаться работать за зарплаты в конвертах".

Когда пенсия станет "личной"

Настоящей реформой пенсионной системы должно стать введение личных накопительных пенсионных счетов, уверен Виктор Колбун. Иначе, по его оценке, уже через 10-15 лет государство сможет обеспечить, в лучшем случае, минимальные пенсии из солидарной системы. Все остальное работник должен будет накопить сам себе на старость. А задача властей – обеспечить сохранность этих накоплений. Но для этого, по словам эксперта, нужно как можно быстрее принять закон о введении личных пенссчетов. Такой законопроект около двух лет пылился в Раде предыдущего созыва, пока ее не переизбрали. Взамен 27 декабря 2019 года в Раде зарегистрирован новый законопроект № 2683, но пока у депутатов руки до него не доходят.

Напомним, система накопительных счетов должна была заработать с 2020 года, но ее введение перенесли на 2021 год из-за неготовности. Похоже, снова перенесут, так как министр соцполитики Юлия Соколовская заявила, что не видит возможности введения личных пенсионных счетов в краткосрочной перспективе. А депутаты уже готовятся создать новое ведомство по пенсиям.

А вот бывший вице-премьер Павел Розенко, курировавший в предыдущем Кабмине социальный блок и активно добивавшийся принятия такого закона, подтвердил нам, что по-прежнему считает: накопительные счета нужно вводить как можно быстрее.

"Украина потеряла 15 лет, имитируя деятельность по реформированию пенсионной системы, поэтому необходимо срочно принимать закон о личных накопительных счетах, дабы нынешние 30-летние могли получать достойные пенсии, – сказал нам Павел Розенко. – Увы, новый законопроект сырой, к нему много вопросов со стороны участников пенсионного рынка. И хотя власти декларируют введение накопительных счетов, сомневаюсь, что это произойдет быстро".

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
683
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
384
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
641
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
390
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
432
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
741
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
508
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
448
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
590
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
876
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
471
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
378
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.3т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
484
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
446
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
737
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
516
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
571
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
556
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
484
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.9т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
958
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
570
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.4т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.3т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.1т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
755
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
540
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
548
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
541
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
908
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
558
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
782
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
645
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
679
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
519
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie