Дыра в 146 млрд грн: куда уходят деньги из ПФ

6-02-2020, 14:52 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дыра в 146 млрд грн: куда уходят деньги из ПФ
Почему нынешние 35-40-летние смогут рассчитывать в старости только на минимальные пенсии
3.7т

Украинские пенсионеры могут не беспокоиться о своих пенсиях – их выплатят полностью и вовремя, несмотря на дефицит бюджета Пенсионного фонда (ПФ), об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук. По его словам, недостающую сумму выделит из госбюджета государство.

Сайт "Сегодня" разобрался, откуда поступают деньги в ПФ и на что они расходуются, а также почему нынешние 35-40-летние смогут рассчитывать в старости в лучшем случае на минимальные пенсии. Тем временем власти все чаще говорят о том, что пенсионный возраст придется повышать.

Доходы и расходы

Напомним: основным источником доходов Пенсфонда являются поступления от единого социального взноса (ЕСВ), который работодатели начисляют на зарплату работников (22% от "брутто"-зарплаты). Но, как видно из инфографики, этих денег не хватает, чтобы обеспечить пенсионеров выплатами, поэтому почти треть расходов ПФ – это дотации из госбюджета.

То есть фактически налогоплательщики платят в ПФ дважды: в виде ЕСВ и частично виде отчислений от других налогов в бюджет. Также напрямую в ПФ взимается процент (от 1% до 7,5%) с различного вида услуг: это, например, регистрация движимой и недвижимой собственности, выдача документов и т. д. А также – налог за пользование мобильной связью, причем его платят все, включая пенсионеров.

Нетрудно заметить, что львиная доля расходной части бюджета ПФ уходит на выплаты "трудовым" пенсионерам, которых больше всего среди 11,3 млн пенсионеров – свыше 90%. Но при этом ПФ выделяет на них менее 70% от суммы расходов, так как пенсии у половины равны или чуть выше минимальной. Минимальная пенсия по возрасту при наличии трудового стажа не менее 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин сейчас составляет 1638 грн, средняя пенсия – 3083 грн.

Более 27% расходов Пенсионного фонда идет на выплату пенсий пенсионерам силовых структур, средняя пенсия у которых – порядка 5000 грн. И 1,8% "съедает" оплата расходов по расчету и доставке пенсий, в деньгах это 8 млрд грн, которые, в связи с хроническим дефицитом ПФ, оплачивает государство. При этом в ПФ надеются сэкономить за год более 200 млн грн.

Эксперты: надо бороться с детенизацией зарплат

Экономисты и специалисты по вопросам пенсионного обеспечения говорят, что дефицит ПФ вызван двумя причинами: теневой экономикой и передачей в ПФ более 15 лет назад выплат пенсий силовикам, денежное обеспечение которых не облагалось налогом (сейчас на жалованье военнослужащих также начисляется ЕСВ. – Авт.), а значит, не пополнялся бюджет ПФ, из которого стали выплачивать пенсии людям в погонах.

"Когда в 2016 году власти снизили ЕСВ с 37% до 22%, чтобы уменьшить нагрузку на работодателей, ожидалось, что уменьшение отчислений в ПФ компенсируется ростом базы налогообложения из-за выведения зарплат из тени, – напомнил нам член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. – Но этого не произошло. ЕСВ сразу уменьшился на 15%, а доходы в ПФ за счет легализации зарплат выросли всего на 8-9% в первые месяцы, затем уменьшились, что привело к значительному росту дефицита ПФ.

Ситуацию чуть улучшило регулярное повышение, начиная с 2017 года, минимальной зарплаты – сразу с 1600 до 3200 грн и постепенного ее доведения до нынешних 4723 грн. Но все равно этого недостаточно, так как пенсии регулярно индексируются, а количество работников, которые работают легально и за которых работодатели платят ЕСВ, уже меньше, чем количество пенсионеров – 10,5 млн человек против 11,3 млн человек".

Экс-замглавы Пенсионного фонда, а ныне независимый пенсионный эксперт Виктор Колбун говорит, что собственный дефицит ПФ на самом деле небольшой – всего 24 млрд грн из 147 дотируемых.

"Остальное – это на пенсии силовикам, с которыми должно рассчитываться государство, так как за них в свое время ничего не платили в ПФ, – разъяснил нам Виктор Колбун. – Государство это делает через ПФ, поэтому и говорят о большом дефиците Пенсфонда".

Дефицит исчезнет через 10 лет

По словам Пендзина, для наполнения бюджета Пенсфонда, государство должно усилить борьбу с выплатой зарплат в конвертах, ибо возможность повышения "минималки", как способа детенизации заработков, практически исчерпана.

"Это ведет ко все большей уравниловке в доходах: люди, занятые малоквалифицированным трудом – уборщицы, подсобные рабочие, сторожа и т. д. – получают ненамного меньше, чем, например, медсестры, соцработники, воспитатели детсадов. Поэтому единственный на сегодняшний день экономически обоснованный способ роста минимальных зарплат – повышение производительности труда", – объяснил Пендзин.

По мнению Виктора Колбуна, дефицит ПФ будет постепенно уменьшаться, так как в него сейчас поступает ЕСВ с зарплат силовиков, а также потому, что уменьшается число пенсионеров из-за увеличения трудового стажа, дающего право на пенсию.

"Можно ожидать, что лет через десять ПФ станет бездефицитным, – прогнозирует Колбун. – Но учитывая, что пенсии у нас растут регулярно, нужно, чтобы детенизация зарплат велась с двух сторон – как со стороны государства, так и со стороны работников, которые не должны соглашаться работать за зарплаты в конвертах".

Когда пенсия станет "личной"

Настоящей реформой пенсионной системы должно стать введение личных накопительных пенсионных счетов, уверен Виктор Колбун. Иначе, по его оценке, уже через 10-15 лет государство сможет обеспечить, в лучшем случае, минимальные пенсии из солидарной системы. Все остальное работник должен будет накопить сам себе на старость. А задача властей – обеспечить сохранность этих накоплений. Но для этого, по словам эксперта, нужно как можно быстрее принять закон о введении личных пенссчетов. Такой законопроект около двух лет пылился в Раде предыдущего созыва, пока ее не переизбрали. Взамен 27 декабря 2019 года в Раде зарегистрирован новый законопроект № 2683, но пока у депутатов руки до него не доходят.

Напомним, система накопительных счетов должна была заработать с 2020 года, но ее введение перенесли на 2021 год из-за неготовности. Похоже, снова перенесут, так как министр соцполитики Юлия Соколовская заявила, что не видит возможности введения личных пенсионных счетов в краткосрочной перспективе. А депутаты уже готовятся создать новое ведомство по пенсиям.

А вот бывший вице-премьер Павел Розенко, курировавший в предыдущем Кабмине социальный блок и активно добивавшийся принятия такого закона, подтвердил нам, что по-прежнему считает: накопительные счета нужно вводить как можно быстрее.

"Украина потеряла 15 лет, имитируя деятельность по реформированию пенсионной системы, поэтому необходимо срочно принимать закон о личных накопительных счетах, дабы нынешние 30-летние могли получать достойные пенсии, – сказал нам Павел Розенко. – Увы, новый законопроект сырой, к нему много вопросов со стороны участников пенсионного рынка. И хотя власти декларируют введение накопительных счетов, сомневаюсь, что это произойдет быстро".

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
685
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
585
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
741
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
1.1т
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
1.3т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
605
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
543
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
678
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
648
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
636
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
688
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.3т
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
749
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
542
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
759
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
837
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
644
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
874
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
766
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
570
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
502
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
958
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
524
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
564
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
493
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
933
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
540
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
656
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
1.2т
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
359
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
712
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.6т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
1.2т
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
2.5т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
990
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie