Главная новость
Статьи в фокусе

Россия вводит дактилоскопию при оформлении виз иностранцам

25-11-2014, 22:00
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Россия вводит дактилоскопию при оформлении виз иностранцам
2.7т

С 10 декабря 2014 года, чтобы получить российскую визу, иностранцам необходимо будет сдавать биометрические данные.

Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.ру.

Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В соответствии с документом, до 5 декабря все иностранные государства должны быть проинформированы об осуществлении сбора биометрических персональных данных. А с 10 декабря при оформлении виз для въезда в Россию или транзитной визы для следования через территорию страны будет производиться сканирование папиллярных узоров всех пальцев рук иностранцев и лиц без гражданства.

В пояснительной записке к документу отмечалось, что «снятие биометрических данных заявителя позволит повысить эффективность работы силовых ведомств, в том числе в целях пресечения нелегальной миграции и недопущения въезда на территорию Российской Федерации лиц, подозреваемых в террористической деятельности». Организацией сбора "биометрии" займется МИД и ФСБ.

Подобная мера действует в отношении российских граждан, например, в США и Великобритании. Кроме того, в следующем году европейские страны также планируют обязать въезжающих в "шенгенскую" зону из РФ сдавать отпечатки пальцев.

Реклама
Читают сейчас: После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Цены на топливо: сколько стоит дизель и бензин 23 апреля 297

На рынке топлива в Украине происходит умеренная стабилизация цен. На автозаправочных станциях больше не наблюдается ни стремительного роста, ни резкого падения стоимости топлива.
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 386

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Шоу-бизнес
Технологии
">Здоровье
Авто
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама