Жителям домов начали отказывать в регистрации ОСМД

24-01-2020, 12:23 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Жителям домов начали отказывать в регистрации ОСМД
Что происходит?
3.4т

Украинцам начали отказывать в регистрации объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Проблемы с регистрацией новых объединений наблюдаются по всей стране.

Помимо этого, блокируется также и внесение изменений в структуру ОСМД: смену правления, председателя и т.д., передает ubr.ua.

"Ситуация с государственной регистрацией для ОСМД вновь становится более сложной. Государственные регистраторы отказываются регистрировать объединения жильцов без предоставления нотариально заверенных доверенностей от совладельцев, принимавших участие в учредительном собрании", — рассказал UBR.ua глава комитета ЖКИ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

По словам экспертов, проблемы у ОСМД начались еще в ноябре 2019 года, когда вступили в силу изменения в закон "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований".

Его дополнили пунктами, которые обязывают лицо, представляющее других людей, подтверждать свои полномочия исключительным перечнем документом.

В случае с созданием ОСМД – это нотариальные доверенности от собственников квартир, которые хотят организовать объединение жильцов.

Таких квартир в одном доме может быть много. А если в ОСМД хотят объединится несколько домов, то количество помещений может перевалить за несколько сотен.

Получить нотариальную от всех жильцов, которые принимают участие в создании ОСМД, мягко говоря, малореально. Не говоря уже о дороговизне вопроса. Каждый документ обойдется от 300 до 500 грн. На деле это выливается в весьма увесистый прайс. К тому же от рейдеров эта инициатива также не спасает. На "прикормеленных" мошенниками регистраторов эти новации никак не скажутся, уверены эксперты.

"Регистрация ОСМД или изменений в нем теперь стоит тысячи и десятки тысяч гривен. Теперь все решения ТОВ, ПП, ОК, ОСМД, АО и т.д. подаются на регистрацию исключительно на нотариальных бланках. И если в решении ТОВ это 3-5 страниц, то в ОСМД это сотни и сотни страниц пронумерованных бланках. Несколько одесских регистраторов, с которыми мы постоянно работаем перестали проводить регистрацию до выяснения данного момента. Интересно, что некоторые люди нотариально заверили документы до публикации этого закона, но теперь их документы не принимают", — говорит вице-президент Ассоциации "Развития Самоуправления" Виктор Шатов.

Бесплатная регистрация также невозможна из-за того, что все регистраторы требуют нотариальные доверенности от совладельцев.

Но согласно новым законодательным нормам, регистратор обязан проверить полный пакет документов заявителя, в том числе, и бумаги, которым человеку делегировали полномочия представлять интересы других жильцов.

А протокола инициативной группы создателей ОСМД, который заверяется подписями жильцов – нет в перечне документов, согласно которым заявитель может представлять чужие интересы.

Следовательно, говорят эксперты, регистрации объединений жильцы стали практически невозможными по всей стране.

По словам экспертов, создание ОСМД по Украине замедлилось и довольно серьезно, связано это также и с тем, что жители многоквартирных домов разочаровались в государственной жилищной политике, которая проводилась последние 4-5 лет

"Создание ОСМД – это сложное, продолжительное дело, а при таких дополнительных сложностях становится практически невозможным. Люди и так сейчас не особо спешат создавать ОСМД, а при таких условиях будут иметь еще меньше желания этим заниматься. А так как работа, например, с тем же Фондом энергоэффективности происходит только через ОСМД, то есть опасения, что и этот проект будет остановлен", — говорит Олег Попенко.

Чуть ли не единственным на сегодняшний день вариантом для жильцов остается вариант искать такого нотариуса, который согласится на свой страх и риск зарегистрировать объединение без нотариальных доверенностей от жильцов.

"Нотариусы регистрируют. Регистраторы не принимают документы. Оспаривать вначале подавая жалобу в Минюст, потом в суде. Но такой судебной практики еще нет. Большинство идут к нотариусу. Надеюсь в ближайшее время эту норму изменят, по крайней мере законопроект уже готов", — отметила в беседе с UBR.ua юрист по вопросам управления жильем, основатель "Агентства Марии Осипчук" Мария Осипчук.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
729
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
310
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
255
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
305
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
331
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
362
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
335
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
721
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
429
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
423
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
664
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
964
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
935
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
367
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
424
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
1.6т
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
694
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
478
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
422
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
606
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
476
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
459
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
478
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
364
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
1.6т
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
360
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
862
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
528
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
525
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
512
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
504
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
641
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
491
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
617
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
382
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
423
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
787
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie