Работодателей обяжут объяснять причину увольнения

22-01-2020, 16:23 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Работодателей обяжут объяснять причину увольнения
Есть 10 причин для увольнения
1.5т

В новом законопроекте "О труде" идет речь о возможности увольнять работника по инициативе работодателя, но не указано, что это должно произойти без объяснения причин. Об этом сообщил министр экономики Тимофей Милованов на своей странице в Facebook.

Милованов также подчеркнул, что сейчас, по действующему законодательству есть 10 причин для увольнения работника, при этом никакой материальной компенсации для работников там не предусмотрено, передает korrespondent.net.

"Выходное пособие в размере оклада выдается только в исключительных случаях. По действующему Кодексу, если работодатель хочет, то он легко освобождает работника и не несет материальной ответственности за свое решение. Реорганизация (одна из причин для увольнения по Кодексу - ред.) стала универсальным механизмом для массовых сокращений", - объясняет министр.

По словам Милованова, в статье 35 проекту закона "О труде" идет речь о возможности увольнять работника по инициативе работодателя, но не указано, что это должно произойти без объяснения причин.

"Причинами для увольнения по инициативе работодателя могут быть основания, прописанные в трудовом договоре, который подписывает работник и работодатель при оформлении трудовых отношений.

В законопроекте "О труде" предлагаем сделать материальную компенсацию обязательным, а также запретить фиктивные преобразования предприятий для сокращения штата", - подчеркивает Милованов.

Далее министр приводит статью законопроекта, в которой предусматриваются сроки уведомления об увольнении, которые могут быть заменены денежной компенсацией.

Статья 35. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

1. Работодатель имеет право по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор с работником.

2. О решении расторгнуть трудовой договор по основаниям, предусмотренным частью первой настоящей статьи, работодатель должен письменно или указанными в трудовом договоре средствами электронной связи уведомить работника в срок:

1) не менее 15 дней - если сумма периодов работы работника у этого работодателя составляет не более 6 месяцев.
2) не менее 30 дней - если сумма периодов работы работника у этого работодателя составляет более 6 месяцев
3) не менее чем за 60 дней - если сумма периодов работы работника у этого работодателя составляет более пяти лет
4) не менее чем за 90 дней - если сумма периодов работы работника у этого работодателя составляет более 10 лет

3. По договоренности сторон сроки предупреждения, указанные в части второй настоящей статьи могут быть заменены денежной компенсацией в размере, определенном трудовым договором, но не менее среднедневного заработка работника за каждый рабочий день уменьшение срока уведомления.

4. Работодатель вправе без согласия работника заменить сроки предупреждения, предусмотренные частью первой настоящей статьи, денежной компенсацией в сумму размере, определенном трудовым договором, но не менее двойного среднедневного заработка за каждый рабочий день уменьшения срока такого предупреждения.Порядок расчета среднедневного заработка определяется Кабинетом Министров.

5. В случае отказа работника подписывать дополнительное соглашение, предусматривающее расторжение трудового договора на этом основании, трудовой договор расторгается работодателем в одностороннем порядке путем предоставления работнику в соответствии с установленными трудовым договором, или заказным письмом с уведомлением о вручении информации о расторжении трудового договора.

6. Споры, связанные с отсутствием согласия работника на расторжение трудового договора по этому основанию, решаются в порядке, установленном для решения индивидуальных трудовых споров.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
За 48 часов: Туск заявил, что Польша готова заминировать границу с РФ и Беларусью, - Reuters
156
08:13
В Словакии приняли важное решение о временной защите украинцев
238
07:58
Украина имеет все основания не возобновлять транзит российской нефти по "Дружбе", - эксперт
195
07:36
Одна из стран запретила авиакомпаниям использовать на борту повербанки, - The Sun
251
07:14
Война, из которой нет выхода: почему Путин не может ни победить, ни остановиться - The Economist
707
22:57
В Крыму уничтожен российский десантный катер БК-16
465
22:43
В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля
430
22:19
"Я завершил 8 войн": Трамп сделал громкое заявление и высказался об Украине
521
22:03
ВСУ пошли в контратаку на одном из участков фронта: подробности от военных
638
21:58
США на пороге финансового кризиса и обвала доллара: как это отразится на кошельках украинцев
1.1т
21:33
Украинские паралимпийцы не будут бойкотировать Паралимпиаду-2026 из-за допуска россиян под своим флагом
418
21:14
У Путина уверены в отмене антироссийских санкций
417
20:56
Партия Орбана пугает венгров войной. Оппозиция отвечает: "бездушная манипуляция"
445
20:41
Оккупанты сдались в плен через чат-бот: детали уникальной операции под Купянском
692
20:18
Подрыв "Северных потоков": СМИ сообщили о роли ЦРУ
591
20:01
Экс-принца Эндрю арестовали: Чарльз III отреагировал
452
19:54
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
"Новый Нострадамус" опубликовал серию впечатляющих прогнозов на 2026 год
2.8т
19:16
Правоохранители Украины, Польши и Молдовы раскрыли масштабную наркосеть
445
18:57
Индексация пенсий в марте: кому выплаты не повысят
2.1т
18:38
Чиновник раскрыл причину, почему асфальт на дорогах сошел вместе со снегом
554
18:19
Стрельба на Буковине: работник спецподразделения полиции угрожал пистолетом гражданским
1.5т
18:00
Эти три знака зодиака будут на гребне волны минимум до конца февраля
1.1т
17:41
Дело Эштейна: бывшего принца Эндрю арестовали
446
17:22
НАБУ и САП опубликовали новую часть записей по делу «Мидас»
513
17:03
Мерц не видит шансов на скорое завершение войны в Украине, - Spiegel
419
16:44
Никакого отравления в Раде не было: что заявили в пресс-службе парламента
528
16:25
Кто из украинцев имеет право на доплату к пенсии в 2026 году: что говорит закон
910
16:06
Рада в марте может ввести жесткие ограничения для "уклонистов" и СОЧ, - нардеп
2.4т
15:47
Экс-президент Южной Кореи, который незаконно ввел военное положение, получил пожизненное заключение
537
15:28
ЕС хочет добиться вывода войск РФ из Беларуси, Грузии, Армении и Приднестровья
697
15:09
Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро
483
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
476
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
525
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
667
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
906
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
2.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie