Работодателей обяжут объяснять причину увольнения

22-01-2020, 16:23 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Работодателей обяжут объяснять причину увольнения
Есть 10 причин для увольнения
1.4т

В новом законопроекте "О труде" идет речь о возможности увольнять работника по инициативе работодателя, но не указано, что это должно произойти без объяснения причин. Об этом сообщил министр экономики Тимофей Милованов на своей странице в Facebook.

Милованов также подчеркнул, что сейчас, по действующему законодательству есть 10 причин для увольнения работника, при этом никакой материальной компенсации для работников там не предусмотрено, передает korrespondent.net.

"Выходное пособие в размере оклада выдается только в исключительных случаях. По действующему Кодексу, если работодатель хочет, то он легко освобождает работника и не несет материальной ответственности за свое решение. Реорганизация (одна из причин для увольнения по Кодексу - ред.) стала универсальным механизмом для массовых сокращений", - объясняет министр.

По словам Милованова, в статье 35 проекту закона "О труде" идет речь о возможности увольнять работника по инициативе работодателя, но не указано, что это должно произойти без объяснения причин.

"Причинами для увольнения по инициативе работодателя могут быть основания, прописанные в трудовом договоре, который подписывает работник и работодатель при оформлении трудовых отношений.

В законопроекте "О труде" предлагаем сделать материальную компенсацию обязательным, а также запретить фиктивные преобразования предприятий для сокращения штата", - подчеркивает Милованов.

Далее министр приводит статью законопроекта, в которой предусматриваются сроки уведомления об увольнении, которые могут быть заменены денежной компенсацией.

Статья 35. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

1. Работодатель имеет право по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор с работником.

2. О решении расторгнуть трудовой договор по основаниям, предусмотренным частью первой настоящей статьи, работодатель должен письменно или указанными в трудовом договоре средствами электронной связи уведомить работника в срок:

1) не менее 15 дней - если сумма периодов работы работника у этого работодателя составляет не более 6 месяцев.
2) не менее 30 дней - если сумма периодов работы работника у этого работодателя составляет более 6 месяцев
3) не менее чем за 60 дней - если сумма периодов работы работника у этого работодателя составляет более пяти лет
4) не менее чем за 90 дней - если сумма периодов работы работника у этого работодателя составляет более 10 лет

3. По договоренности сторон сроки предупреждения, указанные в части второй настоящей статьи могут быть заменены денежной компенсацией в размере, определенном трудовым договором, но не менее среднедневного заработка работника за каждый рабочий день уменьшение срока уведомления.

4. Работодатель вправе без согласия работника заменить сроки предупреждения, предусмотренные частью первой настоящей статьи, денежной компенсацией в сумму размере, определенном трудовым договором, но не менее двойного среднедневного заработка за каждый рабочий день уменьшения срока такого предупреждения.Порядок расчета среднедневного заработка определяется Кабинетом Министров.

5. В случае отказа работника подписывать дополнительное соглашение, предусматривающее расторжение трудового договора на этом основании, трудовой договор расторгается работодателем в одностороннем порядке путем предоставления работнику в соответствии с установленными трудовым договором, или заказным письмом с уведомлением о вручении информации о расторжении трудового договора.

6. Споры, связанные с отсутствием согласия работника на расторжение трудового договора по этому основанию, решаются в порядке, установленном для решения индивидуальных трудовых споров.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 20 октября
1.5т
17:36
На фоне угроз РФ: в Польше граждане массово осваивают курсы выживания
406
17:14
Запущенный 50 лет назад военный спутник сдвинула "неизвестная сила"
2.3т
16:57
В Украину вернется тепло: возможно даже до +20
16:43
Удары Украины по НПЗ сорвали рынок топлива в РФ, большинство водителей ощутили дефицит, - ISW
1.4т
16:19
В Варшаве перевернулось авто посольства РФ
1.4т
16:03
Путин не пойдет на уступки: The Financial - про "историческую миссию" диктатора
1.3т
15:56
Любовный гороскоп с 20 по 26 октября
15:31
В Иране просыпается вулкан, который молчал 700 тысяч лет
1.3т
15:09
Трамп не дал Украине "Томагавки": что за трюк он применяет и для чего, разбиралась The New York Times
1.3т
14:58
В Париже заявили об ограблении Лувра, музей закрыли
801
14:41
Китай обвинил США в кибератаке на свой Национальный центр времени
575
14:18
Дроны-перехватчики ВСУ меняют правила войны: в Business Insider раскрыли детали
918
14:01
Возвращение призыва в армию: министр обороны Германии назвал это сдерживающим фактором для России
768
13:57
Перемирие под угрозой: ЦАХАЛ снова нанес удары по Рафаху
13:33
В Сербии отстранили президета Додика: кто занял его место
1.4т
13:13
Топ-генерал США признался, что планирует операции по совету ChatGPT
430
12:57
Трамп и Вэнс обнародовали провокационные ИИ-видео на фоне протестов в США: Сеть возмущена
684
12:43
Военная и финансовая помощь Украине значительно сократилась – NZZ
641
12:19
Для чего нужен странный дорожный знак: треугольник с точками
861
12:03
Это не диверсия, а война: польский судья объяснил, почему украинца не будут экстрадировать в Германию из-за Северных потоков
957
11:58
Диверсия в Брянской области: агенты "Атеш" уничтожили узел координации российских войск
714
11:29
Рейды ТЦК в клубах и ресторанах - лучшее, что удалось придумать, - Дикий
3.6т
11:11
Военный министр на встречу с Зеленским надел провокационный галстук: что об этом сказал Вэнс
2.1т
10:57
Трамп показал, что вернулся к своим старым взглядам на Россию, - The Times
4.2т
10:41
Дроны атаковали газовый объект РФ в Оренбурге
466
10:18
В районе Ямполя россияне применили новую тактику — DeepState
519
10:01
РФ пытается склонить США к восстановлению экономического сотрудничества, - ISW
408
09:56
Секрет быстрой сушки: добавление одной вещи высушит одежду за 15 минут
968
09:33
В Германии среди украинских беженцев обнаружили сотни граждан Венгрии
2.1т
09:09
Спортивный арбитражный суд впервые признал дискриминацией отстранение россиян
469
08:58
Путин хочет возродить Сибирь на оккупированных территориях Украины, - ЦНС
2.6т
08:36
Синоптики рассказали, где украинцам ждать снегопада 19 октября
594
08:14
Соотношение потерь ВСУ и армии РФ стало невероятным, - The Economist
1.5т
17:58
Гороскоп на 19 октября
1.4т
17:36
Брат короля Чарльза III отказался от своих титулов: что об этом известно
939
17:14
МВФ требует от Нацбанка девальвации гривны - Bloomberg
16:57
Появились спутниковые снимки последствий удара по нефтетерминалу в Крыму
2.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie