В Украине взялись за неплательщиков алиментов

17-01-2020, 11:59 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине взялись за неплательщиков алиментов
За 2019 год было взыскано алиментов на сумму 6,5 млрд грн для 461,5 тыс. детей.
1.5т

Проблема неуплаты алиментов в Украине остается острой – в судах рассматриваются десятки тысяч дел. За 2019 год было взыскано алиментов на сумму 6,5 млрд грн для 461,5 тыс. детей.

Еще в начале 2018 года вступил в силу закон об усилении ответственности за неуплату алиментов. Именно этот документ предусматривал для должников (при наличии долга более, чем за 6 месяцев) целый ряд ограничений: запрет на выезд за границу, на использование оружия, запрет на охоту и вождение авто, а также назначение двух месяцев соцработ.

Министр юстиции Денис Малюська не так давно отметил, что эта система очень действенна и эффективна и показывает хорошие результаты.

"Алименты – это сейчас лучшее, что взимается в системе исполнительного производства. Здесь не могу сказать, что это наша заслуга. Это заслуга работы предыдущего руководства министерства", — отметил министр.

Тем не менее, проблемы никуда не делись. По данным Госпогранслужбы, в базах данных пограничников находится около 120 тыс. человек, которым выезд из Украины ограничен именно из-за неуплаты алиментов.

А в начале января 2020 года в аэропорту "Борисполь" пограничники запретили покидать страну мужчине, который из-за этого устроил дебош и даже угрожал сотрудникам Госпогранслужбы. Гражданин планировал улететь в Дубай, но из-за задолженности по алиментам остался в Украине.

Сайт "Сегодня" решил узнать, насколько успешной оказалась инициатива с ужесточением наказания для неплательщиков алиментов.

Не выпускать за границу – самое действенное

С 1 января 2020 года для детей до 6 лет прожиточный минимум составляет 1 779 грн, а для детей в возрасте от 6 до 18 лет – 2 218 грн. С ростом прожиточного минимума вырос и размер алиментов — 889,5 и 1 109 грн для детей до 6 лет, а также от 6 до 18 лет соответственно.

В то же время, максимальный размер алиментов остался неизменным и составляет 10 прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста (17 779 и 22 180 грн).

Тем не менее, многие родители продолжают уклоняться от уплаты алиментов. Далеко не все из ограничений, которые были внедрены в 2018 году, оказались действенными.

"По данным Минюста, за первый год внедрения этой инициативы было составлено около 26 тыс. протоколов, благодаря применению общественных работ удалось взыскать 1,3 млн гривен, также госисполнители приняли значительное количество постановлений (около 55 тысяч) о наложении штрафов", — говорит в комментарии сайту "Сегодня" Анна Осадчая, адвокат АО "Клочков и партнеры", которая специализируется на семейном праве.

Не выпускать неплательщиков за границу помогает Единый реестр должников.

"На практике, именно введение реестра и возможность временного ограничения должника в праве выезда за границу оказались самыми действенными. Так, в Едином реестре содержится информация о более 165 тыс. должников по алиментам", — в свою очередь отмечает Ирина Смитюх, адвокат АО "Лещенко, Дорошенко и партнеры".

По ее словам, есть немало случаев, когда не выпускают даже тех, кто хотел выехать на заработки – в итоге гражданам приходится платить.

Еще есть штрафы и соцработы

Еще один действенный инструмент — финансовые санкции. Закон предусматривает наложение штрафа за неуплату алиментов в зависимости от суммы задолженности: более 1 года — 20%; более 2 лет — 30%; свыше 3 лет — 50% от суммы задолженности.

Кристина Рыбак, адвокат ЮК "AS Legal" приводит пример действия закона: в 2019 году в Киеве за неуплату мужчиной алиментов был наложен арест на его яхту. Сообщалось, что мужчина задолжал своему сыну 123 475 грн. алиментов.

"Общий размер задолженности (вместе со штрафом в размере 50% от суммы долга – Ред.) составил почти 184 тыс. грн", — говорит Кристина Рыбак и добавляет, что для того, чтобы повлиять на гражданина, суд описал его имущество, а именно самоходную парусную яхту.

Помимо этого, должникам могут назначить до двух месяцев общественно-полезных работ — это работы, которые осуществляются на территории определенной громады: вывоз мусора, уборка дворов и т.д. Деньги за выполненное перечисляются ребенку должника.

"Эти нормы ориентированы на тех, на кого другие меры не действуют. На тех, кто не имеет транспортного средства, не ездит за границу, не занимается охотой, не имеет работы и, как правило, не желает ее искать", — отмечает Татьяна Борисенко, адвокат АО "Скляренко, Сидоренко и партнеры".

На некоторых должников, говорят, это влияет позитивно.

"Задолжав своим двум сыновьям 17 тыс. грн, отец обрадовался соцработам, мол, теперь будет иметь возможность хоть что-то выплатить детям", ­— рассказывает Кристина Рыбак.

Какие остались проблемы

Тем не менее, с исполнением законов не все гладко. По словам Анны Осадчей, реальное положение дел немного отличается от того, что рассказывают в Минюсте.

"На практике госисполнители отлично применяют данные им полномочия, но почему-то очень выборочно. Зачастую слышу от своих клиентов о том, что без постоянных хождений взыскателя алиментов к госисполнителю и регулярной подачи заявлений о применении ограничений, штрафов и т.д. самостоятельно госисполнитель ничего не делает. Конечно же, это можно объяснить огромными объемами работы, но ведь от этого не должны страдать дети", — говорит Осадчая.

Она добавляет, что многие взыскатели случайно, из новостей узнают о штрафах, идут к исполнителю, и лишь после этого их проблема начинает решаться. Есть и те, кто вообще не ходит к госисполнителю, так как уверен, что это его работа и он сам сделает все, что предусмотрено законом. Таким образом, огромного количества должников-алиментщиков ужесточения так и не коснулись.

"Для изменения ситуации, на мой взгляд, нужно закрепить на законодательном уровне обязанность госисполнителя в случае наличия долга по алиментам самостоятельно применять все ограничения и привлекать к ответственности такого неплательщика, при этом предусмотреть ответственность и для госисполнителя за невыполнение такого обязательства. Тогда эффективность повыситься в разы", — отмечает Осадчая.

Ирина Смитюх добавляет, что на сегодняшний день остается нерешенным вопрос о том, чтобы взыскивать долги по алиментам в соответствии с процентным соотношением к доходам должника.

"Довольно часто на практике у должника есть официальные доходы на уровне минимальной заработной платы, либо где-то близкой к ней, а на самом деле его состояние и "неофициальный" доход значительно выше задекларированных, что приводит к получению незначительных размеров алиментов на ребенка", — говорит Смитюх.

По словам Татьяны Борисенко, хорошо бы решить вопрос и с тем, чтобы взимать алименты также и с тех доходов, которые люди получают за границей.

"Необходимо расширять перечень стран, с которыми Украина имеет соответствующие международные договоры о правовой помощи", — подчеркивает Борисенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
15:23
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 24 апреля
306
15:06
Помощь от США: как Украина будет отдавать долги Америке
232
14:48
В Киеве продолжает повышаться уровень воды в Днепре
213
14:30
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
355
14:12
Эксперт рассказал, куда Украина сможет достать ракетами ATACMS
393
13:54
Ясновидящий назвал год окончания войны: когда может произойти остановка боевых действий
462
13:36
В Одессе после ракетного удара возникли проблемы со светом
275
13:18
В паспортном сервисе в Польше вспыхнул скандал из-за нежелания выдать на руки готовые документы
469
13:00
Вакансий становится больше: куда берут работать украинских беженцев за границей
373
12:42
Адвокат объяснил, законно ли приостановление консульских услуг для мужчин за границей
403
12:24
Дожди, местами с грозами: прогноз погоды до конца недели
322
12:07
РФ может изменить цели атак по Украине: какие объекты под угрозой
731
11:49
Повестка и требование: в чем отличия документов
424
11:31
Гороскоп на 24 апреля по картам таро: кого ждут проблемы с финансами
683
11:13
Цены на морковь обвалились: сколько сейчас стоит овощ
307
10:55
Военная помощь от США: в Пентагоне назвали сроки поставок
351
10:37
"Государство показывает, что оно мстит тем, кто уехал": эксперт прокомментировал запрет на консульские услуги
1.1т
10:19
Курс доллара в конце года: что прогнозируют эксперты
389
10:01
Украину накрыл циклон: прогноз погоды на сегодня
336
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 101 боевое столкновение, - Генштаб
318
09:25
Гороскоп на 24 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
775
09:07
Сенат США одобрил законопроект о помощи Украине
367
08:57
Помощь США придет быстро: большая ее часть уже на складах в Польше и Германии, - CNN
458
08:34
В РФ затоплены урановые рудники: экологи прогнозируют вспышку онкологии
485
08:13
Хью Грант подтвердил печальные новости о новой части "Бриджит Джонс"
417
07:58
Украина начинает "мягкую" мобилизацию, - Reuters
654
07:36
Тайна Бермудского треугольника разгадана: подробности от ученых
07:14
В Украине создали умный и устойчивый к РЭБ боевой дрон "Укропчик": вот, что он умеет
453
23:11
Троих Зодиаков ждет удивительная неделя: повезет во всем
22:57
"Россия пойдет ва-банк", – Жданов разъяснил слова Буданова о тяжелой ситуации в мае – июне
759
22:43
Европарламент поддержал продление "торгового безвиза" для Украины с обновлениями
454
22:19
В армии РФ скандал: на фронте перестреляли своих
820
22:03
Станет теплее, но настроение испортят дожди и сильный ветер
392
21:58
В ОРДО вступает в силу "закон" о конфискации квартир: блогер рассказал, кто лишится жилья
1.7т
21:33
Российский "Газпром" закрывает десятки газовых скважин: названа причина
784
21:14
Не только Storm Shadow: стало известно, какие ракеты получит Украина от Британии
581
20:56
Штайнмайер прилетел в Турцию, в это время Эрдоган улетел: что происходит на дипломатическом фронте
902
20:41
В Кремле опасаются покушения: политолог объяснил, почему прячут Путина
998
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie