Рынок труда в Украине: кто лишится работы, а кому повысят зарплаты

2-01-2020, 10:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рынок труда в Украине: кто лишится работы, а кому повысят зарплаты
Кто будет нужен работодателю
3.1т

2020 год предвещает для украинского рынка труда новые испытания – представители "интеллектуальных" профессий могут начать массово уезжать в Германию. Там местные же работодатели пытаются найти "рукастых" специалистов – проблема только в том, что их почти нет.

О том, какие профессии будут востребованы в новом году и где можно зарабатывать тысячи долларов – в материале OBOZREVATEL.

Кто будет нужен в Украине

Говоря о том, какие сферы будут популярны в 2020 году, эксперты отмечают, что изменений ждать не стоит - ТОП-5 останется таким же:

  • IT;

  • продажи;

  • маркетинг;

  • пиар-менеджмент;

  • административный персонал.

А вот если говорить конкретно о профессиях, то здесь, по словам HR-эксперта сайта rabota.ua Татьяны Пашкиной, наблюдается "упрощение списочного состава". В список самых популярных работ попали бухгалтера, продавцы по телефону, продавцы-консультанты, официанты, бармены, хостес, торговые представители и даже грузчики. Эта же тенденция перекочует и в 2020 год – по крайней мере, в первый квартал.

С рабочими профессиями вообще немало проблем – сейчас возник дефицит не дипломированного персонала, так как нынешняя молодежь поголовно поступала в ВУЗы – теперь вакансий по специальности им банально не хватает.

"Все ходили в высшие учебные заведения, хотели быть юристами – их теперь столько, что можно их и сварщиками, и грузчиками устраивать, потому что вакансий не хватает. Но поскольку рабочие не были востребованы, платили не так уж много у нас (чего не скажешь о поляках и немцах), поэтому эти люди тихой сапой уехали туда. А нам приходится искать новых или оптимизировать работу старых", - говорит Пашкина в комментарии OBOZREVATEL.

Уедут "мозги"

Также в 2020 году стоит ожидать отток и других профессий – айтишников, врачей и инженеров, считает специалист исследовательского центра международного кадрового портала HeadHunter Юлия Дрожжина. Связано это с тем, что в Германии в новом году открывают рынок труда для людей не из стран ЕС. Теперь для трудоустройства там необходимо знать язык и подтвердить свое высшее образование по специальности. А поскольку Германия и так популярна у специалистов в этих профессиях, то ожидаемо отток станет еще больше.

При этом, тенденцию с выездом за границу, по мнению эксперта, пока остановить не получится. Например, чтобы вернуть представителей рабочих специальностей, нужно, чтобы местные наниматели начали предлагать конкурентную зарплату – это минимум 1000 евро. А вот чтобы остановить отток айтишников и тд таких мер будет недостаточно – они уезжают не столько из-за зарплат, сколько из-за ощущения нестабильности.

"По нашим исследованиям, повышается спрос на миграцию не среди рабочих и сезонных работников. Скажем так: если активно уезжали руки, то сейчас активно начнут уезжать мозги. И причины для этого другие: если одни едут за более хорошими заработками, то другие уезжают от ощущения нестабильности. За лучшими карьерными и профессиональными возможностями.

То есть, наравне с повышением зарплат, работодатели должны заботиться о стабильности для сотрудников – официальное трудоустройство, социальные гарантии. Заботиться и о том, чтобы сотрудники могли развиваться в пределах компании, повышать квалификацию", – поделилась с OBOZREVATEL Дрожжина.

Исходя из всего написанного выше, в 2020 году вам будет проще найти работу в Украине, если вы: айтишник, продажник, пиарщик, фармацевт, маркетолог, бухгалтер, шиномонтажник или умеете что-то делать руками (слесарь, штукатур, грузчик и так далее).

Что с ростом зарплат – пока туманно

Относительно зарплат мнения экспертов разнятся – одни прогнозируют возвращение к темпам роста на уровне 2018 года, тогда как другие считают, что это не так и зарплаты вырастут еще меньше, чем в этом году.

Юлия Дрожжина поделилась мнением, что в 2020 году получится вернуться к темпам 2018-го, когда заработная плата выросла в среднем на 30%. В том же 2019 зарплаты выросли меньше - всего на 15-20%. По большому счету, на это повлияли президентские и парламентские выборы.

"Это скорее стоит связывать с политической ситуацией, многие работодатели заняли выжидательную позицию, так что набор и динамика зарплат были несколько на паузе. Соответственно, если никаких экстренных событий не произойдет, то 2020 год должен быть более динамичен в плане роста заработных плат. Ну и, как минимум, темпы 2018 года мы увидим", – рассказала эксперт.

А вот Татьяна Пашкина настроена более пессимистично и считает, что стоит ожидать рост зарплат на уровне 10-15%, что даже ниже, чем за прошедший год. Объясняет она это просто – в Украине довольно много неэффективных работников, поэтому и платить больше им не станут.

"Эффективность работы наших сотрудников не настолько высока, чтоб им денег из левого рукава и из правого отсыпать", – подметила Пашкина.

Также она раскритиковала слова Министра развития экономики Тимофея Милованова о том, что в течении трех лет будет ежегодно повышаться средняя зарплата на 2000 гривень. Она отметила, что это может сделать украинских работодателей еще менее конкурентоспособными.

"В таких условиях прирост на 2 000 грн без кардинальных изменений в условиях труда и корпоративной культуре многих украинских компаний может привести к тому, что нехватка персонала станет еще более значимой", – говорит Пашкина в своей статье на сайте Минфин.

Рост зарплат будет, а вот какой - неизвестно

Также можно выделить сферы, где зарплаты в 2019 году повышались увереннее, чем в остальных:

  • IT-сфера;

  • Топ-менеджмент;

  • Медицина;

  • Автомобильный бизнес (те же слесари, шиномонтажники и другие);

Последние, к слову, таким образом и пытались удержать кадры от выезда в Европу. Так что есть основания полагать, что тенденция в этих сферах продолжится и в 2020 году.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:21
Составлен рейтинг самых сложных знаков зодиака: кого можно назвать "негодяем"
135
22:58
У экспертов спросили, до какой отметки может упасть гривня до конца года
471
22:29
Комитет Рады поддержал создание реестра банковских счетов и сейфов всех украинцев
444
22:00
Страны ЕС готовятся к возможному сокращению американского контингента - СМИ
433
21:30
Взрывы около Житомира: число пострадавших возросло
519
21:01
В правительстве подсчитали зарплату учителя на ближайшие годы
512
20:32
Начало июля принесет перемены к лучшему для нескольких представителей зодиакального круга
614
20:03
До 10 миллионов беспилотников в год: Украина масштабирует производство дронов, - Умеров
526
19:34
Авиаудары по Ирану отбросили его ядерную программу на два года, - Пентагон
387
19:05
Украину ждут сложности после приостановки поставок оружия из США, - The Economist
466
18:49
Гороскоп на 4 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
18:36
40 тысяч гривен в месяц: Кабмин прогнозирует ускоренный рост средней зарплаты
766
18:07
Рост пенсий: кому подняли выплаты с 1 июля
1.8т
17:38
Для этих знаков зодиака начинается благоприятный период: перед кем откроются новые перспективы
952
17:09
СМИ назвали причину приостановки поставок оружия в Украину
577
16:40
Приостановление поставок оружия Украине стало неожиданностью для союзников США, - Politico
515
16:11
Вражеские "Шахеды" ударили по ТЦК в Полтаве: есть раненые и погибшие
527
15:42
Стоимость доллара и евро: какие курсы в обменниках
502
15:13
Украина потеряла 40% трудоспособного населения, - Минсоцполитики
567
14:44
Названы знаки зодиака, которых в июле ждут перемены и яркие события
1.5т
14:15
Отказ Трампа от поставок оружия Украине демонстрирует слабость Белого дома перед Кремлем, - WSJ
783
13:46
Коммунальные тарифы после войны: какое повышение прогнозирует эксперт
494
13:17
Взрывы вблизи Житомира: движение по трассе Киев-Чоп восстановили
524
12:48
Составлен рейтинг самых продаваемых автомобильных брендов в мире
460
12:19
В Госдепе заявили, что не останавливали все поставки оружия Украине
589
11:50
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 3 июля
699
11:21
Невролог назвал вредную привычку, которая может привести к слабоумию
637
10:52
В США засекретили национальные климатические отчеты
468
10:23
Сегодня в Украине станет жарче, температура значительно подскочит
415
09:54
США отходят в сторону от поддержки Украины, - The New York Times
537
09:31
Гороскоп на 3 июля: прогноз для всех знаков зодиака
844
09:08
Ситуация может стать критической: на сколько Украине хватит запасов американских ракет
558
08:53
Лучший боксер в мире: Гвоздик особенно тепло отозвался об Усике
468
08:32
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее в июле
1.5т
08:13
Жара понемногу приближается: когда первая волна накроет Украину
537
07:47
Цены на бензин в ближайшее время: эксперт поделился прогнозом
663
07:24
У Буданова спросили, есть ли сейчас военная угроза для Днепра
957
22:58
В следующем году начнут появляться новые телефоны с батареями 8000-9000 мАч
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie