Счетчик не спасет: за газ придется платить даже без его потребления

30-12-2019, 13:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Счетчик не спасет: за газ придется платить даже без его потребления
Но оплатить услугу можно будет с мобильного
2.2т

На установленные в частном доме или квартире счетчики надеяться не стоит – они не спасут от переплат. К этому приведет разделение платежек за газ, которое заработает уже после Нового года.

Разделенные платежки

24 декабря Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) изменила порядок оплаты услуг по доставке газа. Благодаря этому украинцы уже в январе получат сразу два нововведения при оплате за жилищно-коммунальные услуги. Первое - вместо одной платежки за газ будут приходить сразу две - отдельно за потребленный газ и отдельно за его доставку потребителю. Второе - платежку за транспортировку газа за январь придется оплатить наперед, то есть уже в январе, а не в следующем месяце.

Такое обязательство, поясняет сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, Украина взяла на себя еще при заключении соглашения об ассоциации с Евросоюзом, где цена газа как товара отделена от цены за распределение газа. Этот принцип уже реализован и на рынке Украины, где есть операторы, поставляющие газ, а есть операторы, которые этот газ распределяют между конечными потребителями.

"Раньше распределительные компании должны были ждать, пока из общих платежей им будет выделена их доля на содержание газораспределительных систем (ГРС, - ред.). Все на рынке знают, что суммы, которые выделяются на их поддержание в работоспособном состоянии, не покрывают расходов. Сейчас эти компании сразу получат свои деньги, а не будут ждать подарка с барского плеча", - добавляет эксперт в сфере энергетики и руководитель специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

Счетчик не поможет

Новации носят исключительно технический характер, поэтому сумма двух платежей в принципе не должна отличаться от суммы в нынешней "объединенной" платежке. Однако некоторые категории украинцев все-таки могут пострадать при разделении платежек.

Как следует из заявления Региональной газовой компании, которая в данном случае представляет интересы операторов ГРС, оплата за доставку газа будет осуществляться не только в отопительный сезон, а круглый год. При расчете за основу берется объем потребления в течение предыдущего "газового года" (октябрь-сентябрь). Сумма кубов газа, потребленная за год, умножается на тариф на доставку, а затем делится на 12 ежемесячных платежей.

Это значит, что оплачивать доставку в ближайший год придется в любом случае - независимо от того, будет ли газ по факту потребляться или нет. Ведь тариф за доставку уже определен фактическим потреблением за прошлый год. Другими словами, газом можно и не пользоваться, но платежки за доставку все равно придется оплачивать.

Прежде всего это коснется тех украинцев, кто надолго выезжает из дома, например, заробитчан. Не стоит надеяться на неподвижную стрелку на счетчике - долги все равно набегут. Это неизбежная плата, поясняют эксперты, за возможность в любой момент времени подключиться к газовой системе и купить определенный объем газа. В таких случаях, чтобы не платить за "воздух", рекомендуется оформить отказ от услуги и отрезать газ полностью.

Оплатить через мобильный

Правда, в январе эффективно заработает и услуга, которая облегчит жизнь тем украинцам, кого пугают новомодные гаджеты – личные кабинеты в интернете и приложения в смартфонах. Плюсы от этого ощутят прежде всего пенсионеры, которые стараются потребить газа немного, но комиссия за платеж в отделениях банков в некоторых случаях может оказаться сопоставимой с суммой самого платежа за ту же доставку.

Оплату по газовым платежкам, пояснили в РГК, можно будет осуществить даже через старенький мобильный телефон – она снимется с мобильного счета. Но воспользоваться им смогут только клиенты мобильного оператора "Киевстар", который берет за такую услугу 1,5% комиссии.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
246
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
445
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
499
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
360
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
406
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
356
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
650
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
400
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
649
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
442
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
848
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
665
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
320
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
556
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
424
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
470
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
539
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
400
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
526
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
344
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
381
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.4т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
466
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.3т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
553
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
347
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
397
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
700
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
563
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
389
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
480
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
394
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
375
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
623
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
353
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
462
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
589
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie