Счетчик не спасет: за газ придется платить даже без его потребления

30-12-2019, 13:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Счетчик не спасет: за газ придется платить даже без его потребления
Но оплатить услугу можно будет с мобильного
2.3т

На установленные в частном доме или квартире счетчики надеяться не стоит – они не спасут от переплат. К этому приведет разделение платежек за газ, которое заработает уже после Нового года.

Разделенные платежки

24 декабря Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) изменила порядок оплаты услуг по доставке газа. Благодаря этому украинцы уже в январе получат сразу два нововведения при оплате за жилищно-коммунальные услуги. Первое - вместо одной платежки за газ будут приходить сразу две - отдельно за потребленный газ и отдельно за его доставку потребителю. Второе - платежку за транспортировку газа за январь придется оплатить наперед, то есть уже в январе, а не в следующем месяце.

Такое обязательство, поясняет сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, Украина взяла на себя еще при заключении соглашения об ассоциации с Евросоюзом, где цена газа как товара отделена от цены за распределение газа. Этот принцип уже реализован и на рынке Украины, где есть операторы, поставляющие газ, а есть операторы, которые этот газ распределяют между конечными потребителями.

"Раньше распределительные компании должны были ждать, пока из общих платежей им будет выделена их доля на содержание газораспределительных систем (ГРС, - ред.). Все на рынке знают, что суммы, которые выделяются на их поддержание в работоспособном состоянии, не покрывают расходов. Сейчас эти компании сразу получат свои деньги, а не будут ждать подарка с барского плеча", - добавляет эксперт в сфере энергетики и руководитель специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

Счетчик не поможет

Новации носят исключительно технический характер, поэтому сумма двух платежей в принципе не должна отличаться от суммы в нынешней "объединенной" платежке. Однако некоторые категории украинцев все-таки могут пострадать при разделении платежек.

Как следует из заявления Региональной газовой компании, которая в данном случае представляет интересы операторов ГРС, оплата за доставку газа будет осуществляться не только в отопительный сезон, а круглый год. При расчете за основу берется объем потребления в течение предыдущего "газового года" (октябрь-сентябрь). Сумма кубов газа, потребленная за год, умножается на тариф на доставку, а затем делится на 12 ежемесячных платежей.

Это значит, что оплачивать доставку в ближайший год придется в любом случае - независимо от того, будет ли газ по факту потребляться или нет. Ведь тариф за доставку уже определен фактическим потреблением за прошлый год. Другими словами, газом можно и не пользоваться, но платежки за доставку все равно придется оплачивать.

Прежде всего это коснется тех украинцев, кто надолго выезжает из дома, например, заробитчан. Не стоит надеяться на неподвижную стрелку на счетчике - долги все равно набегут. Это неизбежная плата, поясняют эксперты, за возможность в любой момент времени подключиться к газовой системе и купить определенный объем газа. В таких случаях, чтобы не платить за "воздух", рекомендуется оформить отказ от услуги и отрезать газ полностью.

Оплатить через мобильный

Правда, в январе эффективно заработает и услуга, которая облегчит жизнь тем украинцам, кого пугают новомодные гаджеты – личные кабинеты в интернете и приложения в смартфонах. Плюсы от этого ощутят прежде всего пенсионеры, которые стараются потребить газа немного, но комиссия за платеж в отделениях банков в некоторых случаях может оказаться сопоставимой с суммой самого платежа за ту же доставку.

Оплату по газовым платежкам, пояснили в РГК, можно будет осуществить даже через старенький мобильный телефон – она снимется с мобильного счета. Но воспользоваться им смогут только клиенты мобильного оператора "Киевстар", который берет за такую услугу 1,5% комиссии.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
98
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
166
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
207
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
206
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
422
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
232
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
627
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
496
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
444
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
859
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
415
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
250
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
346
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
363
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
672
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
1.2т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
585
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
529
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
449
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
627
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
734
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
693
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
557
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
1.2т
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
421
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
442
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
518
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
512
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
697
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
455
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
499
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
1.5т
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
403
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
912
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
1.1т
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
1.2т
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
880
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie