Счетчик не спасет: за газ придется платить даже без его потребления

30-12-2019, 13:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Счетчик не спасет: за газ придется платить даже без его потребления
Но оплатить услугу можно будет с мобильного
2.3т

На установленные в частном доме или квартире счетчики надеяться не стоит – они не спасут от переплат. К этому приведет разделение платежек за газ, которое заработает уже после Нового года.

Разделенные платежки

24 декабря Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) изменила порядок оплаты услуг по доставке газа. Благодаря этому украинцы уже в январе получат сразу два нововведения при оплате за жилищно-коммунальные услуги. Первое - вместо одной платежки за газ будут приходить сразу две - отдельно за потребленный газ и отдельно за его доставку потребителю. Второе - платежку за транспортировку газа за январь придется оплатить наперед, то есть уже в январе, а не в следующем месяце.

Такое обязательство, поясняет сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, Украина взяла на себя еще при заключении соглашения об ассоциации с Евросоюзом, где цена газа как товара отделена от цены за распределение газа. Этот принцип уже реализован и на рынке Украины, где есть операторы, поставляющие газ, а есть операторы, которые этот газ распределяют между конечными потребителями.

"Раньше распределительные компании должны были ждать, пока из общих платежей им будет выделена их доля на содержание газораспределительных систем (ГРС, - ред.). Все на рынке знают, что суммы, которые выделяются на их поддержание в работоспособном состоянии, не покрывают расходов. Сейчас эти компании сразу получат свои деньги, а не будут ждать подарка с барского плеча", - добавляет эксперт в сфере энергетики и руководитель специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

Счетчик не поможет

Новации носят исключительно технический характер, поэтому сумма двух платежей в принципе не должна отличаться от суммы в нынешней "объединенной" платежке. Однако некоторые категории украинцев все-таки могут пострадать при разделении платежек.

Как следует из заявления Региональной газовой компании, которая в данном случае представляет интересы операторов ГРС, оплата за доставку газа будет осуществляться не только в отопительный сезон, а круглый год. При расчете за основу берется объем потребления в течение предыдущего "газового года" (октябрь-сентябрь). Сумма кубов газа, потребленная за год, умножается на тариф на доставку, а затем делится на 12 ежемесячных платежей.

Это значит, что оплачивать доставку в ближайший год придется в любом случае - независимо от того, будет ли газ по факту потребляться или нет. Ведь тариф за доставку уже определен фактическим потреблением за прошлый год. Другими словами, газом можно и не пользоваться, но платежки за доставку все равно придется оплачивать.

Прежде всего это коснется тех украинцев, кто надолго выезжает из дома, например, заробитчан. Не стоит надеяться на неподвижную стрелку на счетчике - долги все равно набегут. Это неизбежная плата, поясняют эксперты, за возможность в любой момент времени подключиться к газовой системе и купить определенный объем газа. В таких случаях, чтобы не платить за "воздух", рекомендуется оформить отказ от услуги и отрезать газ полностью.

Оплатить через мобильный

Правда, в январе эффективно заработает и услуга, которая облегчит жизнь тем украинцам, кого пугают новомодные гаджеты – личные кабинеты в интернете и приложения в смартфонах. Плюсы от этого ощутят прежде всего пенсионеры, которые стараются потребить газа немного, но комиссия за платеж в отделениях банков в некоторых случаях может оказаться сопоставимой с суммой самого платежа за ту же доставку.

Оплату по газовым платежкам, пояснили в РГК, можно будет осуществить даже через старенький мобильный телефон – она снимется с мобильного счета. Но воспользоваться им смогут только клиенты мобильного оператора "Киевстар", который берет за такую услугу 1,5% комиссии.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
137
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
161
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
186
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
253
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
251
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
237
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
288
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
322
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
248
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
335
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
326
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
454
13:34
На Солнце неожиданно исчезли все пятна
609
13:15
Мир для Украины после стольких лет войны пока недостижимый, - AP
518
12:56
Индексация пенсий с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
1.5т
12:37
Дроны ударили по нефтеперекачивающей станции на нефтепроводе "Дружба" в РФ
760
12:18
Какому знаку зодиака повезет 23 февраля: прогноз астрологов
546
11:59
Международные партнеры не дают лицензии Украине на производство систем ПВО, - Зеленский
475
11:40
Трамп не намерен выполнять решение Верховного суда по тарифам, - The Guardian
473
11:21
Переговоры в Женеве: мирный процесс зашел в тупик, - Bild
442
11:02
Теракт во Львове: у Зеленского предложили запретить Telegram
387
10:43
Морозы отступают, а осадки - нет: прогноз погоды на сегодня
327
10:24
ЕС обвинил Штаты в нарушении договоренностей и "тарифном хаосе", - Politico
467
10:05
Венгрия будет блокировать 20 пакет санкций против РФ, - Сийярто
454
09:46
В резиденции Трампа застрелили мужчину
428
09:27
Гороскоп на 23 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
719
09:08
РФ массированно атаковала Одесскую область, погибли два человека
470
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
745
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
932
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
903
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.7т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
709
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
1.3т
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
1.1т
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
726
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
2.3т
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
651
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie