У Зеленского так же, как у Януковича и Порошенко: чем разочарованы украинцы

24-12-2019, 08:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
У Зеленского так же, как у Януковича и Порошенко:  чем разочарованы украинцы
2.7т

Причина слабых результатов - особенность местных выборов и сомнительные кандидаты, пишет “Вести.ua

“Слуга народа” не смогла повторить свой триумф на выборах в объединенных территориальных общинах (ОТО). Кандидаты от президентской партии с треском провалились на отдельных участках, хотя руководство партии официально считает результаты выборов удовлетворительными.

Оппозиционеры бьются в экстазе, радуясь любому поражению Зеленского и его команды. По их мнению, это начало конца новой власти. Отдельные члены парламентской фракции “Слуги народа” обвиняют в провале руководство политической силы.

22 декабря состоялись первые местные выборы в объединенные территориальные общины. Голосовали в 86 ОТГ (69 сельских, 16 поселковых, 1 городской) в 21 области Украины. Также прошли дополнительные местные выборы в 33 ОТГ (20 сельских, 13 поселковых) в 17 областях Украины.

В “Слуге народа” утверждают, что они получили 33% голосов среди всех участников выборов. Если же исключить самовыдвиженцев, то у партии и вовсе 56% поддержки среди всех партий. Как говорится - “не все так однозначно”.

В Николаевской области, к примеру, победили самовыдвиженцы. Ранее большинство из них представляли “Наш край”. Они получили 22 мандата. На один мандат меньше у “Слуги народа”, 11 - у самовыдвиженцев, еще три - у “Батькивщины”. Еще хуже ситуация на Закарпатье. Там “Слуги народа” выставили кандидатов во всех 9 ОТГ, но победить смогли лишь в двух общинах. В Житомирской области удалось получить только три мандата.

Загадочный автор телеграм-канала “Темный рыцарь” обвинил в поражении руководство фракции. Предполагаемый член президентской фракции уже начал паниковать, увидев предварительные результаты.

А ведь пару дней назад нам рассказывали, что рейтинг партии растет. Нет, друзья. Нам п***. Потому что ничего не делаем для людей. Зато все делаем для МВФ и “соросят”, - сокрушается анонимный автор.

Нужно сделать выводы

Недавний опрос социологической группы “Рейтинг” показал рост уровня поддержки президента, а также партии “Слуга народа”. Рейтинг поддержки Зеленского все так же высок, а “Слуга народа” практически не потеряла позиции по сравнению с триумфальным летом. Почему же тогда в ОТО не удалось повторить успех?

Политолог Никита Трачук рассказал “Вести.ua”, что Зеленского не стоит отождествлять со своей партией, тем более в регионах. К тому же, отдельные лены партии “Слуга народа” аккумулирует негатив вокруг себя.

Выборы в ОТГ – это тревожный звоночек для президента, это репетиция всеукраинских местных выборов, которые должны пройти весной 2020 года. Нужно делать выводы Зеленскому и партии, потому что в таком случае они рискуют проиграть ряд важнейших городов, таких как Харьков, Киев, Одесса, Днепр”, - сказал Никита Трачук.

Политолог Андрей Золотарев уверен, что “Слуга народа” может быть успешен в городах. В селах же есть явные проблемы, хотя результаты точно нельзя считать катастрофическими.

Команде Зеленского нужно серьезно заняться коммуникацией с сельским электоратом и заняться полноценным строительством партии. Говорить о катастрофе не приходится. В этих выборах голосовали примерно 1,8% избирателей. Плюс, это специфика ОТО. Это местные выборы, там совершенно другая мотивация”, - уверен Андрей Золотарев.

Действительно, специфика голосования в сельской местности очень отличается от городов, даже средних или маленьких. Партийная принадлежность там часто практически не влияет на результаты голосования. Согласно алгоритму, шансов победить на выборах глав ОТГ у “Слуги народа” изначально было не так уж много. Вот основные черты голосования в сельской местности:

  • голосуют за “своих” - в селах и поселках все буквально знают друг друга, поэтому выбирают уже знакомого им человека;
  • очень часто голосуют за человека, который долгое время занимает должность главы сельского и поселкового совета. Согласно философии “Слуги народа”, такие люди априори не могут баллотироваться от президентской партии;
  • распределение по партиям в поселках и общинах всегда было условным - лучшие друзья и родственники часто возглавляли КПУ и “Свободу” для того, чтобы просто получить депутатский мандат;

Методы Януковича и Порошенко

Одной из главных причин провала эксперты считают кадровый дефицит в партии. В связи с тем, что “Слуга народа” - новый проект, нормальных кандидатов находить не так уж просто.

Андрей Золотарев отметил, что Владимир Зеленский повторяет ошибки Виктора Януковича и Петра Порошенко. Те на местах скооперировались с сомнительными личностями.

Они должны доказать, что они новые. Провести реальные внутрипартийные праймериз перед местными выборами, чтобы партия власти не превратилась в традиционный сборщик всевозможных социальных и политических отбросов, которые минусовали рейтинг Януковича и Порошенко”, - сказал Андрей Золотарев.

Очень ярко отображают кадровую проблему два примера, когда кандидаты от “Слуги народа” с треском проваливались в отдельных ОТО. При этом кандидаты потратили серьезные суммы.

  • В Холмковской ОТО на Закарпатье от “Слуги народа” баллотировался застройщик Мирослав Лешанич. Местные жители называют того “мажором”. Ему помогали политтехнологи, работавшие на победу “Слуги народа” на парламентских выборах. Лешанич буквально “засевал” округ, но в итоге набрал менее 15% голосов.
  • Игорь Бурда баллотировался от “Слуги народа” в Мешково-Погореловской ОТО, что в Николаевской области. Его связывают с экс-нардепом (2012-2014) и экс-мэром Херсона (2002-2012) Владимиром Сальдо. Он уступил действующему председателю Мешково-Погореловского сельсовета Андрею Ботанину. На некоторых участках он проиграл совсем уж унизительно. Например, счет голосам был 757:19 или 467:7 не в пользу “Слуги народа”.

Политолог Никита Трачук связывает появление таких кандиадтов с серьезным кадровым дефицитом. По его мнению, летом “Слуга народа” триумфально победила, набрав в список никому неизвестных людей, либо продав округа за деньги. Этот тренд продолжился и в декабре.

Выборы в ОТО помогут “Слуге народа” сделать выводы и поработать над ошибками перед местными выборами, которые могут состояться ближайшей весной. Несмотря на слабые результаты в отдельных регионах, “Слуга народа” все равно популярнее своих конкурентов. Главными конкурентами партии Зеленского будут самовыдвиженцы и новые партии именно под местные выборы, в которые собираются “местные феодалы”. Как видим, шансы одолеть президентскую команду у них есть.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
149
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
187
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
282
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
281
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
335
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
250
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
469
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
304
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
710
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
250
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
663
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
315
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
691
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.1т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
518
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.6т
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
538
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
568
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
1.3т
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
797
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
1.4т
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
818
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
479
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
558
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
1.2т
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
1.6т
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
853
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
1.3т
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
1.5т
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
927
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
502
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
712
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
760
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
473
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
414
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
1.8т
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie