В Москву по загранпаспорту: кто заработает на "российских" заробитчанах

20-12-2019, 11:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Москву по загранпаспорту: кто заработает на "российских" заробитчанах
Хитрить на границе больше не получится
3.2т

Эпоха поездок в Россию по внутренним украинским паспортам подходит к концу. С 1 марта 2020 года РФ станет настоящей заграницей, подобно Турции или Польше, куда выехать можно будет исключительно по заграничному паспорту. В среду на заседании Кабмина было принято соответствующее постановление, текстом которого располагает UBR.ua. Эксперты согласны, что мера давно запоздала, но считают, что спешка сыграет на руку тем посредникам, которые зарабатывает на оформлении загранпаспортов.

Новые правила

На своем заседании 18 декабря 2019 года Кабинет министров утвердил отмену некоторых пунктов международных соглашений с Российской Федерацией, которые гарантировали взаимные поездки граждан Украины и России на условиях безвизового режима. Так, было прекращено действие п. 1 и п. 6 приложения 2 соглашения между правительством Украины и правительством РФ о безвизовых поездках граждан от 16.01.1997.

Также были введены временные ограничения на выезд в Россию жителям приграничных регионов на основе документов, перечисленных в п.1 и п.2 приложения 3 соглашения о порядке пересечения украинско-российской границы от 18.10.2011. В обоих документах из перечня разрешенных для выезда за границу документов вычеркнуты внутренний паспорт Украины и свидетельство о рождении ребенка.

В пояснительной записке данные новации объясняются участившимися случаями подделки этих документов. Паспорт не обладает необходимой защитой от подделок со стороны злоумышленников, с него невозможно автоматически считать информацию и сверить ее с базами Интерпола. Свидетельство о рождении ребенка не имеет фотографии и не подтверждает его гражданства. Единственным документом, на основании которого можно выехать в Россию, с 1 марта 2020 года является заграничный паспорт. Это касается и детей.

«В нормативной базе курьёз: выехать в Россию можно по внутреннему паспорту, и это законно, а при возвращении назад пограничники согласно уже своим инструкциям спрашивают загранпаспорт. При этом пограничники оправдывались, мол, мы все понимаем. Теперь этот курьёз исправляется, будет меньше хлопот на границе», - прокомментировал UBR.ua президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Под ударом заробитчане

Однако есть и категория украинцев, которая однозначно пострадает от введения нового правила. Это те заробитчане, которые работают на территории Российской Федерации. Таких бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин в прошлом году насчитал 3 млн человек. И в отличие от остальных заробитчан, ездят они на заработки именно по внутренним паспортам.

«Россия находится на первом месте по количеству наших трудовых мигрантов. И это нововведение – удар по гражданам своей страны. И 3 млн – это очень много, но ведь есть еще немало украинских граждан, которые просто ездят в Россию, и более никуда не выезжают за рубеж. И им теперь придется нелегко. А что делать тем украинцам, кто уже там находится, заказывать паспорт в Россию?» - задается вопросом глава профсоюза украинских рабочих в Польше «Трудовая солидарность» Виталий Махинько.

При этом вернуться с заработков до 1 марта, чтобы оформить себе загранпаспорт, заробитчане не успеют, придется прерывать трудовой сезон, что бьёт по карману, а ведь денежные отправления заробитчан – одна из национальных статей доходов. Согласно данным НБУ, в первом полугодии заробитчане, например, перевели из России в Украину $0.5 млрд. И сейчас они же оплатят со своих кровных и новый, «паспортный», налог.

Срочное оформление загранпаспорта обходится сейчас в 1034 грн, что позволит привлечь в бюджет максимально до 3 млрд грн. Эти средства пойдут в местные бюджеты, что позволит улучшить финансовую ситуацию на местах. Но ударят нововведения также и по тем заробитчанам, кто загранпаспорт уже имеет, используя его для «проникновения» сквозь прорехи в российском законодательстве.

«В России нашим можно находиться только полгода. Однако контроль за въезжающими осуществляется на основании номера паспорта. Поэтому обходят это простым способом. Один раз я въезжаю-выезжаю по внутреннему паспорту, другой – по заграничному. И могу работать таким образом целый год. Но сейчас это станет проблемно», - рассказывает UBR.ua Нина, работающая в Москве сиделкой по уходу за престарелыми.

Паспортов хватит

Многотысячные очереди при оформлении загранпаспортов страна уже пережила после введения безвизового сообщения с Европой два года назад, и новая волна, считают эксперты, уже у порога. Некоторые, правда, сомневаются, что в этот раз она будет слишком большой. Во-первых, какова точная численность украинских заробитчан в России, никто толком не считал. Во-вторых, у многих действительно уже может быть загранпаспорт, и необходимости стоять в очереди в Миграционной службе нет.

«Есть данные Росстата: сегодня трудовые патенты имеют 1,4 млн украинцев, но из них 1 млн – это жители ОРДЛО. Без загранпаспорта невозможно оформить трудовой патент, поэтому многие паспорт уже взяли. Ну, а нелегалы едут туда на месяц-другой, их немного. Сейчас с этим там очень строго», - рассказывает Охрименко.

Согласен с ним и президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник, который в свою очередь указывает, что украинские заробитчане, ездившие ранее массово в Россию, в последние годы переориентировались на трудовые рынки Европы.

«Недавно было исследование социологическое группы «Рейтинг», согласно которому в России хотят работать около 6% украинцев, то есть их число постоянно снижается. Сказывается их общая незащищенность: если там не защищают права своих граждан, кто будет защищать наших? И в Европе можно заработать денег больше, чем в России», - считает Воскобойник.

Готовится к ажиотажу и Миграционная служба. Потоки жаждущих получить загран она готова встречать во всеоружии. В стране, как на днях заявил глава ведомства, уже оформлено 14,2 млн биометрических паспортов. А в целом, прокомментировали UBR.ua в службе, спрос на оформление загранпаспортов снижается, в то же время растет спрос на внутренние паспорта в виде ID-карт.

«Оформить загранпаспорт можно не только по месту регистрации, а также по месту обращения в любое подразделение Миграционной службы. Или воспользоваться сервисом Центра предоставления административных услуг или ГП «Документ». Бланки готовит ГП «Полиграфкомбинат «Украина», но их мощностей на данный момент хватает», - рассказала UBR.ua заместитель начальника отдела Управления коммуникаций и электронных сервисов ГМС Инна Ганенко.

Заработают посредники

Спешка, с которой вводятся новые правила, вызывает у экспертов, однако, сомнения в том, что кто-то желает заработать на внезапно спровоцированном ажиотаже. Украинцы хорошо помнят, как раскрутились после безвиза различные посреднические конторы, сдирающие за биометрический паспорт втридорога.

«Политически этот шаг логичен. Хотя правильно было бы ввести эту норму хотя бы 1 декабря 2020 года, ведь за три месяца обеспечить всех желающих паспортами нереально. Учитывая, как «оперативно» у нас делаются паспорта, а стоят они немалые деньги «по-быстрому», то кто-то на этом неплохо заработает», - считает эксперт ОО "Фонд общественной безопасности" Юрий Гаврилечко.

Впрочем, напоминает эксперт, попасть в Россию можно будет по внутреннему паспорту и после 1 марта. После закрытия авиасообщения с Россией украинцы стали туда летать через Беларусь, и сейчас эта «дырка» также остается. Просто с весны больше украинцев станет не только летать, но и ездить в Москву через Минск, в который можно попасть по внутреннему паспорту.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
15:41
На территории Румынии были найдены фрагменты беспилотника
67
15:23
Европа вернулась в довоенную эпоху, такого не было с 1945 года, - Туск
202
15:06
В МВД назвали количество пострадавших от ночной атаки
261
14:48
Лишь три знака зодиака покорят новые вершины в конце марта
502
14:30
В Бундестаге уверяют, что ввод западных войск в Украину не сделает все страны НАТО сторонами конфликта
485
14:12
Стоимость доллара и евро: свежие курсы в обменных пунктах
426
13:54
Звонят и молчат: что делать в таких случаях
493
13:36
Повышение минимальной зарплаты с апреля: что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями
381
13:18
Мобилизация 500 тысяч человек: пересматривается численность определенных воинских частей, - Сырский
384
13:00
Украинские беженцы в Польше: что изменится с 1 июля
491
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
874
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
398
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
491
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
448
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
512
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
622
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
564
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
704
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
764
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
408
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
332
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
763
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
636
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
439
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
647
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
1.1т
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
728
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
2.3т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
561
23:11
Расстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.4т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
686
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
2.3т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
628
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
634
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.8т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
831
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
693
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie