В Москву по загранпаспорту: кто заработает на "российских" заробитчанах

20-12-2019, 11:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Москву по загранпаспорту: кто заработает на "российских" заробитчанах
Хитрить на границе больше не получится
3.5т

Эпоха поездок в Россию по внутренним украинским паспортам подходит к концу. С 1 марта 2020 года РФ станет настоящей заграницей, подобно Турции или Польше, куда выехать можно будет исключительно по заграничному паспорту. В среду на заседании Кабмина было принято соответствующее постановление, текстом которого располагает UBR.ua. Эксперты согласны, что мера давно запоздала, но считают, что спешка сыграет на руку тем посредникам, которые зарабатывает на оформлении загранпаспортов.

Новые правила

На своем заседании 18 декабря 2019 года Кабинет министров утвердил отмену некоторых пунктов международных соглашений с Российской Федерацией, которые гарантировали взаимные поездки граждан Украины и России на условиях безвизового режима. Так, было прекращено действие п. 1 и п. 6 приложения 2 соглашения между правительством Украины и правительством РФ о безвизовых поездках граждан от 16.01.1997.

Также были введены временные ограничения на выезд в Россию жителям приграничных регионов на основе документов, перечисленных в п.1 и п.2 приложения 3 соглашения о порядке пересечения украинско-российской границы от 18.10.2011. В обоих документах из перечня разрешенных для выезда за границу документов вычеркнуты внутренний паспорт Украины и свидетельство о рождении ребенка.

В пояснительной записке данные новации объясняются участившимися случаями подделки этих документов. Паспорт не обладает необходимой защитой от подделок со стороны злоумышленников, с него невозможно автоматически считать информацию и сверить ее с базами Интерпола. Свидетельство о рождении ребенка не имеет фотографии и не подтверждает его гражданства. Единственным документом, на основании которого можно выехать в Россию, с 1 марта 2020 года является заграничный паспорт. Это касается и детей.

«В нормативной базе курьёз: выехать в Россию можно по внутреннему паспорту, и это законно, а при возвращении назад пограничники согласно уже своим инструкциям спрашивают загранпаспорт. При этом пограничники оправдывались, мол, мы все понимаем. Теперь этот курьёз исправляется, будет меньше хлопот на границе», - прокомментировал UBR.ua президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Под ударом заробитчане

Однако есть и категория украинцев, которая однозначно пострадает от введения нового правила. Это те заробитчане, которые работают на территории Российской Федерации. Таких бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин в прошлом году насчитал 3 млн человек. И в отличие от остальных заробитчан, ездят они на заработки именно по внутренним паспортам.

«Россия находится на первом месте по количеству наших трудовых мигрантов. И это нововведение – удар по гражданам своей страны. И 3 млн – это очень много, но ведь есть еще немало украинских граждан, которые просто ездят в Россию, и более никуда не выезжают за рубеж. И им теперь придется нелегко. А что делать тем украинцам, кто уже там находится, заказывать паспорт в Россию?» - задается вопросом глава профсоюза украинских рабочих в Польше «Трудовая солидарность» Виталий Махинько.

При этом вернуться с заработков до 1 марта, чтобы оформить себе загранпаспорт, заробитчане не успеют, придется прерывать трудовой сезон, что бьёт по карману, а ведь денежные отправления заробитчан – одна из национальных статей доходов. Согласно данным НБУ, в первом полугодии заробитчане, например, перевели из России в Украину $0.5 млрд. И сейчас они же оплатят со своих кровных и новый, «паспортный», налог.

Срочное оформление загранпаспорта обходится сейчас в 1034 грн, что позволит привлечь в бюджет максимально до 3 млрд грн. Эти средства пойдут в местные бюджеты, что позволит улучшить финансовую ситуацию на местах. Но ударят нововведения также и по тем заробитчанам, кто загранпаспорт уже имеет, используя его для «проникновения» сквозь прорехи в российском законодательстве.

«В России нашим можно находиться только полгода. Однако контроль за въезжающими осуществляется на основании номера паспорта. Поэтому обходят это простым способом. Один раз я въезжаю-выезжаю по внутреннему паспорту, другой – по заграничному. И могу работать таким образом целый год. Но сейчас это станет проблемно», - рассказывает UBR.ua Нина, работающая в Москве сиделкой по уходу за престарелыми.

Паспортов хватит

Многотысячные очереди при оформлении загранпаспортов страна уже пережила после введения безвизового сообщения с Европой два года назад, и новая волна, считают эксперты, уже у порога. Некоторые, правда, сомневаются, что в этот раз она будет слишком большой. Во-первых, какова точная численность украинских заробитчан в России, никто толком не считал. Во-вторых, у многих действительно уже может быть загранпаспорт, и необходимости стоять в очереди в Миграционной службе нет.

«Есть данные Росстата: сегодня трудовые патенты имеют 1,4 млн украинцев, но из них 1 млн – это жители ОРДЛО. Без загранпаспорта невозможно оформить трудовой патент, поэтому многие паспорт уже взяли. Ну, а нелегалы едут туда на месяц-другой, их немного. Сейчас с этим там очень строго», - рассказывает Охрименко.

Согласен с ним и президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник, который в свою очередь указывает, что украинские заробитчане, ездившие ранее массово в Россию, в последние годы переориентировались на трудовые рынки Европы.

«Недавно было исследование социологическое группы «Рейтинг», согласно которому в России хотят работать около 6% украинцев, то есть их число постоянно снижается. Сказывается их общая незащищенность: если там не защищают права своих граждан, кто будет защищать наших? И в Европе можно заработать денег больше, чем в России», - считает Воскобойник.

Готовится к ажиотажу и Миграционная служба. Потоки жаждущих получить загран она готова встречать во всеоружии. В стране, как на днях заявил глава ведомства, уже оформлено 14,2 млн биометрических паспортов. А в целом, прокомментировали UBR.ua в службе, спрос на оформление загранпаспортов снижается, в то же время растет спрос на внутренние паспорта в виде ID-карт.

«Оформить загранпаспорт можно не только по месту регистрации, а также по месту обращения в любое подразделение Миграционной службы. Или воспользоваться сервисом Центра предоставления административных услуг или ГП «Документ». Бланки готовит ГП «Полиграфкомбинат «Украина», но их мощностей на данный момент хватает», - рассказала UBR.ua заместитель начальника отдела Управления коммуникаций и электронных сервисов ГМС Инна Ганенко.

Заработают посредники

Спешка, с которой вводятся новые правила, вызывает у экспертов, однако, сомнения в том, что кто-то желает заработать на внезапно спровоцированном ажиотаже. Украинцы хорошо помнят, как раскрутились после безвиза различные посреднические конторы, сдирающие за биометрический паспорт втридорога.

«Политически этот шаг логичен. Хотя правильно было бы ввести эту норму хотя бы 1 декабря 2020 года, ведь за три месяца обеспечить всех желающих паспортами нереально. Учитывая, как «оперативно» у нас делаются паспорта, а стоят они немалые деньги «по-быстрому», то кто-то на этом неплохо заработает», - считает эксперт ОО "Фонд общественной безопасности" Юрий Гаврилечко.

Впрочем, напоминает эксперт, попасть в Россию можно будет по внутреннему паспорту и после 1 марта. После закрытия авиасообщения с Россией украинцы стали туда летать через Беларусь, и сейчас эта «дырка» также остается. Просто с весны больше украинцев станет не только летать, но и ездить в Москву через Минск, в который можно попасть по внутреннему паспорту.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:46
Трамп намерен закончить войну в Украине через месяц, - Axios
40
09:27
Гороскоп на 26 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
184
09:08
Ночной массированный удар по Украине: все об атаке РФ на Киев, Харьков и другие города
293
08:57
Россия стреляет "с конвейера": запасы ракет могли иссякнуть
223
08:34
Зеленский является неблагодарным человеком — спикер парламента Грузии
528
08:13
Операция ВСУ на юге: военный назвал главную цель Украины
255
07:58
Россия и Иран начали ценовую войну за один из рынков Китая — Bloomberg
271
07:36
В Британии начал работу первый украинский завод по производству дронов
275
07:14
Путин подозревает, что ему врут об "успехах" в Украине, но не прекратит войну, - эксперт
443
22:43
26 февраля погода в Украине улучшится
393
22:19
Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление
538
22:02
В УЕФА направили жалобу на украинцев, отказавшихся от рукопожатия с игроком сборной России
672
21:58
Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: что изменится
755
21:33
Зеленский назвал три вопроса, которые Украина завтра обсудит с США
588
21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
436
20:56
Ресурс закончился: ученые заявили о критическом состоянии моста Патона в Киеве
592
20:41
Удар "Фламинго" по производству "Искадеров": Зеленский раскрыл детали атаки
567
20:18
Части домов в Киеве грозит коммунальная катастрофа: кто в зоне риска
490
20:01
Sky News: Путин прячет самое опасное "оружие" в Ла-Манше, и все его видят
19:55
Эти знаки зодиака могут сорвать джекпот в начале весны
1.4т
19:36
В Киевской области раскрыли канал торговли трофейным оружием
534
19:17
Украине нужно больше "Фламинго", а не "Patriot", - авиаэксперт
557
18:58
Для трех знаков зодиака этой весной наступит период глубокой трансформации
18:39
Под риском депортации: в США тысячи украинцев оказались в неопределенном статусе
559
18:20
Доллар теряет свою ценность как актив, - аналитики
637
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
1.3т
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
739
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
517
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
518
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
836
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
504
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
476
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
784
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
861
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
744
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
1.4т
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
497
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
410
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie