В Москву по загранпаспорту: кто заработает на "российских" заробитчанах

20-12-2019, 11:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Москву по загранпаспорту: кто заработает на "российских" заробитчанах
Хитрить на границе больше не получится
3.4т

Эпоха поездок в Россию по внутренним украинским паспортам подходит к концу. С 1 марта 2020 года РФ станет настоящей заграницей, подобно Турции или Польше, куда выехать можно будет исключительно по заграничному паспорту. В среду на заседании Кабмина было принято соответствующее постановление, текстом которого располагает UBR.ua. Эксперты согласны, что мера давно запоздала, но считают, что спешка сыграет на руку тем посредникам, которые зарабатывает на оформлении загранпаспортов.

Новые правила

На своем заседании 18 декабря 2019 года Кабинет министров утвердил отмену некоторых пунктов международных соглашений с Российской Федерацией, которые гарантировали взаимные поездки граждан Украины и России на условиях безвизового режима. Так, было прекращено действие п. 1 и п. 6 приложения 2 соглашения между правительством Украины и правительством РФ о безвизовых поездках граждан от 16.01.1997.

Также были введены временные ограничения на выезд в Россию жителям приграничных регионов на основе документов, перечисленных в п.1 и п.2 приложения 3 соглашения о порядке пересечения украинско-российской границы от 18.10.2011. В обоих документах из перечня разрешенных для выезда за границу документов вычеркнуты внутренний паспорт Украины и свидетельство о рождении ребенка.

В пояснительной записке данные новации объясняются участившимися случаями подделки этих документов. Паспорт не обладает необходимой защитой от подделок со стороны злоумышленников, с него невозможно автоматически считать информацию и сверить ее с базами Интерпола. Свидетельство о рождении ребенка не имеет фотографии и не подтверждает его гражданства. Единственным документом, на основании которого можно выехать в Россию, с 1 марта 2020 года является заграничный паспорт. Это касается и детей.

«В нормативной базе курьёз: выехать в Россию можно по внутреннему паспорту, и это законно, а при возвращении назад пограничники согласно уже своим инструкциям спрашивают загранпаспорт. При этом пограничники оправдывались, мол, мы все понимаем. Теперь этот курьёз исправляется, будет меньше хлопот на границе», - прокомментировал UBR.ua президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Под ударом заробитчане

Однако есть и категория украинцев, которая однозначно пострадает от введения нового правила. Это те заробитчане, которые работают на территории Российской Федерации. Таких бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин в прошлом году насчитал 3 млн человек. И в отличие от остальных заробитчан, ездят они на заработки именно по внутренним паспортам.

«Россия находится на первом месте по количеству наших трудовых мигрантов. И это нововведение – удар по гражданам своей страны. И 3 млн – это очень много, но ведь есть еще немало украинских граждан, которые просто ездят в Россию, и более никуда не выезжают за рубеж. И им теперь придется нелегко. А что делать тем украинцам, кто уже там находится, заказывать паспорт в Россию?» - задается вопросом глава профсоюза украинских рабочих в Польше «Трудовая солидарность» Виталий Махинько.

При этом вернуться с заработков до 1 марта, чтобы оформить себе загранпаспорт, заробитчане не успеют, придется прерывать трудовой сезон, что бьёт по карману, а ведь денежные отправления заробитчан – одна из национальных статей доходов. Согласно данным НБУ, в первом полугодии заробитчане, например, перевели из России в Украину $0.5 млрд. И сейчас они же оплатят со своих кровных и новый, «паспортный», налог.

Срочное оформление загранпаспорта обходится сейчас в 1034 грн, что позволит привлечь в бюджет максимально до 3 млрд грн. Эти средства пойдут в местные бюджеты, что позволит улучшить финансовую ситуацию на местах. Но ударят нововведения также и по тем заробитчанам, кто загранпаспорт уже имеет, используя его для «проникновения» сквозь прорехи в российском законодательстве.

«В России нашим можно находиться только полгода. Однако контроль за въезжающими осуществляется на основании номера паспорта. Поэтому обходят это простым способом. Один раз я въезжаю-выезжаю по внутреннему паспорту, другой – по заграничному. И могу работать таким образом целый год. Но сейчас это станет проблемно», - рассказывает UBR.ua Нина, работающая в Москве сиделкой по уходу за престарелыми.

Паспортов хватит

Многотысячные очереди при оформлении загранпаспортов страна уже пережила после введения безвизового сообщения с Европой два года назад, и новая волна, считают эксперты, уже у порога. Некоторые, правда, сомневаются, что в этот раз она будет слишком большой. Во-первых, какова точная численность украинских заробитчан в России, никто толком не считал. Во-вторых, у многих действительно уже может быть загранпаспорт, и необходимости стоять в очереди в Миграционной службе нет.

«Есть данные Росстата: сегодня трудовые патенты имеют 1,4 млн украинцев, но из них 1 млн – это жители ОРДЛО. Без загранпаспорта невозможно оформить трудовой патент, поэтому многие паспорт уже взяли. Ну, а нелегалы едут туда на месяц-другой, их немного. Сейчас с этим там очень строго», - рассказывает Охрименко.

Согласен с ним и президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник, который в свою очередь указывает, что украинские заробитчане, ездившие ранее массово в Россию, в последние годы переориентировались на трудовые рынки Европы.

«Недавно было исследование социологическое группы «Рейтинг», согласно которому в России хотят работать около 6% украинцев, то есть их число постоянно снижается. Сказывается их общая незащищенность: если там не защищают права своих граждан, кто будет защищать наших? И в Европе можно заработать денег больше, чем в России», - считает Воскобойник.

Готовится к ажиотажу и Миграционная служба. Потоки жаждущих получить загран она готова встречать во всеоружии. В стране, как на днях заявил глава ведомства, уже оформлено 14,2 млн биометрических паспортов. А в целом, прокомментировали UBR.ua в службе, спрос на оформление загранпаспортов снижается, в то же время растет спрос на внутренние паспорта в виде ID-карт.

«Оформить загранпаспорт можно не только по месту регистрации, а также по месту обращения в любое подразделение Миграционной службы. Или воспользоваться сервисом Центра предоставления административных услуг или ГП «Документ». Бланки готовит ГП «Полиграфкомбинат «Украина», но их мощностей на данный момент хватает», - рассказала UBR.ua заместитель начальника отдела Управления коммуникаций и электронных сервисов ГМС Инна Ганенко.

Заработают посредники

Спешка, с которой вводятся новые правила, вызывает у экспертов, однако, сомнения в том, что кто-то желает заработать на внезапно спровоцированном ажиотаже. Украинцы хорошо помнят, как раскрутились после безвиза различные посреднические конторы, сдирающие за биометрический паспорт втридорога.

«Политически этот шаг логичен. Хотя правильно было бы ввести эту норму хотя бы 1 декабря 2020 года, ведь за три месяца обеспечить всех желающих паспортами нереально. Учитывая, как «оперативно» у нас делаются паспорта, а стоят они немалые деньги «по-быстрому», то кто-то на этом неплохо заработает», - считает эксперт ОО "Фонд общественной безопасности" Юрий Гаврилечко.

Впрочем, напоминает эксперт, попасть в Россию можно будет по внутреннему паспорту и после 1 марта. После закрытия авиасообщения с Россией украинцы стали туда летать через Беларусь, и сейчас эта «дырка» также остается. Просто с весны больше украинцев станет не только летать, но и ездить в Москву через Минск, в который можно попасть по внутреннему паспорту.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Подписи будто под копирку: Минюст США оправдывается из-за странных "помилований" Трампа
422
17:36
На оккупированной Луганщине РФ начала принудительно мобилизовать резервистов
435
17:14
Китайский гороскоп на 17 ноября
768
16:57
Россияне пытались наступать возле Антоновского моста в Херсонской области, - ВСУ
528
16:43
Как оцифровать трудовую книжку за рубежом: в ПФУ рассказали, что для этого нужно
582
16:19
Сделают рывок вперед: на каких ТОП-5 знаков ждут приятные сюрпризы до конца года
1.1т
16:03
Экс-вагнеровца, который сбежал в Финляндию по лесу, депортировали в Россию
440
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
1.1т
15:31
В G7 прокомментировали коррупционный скандал в Украине
541
15:09
Эстония профинансирует закупку Starlink для Украины
305
14:57
Россияне нашли ключевое слабое место в обороне ВСУ: в ISW сказали, как решить проблему
631
14:41
Украина может вступить в ЕС в начале 2030-х, - Сикорский
373
14:18
Луганщина погружается в коммунальный коллапс без отопления и водопровода, - ЦНС
473
14:01
В Словакии говорят, что выпрошенное Орбаном исключение из санкций США распространяется и на них
465
13:58
Гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
2.7т
13:33
"Количество СОЧ скоро будет равно армии": нардеп Костенко бьет тревогу из-за массового дезертирства
1.3т
13:13
Как изменится минимальная заработная плата в 2026 году
762
12:57
Орбан заявил, что внешние силы должны принудить Россию и Украину к миру
481
12:43
Репутация Зеленского запятнана — NYT
3.5т
12:19
В районе Купянска россияне перерезали логистику ВСУ, взяв под огневой контроль левый берег Оскола
638
12:03
Трамп назвал "сумасшедшей" конгрессвумен, выступающую против помощи Украине
640
11:58
В лесу на Франковщине нашли тело военнослужащего, который находился в СОЧ
481
11:29
Заманил на покупку авто: в Киевской области жестоко убили украинского военного
942
11:11
ВСУ перегруппировались в Запорожской области: как изменилась ситуация на южном фронте
568
10:57
Туск о коррупционном скандале в Украине: это усложняет поддержку в войне
374
10:41
Расстрел бойцов ВСУ на Запорожье: стали известны новые детали зверства россиян
2.4т
10:18
Турецкие моряки в восторге засняли на видео удар «Длинных Нептунов» по Новороссийску
770
10:01
Россия снова сорвала сроки наступления: Буданов назвал причины
657
09:56
Украина и РФ возобновили переговоры по обмену – Умеров
400
09:33
В России заявили, что открыты к диалогу с Европой
552
09:09
Миндич покинул Украину на VIP-такси перед обысками НАБУ, - "Схемы"
594
08:58
Дождливо, местами мокрый снег: какой будет погода в Украине 16 ноября
376
08:36
Россияне прорвались в еще одно село на Днепропетровщине — DeepState
502
08:14
Пенсионеров пугают «потерей пенсии» — в Пенсионном фонде сделали заявление
1.3т
17:58
"Врачи не видели лучших результатов": Трамп заявил, что ему сделали МРТ
838
17:36
Гороскоп на завтра 16 ноября
1.4т
17:14
Гетманцев раскритиковал действующую пенсионную формулу: украинцы недополучают почти 20% пенсии
1.7т
16:57
В Словакии школьники покинули встречу с Фицо после его слов о войне в Украине
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie