Перепись населения: что задумали в команде Зеленского

16-12-2019, 13:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Перепись населения: что задумали в команде Зеленского
Зачем нужно считать украинцев
1.8т

В Украине готовятся к переписи населения. По словам топ-чиновников из Кабинета министров, она пройдет в электронном виде и поможет сэкономить несколько миллиардов. Некоторые социологи же называют это профанацией и пустой тратой денег.

Что хотят сделать в команде Зе и зачем нужно считать украинцев — разбирался OBOZREVATEL.

Посчитать пенсионеров и детей через смартфоны

Последний раз перепись населения проходила почти 20 лет назад, в 2001 году. Правда, нормативные правила и мировой опыт гласят — это нужно организовывать минимум 1 раз в 10 лет. Зачем это нужно:

  • для полноценного планирования бюджета. Чтобы примерно знать, сколько людей платят налоги, сколько пенсионеров, детей и так далее;

  • для потенциальной борьбы с миграцией (в том числе и внутренним перемещением) и планированием социально-экономических программ: где нужно построить садик, школу или больницу.

В нашей стране ситуация и того сложнее — из-за аннексии Крыма и оккупации ОРДЛО, как минимум несколько миллионов человек вынужденно живут не в Украине. Также до конца неизвестно, сколько людей эмигрировали из страны за границу. Речь идет как о 5 миллионах человек, так и эмиграции в 1 млн человек ежегодно. Точные цифры неизвестны.

Идею с переписью в правительстве курирует экс-топ-менеджер “ПриватБанка”, создатель “monobank”, а ныне министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет. По его словам, в Госбюджет на 2020 год уже заложено 3,4 млрд гривен на эту идею. Изначально планировалось выделить 100 тысяч интервьюеров, которые должны были с планшетами обойти практически каждый дом и предложить украинцам заполнить специальные анкеты.

Но позже в Кабмине поняли, что это устаревшая и дорогая практика. Была предложена идея провести перепись в электронном формате. С подключением мощностей всех мобильных операторов, Пенсионного фонда и ЗАГСа. В целом получилась вот такая схема:

  • Собираем анонимную информацию у мобильных операторов о количестве пользователей и их расположении.

  • Собираем данные из реестров о детях (ЗАГСы) и пенсионеров (Пенсионный Фонд). Ведь эти группы имеют меньшее проникновение мобильных.

  • Проводим "калибровкой" социологические опросы. Уточняем, сколько SIM-карт приходится в среднем на одного украинцах в разных группах.

  • Вставляем эти данные в математическую модель.

Дубилет утверждает, это поможет сэкономить бюджету около 2 млрд гривен. А если постараться, то и все 3. Более специализированные же исследования проведут дешевыми способами, в том числе и через фокус-группы.

Важно отметить, сторонников идеи электронной переписи в правительстве хватает. Ранее в интервью OBOZREVATEL подход поддержал и вице-премьер-министр по вопросам информатизации Михаил Федоров. Он прямо говорил, что необходимую информацию можно брать прямо из различных госреестров.

Профанация, трата денег или революционное решение?

Резко раскритиковала подход Кабмина директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова. "Даже если предположить, что все население нашей страны, каждый человек от 0 до 100 лет имеет хотя бы один мобильный телефон (вероятность чего равна нулю), то все равно есть территории, не охваченные вышками. Это сельские", — отметила она в недавнем интервью.

Не помогут, по ее мнению, и разного рода реестры. Ведь там банально достаточно много “мертвых душ”. "Но даже если предположить невероятное, и у нас будет вся та информация, о которой говорит Дубилет, то, повторю в 148-й раз: это будет всего лишь оценка численности населения...

Мы должны получить информацию о половозрастном составе. О семейных отношениях, потому что нам важно знать, как построена семья в Украине", — подытожила она.

По мнению социолога Евгения Головахи, проводить исследования и перепись необходимо по уже известным методологиям, чтобы все было правильно и точно.

“Нужно нормальную проводить. Лапидарную перепись через 20 лет нам делать не стоит. Нам необходима классическая статистика, ибо мы снова останемся без реальных цифр, на которых строится бюджет страны.

Оставляем лишь лазейки для разных коррупционных схем… Конечно, можно учитывать современную ситуацию, не ходить с бумагой, а с гаджетами. Но проводить только классическую”, — рассказал социолог в комментарии OBOZREVATEL.

Раскритиковал идею Дмитрия Дубилета и директор Центра "Социальный мониторинг" Дмитрий Дмитрук. Он уверен, что заменить полноценную перепись невозможно. Это очень трудоемкий процесс, требующий точной методологии и данных.

"То, что написано в публикации Дубилета, ничего общего с переписью населения не имеет. Это может быть вспомогательным исследованием, подготовкой переписи, но это не статистическое исследование", — пояснил Дмитрук.

Проще говоря, опрошенные OBOZREVATEL социологи пришли к выводу:

Проводить перепись стандартными методами придется в любом случае. Но лучше это сделать сразу, чем тратить деньги на электронную, а затем снова нанимать десятки тысяч интервьюеров.

Действительно, предварительно опробуют механизм на жителях Оболонского района столицы и Писковской объединенной территориальной общины Бородянского района Киевской области.

Опрос будет проводиться в несколько этапов:

  • На первом (1−10 декабря) граждане смогут самостоятельно заполнить соответствующую анкету (переписной лист) на специальном портале в интернете (для этого нужно иметь электронную подпись).

  • На втором этапе (14−23 декабря) можно будет ответить на вопросы переписчика, который посетит помещение, заполнив анкету (переписной лист) на планшете.

  • На третьем этапе (14−23 декабря) граждане могут сами прийти в переписной отдел или инструкторский участок и дать ответы на вопросы анкеты (переписного листа) временному переписному персоналу.

  • 24−26 декабря состоится контрольный обход отдельных домохозяйств.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
97
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
176
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
195
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
212
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
210
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
203
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
322
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
439
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
376
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
264
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
345
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
262
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
487
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
282
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
378
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
451
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
331
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
749
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
460
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
334
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
472
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
391
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
372
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.6т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
475
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
1.2т
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
647
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
522
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
731
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
492
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
635
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
830
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
554
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
552
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
642
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
433
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
1.2т
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
584
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie