Перепись населения: что задумали в команде Зеленского

16-12-2019, 13:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Перепись населения: что задумали в команде Зеленского
Зачем нужно считать украинцев
1.8т

В Украине готовятся к переписи населения. По словам топ-чиновников из Кабинета министров, она пройдет в электронном виде и поможет сэкономить несколько миллиардов. Некоторые социологи же называют это профанацией и пустой тратой денег.

Что хотят сделать в команде Зе и зачем нужно считать украинцев — разбирался OBOZREVATEL.

Посчитать пенсионеров и детей через смартфоны

Последний раз перепись населения проходила почти 20 лет назад, в 2001 году. Правда, нормативные правила и мировой опыт гласят — это нужно организовывать минимум 1 раз в 10 лет. Зачем это нужно:

  • для полноценного планирования бюджета. Чтобы примерно знать, сколько людей платят налоги, сколько пенсионеров, детей и так далее;

  • для потенциальной борьбы с миграцией (в том числе и внутренним перемещением) и планированием социально-экономических программ: где нужно построить садик, школу или больницу.

В нашей стране ситуация и того сложнее — из-за аннексии Крыма и оккупации ОРДЛО, как минимум несколько миллионов человек вынужденно живут не в Украине. Также до конца неизвестно, сколько людей эмигрировали из страны за границу. Речь идет как о 5 миллионах человек, так и эмиграции в 1 млн человек ежегодно. Точные цифры неизвестны.

Идею с переписью в правительстве курирует экс-топ-менеджер “ПриватБанка”, создатель “monobank”, а ныне министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет. По его словам, в Госбюджет на 2020 год уже заложено 3,4 млрд гривен на эту идею. Изначально планировалось выделить 100 тысяч интервьюеров, которые должны были с планшетами обойти практически каждый дом и предложить украинцам заполнить специальные анкеты.

Но позже в Кабмине поняли, что это устаревшая и дорогая практика. Была предложена идея провести перепись в электронном формате. С подключением мощностей всех мобильных операторов, Пенсионного фонда и ЗАГСа. В целом получилась вот такая схема:

  • Собираем анонимную информацию у мобильных операторов о количестве пользователей и их расположении.

  • Собираем данные из реестров о детях (ЗАГСы) и пенсионеров (Пенсионный Фонд). Ведь эти группы имеют меньшее проникновение мобильных.

  • Проводим "калибровкой" социологические опросы. Уточняем, сколько SIM-карт приходится в среднем на одного украинцах в разных группах.

  • Вставляем эти данные в математическую модель.

Дубилет утверждает, это поможет сэкономить бюджету около 2 млрд гривен. А если постараться, то и все 3. Более специализированные же исследования проведут дешевыми способами, в том числе и через фокус-группы.

Важно отметить, сторонников идеи электронной переписи в правительстве хватает. Ранее в интервью OBOZREVATEL подход поддержал и вице-премьер-министр по вопросам информатизации Михаил Федоров. Он прямо говорил, что необходимую информацию можно брать прямо из различных госреестров.

Профанация, трата денег или революционное решение?

Резко раскритиковала подход Кабмина директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова. "Даже если предположить, что все население нашей страны, каждый человек от 0 до 100 лет имеет хотя бы один мобильный телефон (вероятность чего равна нулю), то все равно есть территории, не охваченные вышками. Это сельские", — отметила она в недавнем интервью.

Не помогут, по ее мнению, и разного рода реестры. Ведь там банально достаточно много “мертвых душ”. "Но даже если предположить невероятное, и у нас будет вся та информация, о которой говорит Дубилет, то, повторю в 148-й раз: это будет всего лишь оценка численности населения...

Мы должны получить информацию о половозрастном составе. О семейных отношениях, потому что нам важно знать, как построена семья в Украине", — подытожила она.

По мнению социолога Евгения Головахи, проводить исследования и перепись необходимо по уже известным методологиям, чтобы все было правильно и точно.

“Нужно нормальную проводить. Лапидарную перепись через 20 лет нам делать не стоит. Нам необходима классическая статистика, ибо мы снова останемся без реальных цифр, на которых строится бюджет страны.

Оставляем лишь лазейки для разных коррупционных схем… Конечно, можно учитывать современную ситуацию, не ходить с бумагой, а с гаджетами. Но проводить только классическую”, — рассказал социолог в комментарии OBOZREVATEL.

Раскритиковал идею Дмитрия Дубилета и директор Центра "Социальный мониторинг" Дмитрий Дмитрук. Он уверен, что заменить полноценную перепись невозможно. Это очень трудоемкий процесс, требующий точной методологии и данных.

"То, что написано в публикации Дубилета, ничего общего с переписью населения не имеет. Это может быть вспомогательным исследованием, подготовкой переписи, но это не статистическое исследование", — пояснил Дмитрук.

Проще говоря, опрошенные OBOZREVATEL социологи пришли к выводу:

Проводить перепись стандартными методами придется в любом случае. Но лучше это сделать сразу, чем тратить деньги на электронную, а затем снова нанимать десятки тысяч интервьюеров.

Действительно, предварительно опробуют механизм на жителях Оболонского района столицы и Писковской объединенной территориальной общины Бородянского района Киевской области.

Опрос будет проводиться в несколько этапов:

  • На первом (1−10 декабря) граждане смогут самостоятельно заполнить соответствующую анкету (переписной лист) на специальном портале в интернете (для этого нужно иметь электронную подпись).

  • На втором этапе (14−23 декабря) можно будет ответить на вопросы переписчика, который посетит помещение, заполнив анкету (переписной лист) на планшете.

  • На третьем этапе (14−23 декабря) граждане могут сами прийти в переписной отдел или инструкторский участок и дать ответы на вопросы анкеты (переписного листа) временному переписному персоналу.

  • 24−26 декабря состоится контрольный обход отдельных домохозяйств.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
604
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
541
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
678
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
450
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
578
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
1.9т
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
462
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
333
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
555
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
1.8т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
416
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
478
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
534
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
596
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
643
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
484
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
625
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
435
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
391
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
2.9т
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
1.3т
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
573
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
2.5т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
397
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
407
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
380
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
471
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
381
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
636
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
907
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
572
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
679
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
511
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
624
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
673
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie