Пешеходов заставят платить за ДТП

12-12-2019, 19:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Пешеходов заставят платить за ДТП
Верховный суд принял беспрецедентное решение
1.6т

Верховный суд Украины принял решение, что пешеход обязан компенсировать ущерб, нанесенный в случае его виновности в ДТП.

Как стало известно OBOZREVATEL, 20 ноября 2019 года Верховный суд Украины при рассмотрении дела № 296/2509/16-ц, отказал пешеходу в удовлетворении кассационной жалобы о неправомерном взыскании материального ущерба, причиненного в результате ДТП.

Данная новость вызвала активное обсуждение на странице "Автомобильный Киев" в Facebook. Согласно данным из Единого реестра судебных решений, пешеход внезапно выбежал в неположенном месте вблизи перекрестка на проезжую часть, когда на светофоре был зеленый сигнал для водителей, разрешавший им движение. В результате ДТП пешеход получил телесные, а автомобиль – механические повреждения.

Суд установил, что водитель ехал с разрешенной скоростью движения и не имел технической возможности избежать наезда. В итоге расходы на ремонт автомобиля составили более 100 тыс. грн, которые суд первой инстанции постановил взыскать с пешехода. Рассмотрение апелляционной и кассационной жалоб последнего длилось почти четыре года и закончилось в пользу водителя.

По словам юриста Вадима Володарского, такое решение ВСУ является беспрецедентным, ведь обычно суд высшей инстанции становился на сторону пешехода.

"Много лет существовала судебная практика, согласно которой, если пешеход сам пострадал в ДТП, то в иске владельца автомобиля к нему отказывали, – разъяснил Володарский. – Дескать, пешеход – не владелец источника повышенной опасности (таковым по закону считается любой транспорт). И взыскивать с него за "повреждение источника повышенной опасности", якобы, не было оснований. Публикуемое решение – отказ от этой порочной практики".

Напомним, что пункт 4.10 ПДД Украины гласит: "Перед выходом на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств и любых объектов, ограничивающих обзорность, пешеходы должны убедиться в отсутствии приближающихся транспортных средств". Еще более категорично звучат положения пункта 4.14.

Пункт 4.14 запрещает пешеходам:

– выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения;

– внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход;

– переходить проезжую часть вне пешеходного перехода, если имеется разделительная полоса или дорога имеет четыре и более полос для движения в обоих направлениях, а также в местах, где установлены ограждения;

К сожалению, многие пешеходы игнорируют ПДД и становятся виновниками ДТП. По данным патрульной полиции, за 11 месяцев 2019 года в Украине по вине пешеходов произошло 673 ДТП с пострадавшими, погибло 92 человека, травмировано 621 человека. Этих жертв можно было избежать, если бы пешеходы не чувствовали своей вседозволенности.

По словам представителей патрульной полиции, гораздо больше случаев, когда внезапно выбежавший на дорогу пешеход не пострадал, а водитель, избегая наезда на него, врезался в другой автомобиль, столб, ограждение и т. д. В этом случае доказать вину пешехода очень сложно, а еще сложнее – получить с него возмещение материального ущерба. После указанного выше решения Верховного суда ситуация может измениться, причем, иск можно подать даже к погибшему пешеходу.

"Правовыми позициями ВСУ обязаны руководствоваться все суды, – уверен Володарский. – Хотя действует статья 1187 ГК, которая устанавливает "ответственность владельца источника повышенной опасности без вины", то есть бывает, что невиновный водитель платит виновному пешеходу. Но ВСУ применил статью 1166 ГК, регулирующую общие основания ответственности за нанесенный материальный ущерб. Главный вывод – у автомобилистов появляется право и возможность требовать возмещения ущерба, причиненного по вине пешехода. Страховые компании также получили возможность взыскивать в порядке регрессного иска с пешеходов-виновников ДТП суммы, выплаченные в качестве страховых возмещений по полисам КАСКО".

Кстати, юристы отметили, что материальный ущерб можно взыскать не только с живого потерпевшего пешехода, но и с погибшего – вернее, с его наследников, но не более, чем в размере полученного наследства. Возможно, этот факт послужит для живых пешеходов дополнительным стимулом позаботиться о собственной безопасности на дороге.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Белый дом почти сутки транслировал ИИ-видео с Трампом и "списком непослушных" мигрантов
98
20:01
Имитация процесса: почему нынешние переговоры не могут привести к миру
147
19:54
После Рождества погода резко изменится: о чем предупредила синоптик
274
19:35
Состояние миллиардеров выросло до новых исторических максимумов, - Forbes
190
19:16
Третья мировая: когда может начаться глобальный конфликт
345
18:57
Встреча 2026 года: что нельзя готовить к праздничному столу
263
18:38
Пхеньян отреагировал на появление субмарины США в южнокорейском порту, - Bloomberg
338
18:19
2026 год станет переломным для людей, родившихся в эти месяцы
603
18:00
Нефтяная блокада Венесуэлы дает результаты, - Bloomberg
764
17:41
Правоохранители разоблачили схему вымогательства денег у пенсионеров
451
17:22
Кардиологи перечислили ягоды, которые считаются самыми полезными для сердца
306
17:03
Астрологи определили знаки зодиака, которые влюбляются с первого взгляда
397
16:44
КНДР строит первую атомную подводную лодку
346
16:25
Российские бомбардировщики Ту-95МС заставили на Рождество подняться в небо истребители НАТО
788
16:06
Названы самые популярные среди украинцев подержанные автомобили
459
15:47
Проливные дожди на Рождество вызвали масштабные наводнения в США
259
15:28
Доллар и евро неожиданно подорожали в обменниках
318
15:09
Платина выросла в цене на 145% с начала года
246
14:50
В Киеве произошел пожар из-за генератора, огонь накрыл фасад жилого дома
278
14:31
Польша запретит въезд в страну для части россиян
307
14:12
Из Франкфурта планируют запустить прямой поезд до границы с Украиной
425
13:53
Гороскоп на 25 декабря по картам таро: кому день принесет вдохновение
481
13:34
Повлияют ли морозы на отключение света: что ожидает украинцев
423
13:15
Макрон сделал новое заявление о поддержке Украины
475
12:56
Атака на Одесскую область: под обстрелом оказались объекты портовой и промышленной инфраструктуры
363
12:37
Цены на валюту изменились: какой курс доллара и евро на Рождество
353
12:18
Посланник Трампа сделал важное заявление по вопросу Гренландии
416
11:59
Британский инструктор рассказал о разнице между бойцами ВСУ и НАТО
2.1т
11:40
Трамп заявил, что должен вернуться к вопросам Украины, России и Китая
447
11:21
Какому знаку зодиака повезет 25 декабря: прогноз астрологов
491
11:02
В США рассекретили стенограммы разговоров Путина и Буша
463
10:43
ВСУ ведут тяжелые бои за стабилизацию фронта, - ABC News
393
10:24
По всей стране ударят морозы: прогноз погоды на сегодня
369
10:05
Кремль не примет 20 пунктов мирного плана Зеленского: нардеп назвал основные причины
483
09:46
За весь 2025 год россиянам удалось захватить менее 1% территории Украины, - Bild
447
09:27
Гороскоп на 25 декабря: кого в этот день ждет сюрприз
689
09:08
В Одессе введены аварийные отключения света
332
08:57
Зеленский впервые допустил вывод войск с Донбасса — WP
651
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie