Почему работодателей все больше интересует молодость, а не опыт

11-12-2019, 19:45 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Почему работодателей все больше интересует молодость, а не опыт
Рынок труда надо перестраивать
2.1т

На рынке труда усиливается новый тренд - работодатели стремятся взять на работу новичка и обучить его специфике деятельности. Но, дабы найти хорошее место, "бедному студенту" придется немало побегать. По данным кадровых порталов, конкуренция среди начинающих сверхвысокая: на одно место приходится 6-15 резюме в зависимости от профессии. Также эксперты говорят, что рынок труда надо перестраивать.

Несмотря на такой наплыв резюме, кадровики предприятий сами ищут достойных кандидатов. Более 52% фирм сотрудничают с высшими учебными заведениями, 29% – организуют программы стажировок, 25% – участвуют в ярмарках вакансий. Проводятся также дни открытых дверей в компаниях, экскурсии, предлагается гибкий график работы, волонтерские программы, пишет segodnya.ua.

HR-эксперт robota.ua Татьяна Пашкина говорит, что сейчас в условиях дефицита кадров по отдельным профессиям, например, это инженеры, технологи – некоторые бизнес-структуры даже готовы платить студентам даже "авансом", надеясь со временем вырастить из них специалиста. Причина – могут перекупить конкуренты. Это в итоге часто оказывается не только дешевле, но и эффективнее для бизнеса.

"Проще научить новичка, чем переучивать того, кто уже что-то умеет. – рассказала нам Пашкина. – Современные реалии таковы, что даже 30-летние специалисты, имеющие опыт работы, не всегда подходят для тех задач, которые стоят перед современным бизнесом, дабы быть конкурентоспособным на европейском и мировом уровне. Да и 30-летний мужчина, которому надо содержать семью, не всегда согласится на роль рядового менеджера-исполнителя, он уже хочет, опираясь на свой опыт, занять руководящую должность, чтобы больше зарабатывать. Приведу пример: молодой человек может заниматься техническим дизайном, потом подучиться программированию и заняться 3D-проектированием. Он более диджитальный, имеет более высокую скорость обучения новому. Это устраивает работодателя, у которого нет времени на долгое переобучение тех, кто постарше. Сейчас опыт работы – это не отсиженные годы, а количество успешных проектов".

Руководитель экспертно-аналитического центра hh.ua Юлия Дрожжина дополнила, что работодателей особенно интересуют специальности, где ощутимее дефицит кадров. Например, банковская сфера, производство, АПК.

"Уже не редкость, когда школьников приглашают на экскурсии на предприятия, в банки, проводят для них мастер-классы, объясняя тонкости профессии, – говорит Дрожжина. – Во-первых, для работодателей остро стоит вопрос возвращения этих сфер в круг интересов молодежи. Во-вторых, есть важный психологический момент: часто человеку сложно поменять первое место работы, где он стал настоящим специалистом. Такого работника немного труднее перекупить конкурентам, чем человека, который ради заработка или карьеры сменил не одно место работы".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:01
В посольстве США сделали громкое заявление по поводу завершения войны в Украине
1
10:42
Зимние каникулы в школах: когда дети будут отдыхать
129
10:23
Украина внесла свои коррективы в "мирный план" США, - WSJ
167
10:04
Украину накроют атмосферные фронты: прогноз погоды на сегодня
163
09:45
Российские войска атаковали Одессу, несколько человек пострадали
201
09:26
Гороскоп на 21 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
367
09:07
Опубликован полный текст мирного плана для Украины и РФ из 28 пунктов
457
08:34
Что нельзя ставить на новогодний стол в год Огненной Лошади: перечень блюд
397
08:13
Зеленский согласился на переговоры по "мирному плану" Трампа для Украины — Аxios
314
07:58
Российский диктатор Путин вышел с очередным заявлением о руководстве Украины
915
07:36
Трамп назвал страну, которую хочет поставить во главе НАТО в Европе — The Times
621
07:14
У ЕС есть очень четкий план для мира в Украине, - Каллас
341
22:57
Трамп подписал закон о публикации документов по "делу Эпштейна": когда их обнародуют
384
22:43
В Украину зайдет новая порция дождей: прогноз на 21 ноября
350
22:19
По 12 часов без света: в "Укрэнерго" ответили, как повлияют сильные морозы на отключения
486
22:03
Публикация "мирного плана" для Украины - это "слив": аналитик объяснил, при чем здесь РФ
555
21:58
Заявление Рубио о "мирном плане" для Украины все неверно поняли, - журналист
1.1т
21:36
Изучает ситуацию: в WP поделились деталями визита министра Сухопутных войск США в Киев
480
21:14
Европу атакует мутированный штамм вируса обезьяньей оспы: ВОЗ бьют тревогу
534
20:56
Трамп поддерживает разработанный Виткоффом план для Украины, - Белый дом
498
20:41
Условия нового мирного плана надиктовали в Москве — МИД Финляндии
609
20:18
Почему отключений света стало больше: ответ эксперта
817
20:04
Зеленский получил проект мирного плана США и обсудит его с Трампом
577
20:01
СБУ вышла на след оккупантов, которые похитили и депортировали в РФ сотни украинских детей
700
19:54
Гороскоп на 21 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Все украинские АЭС снизили мощность после последних атак РФ, - МАГАТЭ
689
19:16
The Economist раскрыл детали "мирного плана" США по Украине
611
18:57
Люди, родившиеся в эти месяцы, избраны для особой миссии
1.2т
18:38
Стоимость доллара до конца года: банкир оценил возможные риски
468
18:19
Хищения в "Энергоатоме": Сийярто требует больше не давать Киеву денег
546
18:00
"Мирный план" по завершению войны в Украине: что уже известно
552
17:41
Треть инфраструктуры "Киевстар" осталась без электричества
454
17:22
"Мирный план" Трампа: генералы США будут склонять Зеленского к сделке - СМИ
545
17:03
Генсек ООН отреагировал на удар РФ по жилому дому в Тернополе
708
16:44
В ЕС отреагировали на "мирный план" Трампа по Украине
639
16:25
Синоптик рассказала, где в Украине будет дождь с мокрым снегом
484
16:06
Эти четыре знака зодиака вскоре смогут навсегда изменить свою жизнь
1.9т
15:47
The Wall Street Journal раскрыл новые детали "мирного плана" США по Украине
578
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie