Почему работодателей все больше интересует молодость, а не опыт

11-12-2019, 19:45 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Почему работодателей все больше интересует молодость, а не опыт
Рынок труда надо перестраивать
2.2т

На рынке труда усиливается новый тренд - работодатели стремятся взять на работу новичка и обучить его специфике деятельности. Но, дабы найти хорошее место, "бедному студенту" придется немало побегать. По данным кадровых порталов, конкуренция среди начинающих сверхвысокая: на одно место приходится 6-15 резюме в зависимости от профессии. Также эксперты говорят, что рынок труда надо перестраивать.

Несмотря на такой наплыв резюме, кадровики предприятий сами ищут достойных кандидатов. Более 52% фирм сотрудничают с высшими учебными заведениями, 29% – организуют программы стажировок, 25% – участвуют в ярмарках вакансий. Проводятся также дни открытых дверей в компаниях, экскурсии, предлагается гибкий график работы, волонтерские программы, пишет segodnya.ua.

HR-эксперт robota.ua Татьяна Пашкина говорит, что сейчас в условиях дефицита кадров по отдельным профессиям, например, это инженеры, технологи – некоторые бизнес-структуры даже готовы платить студентам даже "авансом", надеясь со временем вырастить из них специалиста. Причина – могут перекупить конкуренты. Это в итоге часто оказывается не только дешевле, но и эффективнее для бизнеса.

"Проще научить новичка, чем переучивать того, кто уже что-то умеет. – рассказала нам Пашкина. – Современные реалии таковы, что даже 30-летние специалисты, имеющие опыт работы, не всегда подходят для тех задач, которые стоят перед современным бизнесом, дабы быть конкурентоспособным на европейском и мировом уровне. Да и 30-летний мужчина, которому надо содержать семью, не всегда согласится на роль рядового менеджера-исполнителя, он уже хочет, опираясь на свой опыт, занять руководящую должность, чтобы больше зарабатывать. Приведу пример: молодой человек может заниматься техническим дизайном, потом подучиться программированию и заняться 3D-проектированием. Он более диджитальный, имеет более высокую скорость обучения новому. Это устраивает работодателя, у которого нет времени на долгое переобучение тех, кто постарше. Сейчас опыт работы – это не отсиженные годы, а количество успешных проектов".

Руководитель экспертно-аналитического центра hh.ua Юлия Дрожжина дополнила, что работодателей особенно интересуют специальности, где ощутимее дефицит кадров. Например, банковская сфера, производство, АПК.

"Уже не редкость, когда школьников приглашают на экскурсии на предприятия, в банки, проводят для них мастер-классы, объясняя тонкости профессии, – говорит Дрожжина. – Во-первых, для работодателей остро стоит вопрос возвращения этих сфер в круг интересов молодежи. Во-вторых, есть важный психологический момент: часто человеку сложно поменять первое место работы, где он стал настоящим специалистом. Такого работника немного труднее перекупить конкурентам, чем человека, который ради заработка или карьеры сменил не одно место работы".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
3
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
122
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
215
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
245
11:22
Румыния может стать участником войны на Ближнем Востоке, - СМИ
245
11:03
Многие украинцы будут вынуждены работать до 70–75 лет, - экономист
318
10:44
Война в Иране может перерасти в Третью мировую, - Зеленский
264
10:25
Рынок такси в Украине: правительство готовит масштабные изменения для водителей
317
10:06
Весенняя погода без осадков: прогноз синоптиков на сегодня
227
09:47
Цены сильно выросли: что подорожало в Украине за февраль
325
09:28
Гороскоп на 11 марта: прогноз для всех знаков зодиака
544
09:09
Трамп допускает наземную операцию в Иране, - Белый дом
313
08:57
Иран начал минирование Ормузского пролива — журналист
485
08:34
Россия заверила Трампа, что не передает Ирану разведданные во время войны — Виткофф
424
08:13
Россия не должна вмешиваться в конфликт на Ближнем Востоке, - Хегсет
381
07:58
Путин получит право отправлять армию в страны, где арестуют россиян
888
07:36
Депутаты не будут просить президента лишить Бубку и Клочкову званий и наград
453
07:14
"Летающие автомобили" начнут полеты в США уже летом
418
22:57
По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара
723
22:43
Украину разогреет еще сильнее: прогноз на 11 марта
593
22:19
Украина отправила специалистов по дронам в первые три страны Ближнего Востока, – Зеленский
545
22:03
Венгрия приняла резолюцию против членства Украины в ЕС
701
21:33
Трамп хвастается реакцией Путина на разговор, а в Пентагоне увидели шанс на мир в Украине
870
21:14
Россия готовит новый удар с севера: Драпатый предупредил об опасном плане Кремля
2.1т
20:56
В Венгрии официально разрешили изъять наличные и золото "Ощадбанка"
720
20:41
Российская паралимпийская чемпионка рассказала, почему не хочет говорить о войне в Украине
825
20:18
Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ
623
20:01
«Налога на OLX» не будет: Рада отклонила законопроект
585
19:54
Гороскоп на 11 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
В Bloomberg узнали, действительно ли Дубаю грозит голод
650
19:16
В Украине собираются насчитывать пенсии по-новому
2.7т
18:57
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
1.5т
18:38
Венгрия не собирается возвращать Украине деньги "Ощадбанка"
795
18:19
В КСИР опровергли слова Трампа о скором окончании войны в Иране
764
18:00
Цены на газ в Европе перешли к падению
516
17:41
Люди, родившиеся в эти месяцы, обычно находят счастье в зрелом возрасте
17:22
Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает
564
17:03
В "файлах Эпштейна" обнаружили имена ряда украинских политиков
4.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie