Когда праздновать Рождество: согласовано окончательное решение

6-12-2019, 13:49
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Когда праздновать Рождество: согласовано окончательное решение
Епифаний расставил точки над "і"
2.5т

В Украине Рождество и в дальнейшем будут праздновать 7 января, хотя накануне и были разговоры о том, чтобы перенести праздник на 25 декабря. Об этом сообщил глава ПЦУ Епифаний.

По его словам, православные христиане в Украине еще не готовы к переносу Рождества на 25 декабря, передает today.ua.

"Как Православная церковь Украины, мы не против изменения церковного календаря и даты празднования Рождества, ведь это не догма. Но сейчас это еще не актуально. Для изменения календаря нет поддержки со стороны украинского общества", — сказал он.

По мнению Епифания, паства еще не готова к таким изменениям церковного календаря, но в будущем ПЦУ будет над этим работать.

"Нам надо провести объяснение, почему это не принципиально — 7 (января, — ред.) или 25 (декабря — ред.). Сейчас говорят об изменении даты празднования Рождества, но реформа календаря касается изменений всех главных праздников. Когда тогда будем праздновать Покрову — не 14, а 1 октября, так же само празднование Николая. Только когда увидим, что народ готов, мы примем это решение. Потому что большинство православных церквей уже давно на новом календаре", — добавил Епифаний.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 321

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 647

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 310

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама