Украинцам могут запретить въезд в РФ по внутреннему паспорту

5-12-2019, 19:38 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцам могут запретить въезд в РФ по внутреннему паспорту
Существующий упрощенный режим поездок неадекватен угрозам
1.7т

Кабмин может отменить возможность пересечения гражданами Украины госграницы с Россией по внутреннему паспорту и свидетельству о рождении с 1 марта 2020 года.

Об этом заявил директор Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев, передает УНИАН в четверг, 5 декабря.

"Законом О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины четко определены документы, которые дают право гражданину Украины на въезд или выезд из Украины. Это паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический и служебный паспорта Украины, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа и удостоверение личности на возвращение в Украину (дает право только на въезд в Украину). В случае принятия правительством постановления с 1 марта 2020 года к гражданам Украины, которые пересекают границу с РФ, будут применяться положения этого закона в части паспортных документов, дающих право на выезд за границу", - подчеркнул Погорельцев.

Ссылаясь на данные Госпогранслужбы Украины, он отметил, что ежегодно растет количество случаев выявления подделок как свидетельств о рождении, так и внутренних паспортов в форме книжечки.

"Во-первых, свидетельство о рождении ребенка не подтверждает принадлежность к гражданству Украины и не содержит фотографии его владельца, что делает невозможным идентификацию ребенка на основании этого документа, а также создает угрозу незаконного вывоза этого ребенка. Во-вторых, как внутренний паспорт, так и свидетельство о рождении не содержат информацию о личности латиницей, что тем самым делает невозможным проведение проверки этого лица на наличие возможных ограничений на пересечение государственной границы согласно базам компетентных органов Украины и Интерпола, а также не позволяет автоматически считать информацию с этих документов при прохождении пограничного контроля. В-третьих, паспорт гражданина Украины в форме книжечки имеет низкую степень защиты и может использоваться с измененной фотографией при пересечении границы третьими лицами, которые совершили или могут совершить противоправные действия, угрожающие государственной безопасности и общественному порядку", - подчеркнул Погорельцев.

По словам Погорельцева, "существующий упрощенный режим поездок граждан Украины в РФ в условиях вооруженной агрессии последней неадекватный угрозам национальной безопасности Украины".

"В случае временного или постоянного пребывания на территории Российской Федерации граждане Украины могут обратиться с ходатайством об оформлении паспорта гражданина Украины для выезда за границу в Посольство Украины в Москве и консульские учреждения Украины в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге или Новосибирске, в зависимости от места жительства. По состоянию на данный момент таким правом уже воспользовались более 4 тысяч граждан Украины, которые оформили в наших учреждениях на территории России биометрические загранпаспорта ", - заявил Погорельцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
44
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
161
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
281
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
231
20:18
Умер патриарх Филарет
195
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
260
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
253
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
408
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
394
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
329
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
635
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
334
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
365
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
303
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
331
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
471
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
444
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
611
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
495
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
565
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
480
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
423
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
445
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
487
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
425
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
414
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
792
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
571
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
500
Больше новостей