Отмена ограничений по тарифам: как пересчитают платежки

19-11-2019, 14:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Отмена ограничений по тарифам: как пересчитают платежки
Как новое решение правительства повлияет на стоимость отопления
2.2т

Кабинет министров отменил ограничения на тарифы по теплу, которые еще несколько месяцев назад установили их предшественники. Главная причина – денег на компенсацию разницы между установленным и рыночными тарифами нет.

О том, как новое решение правительства повлияет на стоимость отопления – читайте в материале OBOZREVATEL.

У государства нет денег на дешевую коммуналку

Если бы норма продолжила действовать, в некоторых городах из-за нехватки средств могли просто отключить горячую воду и тепло. Мол, по закону убытки поставщиков тепла и горячей воды должны компенсировать из госбюджета. Но денег на это нет. Так, если Кабинет министров принимает решение ограничить тарифы, он обязан предусмотреть деньги, которые передадут предприятиям на компенсацию дешевой коммуналки.

Если же предприятие работает в минус, оно может просто закрыться. Только за эту зиму для выполнения "старого" решения Кабмина понадобилось бы 7 млрд грн. Львиная доля украинцев должна была платить за коммуналку меньше рассчитанной цены.

Так, максимальная цена на Гкал должна была составить 1,4 тыс. грн, а стоимость кубометра горячей воды – 75 грн. К примеру, в Смеле Черкасской области один Гкал стоит 2,3 тыс. грн, в Кировоградской области средняя стоимость составляет 2,1 тыс. грн, в Волынской – 1,8 тыс. грн, в Ровенской – 1,7 тыс. грн.

И всего в пяти областях средняя стоимость тепла ниже 1400 грн. И если потребителям такая идея нравится, то вот в городах решение вызвало беспокойство. "Для абсолютного большинства городов такие расходы являются непосильными, а внедрение таких изменений приведет к полному прекращению предоставления услуг по поставке тепловой энергии и горячей воды населению", – пугают в Ассоциации городов Украины. Эта организация состоит в основном из действующих и бывших мэров.

Ссылаясь, в том числе, и на их обращение, уже новое правительство под руководством премьера Алексея Гончарука решило, что украинцы должны платить столько, сколько им посчитали. А если денег нет – обращаться за субсидией.

"Антимонопольный комитет Украины также подтвердил, что для абсолютного большинства городов такие расходы являются непосильными, а действие постановления Кабинета Министров Украины от 26 июня 2019 года №560 приведет к полному прекращению предоставления услуг по поставке тепловой энергии и горячей воды населению", – оправдывают свое решение в правительстве.

Как платить меньше

В среднем украинская семья может платить за тепло на 30% меньше. Для этого придется утеплять весь дом по периметру, устанавливать индивидуальный тепловой пункт, менять двери и окна. Одним словом, потреблять меньше. При этом,снизить потребления тепла в доме значительно проще, чем экономить в квартире. Дело в том, что экономить на отоплении может только весь дом, а не отдельная квартира.

Большинство многоэтажек – с тепловыми счетчиками. Даже если в квартире установить регулятор и прибор учета, тепло будет уходить через стены соседям и в подъезд. А платить придется не только за отопление собственных квадратов, но и за домовую потерю тепла, за отопление мест общего пользования.

Более того, утеплять можно только всю многоэтажку по периметру (утепления внешней стены отдельной квартиры не приводит к экономии), а на это понадобится несколько миллионов гривен и согласие всех соседей. Утеплить собственный дом дешевле, кроме того, "тепло" через стены не будут воровать соседи, а платить придется только за те кубометры газа и Гкал тепла, которые сами потратили.

Итак, чтобы экономить тепло, нужно:

  • убедиться, что в доме есть тепловой счетчик;

  • заменить или утеплить окна в подъезде;

  • установить индивидуальный тепловой пункт, который будет регулировать подачу тепла зависимо от температуры (если оформить ОСМД, можно взять кредит с компенсацией от государства);

  • принять участие в гранте или взять кредит на утепление всего дома по периметру.

Главное – начать с объединения соседей в ОСМД. Без этого принять коллективное решение, получить поддержку от города или государства, будет крайне сложно. К слову, украинцы тратят в несколько раз больше энергоресурсов, чем в развитых странах с похожим климатом. К примеру, в богатой Германии сложно встретить семью, которая оставляет горячий кран открытым, открывает зимой окна из-за того, что в квартире слишком жарко, или не закрывает двери в подъездах.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
548
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
543
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
735
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
595
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
600
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
401
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
460
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
1.1т
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
597
20:18
Умер патриарх Филарет
404
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
447
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
529
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
816
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
658
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
534
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
1.2т
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
518
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
589
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
517
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
500
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
657
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
629
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
817
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
652
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
742
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
619
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
525
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
550
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
623
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
563
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
492
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
931
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
649
Больше новостей