Отмена ограничений по тарифам: как пересчитают платежки

19-11-2019, 14:11 / Автор: Ілько Северин
UA
Отмена ограничений по тарифам: как пересчитают платежки
Как новое решение правительства повлияет на стоимость отопления
2.2т

Кабинет министров отменил ограничения на тарифы по теплу, которые еще несколько месяцев назад установили их предшественники. Главная причина – денег на компенсацию разницы между установленным и рыночными тарифами нет.

О том, как новое решение правительства повлияет на стоимость отопления – читайте в материале OBOZREVATEL.

У государства нет денег на дешевую коммуналку

Если бы норма продолжила действовать, в некоторых городах из-за нехватки средств могли просто отключить горячую воду и тепло. Мол, по закону убытки поставщиков тепла и горячей воды должны компенсировать из госбюджета. Но денег на это нет. Так, если Кабинет министров принимает решение ограничить тарифы, он обязан предусмотреть деньги, которые передадут предприятиям на компенсацию дешевой коммуналки.

Если же предприятие работает в минус, оно может просто закрыться. Только за эту зиму для выполнения "старого" решения Кабмина понадобилось бы 7 млрд грн. Львиная доля украинцев должна была платить за коммуналку меньше рассчитанной цены.

Так, максимальная цена на Гкал должна была составить 1,4 тыс. грн, а стоимость кубометра горячей воды – 75 грн. К примеру, в Смеле Черкасской области один Гкал стоит 2,3 тыс. грн, в Кировоградской области средняя стоимость составляет 2,1 тыс. грн, в Волынской – 1,8 тыс. грн, в Ровенской – 1,7 тыс. грн.

И всего в пяти областях средняя стоимость тепла ниже 1400 грн. И если потребителям такая идея нравится, то вот в городах решение вызвало беспокойство. "Для абсолютного большинства городов такие расходы являются непосильными, а внедрение таких изменений приведет к полному прекращению предоставления услуг по поставке тепловой энергии и горячей воды населению", – пугают в Ассоциации городов Украины. Эта организация состоит в основном из действующих и бывших мэров.

Ссылаясь, в том числе, и на их обращение, уже новое правительство под руководством премьера Алексея Гончарука решило, что украинцы должны платить столько, сколько им посчитали. А если денег нет – обращаться за субсидией.

"Антимонопольный комитет Украины также подтвердил, что для абсолютного большинства городов такие расходы являются непосильными, а действие постановления Кабинета Министров Украины от 26 июня 2019 года №560 приведет к полному прекращению предоставления услуг по поставке тепловой энергии и горячей воды населению", – оправдывают свое решение в правительстве.

Как платить меньше

В среднем украинская семья может платить за тепло на 30% меньше. Для этого придется утеплять весь дом по периметру, устанавливать индивидуальный тепловой пункт, менять двери и окна. Одним словом, потреблять меньше. При этом,снизить потребления тепла в доме значительно проще, чем экономить в квартире. Дело в том, что экономить на отоплении может только весь дом, а не отдельная квартира.

Большинство многоэтажек – с тепловыми счетчиками. Даже если в квартире установить регулятор и прибор учета, тепло будет уходить через стены соседям и в подъезд. А платить придется не только за отопление собственных квадратов, но и за домовую потерю тепла, за отопление мест общего пользования.

Более того, утеплять можно только всю многоэтажку по периметру (утепления внешней стены отдельной квартиры не приводит к экономии), а на это понадобится несколько миллионов гривен и согласие всех соседей. Утеплить собственный дом дешевле, кроме того, "тепло" через стены не будут воровать соседи, а платить придется только за те кубометры газа и Гкал тепла, которые сами потратили.

Итак, чтобы экономить тепло, нужно:

  • убедиться, что в доме есть тепловой счетчик;

  • заменить или утеплить окна в подъезде;

  • установить индивидуальный тепловой пункт, который будет регулировать подачу тепла зависимо от температуры (если оформить ОСМД, можно взять кредит с компенсацией от государства);

  • принять участие в гранте или взять кредит на утепление всего дома по периметру.

Главное – начать с объединения соседей в ОСМД. Без этого принять коллективное решение, получить поддержку от города или государства, будет крайне сложно. К слову, украинцы тратят в несколько раз больше энергоресурсов, чем в развитых странах с похожим климатом. К примеру, в богатой Германии сложно встретить семью, которая оставляет горячий кран открытым, открывает зимой окна из-за того, что в квартире слишком жарко, или не закрывает двери в подъездах.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
309
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
432
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
310
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
343
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
439
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
362
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
381
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
609
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.3т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
456
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
484
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
419
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
738
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
295
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
634
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
523
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
852
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
825
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
403
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
439
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
448
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
476
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
437
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
469
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
532
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
529
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
672
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
673
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
874
Больше новостей