Реформа образования: живых лекторов вузов заменят ютуб–каналы

17-11-2019, 15:23 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Реформа образования: живых лекторов вузов заменят ютуб–каналы
1.5т

В парламенте намерены рассмотреть законопроект №2299 "О внесении изменений в определенные законы Украины об усовершенствовании учебной деятельности в сфере высшего образования", пишет КП в Украине.

Что же может ждать абитуриентов, если этот документ будет принят?

- Ключевое слово текущей реформы – студентоориентированность. Этот неологизм стал нашим негласным девизом, - рассказывает "КП" в Украине" один из авторов законопроекта депутат Ольга Коваль. - Первоочередная задача – выучить специалиста. Мы стараемся избавляться он неких рудиментов советской системы – например, понятия "диплом государственного образца". Все предыдущие годы выпускники всех вузов страны получали одинаковые дипломы. Мы сейчас уходим от этого. Каждый вуз, независимо от уровня аккредитации, теперь имеет право разрабатывать собственный дизайн и модель диплома. Уходим от советской "одинаковости" - возвращаем индивидуальность.

По мнению депутата, с учетом Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС изменения в системе образования необходимы для полноценной интеграции в Европу.

В ВНО введут мотивационные письма

Помимо этого, будут и другие изменения в украинской системе образования. Например, иностранным гражданам на основании баллов ВНО отныне будет доступ к получению бесплатного государственного образования. Также теперь при поступлении "на бакалавра" и на (внимание!) медицинские специальности магистров необходимо уметь писать мотивационное письмо. Авторы законопроекта комментируют: "вся Европа так делает". И они не ошибаются. Правда, как эти письма писать, выпускников школ специально учить никто не будет.

По мнению Ольги Коваль, "в написании мотивационного письма нет ничего сложного, но оно хорошо показывает настрой самого абитуриента".

- Мы, педагоги, часто сталкиваемся с тем, что студент, прозанимавшись год или два, теряет интерес к дисциплине, и выясняется, что поступать его либо заставили/уговорили взрослые, либо пришел "за компанию с приятелем", - уверяет наша собеседница. - К сожалению, в 17–18 лет многие юноши и девушки еще не определились окончательно, кем хотят быть, они в поиске. Практика написания мотивационных писем позволяет это видеть.

За "мотивационное письмо" на ВНО также будут начисляться баллы. Сколько - пока не понятно. И тут кроется самый большой подвох – возможность коррупции для приемной комиссии. Если правильность теста ВНО легко проверить и самому посчитать баллы, то мотивационное письмо — это творческая работа. А, значит, оценивается часто субъективно, играет роль личная симпатия/антипатия преподавателя. А при поступлении решающим может оказаться и один балл.

Больше самостоятельной работы

Следующий шаг "студентоориентированности" - бОльшее количество часов на самостоятельное усвоение материала. Это тоже прописано в правках к текущему законодательству. Опять же – "как в Европе". В статье 22-1 раздела 1 (Общие положения) Закона Украины "О высшем образовании" теперь указано, что "студентоориентированное обучение - подход к организации образовательного процесса, который предусматривает привлечение получающих высшее образование к роли автономных и ответственных субъектов образовательного процесса". То есть будем учиться самостоятельно? Приходит лектор, рассказывает, что где читать – и уходит?

- Да, это новшество современной реформы, – говорит преподаватель украинского языка и литературы, Химико–технологического колледжа имени Ивана Кожедуба Шосткинского института Сумского Государственного университета Наталья Щасная. – Если в прошлом учебном году на преподавание, скажем, английского языка по профессиональному направлению давалось 120 учебных часов в год, то теперь 60. Сократили начитку вдвое, увеличив, однако, нагрузку на самостоятельное овладевайте материалом.

- То есть учитель входит в класс и дает задание. А студент идет домой учится по Ютубу?

- Именно так. Ученикам надо будет самим изучать материал – смотреть ютуб–блогеров, читать в интернете профессиональную литературу. Учебная нагрузка не понизилась – просто лектор входит в класс, раздает домашние задания (их много, самых разнообразных), оговаривает темы – и отпускает учеников. Итоговое тестирование покажет, насколько они замотивированы и способны решать задачи самостоятельно. Так вся Европа учится.

Не только учеников затронет реформа, но и педагогов лично. Учебные программы они должны будут уметь готовить и писать самостоятельно, без "шпаргалок" из Министерства образования. Впрочем, по мнению Натальи Щасной, педагогам не привыкать к этому – давно уже "сами пишем". Педагоги сетуют на перспективу снижения премий и надбавок – в следующем учебном году их переводят из "министерского баланса" на баланс местных советов. Насколько в таком случае гарантированно и в полной мере будет осуществляться финансирование их труда – большой вопрос.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
88
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
168
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
170
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
227
11:21
Украинцев в Канаде заставляют документально доказывать, что они не уклонисты
530
11:02
Какому знаку зодиака повезет 18 сентября: прогноз астрологов
344
10:43
Минфин назвал размер зарплат учителей в 2026 году: сколько денег добавят
310
10:24
В Украине прогнозируется прохладная погода: какие регионы накроют дожди
236
10:05
Доллар стабилизировался после обвала: какое решение приняли в США
306
09:46
Граница с Польшей: есть ли очереди на КПП
236
09:27
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
523
09:08
Трамп выдвинул Европе нереальные условия, чтобы избежать санкций против РФ, - WSJ
408
08:58
Зеленский рассказал, какое оружие союзники закупят у США для Украины
326
08:34
Польша будет собирать отпечатки пальцев украинцев и сканировать лица: какая причина
296
08:13
США сняли санкции с "Белавиа", но есть нюансы
492
07:58
Business Insider официально разрешил журналистам использовать искусственный интеллект
241
07:36
Запад только у Украины может перенять опыт борьбы с российскими дронами, - Atlantic Council
296
07:14
После окончания войны в Украине Россия может сосредоточиться на Гренландии, - CNN
477
22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
1.4т
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
456
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
2.2т
22:03
ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения
647
21:58
Зеленский полетит в Нью-Йорк: в МИД Украины назвали цель визита
499
21:33
Что будет, если война закончится на условиях Путина: Мерц оценил риски
612
21:14
Польские военные приедут в Украину: в МИД сообщили о цели визита
382
20:56
Украину ждет всплеск рождаемости после войны, но без бэби-бума, - демограф
600
20:41
Польша потратила на сбитие российских дронов миллион долларов: Храпчинский оценил расходы
415
20:18
"Тошнит от интрижки с Путиным", - в Сенате США растет недовольство политикой Трампа
801
20:01
Война ломает экономику: три прогноза Минфина на 2026 год
476
19:53
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
МАГАТЭ заявило о повышении уровня угроз для всех АЭС Украины
460
19:15
В Одессе неизвестный мужчина ударил ножом сотрудника ТЦК
781
18:57
В Украине снова подорожают продукты: какие цены на рынке сейчас
717
18:38
Жизнь этих трех знаков зодиака в ближайшие дни перевернется с ног на голову
1.8т
18:19
В Польше возле границы с Беларусью стартовали учения "Железные ворота"
480
18:00
Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о военном омбудсмане
628
17:41
Влияние войны на госбюджет: Минфин подготовил три сценария развития экономики
410
17:22
Визит Мецолы в Украину: в Раде объявили о создании в Киеве представительства Европарламента
464
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie