Реформа образования: живых лекторов вузов заменят ютуб–каналы

17-11-2019, 15:23 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Реформа образования: живых лекторов вузов заменят ютуб–каналы
1.5т

В парламенте намерены рассмотреть законопроект №2299 "О внесении изменений в определенные законы Украины об усовершенствовании учебной деятельности в сфере высшего образования", пишет КП в Украине.

Что же может ждать абитуриентов, если этот документ будет принят?

- Ключевое слово текущей реформы – студентоориентированность. Этот неологизм стал нашим негласным девизом, - рассказывает "КП" в Украине" один из авторов законопроекта депутат Ольга Коваль. - Первоочередная задача – выучить специалиста. Мы стараемся избавляться он неких рудиментов советской системы – например, понятия "диплом государственного образца". Все предыдущие годы выпускники всех вузов страны получали одинаковые дипломы. Мы сейчас уходим от этого. Каждый вуз, независимо от уровня аккредитации, теперь имеет право разрабатывать собственный дизайн и модель диплома. Уходим от советской "одинаковости" - возвращаем индивидуальность.

По мнению депутата, с учетом Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС изменения в системе образования необходимы для полноценной интеграции в Европу.

В ВНО введут мотивационные письма

Помимо этого, будут и другие изменения в украинской системе образования. Например, иностранным гражданам на основании баллов ВНО отныне будет доступ к получению бесплатного государственного образования. Также теперь при поступлении "на бакалавра" и на (внимание!) медицинские специальности магистров необходимо уметь писать мотивационное письмо. Авторы законопроекта комментируют: "вся Европа так делает". И они не ошибаются. Правда, как эти письма писать, выпускников школ специально учить никто не будет.

По мнению Ольги Коваль, "в написании мотивационного письма нет ничего сложного, но оно хорошо показывает настрой самого абитуриента".

- Мы, педагоги, часто сталкиваемся с тем, что студент, прозанимавшись год или два, теряет интерес к дисциплине, и выясняется, что поступать его либо заставили/уговорили взрослые, либо пришел "за компанию с приятелем", - уверяет наша собеседница. - К сожалению, в 17–18 лет многие юноши и девушки еще не определились окончательно, кем хотят быть, они в поиске. Практика написания мотивационных писем позволяет это видеть.

За "мотивационное письмо" на ВНО также будут начисляться баллы. Сколько - пока не понятно. И тут кроется самый большой подвох – возможность коррупции для приемной комиссии. Если правильность теста ВНО легко проверить и самому посчитать баллы, то мотивационное письмо — это творческая работа. А, значит, оценивается часто субъективно, играет роль личная симпатия/антипатия преподавателя. А при поступлении решающим может оказаться и один балл.

Больше самостоятельной работы

Следующий шаг "студентоориентированности" - бОльшее количество часов на самостоятельное усвоение материала. Это тоже прописано в правках к текущему законодательству. Опять же – "как в Европе". В статье 22-1 раздела 1 (Общие положения) Закона Украины "О высшем образовании" теперь указано, что "студентоориентированное обучение - подход к организации образовательного процесса, который предусматривает привлечение получающих высшее образование к роли автономных и ответственных субъектов образовательного процесса". То есть будем учиться самостоятельно? Приходит лектор, рассказывает, что где читать – и уходит?

- Да, это новшество современной реформы, – говорит преподаватель украинского языка и литературы, Химико–технологического колледжа имени Ивана Кожедуба Шосткинского института Сумского Государственного университета Наталья Щасная. – Если в прошлом учебном году на преподавание, скажем, английского языка по профессиональному направлению давалось 120 учебных часов в год, то теперь 60. Сократили начитку вдвое, увеличив, однако, нагрузку на самостоятельное овладевайте материалом.

- То есть учитель входит в класс и дает задание. А студент идет домой учится по Ютубу?

- Именно так. Ученикам надо будет самим изучать материал – смотреть ютуб–блогеров, читать в интернете профессиональную литературу. Учебная нагрузка не понизилась – просто лектор входит в класс, раздает домашние задания (их много, самых разнообразных), оговаривает темы – и отпускает учеников. Итоговое тестирование покажет, насколько они замотивированы и способны решать задачи самостоятельно. Так вся Европа учится.

Не только учеников затронет реформа, но и педагогов лично. Учебные программы они должны будут уметь готовить и писать самостоятельно, без "шпаргалок" из Министерства образования. Впрочем, по мнению Натальи Щасной, педагогам не привыкать к этому – давно уже "сами пишем". Педагоги сетуют на перспективу снижения премий и надбавок – в следующем учебном году их переводят из "министерского баланса" на баланс местных советов. Насколько в таком случае гарантированно и в полной мере будет осуществляться финансирование их труда – большой вопрос.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
31
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
177
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
180
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
162
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
238
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
318
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
263
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
302
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
220
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
375
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
769
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
341
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
260
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
439
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
267
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
326
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
590
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
358
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
793
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
346
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
293
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
376
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
432
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
743
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
474
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
501
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.3т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
985
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
515
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
3.1т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.4т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
705
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
647
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
608
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
496
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.8т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.7т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
627
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie