Плату за поиск работы за рубежом хотят отменить

13-11-2019, 11:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Плату за поиск работы за рубежом хотят отменить
Заробитчан хотят защитить от мошенников
1.1т

Миллионы украинцев ежегодно ездят на заработки, этим нередко пользуются мошенники. Под видом агентств по трудоустройству они берут 300-600 евро и отправляют человека в несуществующую компанию за границей, а то и вовсе исчезают.

Депутаты придумали, как защитить заробитчан от мошенников – надо запретить агентствам брать деньги с соискателей и отменить лицензии. Законопроект №2365 уже зарегистрирован в Раде, пишет segodnya.ua.

Что изменится

Несколько лет назад с мошенниками столкнулась жительница Запорожья Елена Мартынюк. Агентство наперед взяло с девушки деньги, но несколько месяцев ей говорили, что вакансий пока нет. Только после угроз обратиться в полицию посредники предложили вакансию в Вышогруде, пригороде Варшавы, и сказали, что там уже ждут на рабочем месте.

"Когда я приехала в Польшу и пошла с документами на завод, то оказалось, что они впервые слышат об агентстве и обо мне. Сказали, что вакансий у них нет", – рассказывает Елена.

В проекте закона №2365 предлагается защитить трудовых мигрантов от подобных мошенников. Парламентарии считают, что для этого нужно:

  • запретить компаниям-посредникам брать деньги с соискателей работы и установить большие суммы штрафов за нарушение этой нормы. Штраф будет в размере 578-850 тыс. грн.

Посредники должны получать деньги за свою работу от заказчика, то есть работодателя, считают авторы законопроекта. Такая практика действительно существует в Европе.

  • отменить лицензию, которая выдается Министерством социальной политики Украины посредникам по международному трудоустройству.

Лицензия как раз и была введена, чтобы защитить украинцев. Однако она не работает должным образом, отмечается в пояснительной записке к проекту. Вместо нее компании будут сообщать государство о своей деятельности в данной сфере. Тех, кто не сообщит, будут штрафовать на сумму до 850 тыс. грн.

"По примеру соседней Польши, лицензию нужно убрать, заменив ее так называемой "уведомительной лицензией", когда компания-посредник в международном трудоустройстве сама уведомляет государство, что она хочет заниматься этим видом деятельности", – говорится в пояснительной к проекту.

Так, в 2017 году 1,7 млн украинцев получили приглашения на работу в Польшу. Только 12 400 из них поехали работать через лицензированные компании.

Порядок наводить надо, но правильно

Рынок трудовых агентств упорядочить нужно, говорит Владислав Штепа, основатель компании "Украинский рекрутинг". Но к наведению порядка надо подходить профессионально и взвешено.

"Непонятно, что делать компаниям, которые уже работают по лицензии. Законопроект надо дорабатывать – прописать механизм перевода бизнеса, у которого уже есть лицензии, в новый формат разрешений. Непонятные сроки и то, как это будет практически реализовываться", – отмечает Владислав Штепа.

Перейти на оплату от заказчика посредники действительно могут – некоторые в Украине уже давно работают так. Но перестроиться смогут не все, считает руководитель направления HR группы компаний KVADRA INVEST Диана Солодий.

"Некоторые кадровые агентства, которые давно работают на рынке и имеют базу партнеров-зарубежных работодателей, смогут это сделать. Другим может быть сложно договориться и, как следствие, они будут вынуждены прекратить деятельность", – замечает Солодий.

Здесь тоже есть обратная сторона – нет механизма ответственности самого работника. Часто работники, так как они ничего не оплачивают, не думают над обязательствами, которые на себя взяли.

"Работник может передумать ехать работать. А посредник уже может сделать рабочую визу, работодатель – забронировать отель... То есть работник может отклонить предложение в любой момент и никакой ответственности он не несет", – говорит Владислав Штепа.

Вместе с тем, если проект примут, то он может привести к дисбалансу иностранных работодателей и желающих ехать работать за границу. Количество заявок от зарубежных компаний на работников из Украины может сократиться. Не у всех есть желание платить за трудоустройство, прогнозирует Диана Солодий. А с другой стороны, трудоустройство облегчится – за поиск вакансии не нужно будет платить и желающих работать за границей станет больше.

Как защититься от мошенников

"Люди просто идут к мошенникам, не понимая своих прав и обязательств, что должны быть условия, контракт, что должны быть соблюдены все процедуры легализации пребывания в другой стране", – отмечает Владислав Штепа.

Пока еще заробитчане могут проверить посредника по лицензии на сайте Министерства соцполитики. Также стоит почитать отзывы об агентстве перед тем, как к нему обратиться. Если компания работает меньше года, это повод задуматься и тщательней проверять информацию.

Человек должен убедиться в легальности работы посредника, в том, есть ли у него лицензия, сколько он работает, как устроен процесс трудоустройства, убедиться, что работодатель существует, узнать о компании, позвонить в компанию и убедиться в наличии вакансии. Учить язык – очень много проблем возникает из-за незнания языка, отмечает Владислав Штепа.

Еще одна вещь, на которую важно обратить внимание, – это условия, которые предоставляет работодатель: жилье, питание, транспорт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Финские фермеры теряют оленей из-за волков из России: там их количество резко увеличилось
409
17:36
Москва хочет разделить электроэнергию ЗАЭС между Украиной и Россией, - Politico
418
17:14
Переговоры между США, Украиной и РФ в Абу-Даби: эксперт оценил результат встреч
487
16:57
Украина навсегда изменила мир: The Telegraph раскрыл причины заключения мирного соглашения
872
16:43
Контрактников "18-24" могут повторно призвать в армию сразу после демобилизации - нардеп
382
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
888
16:03
Сколько ракет "Орешник" есть у России: в разведке назвали цифры
524
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
615
15:31
Россия придумала еще одно условие для мира в Украине – ISW
1.1т
15:09
В Донецке оккупант убил оккупанта: в "Атеш" рассказали, за что
506
14:58
Нетаньяху запретил президенту Израиля быть на открытии "Совета мира" Трампа, - Axios
562
14:41
РФ начала бить по Украине ракетами 2026 года выпуска
385
14:18
В США заявили о возможной встрече Зеленского и Путина в ближайшее время — Axios
567
14:01
Джей Ди Вэнс собрался с визитом в Армению и Азербайджан
412
13:58
Заменить киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 нереально: эксперт о ситуации в городе
906
13:33
Путин "меняет историю" для оправдания войны против Украины, - ЦПД
1.8т
13:13
Фьюри назвал боксера, с которым готов провести бой в 2026 году
467
12:56
В США федеральные агенты второй раз за месяц застрелили человека: Трамп отреагировал
484
12:43
Калифорния присоединилась к сети ВОЗ, несмотря на выход США из организации
428
12:19
Трамп заявил, что США могут нанести наземные удары по наркокартелям где угодно
420
12:03
Гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
590
11:58
"Это не страна варваров": экс-канцлер Германии призвал не демонизировать Россию
807
11:29
Трамп пригрозил Канаде 100% пошлинами за соглашение с Китаем
378
11:11
Не случайно: профессор раскрыл, для чего на самом деле РФ усилила удары по Украине
1.1т
10:57
РФ отправила на переговоры в Абу-Даби "лучшего переговорщика Путина": что о нем известно
858
10:41
Россия может одновременно воевать на Донбассе и атаковать другие страны - детали
843
10:18
"Выглядели почти как друзья": Axios узнал о взаимодействии Украины и РФ на переговорах
499
10:01
Гренландия отвергла посягательства Трампа на полезные ископаемые острова
498
09:56
Трамп рассказал, куда девается венесуэльская нефть из захваченных танкеров
464
09:33
Путин готов "бросить Иран под автобус" — The Telegraph
820
09:09
Россия хочет заставить Трампа отказаться от переговоров с Украиной, - ISW
613
08:58
Под конец недели мокрого снега и дождей станет больше: прогноз на 25 января
369
08:36
Мы наблюдаем ненастоящие переговоры: Портников о встрече в ОАЭ
1.6т
08:14
Сколько энергии потребляет холодильник и как реально сэкономить на свете
768
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
598
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
730
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
1.1т
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
713
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie