Плату за поиск работы за рубежом хотят отменить

13-11-2019, 11:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Плату за поиск работы за рубежом хотят отменить
Заробитчан хотят защитить от мошенников
1.1т

Миллионы украинцев ежегодно ездят на заработки, этим нередко пользуются мошенники. Под видом агентств по трудоустройству они берут 300-600 евро и отправляют человека в несуществующую компанию за границей, а то и вовсе исчезают.

Депутаты придумали, как защитить заробитчан от мошенников – надо запретить агентствам брать деньги с соискателей и отменить лицензии. Законопроект №2365 уже зарегистрирован в Раде, пишет segodnya.ua.

Что изменится

Несколько лет назад с мошенниками столкнулась жительница Запорожья Елена Мартынюк. Агентство наперед взяло с девушки деньги, но несколько месяцев ей говорили, что вакансий пока нет. Только после угроз обратиться в полицию посредники предложили вакансию в Вышогруде, пригороде Варшавы, и сказали, что там уже ждут на рабочем месте.

"Когда я приехала в Польшу и пошла с документами на завод, то оказалось, что они впервые слышат об агентстве и обо мне. Сказали, что вакансий у них нет", – рассказывает Елена.

В проекте закона №2365 предлагается защитить трудовых мигрантов от подобных мошенников. Парламентарии считают, что для этого нужно:

  • запретить компаниям-посредникам брать деньги с соискателей работы и установить большие суммы штрафов за нарушение этой нормы. Штраф будет в размере 578-850 тыс. грн.

Посредники должны получать деньги за свою работу от заказчика, то есть работодателя, считают авторы законопроекта. Такая практика действительно существует в Европе.

  • отменить лицензию, которая выдается Министерством социальной политики Украины посредникам по международному трудоустройству.

Лицензия как раз и была введена, чтобы защитить украинцев. Однако она не работает должным образом, отмечается в пояснительной записке к проекту. Вместо нее компании будут сообщать государство о своей деятельности в данной сфере. Тех, кто не сообщит, будут штрафовать на сумму до 850 тыс. грн.

"По примеру соседней Польши, лицензию нужно убрать, заменив ее так называемой "уведомительной лицензией", когда компания-посредник в международном трудоустройстве сама уведомляет государство, что она хочет заниматься этим видом деятельности", – говорится в пояснительной к проекту.

Так, в 2017 году 1,7 млн украинцев получили приглашения на работу в Польшу. Только 12 400 из них поехали работать через лицензированные компании.

Порядок наводить надо, но правильно

Рынок трудовых агентств упорядочить нужно, говорит Владислав Штепа, основатель компании "Украинский рекрутинг". Но к наведению порядка надо подходить профессионально и взвешено.

"Непонятно, что делать компаниям, которые уже работают по лицензии. Законопроект надо дорабатывать – прописать механизм перевода бизнеса, у которого уже есть лицензии, в новый формат разрешений. Непонятные сроки и то, как это будет практически реализовываться", – отмечает Владислав Штепа.

Перейти на оплату от заказчика посредники действительно могут – некоторые в Украине уже давно работают так. Но перестроиться смогут не все, считает руководитель направления HR группы компаний KVADRA INVEST Диана Солодий.

"Некоторые кадровые агентства, которые давно работают на рынке и имеют базу партнеров-зарубежных работодателей, смогут это сделать. Другим может быть сложно договориться и, как следствие, они будут вынуждены прекратить деятельность", – замечает Солодий.

Здесь тоже есть обратная сторона – нет механизма ответственности самого работника. Часто работники, так как они ничего не оплачивают, не думают над обязательствами, которые на себя взяли.

"Работник может передумать ехать работать. А посредник уже может сделать рабочую визу, работодатель – забронировать отель... То есть работник может отклонить предложение в любой момент и никакой ответственности он не несет", – говорит Владислав Штепа.

Вместе с тем, если проект примут, то он может привести к дисбалансу иностранных работодателей и желающих ехать работать за границу. Количество заявок от зарубежных компаний на работников из Украины может сократиться. Не у всех есть желание платить за трудоустройство, прогнозирует Диана Солодий. А с другой стороны, трудоустройство облегчится – за поиск вакансии не нужно будет платить и желающих работать за границей станет больше.

Как защититься от мошенников

"Люди просто идут к мошенникам, не понимая своих прав и обязательств, что должны быть условия, контракт, что должны быть соблюдены все процедуры легализации пребывания в другой стране", – отмечает Владислав Штепа.

Пока еще заробитчане могут проверить посредника по лицензии на сайте Министерства соцполитики. Также стоит почитать отзывы об агентстве перед тем, как к нему обратиться. Если компания работает меньше года, это повод задуматься и тщательней проверять информацию.

Человек должен убедиться в легальности работы посредника, в том, есть ли у него лицензия, сколько он работает, как устроен процесс трудоустройства, убедиться, что работодатель существует, узнать о компании, позвонить в компанию и убедиться в наличии вакансии. Учить язык – очень много проблем возникает из-за незнания языка, отмечает Владислав Штепа.

Еще одна вещь, на которую важно обратить внимание, – это условия, которые предоставляет работодатель: жилье, питание, транспорт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:01
Налоги по-новому: что изменилось для ФОПов с января
65
17:42
В Украине ликвидировали канал поставок кокаина из ЕС
156
17:23
Территориальные уступки в пользу РФ: у украинцев спросили их мнение
217
17:04
Эти знаки зодиака столкнутся с испытаниями в текущем году
397
16:45
Трамп пригрозил властям Ирана поддержать протестующих
207
16:26
Венесуэла открыта к переговорам с США, - Мадуро
194
16:07
Названы самые популярные авто декабря: что покупали украинцы
303
15:48
В Украине официально выросла средняя зарплата: что подсчитали в Госстате
337
15:29
Во Львове компания молодых людей застряла в лифте, один упал в шахту
292
15:10
Конфликт возник в раздевалке: в Киеве произошла драка возле катка
451
14:51
Первые выходные 2026 года: синоптик дал прогноз на 3-4 января
288
14:32
Служба внешней разведки предупредила о возможной провокации в ближайшие дни
276
14:13
Протесты в Иране: сколько людей погибло
284
13:56
Буданов возглавит Офис президента, - Зеленский
1.1т
13:54
50 тысяч гривен на ребенка: как оформить выплату
282
13:35
Гороскоп на 2 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
444
13:16
С января за оформление паспортов придется платить больше
387
12:57
Курс доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта
308
12:38
Крупнейший НПЗ Индии возобновил импорт российской нефти, - Bloomberg
275
12:19
Пожар на горнолыжном курорте Швейцарии: 40 человек погибли, 115 получили ранения
332
12:00
Цены на нефть растут после рекордного падения, - Reuters
274
11:41
Определен автомобильный бренд, который возглавил антирейтинг 2025 года по уровню удовлетворенности владельцев
597
11:22
Какому знаку зодиака повезет 2 января: прогноз астрологов
462
11:03
Золотые слитки и гектары земли в собственности: бывший водитель ТЦК удивил поданной декларацией
3.1т
10:44
В Украине не будет работать один из государственных реестров
308
10:25
Местами небольшой снег, возможна гололедица: прогноз погоды на сегодня
271
10:06
Болгария официально вступила в зону евро
298
09:47
В Украине стартовал очередной этап повышения акцизов на топливо
350
09:28
Гороскоп на 2 января: прогноз для всех знаков зодиака
606
09:09
Запорожье подверглось одной из самых массированных атак дронов
608
08:57
РФ не оставляет попыток убедить США в "атаке" на резиденцию Путина
470
08:34
Когда Путин может завершить войну: генерал из США назвал одну причину
864
08:13
Экстрасенс, предсказавший Covid, озадачил прогнозом на 2026 год
07:58
"Пехотинцы на своих плечах держат фронт": в НГУ рассказали о ситуации на Покровском направлении
364
07:36
В Варшавском аэропорту задержали украинца с устройством для глушения сигналов
481
22:57
Вместо Путина россиян поздравил искусственный интеллект — соцсети
1.5т
22:43
2 января в Украину ворвется резкое потепление
522
22:19
Россия может вооружить Беларусь новыми ядерными ракетами для "Полонезов"
466
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie