Плату за поиск работы за рубежом хотят отменить

13-11-2019, 11:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Плату за поиск работы за рубежом хотят отменить
Заробитчан хотят защитить от мошенников

Миллионы украинцев ежегодно ездят на заработки, этим нередко пользуются мошенники. Под видом агентств по трудоустройству они берут 300-600 евро и отправляют человека в несуществующую компанию за границей, а то и вовсе исчезают.

Депутаты придумали, как защитить заробитчан от мошенников – надо запретить агентствам брать деньги с соискателей и отменить лицензии. Законопроект №2365 уже зарегистрирован в Раде, пишет segodnya.ua.

Что изменится

Несколько лет назад с мошенниками столкнулась жительница Запорожья Елена Мартынюк. Агентство наперед взяло с девушки деньги, но несколько месяцев ей говорили, что вакансий пока нет. Только после угроз обратиться в полицию посредники предложили вакансию в Вышогруде, пригороде Варшавы, и сказали, что там уже ждут на рабочем месте.

"Когда я приехала в Польшу и пошла с документами на завод, то оказалось, что они впервые слышат об агентстве и обо мне. Сказали, что вакансий у них нет", – рассказывает Елена.

В проекте закона №2365 предлагается защитить трудовых мигрантов от подобных мошенников. Парламентарии считают, что для этого нужно:

  • запретить компаниям-посредникам брать деньги с соискателей работы и установить большие суммы штрафов за нарушение этой нормы. Штраф будет в размере 578-850 тыс. грн.

Посредники должны получать деньги за свою работу от заказчика, то есть работодателя, считают авторы законопроекта. Такая практика действительно существует в Европе.

  • отменить лицензию, которая выдается Министерством социальной политики Украины посредникам по международному трудоустройству.

Лицензия как раз и была введена, чтобы защитить украинцев. Однако она не работает должным образом, отмечается в пояснительной записке к проекту. Вместо нее компании будут сообщать государство о своей деятельности в данной сфере. Тех, кто не сообщит, будут штрафовать на сумму до 850 тыс. грн.

"По примеру соседней Польши, лицензию нужно убрать, заменив ее так называемой "уведомительной лицензией", когда компания-посредник в международном трудоустройстве сама уведомляет государство, что она хочет заниматься этим видом деятельности", – говорится в пояснительной к проекту.

Так, в 2017 году 1,7 млн украинцев получили приглашения на работу в Польшу. Только 12 400 из них поехали работать через лицензированные компании.

Порядок наводить надо, но правильно

Рынок трудовых агентств упорядочить нужно, говорит Владислав Штепа, основатель компании "Украинский рекрутинг". Но к наведению порядка надо подходить профессионально и взвешено.

"Непонятно, что делать компаниям, которые уже работают по лицензии. Законопроект надо дорабатывать – прописать механизм перевода бизнеса, у которого уже есть лицензии, в новый формат разрешений. Непонятные сроки и то, как это будет практически реализовываться", – отмечает Владислав Штепа.

Перейти на оплату от заказчика посредники действительно могут – некоторые в Украине уже давно работают так. Но перестроиться смогут не все, считает руководитель направления HR группы компаний KVADRA INVEST Диана Солодий.

"Некоторые кадровые агентства, которые давно работают на рынке и имеют базу партнеров-зарубежных работодателей, смогут это сделать. Другим может быть сложно договориться и, как следствие, они будут вынуждены прекратить деятельность", – замечает Солодий.

Здесь тоже есть обратная сторона – нет механизма ответственности самого работника. Часто работники, так как они ничего не оплачивают, не думают над обязательствами, которые на себя взяли.

"Работник может передумать ехать работать. А посредник уже может сделать рабочую визу, работодатель – забронировать отель... То есть работник может отклонить предложение в любой момент и никакой ответственности он не несет", – говорит Владислав Штепа.

Вместе с тем, если проект примут, то он может привести к дисбалансу иностранных работодателей и желающих ехать работать за границу. Количество заявок от зарубежных компаний на работников из Украины может сократиться. Не у всех есть желание платить за трудоустройство, прогнозирует Диана Солодий. А с другой стороны, трудоустройство облегчится – за поиск вакансии не нужно будет платить и желающих работать за границей станет больше.

Как защититься от мошенников

"Люди просто идут к мошенникам, не понимая своих прав и обязательств, что должны быть условия, контракт, что должны быть соблюдены все процедуры легализации пребывания в другой стране", – отмечает Владислав Штепа.

Пока еще заробитчане могут проверить посредника по лицензии на сайте Министерства соцполитики. Также стоит почитать отзывы об агентстве перед тем, как к нему обратиться. Если компания работает меньше года, это повод задуматься и тщательней проверять информацию.

Человек должен убедиться в легальности работы посредника, в том, есть ли у него лицензия, сколько он работает, как устроен процесс трудоустройства, убедиться, что работодатель существует, узнать о компании, позвонить в компанию и убедиться в наличии вакансии. Учить язык – очень много проблем возникает из-за незнания языка, отмечает Владислав Штепа.

Еще одна вещь, на которую важно обратить внимание, – это условия, которые предоставляет работодатель: жилье, питание, транспорт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
322
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
272
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
363
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
273
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
409
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
289
21:14
Путин заявил, что готов закончить войну: какие условия
384
20:56
Россияне начали ощущать последствия войны против Украины, - Bloomberg
394
20:41
В России закрывают последнее генеральное консульство Польши - отношения обостряются
327
20:18
Никаких проектов мирного договора по Украине не было, – Путин
302
20:01
Зеленский обратился к Трампу по случаю Дня благодарения
357
19:53
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
885
19:34
Миндич подал в ВАКС апелляционную жалобу об аресте своего имущества
883
19:15
"Мирный план" Трампа зашел в тупик: что пошло не так
671
18:56
В декабре эти знаки зодиака будут особенно удачливыми
1.4т
18:37
Сибига анонсировал новые встречи переговорных групп Украины и США
504
18:18
Киеву удалось оказать достойное сопротивление "мирному плану" Трампа - The Economist
767
17:59
Составлен список автомобилей, которые украинцы чаще всего отправляют на утилизацию
670
17:40
Этим знакам зодиака обязательно повезет в следующем месяце
997
17:21
Доллар приближается к самому большому недельному падению за последние месяцы, - Reuters
513
17:02
Даже две сигареты в день значительно повышают риск преждевременной смерти - результаты исследования
514
16:43
В Euroclear предупредили ЕС о рисках из-за реализацию планов использования замороженных российских активов
517
16:24
В банках и обменниках подешевела валюта: какой курс сегодня
504
16:05
Эти знаки зодиака вскоре получат долгожданные подарки от Вселенной
1.7т
15:46
Цены на нефть взяли курс на снижение: сколько стоит баррель
688
15:27
Сколько будут стоить новогодние елки в этом году
452
15:08
Операция «Мидас»: НАБУ подтвердило допрос Умерова по делу Миндича
618
14:49
Мирный план Трампа: Россия не проявила ни одного признака готовности к миру, - The Telegraph
796
14:30
В Одессе ежедневно будут включать красный сигнал на светофорах в 9:00
746
14:11
Украина и Великобритания подписали соглашение о производстве дрона-перехватчика
485
13:52
РФ при нынешних темпах может дойти до границ Донецкой области не ранее августа 2027 года, - ISW
527
13:33
Пожар в жилом комплексе Гонконга: десятки погибших, почти 300 пропавших без вести
440
13:14
На Землю может упасть космический телескоп: NASA объявило о беспрецедентной миссии
460
12:55
Гороскоп на 27 ноября по картам таро: перед кем откроются новые перспективы
615
12:36
Латвия хочет демонтировать железнодорожные пути, ведущие в Россию
687
12:17
Изменится ли процесс мобилизации после переговоров о завершении войны: названы сценарии
967
11:58
Кремль ясно дал понять, что не собирается идти на уступки по "мирному плану", - The Times
526
11:39
Главу МАГАТЭ Гросси выдвинули кандидатом на пост генсека ООН
356
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie