Газ зимой: сколько украинцам придется отдавать за отопление

12-11-2019, 08:36 / Автор: Інна Волєва
UA
Газ зимой: сколько украинцам придется отдавать за отопление
4.2т

Как пройдет отопительный сезон 2020-2021 - вопрос однозначно сложный. В теории для того, чтобы были минимизированы риски, которые возникнут в случае срыва транзита российского газа, нужно запасов чуть более 21 миллиарда кубометров газа. И они у нас есть в хранилищах. С такими запасами мы точно можем более или менее спокойно прожить этот отопительный сезон, пишет Дмитрий Марунич, сопредседатель Фонда энергетических стратегий, эксперт в сфере энергетики.

Но, к сожалению, даже при таких объемах запасов при холодной зиме и отсутствии реверса могут быть проблемы. Реверс - это российский газ, который пересек украинскую-европейскую границу, а затем через определенное количество километров физически возвращается обратно. Если этот газ не будет пересекать украинскую-европейскую границу (а он не будет ее пересекать, если поставок из России не будет), с реверсом однозначно будут проблемы. Вопрос в том, насколько будет прерван транзит, и какой дефицит газа создастся, например, в Словакии, и сможет ли она, даже привлекая ресурс Чехии или Австрии, обеспечить поставки реверса в Украину.

Нафтогаз героически отчитывался, что он в первом квартале подписал определенный обязывающий контракт на физический реверс примерно 0,5 млрд кубов газа. Это - немного. Но в той ситуации, которая может сложиться, это может оказаться спасательным кругом. Хотя лучше до этого не доводить.

В любом случае, вопрос сохранения реверса при нулевых поставках газа в Украину и нулевого транзита - под большим вопросом. Риски очень и очень высоки. Вполне вероятно, что реверса может просто не быть.

Подобная ситуация у нас была в марте этого года, и тогда проходила акция "прикрути". В этом отопительном сезоне "прикрути" может растянуться на более длительный период. Такие риски наиболее актуальными будут ближе к завершению сезона отбора, когда в хранилищах останется около 30% от общей емкости. Соответственно, их способность отдавать этот газ на поверхность будет уменьшена примерно на 60%. Ее, конечно, можно поднимать за счет компрессорных агрегатов, но это - физика, и для всего есть определенный предел.

Насчет тарифных сюрпризов, прежде всего следует отметить, что с 1 января должен полностью запуститься рынок природного газа. Если бы это произошло не 1 января 2020, а 1 января 2019-го, тариф 8,55 гривен за кубометр газа в январе 2020 превратился бы в 12,5 гривен, а то и 13 гривен.

Сейчас ситуация лучше в том смысле, что летом были низкие цены на газ на европейских биржах. Сейчас они растут, но пока не такими темпами, которыми падали (для понимания - с ноября 2018 до июня-июля 2019 цена упала на 50%). Поэтому сейчас реальный тариф для населения - 6,4 гривен за кубометр, а Нафтогаз прогнозировал на зиму 9,6 гривен за кубометр.

Если рынок заработает, то люди будут платить по тарифу 9,6 гривен за кубометр, и это станет тарифным сюрпризом для украинцев, если правительство после того, как заработает закон, не примет никаких других решений. Теоретически оно может ограничить тариф еще на определенный период, как это было сделано с электроэнергией (тариф ограничено на период до конца 2020 года). А может и не ограничить, надеясь на то, что пока цены на газ низкие.

Если цены отпустят "в свободное плавание", их будет диктовать рынок, и тогда мы можем ожидать чего угодно. Тогда тариф может быть и 9 гривен за кубометр, и больше. Потому что цены на европейских биржах в зимний период растут всегда.

Есть еще один очень существенный риск связан с прерыванием транзита. Если это произойдет хотя бы на неделю, это станет шоком для бирж даже при условии рекордных накоплений газа в украинских ПХГ, и в результате однозначно произойдет скачок цен. И, если у нас будет свободный рынок газа, то цены для потребителей подтянутся к импортному паритету – то есть, как для промышленности, а она покупает газ у НАК по цене в 12,5-13 грн за кубометр.

Если представить, что на европейских биржах произойдет скачок до 11,5, то до нас эта цена дойдет с маржой трейдера, поставкой до границы, налогами, и в итоге получится, возможно, и 13. Рассчитывать на тариф в размере 6 гривен за кубометр зимой не стоит.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
490
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
680
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
1.9т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
444
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
482
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
597
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
474
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
463
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
740
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.7т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
551
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
641
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
552
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
902
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
387
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
853
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
619
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
1.1т
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
991
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
487
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.6т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.2т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
517
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
532
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.1т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
527
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
492
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
523
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
607
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
584
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
774
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
748
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
962
Больше новостей