Зеленский объявил массовые реформы: подписан указ

9-11-2019, 16:24 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Зеленский объявил массовые реформы: подписан указ
1.9т

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ "О неотложных мерах по проведению реформ и укрепления государства", сообщает пресс-служба главы государства, пишет Страна.

"В документе говорится о мерах, направленных на продолжение структурных экономических реформ, введения дополнительных механизмов для ускорения социально-экономического развития Украины, повышения уровня благосостояния населения, гармоничного развития регионов, внедрения европейских стандартов жизни, укрепления государства", - сообщает пресс-служба президента.

До конца текущего года в экономической, финансовой и энергетической сферах Кабинет министров должен принять меры по разработке, внесению на рассмотрение Верховной Рады и сопровождению законопроектов по созданию условий для функционирования конкурентного рынка железнодорожных перевозок в Украине и улучшения качества и доступности соответствующих услуг, функционирования внутреннего водного транспорта, управления отходами, противодействия незаконной добыче янтаря, погашения задолженности на оптовом рынке электроэнергии, образовавшейся до 1 июня 2019 года, либерализации деятельности в сфере производства спирта этилового и либерализации трудовых отношений и обновления законодательства о труде.

Кроме того, до конца года ожидается разработка правительством проектов законов по созданию благоприятных условий для деятельности предпринимателей, в частности введение двухлетнего моратория на проведение проверок физических лиц - предпринимателей (ФЛП) и смягчения их ответственности за нарушение порядка представления отчетности, связанной с применением регистраторов расчетных операций.

Также Кабмин до конца этого года должен разработать и утвердить план мероприятий по повышению позиций Украины в рейтинге Всемирного банка "Ведение бизнеса" (Doing Business) и завершить процедуру отделения деятельности по транспортировке природного газа от деятельности по его добыче и поставке и создание независимого оператора газотранспортной системы Украины.

До 31 декабря 2019г правительство также должно обеспечить начало масштабной приватизации, в частности определение 5 объектов большой приватизации.

Кроме того, согласно указу, до конца года должна быть обеспечена подготовка к введению рынка земель сельскохозяйственного назначения, в частности, включая создание электронного реестра инженеров-землеустроителей.

Правительство также должно обеспечить формирование независимых наблюдательных советов всех государственных банков. Также Кабинет министров должен утвердить план мероприятий по созданию и внедрению Единой государственной электронной системы в сфере строительства.

В этом году должно состояться внедрение первого этапа реализации проекта "Е-Малятко" и пересмотр границ госпитальных округов. Кроме того, указ предусматривает введение до конца текущего года новой современной методологии расчетов прожиточного минимума с учетом европейских стандартов.

Планируется также повысить уровень государственной поддержки семей с детьми. До конца 2019 года должно быть разработано техническое задание электронной платформы "Е-ветеран".

Указ также предусматривает внедрение до конца текущего года новой объединенной системы руководства и управления силами обороны, соответствующую НАТО, разработку структуры плана обороны Украины. До конца следующего года правительство должно определить принципы организации и проведения оборонного планирования, управления оборонными ресурсами с учетом опыта государств - членов НАТО и Европейского Союза.

В сфере внешней политики до конца этого года и в течение 2020г правительство должно воплощать меры по укреплению международной поддержки Украины в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности и обеспечивать постоянную международную поддержку курса Украинского государства на европейскую и евроатлантическую интеграции.

Согласно указу, Комиссия по вопросам правовой реформы в 1 декабря 2019г должна представить на рассмотрение президенту Украины предложения относительно изменений в Конституцию в части децентрализации власти.

Также в документе был важный пункт про трансплантацию и в общем про медицинскую систему. До 31 марта 2020 года необходимо обеспечить функционирование Единой государственной информационной системы трансплантации, реализацию государственных гарантий медицинского обслуживания населения, переход государственных и коммунальных учреждений здравоохранения, способных оказывать качественные и безопасные медицинские услуги, на новый механизм бюджетного финансирования на основе оплаты за предоставленные медицинские услуги.

Что касается деятельности СМИ, до 31 декабря 2019 приказано провести разработку и внесение на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроектов по урегулированию деятельности медиа в Украине, предусмотрев положения о требованиях и стандартов новостей, механизмов предотвращения распространения недостоверной, искаженной информации, ее опровержения, запрета физическим и юридическим лицам государства-агрессора владеть или финансировать медиа в Украине, а также предусмотреть усиление ответственности за нарушение законодательства об информации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
378
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
277
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
326
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
286
21:58
ВСУ отбили один из крупнейших штурмов РФ
511
21:33
Противоречивые заявления Белого дома: пока Рубио пригрозил выходом из переговоров, Вэнс излучает оптимизм
397
21:14
Япония дает Украине кредит в 3 миллиарда долларов, - Минфин
245
20:56
Украина вернула тела почти тысячи погибших военных
441
20:41
Астролог предупредила, когда ждать вражеских атак
384
20:18
В некоторых областях Украины объявили І уровень опасности: где ожидается ненастье
367
20:01
НБУ изучает варианты: евро может стать основной валютой для интервенций на рынке
316
19:53
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
689
19:34
США неожиданно заявили, что могут выйти из переговоров по прекращению войны в Украине, - CNN
477
19:15
Бюджет Украины теряет миллионы из-за экспорта металлолома, - эксперт
400
18:56
До конца этой недели некоторые знаки зодиака получат важное известие
864
18:37
Враг может прибегнуть к любым действиям: полиция обратилась к украинцам перед Пасхой
339
18:18
Курсантам военных вузов повысят выплаты: сколько будут получать
385
17:59
Погода на праздничные выходные: в каких регионах будет по-летнему тепло
314
17:40
В МИД Китая отреагировали на обвинения Украины в поставках оружия РФ
481
17:21
ЕС рассматривает возможность введения экспортных ограничений в отношении США, - Bloomberg
319
17:02
Жизнь этих знаков зодиака перевернется с ног на голову в конце недели
973
16:43
Стресс, депрессия и даже шизофрения: как глобальное потепление сказывается на психическом здоровье людей
412
16:24
У Луны появится своя орбитальная станция
364
16:05
Нападение на Юрия Макарова в Киеве: в полиции раскрыли детали дела
524
15:46
Польша хочет первой наладить авиарейсы в украинские города
429
15:27
Морозы в мае: в Укргидрометцентре рассказали, будет ли сильное похолодание в следующем месяце
15:08
В Украине презентовали справочник с инструкцией по внедрению общенациональной минуты молчания
364
14:49
Уиткофф обсуждал с Путиным вопрос территорий Украины, - The Wall Street Journal
479
14:30
Обнародован полный текст меморандума между Украиной и США по полезным ископаемым
586
14:11
США прекратят выступать в роли посредника, если через несколько дней соглашение между РФ и Украиной не будет достигнуто, - Рубио
1.2т
13:52
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: кто сегодня получит заряд вдохновения
595
13:33
Польша поддерживает идею доступа к французскому "ядерному зонтику", - Дуда
432
13:14
Трамп принял приглашение Мелони и согласился совершить визит в Рим
462
12:55
Обменники повысили курсы валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
468
12:36
Удар баллистикой по Харькову: количество пострадавших превысило 70 человек
546
12:17
Синоптик назвала области, в которых похолодает перед Пасхой
398
11:58
Бизнес ухудшил ожидания: до конца года цены в Украине будут только расти
355
11:39
США хотят достичь полного прекращения огня в Украине в течение ближайших нескольких недель, - Bloomberg 
701
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie