Зеленский объявил массовые реформы: подписан указ

9-11-2019, 16:24 / Автор: Інна Волєва
Зеленский объявил массовые реформы: подписан указ
2.1т

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ "О неотложных мерах по проведению реформ и укрепления государства", сообщает пресс-служба главы государства, пишет Страна.

"В документе говорится о мерах, направленных на продолжение структурных экономических реформ, введения дополнительных механизмов для ускорения социально-экономического развития Украины, повышения уровня благосостояния населения, гармоничного развития регионов, внедрения европейских стандартов жизни, укрепления государства", - сообщает пресс-служба президента.

До конца текущего года в экономической, финансовой и энергетической сферах Кабинет министров должен принять меры по разработке, внесению на рассмотрение Верховной Рады и сопровождению законопроектов по созданию условий для функционирования конкурентного рынка железнодорожных перевозок в Украине и улучшения качества и доступности соответствующих услуг, функционирования внутреннего водного транспорта, управления отходами, противодействия незаконной добыче янтаря, погашения задолженности на оптовом рынке электроэнергии, образовавшейся до 1 июня 2019 года, либерализации деятельности в сфере производства спирта этилового и либерализации трудовых отношений и обновления законодательства о труде.

Кроме того, до конца года ожидается разработка правительством проектов законов по созданию благоприятных условий для деятельности предпринимателей, в частности введение двухлетнего моратория на проведение проверок физических лиц - предпринимателей (ФЛП) и смягчения их ответственности за нарушение порядка представления отчетности, связанной с применением регистраторов расчетных операций.

Также Кабмин до конца этого года должен разработать и утвердить план мероприятий по повышению позиций Украины в рейтинге Всемирного банка "Ведение бизнеса" (Doing Business) и завершить процедуру отделения деятельности по транспортировке природного газа от деятельности по его добыче и поставке и создание независимого оператора газотранспортной системы Украины.

До 31 декабря 2019г правительство также должно обеспечить начало масштабной приватизации, в частности определение 5 объектов большой приватизации.

Кроме того, согласно указу, до конца года должна быть обеспечена подготовка к введению рынка земель сельскохозяйственного назначения, в частности, включая создание электронного реестра инженеров-землеустроителей.

Правительство также должно обеспечить формирование независимых наблюдательных советов всех государственных банков. Также Кабинет министров должен утвердить план мероприятий по созданию и внедрению Единой государственной электронной системы в сфере строительства.

В этом году должно состояться внедрение первого этапа реализации проекта "Е-Малятко" и пересмотр границ госпитальных округов. Кроме того, указ предусматривает введение до конца текущего года новой современной методологии расчетов прожиточного минимума с учетом европейских стандартов.

Планируется также повысить уровень государственной поддержки семей с детьми. До конца 2019 года должно быть разработано техническое задание электронной платформы "Е-ветеран".

Указ также предусматривает внедрение до конца текущего года новой объединенной системы руководства и управления силами обороны, соответствующую НАТО, разработку структуры плана обороны Украины. До конца следующего года правительство должно определить принципы организации и проведения оборонного планирования, управления оборонными ресурсами с учетом опыта государств - членов НАТО и Европейского Союза.

В сфере внешней политики до конца этого года и в течение 2020г правительство должно воплощать меры по укреплению международной поддержки Украины в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности и обеспечивать постоянную международную поддержку курса Украинского государства на европейскую и евроатлантическую интеграции.

Согласно указу, Комиссия по вопросам правовой реформы в 1 декабря 2019г должна представить на рассмотрение президенту Украины предложения относительно изменений в Конституцию в части децентрализации власти.

Также в документе был важный пункт про трансплантацию и в общем про медицинскую систему. До 31 марта 2020 года необходимо обеспечить функционирование Единой государственной информационной системы трансплантации, реализацию государственных гарантий медицинского обслуживания населения, переход государственных и коммунальных учреждений здравоохранения, способных оказывать качественные и безопасные медицинские услуги, на новый механизм бюджетного финансирования на основе оплаты за предоставленные медицинские услуги.

Что касается деятельности СМИ, до 31 декабря 2019 приказано провести разработку и внесение на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроектов по урегулированию деятельности медиа в Украине, предусмотрев положения о требованиях и стандартов новостей, механизмов предотвращения распространения недостоверной, искаженной информации, ее опровержения, запрета физическим и юридическим лицам государства-агрессора владеть или финансировать медиа в Украине, а также предусмотреть усиление ответственности за нарушение законодательства об информации.

Напомним: "Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
490
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
367
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
459
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
253
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
347
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
219
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
341
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
493
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
341
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
435
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
295
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
337
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
743
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
439
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
433
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
502
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
517
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
491
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
504
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
483
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
595
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
474
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
521
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
447
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
389
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
557
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
415
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
599
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
454
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
469
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
587
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
504
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
794
Больше новостей