Зеленский объявил массовые реформы: подписан указ

9-11-2019, 16:24 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Зеленский объявил массовые реформы: подписан указ
2.1т

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ "О неотложных мерах по проведению реформ и укрепления государства", сообщает пресс-служба главы государства, пишет Страна.

"В документе говорится о мерах, направленных на продолжение структурных экономических реформ, введения дополнительных механизмов для ускорения социально-экономического развития Украины, повышения уровня благосостояния населения, гармоничного развития регионов, внедрения европейских стандартов жизни, укрепления государства", - сообщает пресс-служба президента.

До конца текущего года в экономической, финансовой и энергетической сферах Кабинет министров должен принять меры по разработке, внесению на рассмотрение Верховной Рады и сопровождению законопроектов по созданию условий для функционирования конкурентного рынка железнодорожных перевозок в Украине и улучшения качества и доступности соответствующих услуг, функционирования внутреннего водного транспорта, управления отходами, противодействия незаконной добыче янтаря, погашения задолженности на оптовом рынке электроэнергии, образовавшейся до 1 июня 2019 года, либерализации деятельности в сфере производства спирта этилового и либерализации трудовых отношений и обновления законодательства о труде.

Кроме того, до конца года ожидается разработка правительством проектов законов по созданию благоприятных условий для деятельности предпринимателей, в частности введение двухлетнего моратория на проведение проверок физических лиц - предпринимателей (ФЛП) и смягчения их ответственности за нарушение порядка представления отчетности, связанной с применением регистраторов расчетных операций.

Также Кабмин до конца этого года должен разработать и утвердить план мероприятий по повышению позиций Украины в рейтинге Всемирного банка "Ведение бизнеса" (Doing Business) и завершить процедуру отделения деятельности по транспортировке природного газа от деятельности по его добыче и поставке и создание независимого оператора газотранспортной системы Украины.

До 31 декабря 2019г правительство также должно обеспечить начало масштабной приватизации, в частности определение 5 объектов большой приватизации.

Кроме того, согласно указу, до конца года должна быть обеспечена подготовка к введению рынка земель сельскохозяйственного назначения, в частности, включая создание электронного реестра инженеров-землеустроителей.

Правительство также должно обеспечить формирование независимых наблюдательных советов всех государственных банков. Также Кабинет министров должен утвердить план мероприятий по созданию и внедрению Единой государственной электронной системы в сфере строительства.

В этом году должно состояться внедрение первого этапа реализации проекта "Е-Малятко" и пересмотр границ госпитальных округов. Кроме того, указ предусматривает введение до конца текущего года новой современной методологии расчетов прожиточного минимума с учетом европейских стандартов.

Планируется также повысить уровень государственной поддержки семей с детьми. До конца 2019 года должно быть разработано техническое задание электронной платформы "Е-ветеран".

Указ также предусматривает внедрение до конца текущего года новой объединенной системы руководства и управления силами обороны, соответствующую НАТО, разработку структуры плана обороны Украины. До конца следующего года правительство должно определить принципы организации и проведения оборонного планирования, управления оборонными ресурсами с учетом опыта государств - членов НАТО и Европейского Союза.

В сфере внешней политики до конца этого года и в течение 2020г правительство должно воплощать меры по укреплению международной поддержки Украины в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности и обеспечивать постоянную международную поддержку курса Украинского государства на европейскую и евроатлантическую интеграции.

Согласно указу, Комиссия по вопросам правовой реформы в 1 декабря 2019г должна представить на рассмотрение президенту Украины предложения относительно изменений в Конституцию в части децентрализации власти.

Также в документе был важный пункт про трансплантацию и в общем про медицинскую систему. До 31 марта 2020 года необходимо обеспечить функционирование Единой государственной информационной системы трансплантации, реализацию государственных гарантий медицинского обслуживания населения, переход государственных и коммунальных учреждений здравоохранения, способных оказывать качественные и безопасные медицинские услуги, на новый механизм бюджетного финансирования на основе оплаты за предоставленные медицинские услуги.

Что касается деятельности СМИ, до 31 декабря 2019 приказано провести разработку и внесение на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроектов по урегулированию деятельности медиа в Украине, предусмотрев положения о требованиях и стандартов новостей, механизмов предотвращения распространения недостоверной, искаженной информации, ее опровержения, запрета физическим и юридическим лицам государства-агрессора владеть или финансировать медиа в Украине, а также предусмотреть усиление ответственности за нарушение законодательства об информации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
73
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
172
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
244
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
203
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
313
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
277
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
258
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
438
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
521
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
703
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
362
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
320
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
691
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
353
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
333
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
313
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
421
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
968
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
699
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
425
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
1.4т
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
379
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
542
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
447
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
419
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
575
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
405
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
480
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
538
Больше новостей