Всеукраинский диктант: как проверить результаты

8-11-2019, 15:24 / Редактор: Ілько Северин

Всеукраинский диктант: как проверить результаты
Видеоликбез

Сегодня в Украине в 19-й раз прошел ежегодный Диктант национального единства, традиционно проводимый в преддверии дня украинской письменности. Праздник совпадает с днем почитания киевского летописца Нестора.

В прямом эфире из радиостудии на Крещатике, 26, диктант читал известный языковед, автор учебников и пособий по украинскому языку и литературе Александр Авраменко, который составляет текст диктанта последние 13 лет. В этом году автор внес в текст несколько элементов на проверку новой редакции действующего правописания, передает segodnya.ua.

В читальном зале Национальной библиотеки им.В.Вернадского писали диктант приглашенные гости – политики, селебрити, журналисты.

Ноу-хау этого года – возможность проверить текст через 15 минут после его написания. Текст диктанта уже доступен на сайте Украинского радио.

Кроме того, сам автор диктанта рассказал, как нужно было писать то, или иное слово.


Напомним, ранее текст диктанта можно было отправить на Украинское радио, участники, допустившие наименьшее количество ошибок, получали поощрительные призы – диски, радиоприемники и т.д. В 2014-м от этой традиции отошли. Диктант впервые за 14 лет проводился без призов и премий. Средства Национальная радиокомпания отправила на фронт.

Количество участников ежегодного диктанта единства постоянно растет. 10 лет назад на почту Украинского радио приходили 10-12 тысяч писем. В 2016-м – 21 тыс.участников. В 2018 году свои диктанты отправили 32,8 тыс. украинцев.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Гороскоп на 9 марта: прогноз для всех знаков зодиака.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься

В Украине появился посол по особым поручениям Департамента международного права и международно-правовому противодействию агрессии Министерства внутренних дел Украины
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 303

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей