Олигарх влияния: почему миллиардер Гуцериев работает на разведку Азербайджана?

30-10-2019, 14:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Олигарх влияния: почему миллиардер Гуцериев работает на разведку Азербайджана?
3.7т

Миллиардер Гуцериев Михаил Сафарбекович, который заработал реноме непотопляемого афериста и имеет сомнительное настоящее и довольно сумрачное будущее, попал в очень неприятную историю. И вряд ли эта история останется незамеченной соответствующими органами РФ и СМИ.

Согласно данным издания Сейчас.Инфо, глава группы «Сафмар» Михаил Гуцериев может иметь связи в Службе внешней разведки Азербайджана? ​​​​Михаил Гуцериев мог контактировать со спецслужбами Азербайджана в то время, когда находился в Лондоне с 2007 по 2010 г. Сейчас «Русснефть» Гуцериева плотно работает с «Роснефтью» и «Сбербанком», крупнейшими компаниями России. Кто же он — Олигарх влияния Гуцериев Михаил Сафарбекович?

Неофициально олигарх может лоббировать компании Азербайджана, работающие в нашей стране.

В начале сентября Михаил Гуцериев присутствовал на совещании по Антипинскому НПЗ, в котором кроме Германа Грефа принимали участие два вице-премьера — Антон Силуанов и Дмитрий Козак. Благодаря таким контактам Гуцериеву могут быть известны сведения, содержащие коммерческие тайны.

Скандалы, в которые попадает в последнее время Михаил Гуцериев, привлекают к нему все большее внимание. После того, как стало известно о том, что на рынок Азербайджана выходит российская компания «Нанолек» руководимая пасынком вице-премьера Татьяны Голиковой, появились слухи о возможных договоренностях олигарха о списании государственным банком «Траст» долга «Бинбанку».

Гуцериев Михаил Сафарбекович — человек с проблемами

Ранее он принадлежал Гуцериеву. В момент передачи на санацию в Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) осенью 2017 г. дыра в кредитном учреждении составила 320 млрд руб.

Михаила Гуцерива и президент Азербайджан Ильхам Алиев — старые друзья. Но, наверное, не только дружба может их связывать.

Олигарх с 2008 г. инвестирует в Азербайджан. Однако это может быть вовсе не жест доброй воли а плата за покровительство и возможность вернуться в Россию в 2010 г. Но в каком статусе?

В 2007 г. Михаилу Гуцериеву пришлось бежать из России Лондон. Поговаривают, что инициатором «наезда» на олигарха был Игорь Сечин, который хотел прибрать к рукам «Русснефть». Гуцерива обвинили в незаконном предпринимательстве и уклонении от налогов.

Но олигарх продал компанию Олегу Дерипаске и был таков.

Часть из полученных за «Русснефть» $3 млрд Гуцериев инвестировал в экономику Азербайджана. Этому могло предшествовать знакомство в Лондоне с Орханом Султановым, ныне главой внешней разведки Азербайджана. С 2007 г. по 2011г. он работал первым секретарем по гуманитарным вопросам Посольства Азербайджана в Великобритании.

После работы в МИД Султанов оказался в Управлении внешней разведки МНБ, а в 2015 г. возглавил ее. И это позволяет предположить, что далеко не одни гуманитарные вопросы были в ведении секретаря Посольства Азербайджана.

Орхан Султанов


Орхан Султанов может быть «куратором» Михаила Гуцериева?

Появившийся в Лондоне беглый российский олигарх, наверное, не мог не привлечь внимания Орхана Султанова. Обиженные на свою страну всегда были благодатным материалом. Свою роль могло сыграть и давнее знакомство Гуцериева и Алиева, которого олигарх знал еще в ту пору, когда тот был вице-президентом государственной нефтяной компании SOCAR.

Как писал блогер на сайте «ФЛБ», якобы еще в 2007 г. Ильхам Алиев дал обещание Михаилу Гуцериеву, что не выдаст его России, не смотря на то, что тот был объявлен в международный розыск. Это обещание могло быть одним из условий сотрудничества в качестве агента?

Примирение с «Роснефтью»

В 2016 г. в своем интервью Михаил Гуцериев назвал Азербайджан жемчужиной Кавказа. Еще бы! Эта страна даже примирила Гуцериева с главой «Роснефти» Игорем Сечиным.

2010 г. Гуцериев вернулся в Россию и выкупил «Русснефть» у Олега Дерипаски.

А с 2014 г. «Роснефть» и SOCAR начали плодотворное сотрудничество, подписав соглашение о создании совместного предприятия.

Случилось это после того как в 2013 г. 20% «Роснефти» купила транснациональная нефтегазовая компания «Би-Пи» (ВР), до 2001 г. известная носящая название British Petroleum.

С 1994 г. она является оператором совместного проекта Азербайджана и международного консорциума, куда входит 8 стран. России среди участников нет, а SOCAR Azerbaijan есть.

В 2017 г. соглашение о разработке группы шельфовых нефтегазоконденсатных месторождений Азербайджана в южной акватории Каспийского моря было продлено до 2049 г. Возможно, через SOCAR в проекте участвует и «Роснефть»?

Подписанные в 2014 г. документы давали возможность SOCAR и «Роснефти» совместно проводить разведку и добычу энергоносителей на шельфе российского и азербайджанского секторов Каспия. В 2015 г. была создана рабочая группа по топливно-энергетическому сотрудничеству в рамках российско-азербайджанской межправительственной комиссии.

В сентябре 2018 г. стало известно, что «Роснефть» станет поставлять сырую нефть на турецкий НПЗ STAR, который принадлежит компании SOCAR. Благодаря Михаилу Гуцериеву «Роснефть» зашла не только в Азербайджан, но и в Турцию? Поэтому сейчас олигарха и не трогают?

На сегодняшний день самым крупным заказчиком у «Русснефти» Гуцериева является «Роснефть» Игоря Сечина. В 2015-2017 гг. между компаниями заключены три контракта на сумму 13.5 млрд руб. И это произошло после того, как акционером «Роснефти» стала BP. И у нее, и у Михаила Гуцериева есть офисы в Лондоне. И тут сама собой напрашивается цепочка — SOCAR-BP-Алиев- Гуцериев -«Роснефть»- «Русснефть».

SOCAR, как оказалось, также как и «Русснефть» через свою «дочку» ООО «Черноморсервис» сотрудничает с «Роснефтью». Осуществляет перевалку в порту «Усть-Луга» через мощности ООО «Портэнерго».

Источник: fraza.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Трамп отказывается от санкций против России: в NYT назвали главную причину
2.1т
17:36
Закарпатье накроют дожди с грозами: прогноз на 15 сентября
311
17:14
Украинские дроны заставили россиян сидеть без интернета - FT
477
16:57
В Украине подорожают яйца: к каким ценам готовиться
865
16:43
"Буферная зона ползет к нам": ГУР перехватило разговор жителей Белгородщины
802
16:19
В ЕС разрабатывают "креативный" способ использования замороженных российских активов в пользу Украины — Politico
397
16:03
Министр обороны Румынии рассказал, почему F-16 не сбили российский дрон
520
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября
419
15:31
Желающих воевать с Россией нет без гарантий безопасности для Украины, - Сикорский
423
15:09
Windows 10 "потухнет" ровно через месяц: что делать пользователям
2.1т
14:58
Взрыв в поезде в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов, - ВСУ
589
14:41
Белый дом просит 58 млн долларов для защиты чиновников после убийства Кирка, - Bloomberg
349
14:18
Финансовый гороскоп с 15 по 21 сентября
14:01
Штраф или предупреждение за неисправные габариты: когда водитель может отделаться легким испугом
472
13:57
Бербок не исключает отправку миротворцев ООН в Украину
490
13:33
В ISW сообщают об успехе оккупантов в Донецкой области
459
13:13
Путин борется за свое долголетие: финансирование борьбы со старением увеличено в разы увеличил
658
12:58
Президент Польши полетит в Берлин и Париж, чтобы поговорить о дронах РФ
463
12:43
"Не ставьте его в такое положение", - Келлог посоветовал, как работать с Трампом
963
12:19
Китай мог бы остановить войну в Украине, - Келлог
369
12:03
Трамп начал сомневаться, что сможет повлиять на Путина — Axios
481
11:56
ВСУ сбили очень дорогой российский развед-дрон "Орион"
628
11:29
ВСУ поразили коммуникационный узел Черноморского флота РФ: что известно
584
11:11
Поляки массово записываются на добровольную военную подготовку — Reuters
569
10:57
«Укрзализныця» меняет маршруты и предупреждает о больших задержках
459
10:41
Путин ударит по Раде: нардеп предупредил, чем это обернется для Украины
2.2т
10:18
РФ хочет выкупить у Турции назад свои же С-400, - СМИ
524
10:01
Маневры в Беларуси: Путин и Лукашенко готовят три стратегии войны с Западом – Bild
940
09:56
Атака дронов: в Ленинградской области горит НПЗ
575
09:33
В "Дії" до 15 сентября временно отключили часть услуг: какие именно
430
09:09
"Какой лжи верить?" - Сикорский обратил внимание на путаницу в заявлениях России
440
08:58
Становится не очень жарко: синоптики дали прогноз на 14 сентября
385
08:36
Кармический союз: какие знаки зодиака находят друг друга снова и снова
1.1т
08:14
Движение Желтая лента ведет счет, как жители оккупированного Севастополя игнорируют псевдовыборы
938
17:58
Гороскоп на завтра 14 сентября для всех Зодиаков
1.2т
17:36
Рютте предупредил: российские ракеты могут быстро долететь до Лондона и Мадрида
563
17:14
У Туска угнали Lexus: поймали ли угонщика?
732
16:57
Австрийский министр назвал особые черты украинских школьников, которые удивляют
2.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie