Олигарх влияния: почему миллиардер Гуцериев работает на разведку Азербайджана?

30-10-2019, 14:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Олигарх влияния: почему миллиардер Гуцериев работает на разведку Азербайджана?
3.7т

Миллиардер Гуцериев Михаил Сафарбекович, который заработал реноме непотопляемого афериста и имеет сомнительное настоящее и довольно сумрачное будущее, попал в очень неприятную историю. И вряд ли эта история останется незамеченной соответствующими органами РФ и СМИ.

Согласно данным издания Сейчас.Инфо, глава группы «Сафмар» Михаил Гуцериев может иметь связи в Службе внешней разведки Азербайджана? ​​​​Михаил Гуцериев мог контактировать со спецслужбами Азербайджана в то время, когда находился в Лондоне с 2007 по 2010 г. Сейчас «Русснефть» Гуцериева плотно работает с «Роснефтью» и «Сбербанком», крупнейшими компаниями России. Кто же он — Олигарх влияния Гуцериев Михаил Сафарбекович?

Неофициально олигарх может лоббировать компании Азербайджана, работающие в нашей стране.

В начале сентября Михаил Гуцериев присутствовал на совещании по Антипинскому НПЗ, в котором кроме Германа Грефа принимали участие два вице-премьера — Антон Силуанов и Дмитрий Козак. Благодаря таким контактам Гуцериеву могут быть известны сведения, содержащие коммерческие тайны.

Скандалы, в которые попадает в последнее время Михаил Гуцериев, привлекают к нему все большее внимание. После того, как стало известно о том, что на рынок Азербайджана выходит российская компания «Нанолек» руководимая пасынком вице-премьера Татьяны Голиковой, появились слухи о возможных договоренностях олигарха о списании государственным банком «Траст» долга «Бинбанку».

Гуцериев Михаил Сафарбекович — человек с проблемами

Ранее он принадлежал Гуцериеву. В момент передачи на санацию в Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) осенью 2017 г. дыра в кредитном учреждении составила 320 млрд руб.

Михаила Гуцерива и президент Азербайджан Ильхам Алиев — старые друзья. Но, наверное, не только дружба может их связывать.

Олигарх с 2008 г. инвестирует в Азербайджан. Однако это может быть вовсе не жест доброй воли а плата за покровительство и возможность вернуться в Россию в 2010 г. Но в каком статусе?

В 2007 г. Михаилу Гуцериеву пришлось бежать из России Лондон. Поговаривают, что инициатором «наезда» на олигарха был Игорь Сечин, который хотел прибрать к рукам «Русснефть». Гуцерива обвинили в незаконном предпринимательстве и уклонении от налогов.

Но олигарх продал компанию Олегу Дерипаске и был таков.

Часть из полученных за «Русснефть» $3 млрд Гуцериев инвестировал в экономику Азербайджана. Этому могло предшествовать знакомство в Лондоне с Орханом Султановым, ныне главой внешней разведки Азербайджана. С 2007 г. по 2011г. он работал первым секретарем по гуманитарным вопросам Посольства Азербайджана в Великобритании.

После работы в МИД Султанов оказался в Управлении внешней разведки МНБ, а в 2015 г. возглавил ее. И это позволяет предположить, что далеко не одни гуманитарные вопросы были в ведении секретаря Посольства Азербайджана.

Орхан Султанов


Орхан Султанов может быть «куратором» Михаила Гуцериева?

Появившийся в Лондоне беглый российский олигарх, наверное, не мог не привлечь внимания Орхана Султанова. Обиженные на свою страну всегда были благодатным материалом. Свою роль могло сыграть и давнее знакомство Гуцериева и Алиева, которого олигарх знал еще в ту пору, когда тот был вице-президентом государственной нефтяной компании SOCAR.

Как писал блогер на сайте «ФЛБ», якобы еще в 2007 г. Ильхам Алиев дал обещание Михаилу Гуцериеву, что не выдаст его России, не смотря на то, что тот был объявлен в международный розыск. Это обещание могло быть одним из условий сотрудничества в качестве агента?

Примирение с «Роснефтью»

В 2016 г. в своем интервью Михаил Гуцериев назвал Азербайджан жемчужиной Кавказа. Еще бы! Эта страна даже примирила Гуцериева с главой «Роснефти» Игорем Сечиным.

2010 г. Гуцериев вернулся в Россию и выкупил «Русснефть» у Олега Дерипаски.

А с 2014 г. «Роснефть» и SOCAR начали плодотворное сотрудничество, подписав соглашение о создании совместного предприятия.

Случилось это после того как в 2013 г. 20% «Роснефти» купила транснациональная нефтегазовая компания «Би-Пи» (ВР), до 2001 г. известная носящая название British Petroleum.

С 1994 г. она является оператором совместного проекта Азербайджана и международного консорциума, куда входит 8 стран. России среди участников нет, а SOCAR Azerbaijan есть.

В 2017 г. соглашение о разработке группы шельфовых нефтегазоконденсатных месторождений Азербайджана в южной акватории Каспийского моря было продлено до 2049 г. Возможно, через SOCAR в проекте участвует и «Роснефть»?

Подписанные в 2014 г. документы давали возможность SOCAR и «Роснефти» совместно проводить разведку и добычу энергоносителей на шельфе российского и азербайджанского секторов Каспия. В 2015 г. была создана рабочая группа по топливно-энергетическому сотрудничеству в рамках российско-азербайджанской межправительственной комиссии.

В сентябре 2018 г. стало известно, что «Роснефть» станет поставлять сырую нефть на турецкий НПЗ STAR, который принадлежит компании SOCAR. Благодаря Михаилу Гуцериеву «Роснефть» зашла не только в Азербайджан, но и в Турцию? Поэтому сейчас олигарха и не трогают?

На сегодняшний день самым крупным заказчиком у «Русснефти» Гуцериева является «Роснефть» Игоря Сечина. В 2015-2017 гг. между компаниями заключены три контракта на сумму 13.5 млрд руб. И это произошло после того, как акционером «Роснефти» стала BP. И у нее, и у Михаила Гуцериева есть офисы в Лондоне. И тут сама собой напрашивается цепочка — SOCAR-BP-Алиев- Гуцериев -«Роснефть»- «Русснефть».

SOCAR, как оказалось, также как и «Русснефть» через свою «дочку» ООО «Черноморсервис» сотрудничает с «Роснефтью». Осуществляет перевалку в порту «Усть-Луга» через мощности ООО «Портэнерго».

Источник: fraza.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.1т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
438
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
471
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
449
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
496
16:19
Запорожская АЭС временно осталась без электроснабжения, - МАГАТЭ
375
16:03
В Швеции заявили, что "почти каждую неделю" встречают подводные лодки РФ в Балтийском море
382
15:56
Зеленский ждет доклада Умерова и говоит визит в Лондон
460
15:31
США представили стратегию предотвращения конфликта с Китаем из-за Тайваня
451
15:09
"Слуга народа" Скороход обвинила НАБУ в публикации фейковых снимках
924
14:58
Минобороны РФ цинично оправдали ночную атаку на Украину
440
14:41
Венгрия заблокировала "план Б" ЕС по российским активам - Politico
459
14:18
В Норвегии гневно отреагировали на футбольную Премию мира для Трампа
923
14:01
Путин рискует серьезно испортить отношения с Трампом, — The Independent
733
13:58
Президент обратился к военным в День Вооружённых сил
499
13:33
Пакистан и Афганистан обменялись сильным огнем на границе
379
13:13
Конфайнмент ЧАЭС потерял основные функции безопасности после удара дрона, - МАГАТЭ
420
12:56
Золотой декабрь: названа денежная дата для каждого знака зодиака
1.4т
12:43
РФ ударила по энергетике в восьми областях Украины. На некоторых объектах серьезные повреждения
626
12:19
Трамп направил новую стратегию безопасности США против союзников, а не врагов — Bloomberg
566
12:03
Путин и Моди устроили показательный "роман", который разозлит Трампа, - Bloomberg
775
11:58
США и Украина согласовали рамки будущих договоренностей относительно безопасности, - Уиткофф
422
11:29
Что будет с ордером на арест Путина в случае перемирия: ответ МУС
635
11:11
На Сумщине российские группы пытаются пересечь границу, но их уничтожают еще на подходах — 80-я ДШБ
481
10:57
Россияне ударили по Киевщине: в Фастове сгорел железнодорожный вокзал
516
10:41
"Укрзализныця" срочно меняет графики движения поездов: список рейсов, которые отменили
418
10:18
Умеров рассказал о результатах новых переговоров с представителями США
622
10:01
Российские войска готовят дальнейшее наступление: какие города под угрозой
1.3т
09:56
Синоптик сообщила, какая погода в Украине будет в первые выходные декабря
395
09:33
ЕС и G7 нашли более болезненные санкции против нефти из РФ, - Reuters
831
09:09
Макрон призвал США оставаться с Европой, чтобы достичь длительного мира в Украине
413
08:58
Названы шесть китайских знаков животных, которые получат удачу и процветание 6 декабря
1.1т
08:36
Трамп во время жеребьевки ЧМ-2026 получил премию мира ФИФА
449
08:14
Украина может быть вынуждена пойти на территориальные уступки — El Pais
880
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
729
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
422
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
472
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
509
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie