Глобальное потепление перевернет погоду в Украине: как будем жить в 2020 году

29-10-2019, 21:56 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Глобальное потепление перевернет погоду в Украине: как будем жить в 2020 году
6.5т

В Украине начинается похолодание. Ожидает ли нашу страну холодная зима и какой будет погода в следующем году, "Апострофу" рассказала доктор физико-математических наук, заведующая отделения климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАНУ Вазира Мартазинова.

Если говорить в целом, то больших изменений в следующем году не должно произойти, потому что инерция очень большая. Ведь, если вы бежите, то не сможете сразу остановиться - то же происходит и с климатом. Год - для климата ничего не значит.

Повышение температуры зависит от сезона. Например, средняя температура летом повысилась почти на 2 градуса, и в следующем году она сохранится. Но еще нужно смотреть, что происходит каждый месяц по отдельности в результате этого повышения. А происходят резкие смены температуры. Например, в октябре этого года: до 3 числа - до 26 градусов, с 7 числа - минус 2 ночью, а днем было 6 градусов тепла. Перепад температуры - до 20 градусов. Такие перепады - иногда в пределах 10 градусов - в каждом месяце. Это влияние глобального потепления на ежесуточный температурный режим. Эта тенденция сохраниться и в следующем году - каждые 5-6 дней будут резкие перепады температуры воздуха.

С начала ХХI века произошло изменение в атмосферной циркуляции, которая отвечает за температуру, осадки во всех регионах. Мы видим повышение температуры и увеличение амплитуды температурных скачков - раньше она была менее значительной, было 10-11 градусов, а сейчас до 20 доходит. Но новая циркуляция формирует холодные зимы. Там, где до 2001 года таял лед, образовывается молодой лед, и он будет настаиваться. Например, зима в Гренландии стала очень тяжелая и длительная. В предыдущем году она закончилась почти в конце весны.

В Украине же будущая зима не будет холоднее, чем прошлогодняя. Среднемесячные характеристики будут выше нормы 1961-1990 годов. Но в течение каждого месяца будет большая неустойчивость температуры – от холода к теплу. Могут появиться положительные дневные температуры. Хоть они и будут небольшими, но создадут условия, чтобы снежный покров не лег. Зима будет менее снежная, чем обычно. Это может негативно сказаться на сельскохозяйственной деятельности – если холод будет поступать на открытую территорию, где не будет снега. Если будет хоть незначительный снег, то холод не повредит. В целом, похолодания не будут длительными – в пределах 2-3, максимум 5 дней, потому большого ущерба сельхозугодиям не принесут.

Малоснежные зимы могут повлиять на гидрологические объекты, например, озера. Но не стоит сильно тревожится, потому что осадки, которые выпадают в виде дождя или снега, могут в один день покрыть всю месячную норму. Это происходит, потому что сейчас атмосферная циркуляция очень активная. Поэтому не стоит думать, что воды не будет хватать, скажем, озеру Свитязь, которое в этом году обмелело.

Климат Украины сейчас – это из крайности в крайность. Сегодня синоптическая ситуация неустойчива, но в скором времени она изменится на понижение температуры. Глобальное потепление заметно, если говорить в общем. Если сравнить соотношения температур за три месяца, то там будут большие перепады – холод-тепло, тепло-холод. Но тепло будет побеждать, его будет больше. Это и есть влияние глобального потепления на температуру в Украине.

Осенью 2019 года зацвела сакура. Это произошло, потому что растения начинают путаться: половина сентября была очень жаркой, а вторая половина – очень холодная. Первые дни октября были очень теплые – выше 20 градусов. Получилось, что растения будто почувствовали весну, проснулись после холода и зацвели. Это беда для многих растений. Но со временем это приостановиться. Однако колебания температуры не приведут к значительным аномалиям, например, к тому, что зимой появятся цветы.

Изменения климата также скажутся на животных и птицах. Например, в этом году родилось очень много воробьев, а за лето все исчезли, сейчас воробьев мало в городе. Видимо, потому что было очень сухо, малыши не смогли выжить.

Но из-за изменений в глобальной циркуляции воздуха Украине стоит ожидать ураганы и наводнения. Самые сложные регионы - это Карпаты и Западная Украина. Но могут быть наводнения и в юго-восточных областях. При любых больших перепадах температуры - от тепла к холоду или от холода к теплу - всегда возникают синоптические стихийные ситуации. Вообще, можно сделать прогноз, что в следующем году будет то же, что и в этом. А 2019 год был вообще неординарный - весна никак не могла кончиться и было очень много засухи.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Просто подождите", - Трамп встретился с Зеленским и дал обещание Украине
648
22:43
Резкое похолодание и снег: синоптики назвали дату внезапного ухудшения погоды
407
22:19
Трамп начал хвалить Си Цзиньпина и согласился на встречу
453
22:03
Встреча между ЕС и Китаем закончилась спором
661
21:56
Усик анонсировал следующий бой и сказал, когда завершит карьеру
425
21:33
В ВСУ объяснили, как изменение погоды влияет на штурмы и использование оружия россиянами
392
21:14
Орбан поговорил с Путиным и заявил, что подготовка к встрече с Трампом «идет на полную скорость»
1.1т
20:58
Суд в Польше определился с экстрадицией подозреваемого во взрыве "Северного потока" украинца
423
20:41
"От Ярослава Мудрого до Хмельницкого": Путин ошеломил Трампа на Аляске
998
20:18
Суд в РФ приговорил 15 украинских пленных к большим срокам лишения свободы, они заявляли о пытках
799
20:01
В Кремле не знают, как Путин должен попасть в Будапешт на встречу с Трампом
3.1т
19:53
Гороскоп на 18 октября: прогноз для каждого знака зодиака
778
19:34
Рынок криптовалют лихорадит: биткойн вновь резко упал
394
19:15
Погода напомнит о приближении зимы: что обещают синоптики на этих выходных
405
19:01
Трамп омрачил визит Зеленского и отложил поставки Tomahawk, - WSJ
3.5т
18:56
Перед этими знаками зодиака очень скоро откроются все двери
1.5т
18:37
Курс доллара: сколько может стоить валюта в следующем году
455
18:18
Странам НАТО необходимо сбивать российские самолеты-нарушители, - премьер Канады
706
17:59
Турецкая лира обвалилась до рекордно низкого уровня - Bloomberg
502
17:40
Бывшего советника Трампа обвинили в ненадлежащем обращении с секретной информацией
514
17:21
Спецпредставитель Путина обвинил Великобританию и страны ЕС в нежелании мира
857
17:02
В Украину идут затяжные дожди: когда температура значительно упадет
487
16:43
Россияне изменили тактику ударов по украинской энергетике, - глава "Укрэнерго"
558
16:24
Лукашенко активизировал контакты с ЕС, - Reuters
617
16:05
Люди, родившиеся в эти месяцы, обладают особым внутренним стержнем
15:46
ТЦК "потеряли тормоза", над людьми там просто издеваются, - нардеп
15:27
В следующем году пройти бесплатный медицинский осмотр смогут около 5 миллионов украинцев
718
15:08
Саммит Трампа и Путина в Будапеште вызвал волну возмущения в Европе, - The Telegraph
1.8т
14:49
Названы лучшие города в мире для жизни: кто попал в топ-20
728
14:30
Звонок Трампа в Москву: главный приз достанется Путину, - обозреватель Sky News
1.1т
13:52
Курс валют в обменниках: доллар снова подорожал
440
13:33
Орбан анонсировал телефонный разговор с Путиным
511
13:14
Гороскоп на 17 октября по картам таро: кому сегодня нужно сдерживать эмоции
716
12:55
Грузовик протаранил мобильный блокпост под Одессой, есть погибшие
1.5т
12:36
Экстренные отключения электроэнергии: какие области остались без света
517
12:17
В Одессе в подпольных цехах производили табачную продукцию
450
11:58
4300 долларов за унцию: золото установило новый исторический рекорд
328
11:39
Украина и Россия пока не готовы заключить мирное соглашение, - Вэнс
373
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie