В Украине собираются ввести новый телефон экстренных служб

29-10-2019, 10:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине собираются ввести новый телефон экстренных служб
Зачем нужен единый экстренный номер
2.1т

Полиция, пожарная, "скорая" по одному номеру. Перевести все экстренные службы на единый номер Украина пытается не впервые. Правительство хотело это сделать к чемпионату по футболу "Евро-2012", но единая экстренная служба так и не заработала. Теперь ввести единый номер Украина должна до 2021 года. Такое обязательство страна взяла на себя, подписав Соглашение об ассоциации с ЕС, пишет segodnya.ua.

Зачем нужен единый экстренный номер

Система "112" должна стать единым центром экстренного реагирования. Она объединит все экстренные службы – 101 (пожарная), 102 (полиция), 103 (медики) и 104 (аварийная служба газа). То есть управление будет осуществляться из одного центра. Службы смогут взаимодействовать. Сейчас они не работают сообща: если полиция выезжает на вызов, то отдельный вызов должен делаться и на "скорую". Единый номер решает эту проблему, так экономится время на спасение жизней.

"Примерно 30% украинцев теряются, на какой номер звонить при экстренных ситуациях. Проводился соцопрос, и люди за 10 секунд не могли назвать номер телефона той или другой экстренной службы", – замечает Станислав Гашпоренко, исполнительный директор ГО "Вызов 112".

Единая система "112" – это не только о звонках. Появляется больше источников получения информации об экстренных случаях и чрезвычайных ситуациях. На улицах достаточно много камер видеонаблюдения. Однако их функции ограничены – они используются только для частной безопасности. В европейских странах все камеры наблюдения подключены к "112". Таким образом экстренные службы быстрее выявляют грабителей, преступников и пожары.

"К примеру, на большом предприятии есть камера видеонаблюдения. Если она подключена к системе "112" со встроенной технологией распознавания огня, то при возгорании камера распознает огонь и сразу передает информацию на центральный пульт", – говорит Гашпоренко.

Закон есть, "112" – нет

В Европе по номеру "112" можно вызвать любую экстренную службу: полицию, "скорую" или пожарную. Если набрать в Украине "112", то вас перенаправят в пожарно-спасательную службу.

На сегодня только в пяти европейских странах нет единого номера экстренных служб. Среди них Украина, Босния и Герцеговина, Македония, Беларусь, Армения. Была до недавнего времени и Молдова, но там год назад смогли внедрить единый номер.

В Украине первая попытка создать систему экстренного реагирования была осуществлена накануне чемпионата "Евро-2012". Тогда же приняли закон "О системе экстренной помощи населения по единому номеру 112". Но по факту он не работает, поскольку его технически невозможно реализовать, замечает Гашпоренко. Это касается переадресации вызовов и взаимодействия служб.

Решать проблему должно было госпредприятие "Центр общественной безопасности 112". Оно должно воплощать техническую часть сервиса. Но в 2016-м госпредприятие ликвидировали. При этом, по закону предприятие выполняет свои функции.

По факту, закон о службе "112" есть, но он не рабочий. К 2021 году Украина должна ввести единую систему – это одно из условий Соглашения ассоциации с ЕС. Но на сегодня никакой стратегии введения "112" нет, говорит Гашпоренко.

По примерным оценкам, полноценное внедрение системы в Украине может стоить около 70 млн долларов.

"Чтобы создать такую комплексную систему в Украине, по нашим оценкам, потребуется не менее трех лет. В таком темпе работы мы можем не успеть выполнить наши обязательства... Чтобы создавать систему, нужно понимать, что у нас уже есть и как это работает. Для этого необходим комплексный технический аудит. Разговоры об этом идут с 2017 года, но аудит еще не проведен", – отмечает Гашпоренко.

Последний раз в Министерстве внутренних дел – основном органе, который отвечает за создание системы 112, – вспоминали о единой экстренной службе в 2018 году. Тогда замминистра Татьяна Ковальчук заявила, что проект собираются запускать совсем скоро: "Этот проект не иллюзорный: он становится действенным механизмом, и мы сейчас готовимся в ближайшее время его запустить".

В МВД на запрос сайта "Сегодня" ответили, что пока система 112 находится на этапе разработки технического проекта. С августа проводится тестовая эксплуатация системы экстренной помощи по номеру 112 на базе Службы по чрезвычайным ситуациям.

"По результатам проведения данной тестовой эксплуатации Системы 112 будет окончательно подготовлен проект создания и внедрения системы экстренной помощи по номеру 112", – сообщили в ведомстве.

При этом в существующий закон о системе 112 надо будет вносить изменения, подчеркивают в МВД. Изменения будут касаться организации модели экстренной помощи, функций диспетчерских служб, подразделений экстренной помощи, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

По словам начальника отдела внедрения деятельности службы 112 МВД Андрея Загорулько, в разработке Кабинета министров находится проект Годовой национальной программы по эгидой Комиссии Украина-НАТО на 2020 год, где предвидена цель внедрить систему 112 до конца второго квартала 2024, а до конца 2025 интегрировать все экстренные службы в одну систему.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
Россия может устроить диверсию в Европе наступлением в Украине: какие страны под угрозой
76
07:58
Словакия не присоединилась к делегации Венгрии по нефтепроводу "Дружба"
162
07:36
Иран имеет оружие, способное устроить хаос в Ормузском проливе
167
07:14
Венгрия задержала украинских инкассаторов не только из-за "Дружбы": журналисты раскрыли новые факты
553
22:57
В Польше подняли армию из-за неизвестного дрона на территории угольной шахты
467
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
503
22:19
В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка"
537
22:03
Украинцам будут возвращать деньги за заправку авто, но есть ограничение
1.2т
21:58
Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро
494
21:33
Россияне фактически полностью оккупировали три города на востоке и юге — DeepState
849
21:14
"Не воздержимся от мести". Новый верховный лидер Ирана сделал первое заявление
593
20:56
Украина открыла доступ к тренировке ИИ-моделей на реальных данных с поля боя — Федоров
499
20:41
От "Шахедов" Украина развернет собственный "купол": детали от Воздушных сил
660
20:18
Война в Иране докатилась до Новой Зеландии: страна вводит жесткие ограничения
553
20:01
Орбан дал совет своей делегации, что нужно сделать в Украине
914
19:53
Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Спутник NASA весом 600 кг неконтролируемо сошел с орбиты и упал в океан
527
19:15
Венгрия вернет Украине автомобили "Ощадбанка", но без денег и золота
585
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые с удовольствием проводят время в одиночестве
707
18:38
В Ираке беспилотник поразил итальянскую военную базу, - Reuters
523
18:19
Пустыню Сахару весной неожиданно засыпало снегом
498
18:00
Иран анонсировал двойную цену на нефть, атакованы новые суда
725
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
910
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
636
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
962
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
579
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
1.6т
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
521
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
1.4т
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
1.3т
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
1.6т
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
1.2т
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
2.2т
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
661
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
704
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
679
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
522
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
781
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie