В Украине собираются ввести новый телефон экстренных служб

29-10-2019, 10:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине собираются ввести новый телефон экстренных служб
Зачем нужен единый экстренный номер

Полиция, пожарная, "скорая" по одному номеру. Перевести все экстренные службы на единый номер Украина пытается не впервые. Правительство хотело это сделать к чемпионату по футболу "Евро-2012", но единая экстренная служба так и не заработала. Теперь ввести единый номер Украина должна до 2021 года. Такое обязательство страна взяла на себя, подписав Соглашение об ассоциации с ЕС, пишет segodnya.ua.

Зачем нужен единый экстренный номер

Система "112" должна стать единым центром экстренного реагирования. Она объединит все экстренные службы – 101 (пожарная), 102 (полиция), 103 (медики) и 104 (аварийная служба газа). То есть управление будет осуществляться из одного центра. Службы смогут взаимодействовать. Сейчас они не работают сообща: если полиция выезжает на вызов, то отдельный вызов должен делаться и на "скорую". Единый номер решает эту проблему, так экономится время на спасение жизней.

"Примерно 30% украинцев теряются, на какой номер звонить при экстренных ситуациях. Проводился соцопрос, и люди за 10 секунд не могли назвать номер телефона той или другой экстренной службы", – замечает Станислав Гашпоренко, исполнительный директор ГО "Вызов 112".

Единая система "112" – это не только о звонках. Появляется больше источников получения информации об экстренных случаях и чрезвычайных ситуациях. На улицах достаточно много камер видеонаблюдения. Однако их функции ограничены – они используются только для частной безопасности. В европейских странах все камеры наблюдения подключены к "112". Таким образом экстренные службы быстрее выявляют грабителей, преступников и пожары.

"К примеру, на большом предприятии есть камера видеонаблюдения. Если она подключена к системе "112" со встроенной технологией распознавания огня, то при возгорании камера распознает огонь и сразу передает информацию на центральный пульт", – говорит Гашпоренко.

Закон есть, "112" – нет

В Европе по номеру "112" можно вызвать любую экстренную службу: полицию, "скорую" или пожарную. Если набрать в Украине "112", то вас перенаправят в пожарно-спасательную службу.

На сегодня только в пяти европейских странах нет единого номера экстренных служб. Среди них Украина, Босния и Герцеговина, Македония, Беларусь, Армения. Была до недавнего времени и Молдова, но там год назад смогли внедрить единый номер.

В Украине первая попытка создать систему экстренного реагирования была осуществлена накануне чемпионата "Евро-2012". Тогда же приняли закон "О системе экстренной помощи населения по единому номеру 112". Но по факту он не работает, поскольку его технически невозможно реализовать, замечает Гашпоренко. Это касается переадресации вызовов и взаимодействия служб.

Решать проблему должно было госпредприятие "Центр общественной безопасности 112". Оно должно воплощать техническую часть сервиса. Но в 2016-м госпредприятие ликвидировали. При этом, по закону предприятие выполняет свои функции.

По факту, закон о службе "112" есть, но он не рабочий. К 2021 году Украина должна ввести единую систему – это одно из условий Соглашения ассоциации с ЕС. Но на сегодня никакой стратегии введения "112" нет, говорит Гашпоренко.

По примерным оценкам, полноценное внедрение системы в Украине может стоить около 70 млн долларов.

"Чтобы создать такую комплексную систему в Украине, по нашим оценкам, потребуется не менее трех лет. В таком темпе работы мы можем не успеть выполнить наши обязательства... Чтобы создавать систему, нужно понимать, что у нас уже есть и как это работает. Для этого необходим комплексный технический аудит. Разговоры об этом идут с 2017 года, но аудит еще не проведен", – отмечает Гашпоренко.

Последний раз в Министерстве внутренних дел – основном органе, который отвечает за создание системы 112, – вспоминали о единой экстренной службе в 2018 году. Тогда замминистра Татьяна Ковальчук заявила, что проект собираются запускать совсем скоро: "Этот проект не иллюзорный: он становится действенным механизмом, и мы сейчас готовимся в ближайшее время его запустить".

В МВД на запрос сайта "Сегодня" ответили, что пока система 112 находится на этапе разработки технического проекта. С августа проводится тестовая эксплуатация системы экстренной помощи по номеру 112 на базе Службы по чрезвычайным ситуациям.

"По результатам проведения данной тестовой эксплуатации Системы 112 будет окончательно подготовлен проект создания и внедрения системы экстренной помощи по номеру 112", – сообщили в ведомстве.

При этом в существующий закон о системе 112 надо будет вносить изменения, подчеркивают в МВД. Изменения будут касаться организации модели экстренной помощи, функций диспетчерских служб, подразделений экстренной помощи, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

По словам начальника отдела внедрения деятельности службы 112 МВД Андрея Загорулько, в разработке Кабинета министров находится проект Годовой национальной программы по эгидой Комиссии Украина-НАТО на 2020 год, где предвидена цель внедрить систему 112 до конца второго квартала 2024, а до конца 2025 интегрировать все экстренные службы в одну систему.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:33
Угроза новой пандемии: в Индии зафиксирована вспышка вируса Нипах
36
13:14
Гороскоп на 28 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
175
12:55
В сторону Ирана движется новая армада кораблей флота США, - Трамп
187
12:36
Синоптики рассказали, какой будет погода в конце января
202
12:17
США выдвинули Украине новое условие для гарантий безопасности, - Reuters
411
11:58
Самое близкое к катастрофе значение: часы Судного дня установили на отметке 85 секунд до полночи
212
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
330
11:20
"Цифры для нас очень страшные": нардеп рассказал, сколько молодежи уехало из Украины за полгода
275
11:01
Пенсии в 2026 году: кому обещают повышение
396
10:42
В Белом доме появилось фото Путина
295
10:23
УЗ временно изменяется график движения поездов
287
10:04
По всей стране ожидается ослабление морозов: прогноз погоды на сегодня
221
09:45
В США назвали общее количество жертв войны в Украине
437
09:26
Гороскоп на 28 января: прогноз для всех знаков зодиака
462
09:07
РФ вновь атаковала Киев ударными беспилотниками, повреждена многоэтажка
276
08:57
Финнов попросили не громить "непобедимую" армию США во время учений НАТО, - The Times
373
08:34
Политолог оценил сообщения США о «близости» встречи Зеленского и Путина
314
08:13
"Мир приближается": Трамп выразил надежду на близкое завершение войны в Украине
484
07:58
Показатель для расчета пенсии в Украине значительно вырос в 2025 году: какую сумму зафиксировали
480
07:36
Переговоры в Абу-Даби: РФ смягчает жесткую риторику, но только за закрытыми дверями — источники
413
07:14
Авианосец, ПВО и самолеты: США перебрасывают в Иран военную технику на фоне убийства режимом протестующих — The Economist
842
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
456
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
414
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
740
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
487
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
1.5т
21:33
Сколько молодежи уехало из Украины: нардеп назвал шокирующие цифры за полгода
610
21:14
Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP
993
20:56
Премьер Финляндии назвал страну, которая может помочь положить конец войне в Украине
705
20:41
"Нафтогаз" подтвердил атаку на свое предприятие в Бродах
527
20:18
Спецпредставитель Путина сорвался и устроил скандал из-за одного из условий мира
3.9т
20:01
"Шахеды" со Starlink представляют большую опасность: "Флэш" объяснил, как их обезвредить
638
19:54
Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака
980
19:35
В Киеве на левом берегу без отопления остаются 926 домов, - Зеленский
413
19:16
США развернули системы ПВО вблизи Ирана, - The Economist
586
18:57
Как в классических сельских уборных: чиновник рассказал о худшем сценарии для столичной Троещины
587
18:38
Названы знаки зодиака, которые до конца года смогут кардинально изменить судьбу
1.2т
18:19
В Запорожье подросток устроил стрельбу около дома и подстрелил себя
455
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie