Снег каждый день и до -20: какой погоды ждать украинцам

27-10-2019, 11:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Снег каждый день и до -20: какой погоды ждать украинцам
4.5т

Бабье лето, которое радовало украинцев практически весь октябрь, завершается — на смену теплу идут холод и заморозки. Что касается зимы, то мнения синоптиков, как обычно, разделились: одни уверяют, что нас ждут рекордные морозы и снегопады, а другие — что мягкая и слякотная погода, пишет vesti.ua.

Снег в ноябре

Похолодания уже можно ожидать с 28 октября. На смену практически летней погоде в октябре приходит ноябрь — с морозами и осадками в виде дождя и снега. Температура воздуха постепенно опустится к отметке +8...+10 градусов, а ночью будут заморозки.

По предварительным прогнозам метеорологов, в ноябре солнечные дни будут сменяться пасмурными. Температура в первой половине месяца ожидается в среднем между +5…+9 градусами, а ближе ко второй половине +1…+6 °С. Последние дни месяца будут по-настоящему зимними: ночью и утром температура не превысит -3…-2 градуса. Первые снегопады ждут после 20 ноября.

Что зимой

Согласно ежегодному прогнозу погоды сервиса AccuWeather для Европы, сильнейшие холода будут на территории от Финляндии до Украины — их принесут ветры из Сибири. Об этом сообщает "Украинская климатическая сеть" в Facebook, запись которой распространил Укргидрометцентр.

Прогнозируется, что в январе-феврале 2020 года температура упадет до предельного минимума. Ожидаются и мощные снегопады.

Правда, сами метеорологи уверяют, что делать точные прогнозы сейчас достаточно сложно — климат "расшатан". Об этом же говорит "Вестям" климатолог НИИ Гидрометеорологии Вера Балабух. Правда, по ее словам, зима будет теплой.

"Тенденции последних лет будут характерны и для этого зимнего сезона. С 2014 по 2018 год — самые теплые пять лет на нашей планете, и 2019–2020 года не будут исключением. В октябре в Украине температура воздуха на юге страны доходила до +27 градусов, что нехарактерно для нашей страны. Сейчас очень прогрелись Тихий океан, север Атлантики, Средиземное море, а это влияет на атмосферные процессы, играет большую роль в балансе тепла и влаги в Украине", — говорит Балабух. По ее словам, есть все основания предполагать, что температура воздуха зимой будет на один-два градуса выше, чем в начале этого века, когда зимы были очень теплые.

Впрочем, будут и морозы. "На общем фоне довольно высокой температуры могут наблюдаться отдельные периоды холода. Но они, скорее всего, будут кратковременными. По прогнозам, количество осадков этой зимой будет таким же, как всегда. Но с учетом того что температура будет более высокой, чем обычно, осадки будут выпадать в виде дождя или мокрого снега, особенно в центральных и южных областях Украины. А значит, надо быть готовым к гололеду, налипанию мокрого снега", — отмечает Вера Балабух.

Прогноз народного синоптика

По прогнозам народного синоптика Василия Горбаня, как таковая зима в Украине начнется с 12 декабря. Он тоже отмечает, что температура будет постоянно колебаться — холод будет сменяться более теплыми днями. "В первые три-четыре дня декабря будет минусовая температура, потом четыре-пять дней +3...+4 градуса. А с 12 декабря и до конца месяца — морозы, но всего -4 ...- 5 градусов. И только 24–25 декабря может быть -13...-15 градусов", — рассказывает Василий Горбань. В то же время, по его данным, январь и февраль будут жестче. Снег будет идти почти каждый день, а температура достигнет -18 ...-20 градусов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украину идет похолодание: прогноз погоды от синоптика Диденко
292
22:19
Макрон о борьбе с коррупцией в Украине: "Лекций Киеву не будет"
306
22:03
В России взорвали автомобиль разработчика систем для дальнобойных ракет
529
21:58
Территории обсуждали 6,5 часов. Мирный план США по Украине стал лучше, - Зеленский
369
21:33
"Шахеды" могут запускать ракеты: видео ликвидации такого БпЛА
439
21:14
Уиткофф во время новой встречи с Умеровым поговорил с Зеленским: что известно
438
20:56
Малюк ввел "санкции" против "теневого флота" РФ: эксперт о козырях Украины в мирных переговорах
707
20:41
Оксфордский словарь определил слово года: это описание раздражающего контента в интернете
321
20:18
Россияне продвинулись в трех областях — карты Deep State
384
20:01
Европа слезает с "газовой иглы": российский экспорт обвалится в 2025 году
477
19:53
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
В Кремле уточнили, когда состоится встреча Путина с Уиткоффом
462
19:15
Облачно и сыро: прогноз погоды на 2 декабря
331
18:56
Финансовый гороскоп на неделю: кто может рассчитывать на прибыль
691
18:37
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 1-3 декабря
391
18:18
Путин разрешил безвизовый въезд в РФ гражданам Китая, - Reuters
705
17:59
Украина столкнулась с катастрофическим дефицитом рук
710
17:40
Ближайшие дни будут решающими для Украины, - Каллас
509
17:21
Киев опасается, что США договорятся с Путиным о мире без участия Украины, - Politico
770
17:02
Первые дни декабря принесут нескольким знакам зодиака настоящий взрыв эмоций
16:43
Цены на овощи и фрукты: какой диапазон цен в самом начале декабря
348
16:24
Какой будет зима 2025-2026 в Украине: предварительный прогноз погоды
667
16:05
Удар по танкерам "теневого флота": атака свидетельствует о расширении кампании Киева, - Forbes
738
15:46
Встреча во Флориде: главные итоги переговоров США с Украиной
465
15:27
Квартиры на Новый год дорожают: сколько стоит посуточная аренда
346
15:08
Переговоры во Флориде: Украина и США сфокусировались на послевоенных границах, - Axios
513
14:49
Цены вырастут: какие причины подорожания продуктов в декабре
368
14:30
Переговоры в Майами: США обсуждали с Украиной отказ от вступления в НАТО, - CNN
574
14:11
Путин не может согласиться на мир, пока не получит весь Донбасс, - дипломат
576
13:52
Украинцы в Шотландии могут стать бездомными из-за отмены выплат
361
13:33
Гороскоп на 1 декабря по картам таро: для кого этот день станет особенным
601
13:14
"Зимняя поддержка": на что украинцы тратят 1000 гривень
493
12:55
Киев настаивает на личном контакте президентов Зеленского и Трампа, - СМИ
425
12:36
Погода в первую неделю зимы: что прогнозируют синоптики
359
12:17
Белый дом занес почти все американские СМИ в черный список
363
11:58
Ермака отправили в отставку: почему Зеленский уволил главу ОП
740
11:39
Европейские армии НАТО готовятся отражать вторжение РФ без помощи США, - Bloomberg
393
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 декабря: прогноз астрологов
644
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie