Снег каждый день и до -20: какой погоды ждать украинцам

27-10-2019, 11:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Снег каждый день и до -20: какой погоды ждать украинцам
4.5т

Бабье лето, которое радовало украинцев практически весь октябрь, завершается — на смену теплу идут холод и заморозки. Что касается зимы, то мнения синоптиков, как обычно, разделились: одни уверяют, что нас ждут рекордные морозы и снегопады, а другие — что мягкая и слякотная погода, пишет vesti.ua.

Снег в ноябре

Похолодания уже можно ожидать с 28 октября. На смену практически летней погоде в октябре приходит ноябрь — с морозами и осадками в виде дождя и снега. Температура воздуха постепенно опустится к отметке +8...+10 градусов, а ночью будут заморозки.

По предварительным прогнозам метеорологов, в ноябре солнечные дни будут сменяться пасмурными. Температура в первой половине месяца ожидается в среднем между +5…+9 градусами, а ближе ко второй половине +1…+6 °С. Последние дни месяца будут по-настоящему зимними: ночью и утром температура не превысит -3…-2 градуса. Первые снегопады ждут после 20 ноября.

Что зимой

Согласно ежегодному прогнозу погоды сервиса AccuWeather для Европы, сильнейшие холода будут на территории от Финляндии до Украины — их принесут ветры из Сибири. Об этом сообщает "Украинская климатическая сеть" в Facebook, запись которой распространил Укргидрометцентр.

Прогнозируется, что в январе-феврале 2020 года температура упадет до предельного минимума. Ожидаются и мощные снегопады.

Правда, сами метеорологи уверяют, что делать точные прогнозы сейчас достаточно сложно — климат "расшатан". Об этом же говорит "Вестям" климатолог НИИ Гидрометеорологии Вера Балабух. Правда, по ее словам, зима будет теплой.

"Тенденции последних лет будут характерны и для этого зимнего сезона. С 2014 по 2018 год — самые теплые пять лет на нашей планете, и 2019–2020 года не будут исключением. В октябре в Украине температура воздуха на юге страны доходила до +27 градусов, что нехарактерно для нашей страны. Сейчас очень прогрелись Тихий океан, север Атлантики, Средиземное море, а это влияет на атмосферные процессы, играет большую роль в балансе тепла и влаги в Украине", — говорит Балабух. По ее словам, есть все основания предполагать, что температура воздуха зимой будет на один-два градуса выше, чем в начале этого века, когда зимы были очень теплые.

Впрочем, будут и морозы. "На общем фоне довольно высокой температуры могут наблюдаться отдельные периоды холода. Но они, скорее всего, будут кратковременными. По прогнозам, количество осадков этой зимой будет таким же, как всегда. Но с учетом того что температура будет более высокой, чем обычно, осадки будут выпадать в виде дождя или мокрого снега, особенно в центральных и южных областях Украины. А значит, надо быть готовым к гололеду, налипанию мокрого снега", — отмечает Вера Балабух.

Прогноз народного синоптика

По прогнозам народного синоптика Василия Горбаня, как таковая зима в Украине начнется с 12 декабря. Он тоже отмечает, что температура будет постоянно колебаться — холод будет сменяться более теплыми днями. "В первые три-четыре дня декабря будет минусовая температура, потом четыре-пять дней +3...+4 градуса. А с 12 декабря и до конца месяца — морозы, но всего -4 ...- 5 градусов. И только 24–25 декабря может быть -13...-15 градусов", — рассказывает Василий Горбань. В то же время, по его данным, январь и февраль будут жестче. Снег будет идти почти каждый день, а температура достигнет -18 ...-20 градусов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:58
"Запорожсталь" возобновил работу после блэкаута из-за российских ударов
72
21:33
Путин использует методы КГБ для воздействия на Трампа: эксперт объяснил, как это работает
147
21:14
РФ отклонит новый мирный план, но не откажется от переговоров: в NYT раскрыли цель Кремля
259
20:56
У Путина нервно отреагировали на рождественское обращение Зеленского
692
20:41
Генштаб сообщил о поражении ряда стратегических объектов в РФ: о каких целях идет речь
282
20:18
Белый дом почти сутки транслировал ИИ-видео с Трампом и "списком непослушных" мигрантов
168
20:01
Имитация процесса: почему нынешние переговоры не могут привести к миру
199
19:54
После Рождества погода резко изменится: о чем предупредила синоптик
421
19:35
Состояние миллиардеров выросло до новых исторических максимумов, - Forbes
252
19:16
Третья мировая: когда может начаться глобальный конфликт
455
18:57
Встреча 2026 года: что нельзя готовить к праздничному столу
377
18:38
Пхеньян отреагировал на появление субмарины США в южнокорейском порту, - Bloomberg
381
18:19
2026 год станет переломным для людей, родившихся в эти месяцы
827
18:00
Нефтяная блокада Венесуэлы дает результаты, - Bloomberg
952
17:41
Правоохранители разоблачили схему вымогательства денег у пенсионеров
517
17:22
Кардиологи перечислили ягоды, которые считаются самыми полезными для сердца
337
17:03
Астрологи определили знаки зодиака, которые влюбляются с первого взгляда
469
16:44
КНДР строит первую атомную подводную лодку
375
16:25
Российские бомбардировщики Ту-95МС заставили на Рождество подняться в небо истребители НАТО
879
16:06
Названы самые популярные среди украинцев подержанные автомобили
510
15:47
Проливные дожди на Рождество вызвали масштабные наводнения в США
283
15:28
Доллар и евро неожиданно подорожали в обменниках
342
15:09
Платина выросла в цене на 145% с начала года
264
14:50
В Киеве произошел пожар из-за генератора, огонь накрыл фасад жилого дома
290
14:31
Польша запретит въезд в страну для части россиян
318
14:12
Из Франкфурта планируют запустить прямой поезд до границы с Украиной
437
13:53
Гороскоп на 25 декабря по картам таро: кому день принесет вдохновение
491
13:34
Повлияют ли морозы на отключение света: что ожидает украинцев
434
13:15
Макрон сделал новое заявление о поддержке Украины
488
12:56
Атака на Одесскую область: под обстрелом оказались объекты портовой и промышленной инфраструктуры
376
12:37
Цены на валюту изменились: какой курс доллара и евро на Рождество
364
12:18
Посланник Трампа сделал важное заявление по вопросу Гренландии
428
11:59
Британский инструктор рассказал о разнице между бойцами ВСУ и НАТО
2.3т
11:40
Трамп заявил, что должен вернуться к вопросам Украины, России и Китая
454
11:21
Какому знаку зодиака повезет 25 декабря: прогноз астрологов
503
11:02
В США рассекретили стенограммы разговоров Путина и Буша
469
10:43
ВСУ ведут тяжелые бои за стабилизацию фронта, - ABC News
409
10:24
По всей стране ударят морозы: прогноз погоды на сегодня
378
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie