Туман, который смог. Что происходит в Киеве

25-10-2019, 18:56 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Туман, который смог. Что происходит в Киеве
Что говорят власти

Туман в Киеве и Киевской области держится который день. Видимость на дорогах составляет всего 200-500 метров. За сутки произошло сотни ДТП, задерживаются и отменяютя десятки авиарейсов.

25 октября плотная молочная завеса продержалась до полудня, но ночью густой туман вновь опустится на столицу. Такая же ситуация наблюдается во многих городах Украины.

Всю неделю украинцы в социальных сетях жалуются на неприятные запахи, трудности при дыхании и плохое самочувствие, обвиняя сжигателей листьев в появлении ядовитого смога.

Однако власти заверяют, что допустимые нормы загрязнения атмосферы не нарушены. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Что говорят власти

С конца прошлой недели в соцсетях циркулируют скриншоты со специализированного сайта Windy, по данным которого, уровень загрязнения воздуха в Украине угарным газом (CO) достиг показателей индустриальных райнов Китая и США.

Член Общественного совета при министерстве экологии и природных ресурсов Ирина Черныш подтвердила, что в большей степени именно сжигание листьев, которое массово проходит каждую осень в странах бывшего СНГ, является причиной большой концентрации оксидов углерода в воздухе в Украине.

"Разные причины. Но, да, в большей степени это сжигание стерни на полях, листьев и других отходов. Ну и промышленность никуда не делась", - написала она на своей странице в Facebook.

При этом премьер-министр Алексей Гончарук 21 октября на брифинге сказал, что официальных данных о загрязнении воздуха нет, но правительство занимается этим вопросом.

"Предварительно мне доложили, что по официальным нашим данным у нас в воздухе ничего аномального не наблюдается и качество воздуха сейчас в пределах допустимых концентраций. Никаких аномальных превышений чего-то опасного в воздухе мы по официальным данным никаких не видим", - сказал Гончарук.

Позже в этот день Центральная геофизическая обсерватория обнародовала данные о загрязнении воздуха в разных городах Украины, которые показали максимальные разовые концентрации оксида углерода на стационарных постах в пределах допустимой концентрации.

"В целом за последние дни концентрации оксида углерода, которые бы характеризовались как высокие, в сети мониторинга гидрометслужбы не зарегистрированы", - говорилось в сообщении.

В то же время начальник отдела природопользования и контроля управления экологии и природных ресурсов КГГА Александр Савченко сказал, что "смертельно опасных" показателей нет.

"Это обычная для этого времени года ситуация, когда есть температурные инверсии, в приземном слое накапливается вредные вещества. Город живет, есть выбросы в атмосферу, и от автомобильного транспорта, выбросы предприятий и, в том числе, сжигание листьев... чего делать нельзя", - сказал он.

В министерстве энергетики и защиты окружающей среды 22 октября сообщили, что уровень уграного газа в атмосферы не превышает нормы.

"Мы понимаем беспокойство населения Украины, но хочу заверить - превышение концентрации загрязняющих веществ в воздухе нету! Все показатели в пределах нормы", - сказал министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

24 октября в министерстве здравоохранения Украины состоялось совещание о состоянии загрязнение атмосферного воздуха в Киеве, на котором были представлены фактические данные мониторинга атмосферного воздуха.

"Сейчас ситуация с состоянием атмосферного воздуха в Киеве остается в своих привычных параметрах, увеличения концентрации загрязняющих веществ, по которым проводится мониторинг, не зафиксировано. Однако осенние погодные условия могут способствовать накоплению загрязняющих веществ и негативно влиять на состояние здоровья населения", - сообщили в Минздраве.

25 октября Госслужба по чрезвычайным ситуациям сообщила, что значительного роста уровней загрязнения воздуха не наблюдается. Незначительные превышения предельно допустимых концентраций наблюдаются только в Днепре, Одессе, Кривом Роге, Львове и Каменском.

"Концентраций оксида углерода, фенола, формальдегида, диоксида азота, диоксида серы, пыли, которые могли бы быть отнесены к высоким, сеть наблюдений гидрометеорологических организаций ГСЧС Украины не отмечает", - добавили в пресс-службе.

Таким образом, синоптическая ситуация не отличается от аналогичных погодных условий в предыдущие годы, поэтому в Украине нет существенных оснований для беспокойства о состоянии воздуха, подчеркнули спасатели.

Туман начнет уходить понемногу с 28-29 октября, добавили в ГСЧС. По данным синоптика Натальи Диденко, с 28 октября в Киеве стоит ждать похолодания, а 30 октября похолодание усилится и может пойти мокрый снег и появиться первая гололедица.

Следствием этого станет уменьшение количества автомобилей на улицах и природных причин для возникновения туманов.

Что влияет на воздух

На загрязнение воздуха влияет антициклонный характер погоды, что приводит отсутствие осадков, слабый ветер, повышение температуры воздуха, отсутствие вертикального перемешивания воздуха, густые туманы, объяснили спасатели.

Осенью украинцы массово сжигают листья и солому на полях, дым от которых очень негативно сказывается на здоровье человека.

"Когда сжигают листья, температура горения низкая. Оно происходит на земле, на уровне дыхания человека, и никоим образом не фильтруется. В это время выделяется безумное количество загрязняющих веществ, в том числе мелкодисперсной пыли, на что активно реагируют средства общественного мониторинга", - объясняет экоактивистка, соосновательница ресурса SaveEcoBot Ирина Черныш.

В тонне таких сожженных отходов примерно 30 килограммов вредных веществ и вместе с туманом это превращается в смог, объясняет она. Из-за отсутствия движения воздуха в приземных слоях атмосферы концентрация загрязняющих веществ увеличивается.

Без доступа кислорода из тлеющих листьев и травы выделяется бензопирен, что может привести к высыпаниям на коже, бронхиту и даже онкологическим заболеваниям, пишет бывший и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун на своей странице в Facebook.

"Кроме этого, с дымом в воздух высвобождаются диоксины - очень ядовитое для человека вещество. Дым от сжигания травы... может вызвать аллергии. Вместе с травой в городе могут гореть и соли тяжелых металлов, осевших на растениях. Такой дым очень ядовит", - отмечает она.

Что делать для минимизации вреда:

  • не сжигать листья, траву и другие отходы. Рассказать об этом родственникам и знакомым;

  • пересесть на общественный транспорт хотя бы на время везветренной и туманной погоды;

  • проветривать помещение, когда уровень загрязнения ниже;

  • уменьшить активности и занятия спортом на улице;

  • проводить дома влажную уборку;

  • пить больше воды;

  • установить увлажнители воздуха;

  • чаще принимать душ, особенно после пребывания на улице;

  • использовать крем для коди с ретиноидами и токоферолом;

  • меньше стоять у плиты;

  • бросить курить.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
327
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
241
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
464
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
503
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
254
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
536
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
477
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
374
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
772
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
493
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
392
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
929
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
438
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
366
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
846
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
1.4т
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
436
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
388
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
785
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
426
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
533
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
522
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
382
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
3.3т
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
860
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
372
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
391
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
446
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
508
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
372
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
661
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
348
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
482
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
498
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
489
12:18
Во Львове после падения дрона разбиты витражи в храме святых Ольги и Елизаветы
397
11:59
"Сибирский взрыв": в Европе прогнозируют масштабное похолодание, - Bloomberg
525
11:40
Минобороны Великобритании подсчитало потери РФ на войне в Украине за 2025 год
481
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie