Туман, который смог. Что происходит в Киеве

25-10-2019, 18:56 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Туман, который смог. Что происходит в Киеве
Что говорят власти
1.7т

Туман в Киеве и Киевской области держится который день. Видимость на дорогах составляет всего 200-500 метров. За сутки произошло сотни ДТП, задерживаются и отменяютя десятки авиарейсов.

25 октября плотная молочная завеса продержалась до полудня, но ночью густой туман вновь опустится на столицу. Такая же ситуация наблюдается во многих городах Украины.

Всю неделю украинцы в социальных сетях жалуются на неприятные запахи, трудности при дыхании и плохое самочувствие, обвиняя сжигателей листьев в появлении ядовитого смога.

Однако власти заверяют, что допустимые нормы загрязнения атмосферы не нарушены. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Что говорят власти

С конца прошлой недели в соцсетях циркулируют скриншоты со специализированного сайта Windy, по данным которого, уровень загрязнения воздуха в Украине угарным газом (CO) достиг показателей индустриальных райнов Китая и США.

Член Общественного совета при министерстве экологии и природных ресурсов Ирина Черныш подтвердила, что в большей степени именно сжигание листьев, которое массово проходит каждую осень в странах бывшего СНГ, является причиной большой концентрации оксидов углерода в воздухе в Украине.

"Разные причины. Но, да, в большей степени это сжигание стерни на полях, листьев и других отходов. Ну и промышленность никуда не делась", - написала она на своей странице в Facebook.

При этом премьер-министр Алексей Гончарук 21 октября на брифинге сказал, что официальных данных о загрязнении воздуха нет, но правительство занимается этим вопросом.

"Предварительно мне доложили, что по официальным нашим данным у нас в воздухе ничего аномального не наблюдается и качество воздуха сейчас в пределах допустимых концентраций. Никаких аномальных превышений чего-то опасного в воздухе мы по официальным данным никаких не видим", - сказал Гончарук.

Позже в этот день Центральная геофизическая обсерватория обнародовала данные о загрязнении воздуха в разных городах Украины, которые показали максимальные разовые концентрации оксида углерода на стационарных постах в пределах допустимой концентрации.

"В целом за последние дни концентрации оксида углерода, которые бы характеризовались как высокие, в сети мониторинга гидрометслужбы не зарегистрированы", - говорилось в сообщении.

В то же время начальник отдела природопользования и контроля управления экологии и природных ресурсов КГГА Александр Савченко сказал, что "смертельно опасных" показателей нет.

"Это обычная для этого времени года ситуация, когда есть температурные инверсии, в приземном слое накапливается вредные вещества. Город живет, есть выбросы в атмосферу, и от автомобильного транспорта, выбросы предприятий и, в том числе, сжигание листьев... чего делать нельзя", - сказал он.

В министерстве энергетики и защиты окружающей среды 22 октября сообщили, что уровень уграного газа в атмосферы не превышает нормы.

"Мы понимаем беспокойство населения Украины, но хочу заверить - превышение концентрации загрязняющих веществ в воздухе нету! Все показатели в пределах нормы", - сказал министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

24 октября в министерстве здравоохранения Украины состоялось совещание о состоянии загрязнение атмосферного воздуха в Киеве, на котором были представлены фактические данные мониторинга атмосферного воздуха.

"Сейчас ситуация с состоянием атмосферного воздуха в Киеве остается в своих привычных параметрах, увеличения концентрации загрязняющих веществ, по которым проводится мониторинг, не зафиксировано. Однако осенние погодные условия могут способствовать накоплению загрязняющих веществ и негативно влиять на состояние здоровья населения", - сообщили в Минздраве.

25 октября Госслужба по чрезвычайным ситуациям сообщила, что значительного роста уровней загрязнения воздуха не наблюдается. Незначительные превышения предельно допустимых концентраций наблюдаются только в Днепре, Одессе, Кривом Роге, Львове и Каменском.

"Концентраций оксида углерода, фенола, формальдегида, диоксида азота, диоксида серы, пыли, которые могли бы быть отнесены к высоким, сеть наблюдений гидрометеорологических организаций ГСЧС Украины не отмечает", - добавили в пресс-службе.

Таким образом, синоптическая ситуация не отличается от аналогичных погодных условий в предыдущие годы, поэтому в Украине нет существенных оснований для беспокойства о состоянии воздуха, подчеркнули спасатели.

Туман начнет уходить понемногу с 28-29 октября, добавили в ГСЧС. По данным синоптика Натальи Диденко, с 28 октября в Киеве стоит ждать похолодания, а 30 октября похолодание усилится и может пойти мокрый снег и появиться первая гололедица.

Следствием этого станет уменьшение количества автомобилей на улицах и природных причин для возникновения туманов.

Что влияет на воздух

На загрязнение воздуха влияет антициклонный характер погоды, что приводит отсутствие осадков, слабый ветер, повышение температуры воздуха, отсутствие вертикального перемешивания воздуха, густые туманы, объяснили спасатели.

Осенью украинцы массово сжигают листья и солому на полях, дым от которых очень негативно сказывается на здоровье человека.

"Когда сжигают листья, температура горения низкая. Оно происходит на земле, на уровне дыхания человека, и никоим образом не фильтруется. В это время выделяется безумное количество загрязняющих веществ, в том числе мелкодисперсной пыли, на что активно реагируют средства общественного мониторинга", - объясняет экоактивистка, соосновательница ресурса SaveEcoBot Ирина Черныш.

В тонне таких сожженных отходов примерно 30 килограммов вредных веществ и вместе с туманом это превращается в смог, объясняет она. Из-за отсутствия движения воздуха в приземных слоях атмосферы концентрация загрязняющих веществ увеличивается.

Без доступа кислорода из тлеющих листьев и травы выделяется бензопирен, что может привести к высыпаниям на коже, бронхиту и даже онкологическим заболеваниям, пишет бывший и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун на своей странице в Facebook.

"Кроме этого, с дымом в воздух высвобождаются диоксины - очень ядовитое для человека вещество. Дым от сжигания травы... может вызвать аллергии. Вместе с травой в городе могут гореть и соли тяжелых металлов, осевших на растениях. Такой дым очень ядовит", - отмечает она.

Что делать для минимизации вреда:

  • не сжигать листья, траву и другие отходы. Рассказать об этом родственникам и знакомым;

  • пересесть на общественный транспорт хотя бы на время везветренной и туманной погоды;

  • проветривать помещение, когда уровень загрязнения ниже;

  • уменьшить активности и занятия спортом на улице;

  • проводить дома влажную уборку;

  • пить больше воды;

  • установить увлажнители воздуха;

  • чаще принимать душ, особенно после пребывания на улице;

  • использовать крем для коди с ретиноидами и токоферолом;

  • меньше стоять у плиты;

  • бросить курить.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:19
Мужчина силой "прорвал" границу Украины и сбежал в Венгрию
66
10:01
Дожди, мокрый снег и ветер: прогноз погоды на сегодня
175
09:43
Утро на Прикарпатье началось неспокойно: враг атаковал объекты энергетики
289
09:25
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
447
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 87 боевых столкновений, - Генштаб
185
08:57
Воинский учет за границей: как обновить свои данные для ТЦК и что грозит в случае отказа
397
08:34
Почему в Украине мало мужчин от 18 до 30: названа причина и дан прогноз
364
08:13
Что выжидает Путин: ответ экс-советника президента США
632
07:58
Украинцам предстоит чаще увольняться, чем наниматься на работу: сокращения будут практически во всех отраслях
484
07:36
Учительница на примере "коленок и пластыря" объяснила детям, что такое справедливость
643
07:14
Пока США координировал защиту Израиля, в Пентагоне работал иранский агент, - WT
416
23:11
Сезон Тельца: как знак может навсегда изменить мир любого Зодиака
22:57
Nokia представила "скучный телефон" – без соцсетей и приложений, но со "змейкой"
498
22:43
Медведев потребовал пересажать тысячи россиян
1.9т
22:19
В Черновицкой области зафиксирована вспышка опасного заболевания: где больше всего заразившихся
716
22:03
Украину охватят ливни с грозами, температура упадет еще ниже
444
21:58
Военный раскрыл тактику клещей оккупантов под Часовым Яром
447
21:33
"Доверия к вам нет", - в Тернополе библиотека дискриминирует детей-переселенцев
540
21:14
"Мобилизация" гражданских машин для ВСУ: у кого и при каких условиях могут забрать авто
1.3т
20:56
Китай и Турция испугались угрозы США и преподнесли Москве неприятный сюрприз
4.4т
20:41
Беспилотники атаковали авиазавод в Татарстане: производителей Ту-22М и Ту-160М массово эвакуировали
20:18
Матери погибших за Украину американцев выступили в Конгрессе
1.9т
20:01
РФ готовит масштабную провокацию против Украины: предупреждение ГУР
628
19:52
Астрологи уверяют, что к концу весны два знака зодиака ждут важные изменения в жизни
19:34
Россия приступила к выводу "миротворцев" из Карабаха
464
19:16
Воинский учет за границей: как обновить свои данные в ТЦК
533
18:58
В разгар войны в Украине стартовал проект по строительству атомных энергоблоков по американской технологии.
649
18:40
Миллиардеры по знаку зодиака: кто может стать очень богатым
1.3т
18:22
Выплаты беженцам: в каких странах украинцы получают достойную денежную помощь
18:05
Потребление электроэнергии из-за похолодания резко выросло: уже требуется аварийная помощь западных стран
547
17:47
Выплаты затянут: когда работающие пенсионеры получат повышенные пенсии
581
17:29
Астрологи перечислили счастливчиков апреля: какие знаки зодиака ждет успех
1.3т
17:11
В Виннице мать пыталась утопить собственного восьмилетнего сына, ребенка спасли
901
16:53
Харьков рискует стать вторым Алеппо - Терехов
575
16:35
Путин может готовить отвлекающий удар для оттягивания сил ВСУ, - эксперт
897
16:17
Названы самые популярные в Украине цвета новых авто: что выбирают покупатели
533
15:59
В Украине ожидаются заморозки: названа дата резкого похолодания
1.5т
15:41
Курс валют в обменниках: что происходит с долларом
632
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie