Ликвидация русскоязычных школ: что изменится в среднем образовании

23-10-2019, 14:32 / Автор: Ілько Северин
Ликвидация русскоязычных школ: что изменится в среднем образовании
Как будет происходить переход 
1.5т

Со следующего учебного года в Украине не останется ни одной русскоязычной школы. Полный переход образования на украинский язык предусматривает закон Украины "Об образовании" и новая реформа. Глава МОН Анна Новосад подтвердила, что министерство работает над тем, что в 2020 году все русскоязычные средние школы перейдут на единый стандарт. Может ли русский язык остаться в классе и как будет происходить переход, выяснило издание theБабель.

Количество русскоязычных школ в Украине сокращается

За последние пять лет количество русских школ в нашей стране уменьшилось в три раза. По данным МОН, в 2014—2015 учебном году их было 621, а в 2018—2019 — уже 194 (из них 43 частные). На сегодня больше всего школ, где преобладает преподавание на русском, остается в Харьковской области. Еще немного осталось Запорожской, Одесской и Днепропетровской областях. В Киеве таких всего четыре.

Как будет происходить переход

На украинский язык перейдут все без исключения средние школы, в том числе и частные. Но в случае принятия закона "О полном общем среднем образовании", который вынесли на второе чтение, есть вероятность, что частные школы смогут преподавать на любом иностранном языке. По крайне мере, такой момент предусмотрен новым законопроектом.

Переход начнется в сентябре 2020 года и до 2023 процесс должен завершиться. За это время все учебные заведения должны обеспечить школьников всем необходимым для учебного процесса на украинском языке (учебники, карты, таблицы и др.).

Что касается учителей, котрые ранее преподавали на русском, их обяжут пройти курсы украинского. Учителя математических дисциплин смогу обойтись без курсов, им предложат воспользоваться методологическими толковыми словарями, котрые сейчас разрабатываются и отпечатываются.

Сколько государство на это потратит

В 2017 и 2018 годах на перевод школ на украинский язык из бюджета уже выделили около 300 млн грн. Часть этих средств пошли на издание украинско-русских и русско-украинских терминологических словарей в общем количестве 84 тысячи книг.

В этом году в школы с русским языком преподавания уже привезли новые учебники на украинском языке по информатике (5 и 6 классы), истории (6 класс) и по всем предметам для 11 классов.

Можно ли в украиноязычной школе оставить русский язык

Только в отдельных классах дошкольного и начального образования, если дети являются представителями коренного народа или национального меньшинства, будет возможным оставить преподавание на русском. С пятого класса обучение будет только на украинском языке. Русский язык может идти как отдельная дисциплина.

Кроме того, для школьников, которые ранее обучались на русском, не будет отдельной школьной программы. Они будут учиться по общенациональной. Для этого МОН выделит еще около 407 тысяч грн для печати учебников.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:21
Через несколько десятилетий население мира может достичь 12 млрд человек, - исследование
65
11:02
Politico назвало сценарии, которыми Трамп может разрушить НАТО
143
10:43
Британия собирает союзников, чтобы исправить ошибку Трампа в Иране, - Вloomberg
180
10:24
Политолог объяснил, что произойдет, если США все таки выйдут из НАТО
205
10:05
Минобороны анонсировало новшества в мобилизации после убийства во Львове
718
09:46
Пентагон ведет тайные переговоры по вопросу Гренландии, - NYT
248
09:27
Выплата 1500 грн: кто получит деньги
471
09:08
Трамп уволил генпрокурора США Пэм Бонди, - CNN
335
08:57
Угроза для мира: генсек ООН предупредил о расширении войны на Ближнем Востоке
327
08:34
Путин может напасть на Европу, если Трамп выйдет из НАТО — эксперты
379
08:13
Приморск потерял почти половину нефтехранилищ: последствия атак на порты РФ
401
07:58
Орбан требует от Европы немедленно снять санкции с российской энергетики
538
07:36
Катастрофа АН-26 в Крыму: погиб российский генерал
402
07:14
Украинцы незаконно завозили россиян в Польшу
374
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
952
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
501
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
617
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
674
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
746
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
740
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
715
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
669
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
457
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
960
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
676
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
1.7т
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
503
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
707
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
475
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
565
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
577
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
1.5т
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
660
Больше новостей