Ликвидация русскоязычных школ: что изменится в среднем образовании

23-10-2019, 14:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ликвидация русскоязычных школ: что изменится в среднем образовании
Как будет происходить переход 
1.4т

Со следующего учебного года в Украине не останется ни одной русскоязычной школы. Полный переход образования на украинский язык предусматривает закон Украины "Об образовании" и новая реформа. Глава МОН Анна Новосад подтвердила, что министерство работает над тем, что в 2020 году все русскоязычные средние школы перейдут на единый стандарт. Может ли русский язык остаться в классе и как будет происходить переход, выяснило издание theБабель.

Количество русскоязычных школ в Украине сокращается

За последние пять лет количество русских школ в нашей стране уменьшилось в три раза. По данным МОН, в 2014—2015 учебном году их было 621, а в 2018—2019 — уже 194 (из них 43 частные). На сегодня больше всего школ, где преобладает преподавание на русском, остается в Харьковской области. Еще немного осталось Запорожской, Одесской и Днепропетровской областях. В Киеве таких всего четыре.

Как будет происходить переход

На украинский язык перейдут все без исключения средние школы, в том числе и частные. Но в случае принятия закона "О полном общем среднем образовании", который вынесли на второе чтение, есть вероятность, что частные школы смогут преподавать на любом иностранном языке. По крайне мере, такой момент предусмотрен новым законопроектом.

Переход начнется в сентябре 2020 года и до 2023 процесс должен завершиться. За это время все учебные заведения должны обеспечить школьников всем необходимым для учебного процесса на украинском языке (учебники, карты, таблицы и др.).

Что касается учителей, котрые ранее преподавали на русском, их обяжут пройти курсы украинского. Учителя математических дисциплин смогу обойтись без курсов, им предложат воспользоваться методологическими толковыми словарями, котрые сейчас разрабатываются и отпечатываются.

Сколько государство на это потратит

В 2017 и 2018 годах на перевод школ на украинский язык из бюджета уже выделили около 300 млн грн. Часть этих средств пошли на издание украинско-русских и русско-украинских терминологических словарей в общем количестве 84 тысячи книг.

В этом году в школы с русским языком преподавания уже привезли новые учебники на украинском языке по информатике (5 и 6 классы), истории (6 класс) и по всем предметам для 11 классов.

Можно ли в украиноязычной школе оставить русский язык

Только в отдельных классах дошкольного и начального образования, если дети являются представителями коренного народа или национального меньшинства, будет возможным оставить преподавание на русском. С пятого класса обучение будет только на украинском языке. Русский язык может идти как отдельная дисциплина.

Кроме того, для школьников, которые ранее обучались на русском, не будет отдельной школьной программы. Они будут учиться по общенациональной. Для этого МОН выделит еще около 407 тысяч грн для печати учебников.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
128
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
192
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
275
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
252
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
402
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
479
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
378
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
750
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
513
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
387
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
473
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.3т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
693
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
554
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
691
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
524
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
514
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
443
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
601
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
624
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
672
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
557
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
795
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
642
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
537
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
1.1т
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
505
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
448
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
365
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
487
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
426
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
514
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
474
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
597
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
468
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.6т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
678
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie