Небоскребы в Украине: как элитные дома могут покалечить жителей

21-10-2019, 15:44 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Небоскребы в Украине: как элитные дома могут покалечить жителей
Правительство утвердило новые государственные строительные нормы
2.4т

С 1 января 2020 года в Украине может резко увеличиться число небоскребов. Дело в том, что правительство утвердило новые государственные строительные нормы (ГСН), которые позволяют строить общественные здания высотой до 150 метров.

Для сравнения: сейчас все, что выше 100 метров, считается экспериментальным строительством, а потому каждый проект должен отдельно утверждаться министерством. И некоторые эксперименты заканчиваются неудачно. К примеру, "Днепровские башни на Троещине". Местные жители называют их "пизанскими" – в процессе строительства из-за ошибок инженеров здания наклонились. Вот только эти башни вдвое выше, чем Пизанская – 35 этажей. Зато здесь нет ни туристов, ни строителей – стройка пустует 10 лет. Сейчас "башни" передали Национальной гвардии. Она два года ищет инвесторов, чтобы их выровнять.

"Скорее всего, сэкономили на фундаментах. Дома дали уклон. Все дома. В таких домах элементарно не могут работать лифты. Перекошенные шахты. Технически можно попробовать их немного выровнять, но это надо вкладывать такие средства, на которые застройщик явно не рассчитывал", – говорит директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко.

В целом в Украине каждая вторая "стометровка" имеет или имела проблемы. Так, телецентр "Карандаш" в Киеве начали строить в 1983 году, закончили через 10 лет. Здание Апелляционного суда Киева заложили еще раньше, а открыли только в 2006 году. Гостинице "Парус" в Днепре – уже 44 года. Она готова на 80% – закончились деньги. Mirax Plaza на столичной улице Глыбочицкой страдает уже 13 лет...

Один из кварталов на проспекте Победы мог стать историческим. Первый небоскреб в Украине – Министерство инфраструктуры. Он был сдан в 1986 году, 106 метров без шпиля. А через дорогу должен был быть рекордный офисный комплекс – Скай Тауэрс, состоящий из двух башен по 214 метров. Вот только у заказчиков случился кризис и рекорд не достроили даже до середины.

Мало денег и архитекторов

Нехватка финансов – это основная причина, почему строительство небоскребов становится проблемным, говорит председатель строительной компании Назар Бенч. Если бы не это, может, во Львове или Харькове уже был бы свой восемсотметровый Бурдж-Халифа, как в Дубае, сетует специалист.

"Если говорить с технической точки зрения, возможности строительства, то компании, которые могли бы построить здания по типу Бурдж-Халифа, в Украине есть. А специалистов, которые могли бы его спроектировать, единицы. Как правило, это специалисты, имеющие определенный зарубежный опыт. А специалисты, имеющие зарубежный опыт, как правило, остаются за рубежом", – говорит Бенч.

Но не все архитекторы выехали за границу, уверяет директор "Института города" Александр Сергиенко.

"У нас есть квалифицированные и конструкторы, и строители. И интересные архитекторы. Но есть одно "но". Если архитектору предлагают большие деньги, он очень часто не может отказаться и строит какого-то монстра на заказ...", – отмечает он.

По новым нормам, такие здания-монстры нарушат так называемые голубые линии исторической застройки, уверен Сергиенко. Такие линии проводит местная власть, а потому не факт, что какую-то из них не решат подвинуть ради коммерческой выгоды.

Опасность пожаров

Дом на Кловском спуске, который называют "Болт Куровского", в свое время не понравился ЮНЕСКО, так диссонирует на холмах с Киево-Печерской Лаврой. Но скандалы быстро утихли. Теперь это самое высокое сооружение Украины, его высота составляет 168 метров. Помещения в "Боле Куровского" есть и жилые, и офисные.

Технических проблем с небоскребом, по документам, не замечено. Хотя, к примеру, самая длинная пожарная вышка в Украине, если не дай бог, случатся неприятности, получит доступ только до середины "Болта".

"Она раскладывается до 90 метров. Рабочая высота 87,5 метров. Или подает воду, или спасает людей. Допустимый вес в люльке – до 400 килограммов. Это четыре человека. Использовать машину легко, но сами подъезды к небоскребам очень тяжелые, очень узкие", – рассказывает командир спасательной команды Сергей Лобанцов.

Другие же пожарные автолестницы едва достигают пятидесяти метров.

Между тем, в ГСН прописаны совершенно другие требования к небоскребам. К примеру, вертолетные площадки на крышах. Обязательны также зоны, куда не достанет огонь.

В свою очередь, спасатели говорят: противопожарные элементы игнорируют не только застройщики, но и сами жители.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
194
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
200
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
200
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
630
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
269
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
472
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
380
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
362
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
429
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
375
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
486
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
448
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
428
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
410
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
503
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
332
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
785
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
464
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
362
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
494
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
583
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
385
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
461
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
479
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
997
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
310
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
764
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
562
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
393
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
423
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
338
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
525
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
350
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
370
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
921
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
670
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
344
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
462
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie