Всемирный день продовольствия: как украинцам экономить на еде

16-10-2019, 16:18 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Всемирный день продовольствия: как украинцам экономить на еде
Как научиться потреблять разумно
1.1т

Сегодня Всемирный день продовольствия – потреблять с умом призвали в ООН. Ведь треть продуктов, которые производят в мире, ежегодно выбрасывают на помойку. Это наносит ущерб мировой экономике почти на триллион долларов. Как бороться с пищевыми отходами и научиться экономить, узнавали новости "Сегодня".

Киевлянин Дмитрий Пальчиков много работает. А съесть все, что купил в магазине, не успевает. Поэтому продукты регулярно выбрасывает в мусорное ведро.

"Выбрасывал абсолютно все – это были яйца, это было молоко, из мяса это какая-то ветчина могла быть, колбаса. Сыр. Зелень просто ссыхалась у меня" – сетует Дмитрий.

Каждый год в мусор выбрасывают треть продуктов, которые покупают в мире. У украинцев больше всего всего еды- обычной и деликатесов – портится во время новогодних, рождественских и майских праздниклов. Ведь чтобы вкусно поесть, мы щедро запасаемся заранее, опустошая и кошельки, и магазины.

Поэтому первый шаг к разумному потреблению – это планирование покупок, советует экоактивистка Анна Поникарчук:

"Я могу два раза в неделю сходить в магазин или на базарчик и купить пять помидоров, семь огурцов и, может, полкило яблок, потому что я знаю, что это я точно съем".

Если же продукты начали портиться, их нужно использовать в первую очередь. Например, из фруктов сварить компот, а из макарон – сделать запеканку.

"Здесь корень сельдерея, видите, уже немного устал. Это прокол. Но из него я сварю суп. Сварила также вчера фасоль. Сварила много, поэтому часть заморозила" – говорит Анна.

А чтобы пища дольше оставалась свежей – надо правильно разложить ее в холодильнике.

Мясные, колбасные изделия и готовую пищу лучше хранить на верхних полках, ведь там холоднее. Середину холодильника можно заполнить молочными продуктами, а нижнюю часть – консервами и солением. А еще почти у всех современных моделей холодильников есть специальная полочка для того, чтобы хранить овощи, фрукты и зелень.

Держать же продукты лучше всего в стеклянных банках и металлических контейнерах. А не набрать лишнего в магазине поможет старый и уже проверенный метод – не ходить туда натощак или голодным, и иметь с собой список необходимых продуктов для блюд, которые планируете готовить в ближайшие дни.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
65
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
124
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
157
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
202
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
275
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
264
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
290
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
266
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
397
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
598
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
844
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
301
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
499
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
812
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
392
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
500
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.3т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
434
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
554
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
840
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
571
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
506
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
855
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
467
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
535
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
806
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
504
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
607
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
786
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
589
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
755
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.4т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
555
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
666
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
533
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie