"Менеджеров по заготовке металлолома" будут сажать в тюрьму

14-10-2019, 11:19 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Менеджеров по заготовке металлолома" будут сажать в тюрьму
В Раду поступил соответствующий законопроект
1.6т

За кражи или повреждения медных кабелей, используемых телеком-операторами, в Украине будут штрафовать на значительные суммы или сажать в тюрьму на несколько лет.

Соответствующие изменения закреплены законопроектом №2235, который 7 октября 2019 года в Верховной Раде зарегистрировала группа нардепов из пропрезидентской партии, пишет ubr.ua.

Битва за медь

Действующая нормативная база предусматривает только административные наказания за воровство меди. Которую преступники после удачной «охоты» несут в пункты приема цветных металлов. Операторы рынка, владеющие разветвленной инфраструктурой, неоднократно жаловались на безнаказанность, которую чувствуют злоумышленники. Бывали случаи, когда одни и те же лица несколько раз задерживались правоохранителями на месте преступления.

По словам Александра Федиенко, одного из авторов документа («Слуга народа»), главная причина нормативных изменений – это несоизмеримость последствий, вызванных указанными преступлениями, со степенью наказания.

В новом законопроекте есть предложение внести изменения в статью 360 Уголовного кодекса (УК). Самое минимальное наказание за «умышленное повреждение или воровство» телеком-сетей или оборудования – от одной до трех тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (17-51 тыс. грн.). Или же ограничение/лишение свободы от одного до трех лет.

За повторные подобные преступления или совершенные в сговоре ответственность еще жестче – ограничение/лишение свободы от трех до шести лет.

Если же действия преступников нанесли большой вред телеком-инфраструктуре, вору грозит тюремный срок 6-10 лет с конфискацией. Размер значительного ущерба народные избранники предложили установить «от 3 тыс. необлагаемых налогами минимумов доходов граждан», то есть – от 51 тыс. грн.

В категорию «тяжелых последствий» попали действия, в результате которых без связи остались объекты критической инфраструктуры.

  • Учреждения здравоохранения.
  • Правоохранительные органы.
  • Органы государственной власти.
  • Части пожарной охраны.
  • Подразделения Вооруженных сил Украины.
  • Другие стратегически важные объекты для функционирования экономики, национальной безопасности государства и общества.

Добились своего

Больше всего от «охотников за медью» страдает крупнейший оператор фиксированной связи, «Укртелеком». По данным компании, несмотря на системные меры по усилению и совершенствованию физической и технической охраны собственных кабельных сетей, массовые хищения телефонного кабеля продолжаются. За девять месяцев 2019 года уже зафиксировано более 10,2 тыс. случаев злонамеренного повреждения и краж в сети «Укртелекома».

В компании отметили, что поддерживают изложенные в законопроекте инициативы. Однако, как отметил пресс-секретарь «Укртелекома» Михаил Шуранов, существуют еще два фактора, которые нужно устранить для эффективного решения проблемы.

Во первых, урегулировать деятельность пунктов приема металлолома. Отсутствие надлежащего государственного контроля в этом вопросе способствует доступному и быстрому механизму сбыта похищенного.

Работники «Укртелекома» вместе с представителями правоохранительных органов систематически проводят рейды по незаконным пунктам приема металла. Но такие «местные» меры носят временный и ограниченный эффект, поскольку практически не применяется статья 213 (Нарушение порядка осуществления операций с металлоломом) УК Украины.

Например, в 2018-2019 годах, по имеющейся у оператора информации, правоохранительными органами Киевской области почти не открыто уголовных производства по ст. 213, касающиеся похищенного имущества ОАО «Укртелеком».

Во-вторых, квалификация преступления. В проекте закона речь идет об усилении ответственности по статье 360 УК Украины. Это вполне приемлемо для операторов телекоммуникаций. Однако правоохранительными органами указанная статья в «чистом» виде практически не применяется. Речь идет о случаях, когда фактической кражи не было, но кабель был поврежден.

Уходят безнаказанными

Кроме того, при кражах в большинстве случаев задержанным ворам сообщается о подозрении в совершении обычной кражи (часть 1 статьи 185 УК Украины), что существенно смягчает строгость наказания. В то время, как фактически совершаются квалифицированные преступления. То есть, с проникновением в хранилище (смотровые устройства кабельной канализации оборудованы запорными устройствами и сигнализацией), что квалифицируется по ч. 3 ст. 185 УК и является тяжким преступлением. Так что есть вопросы к квалификации подобных преступлений правоохранителями на местах.

Михаил Шуранов привел один из совсем недавних примеров по применению квалификации преступного повреждения и попытки хищения оборудования «Укртелекома». Случай произошел 6 октября в Киеве. Злоумышленники были задержаны на месте, поскольку сработала охранная сигнализация. Они успели повредить оборудование, из-за чего абоненты микрорайона остались без связи. Несмотря на эти факты, Киевская прокуратура не объявила злоумышленникам о подозрении. Следовательно, отметил пресс-секретарь «Укртелекома», преступников отпустили домой.

Следует отметить, что с проблемами краж медного кабеля сталкивались не только в Украине. Крупнейший латвийский оператор связи Tet (бывший Lettelecom) пытался даже устанавливать сигнализацию на люки кабельной канализации. Но, рассказал UBR.ua Марис Сперга, директор по развитию бизнеса центров обработки данных Tet, справиться с воровством удалось только после изменения законодательства. Которое обязало все пункты приема металлолома принимать цветные металлы только у тех, кто мог предъявить документы о происхождении лома.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
114
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
310
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
213
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
236
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
209
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
287
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
218
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
332
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
257
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
405
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
477
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
354
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
286
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
296
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
742
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
355
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
343
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
338
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
543
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
396
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
418
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
457
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
1.8т
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
548
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
427
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
389
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
558
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
502
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
700
11:22
Какому знаку зодиака повезет 17 февраля: прогноз астрологов
591
11:03
Военный эксперт прокомментировал сегодняшнюю атаку РФ по Украине
757
10:44
Польша готовит иск против РФ о репарациях за советские преступления, - FT
443
10:25
Трагедия на Львовщине: мужчина застрелил своих детей
799
10:06
Снегопады вернутся: синоптик назвала дату нового ухудшения погоды
621
09:47
ВСУ удалось освободить от оккупантов территорию площадью более 200 квадратных километров - ISW
846
09:28
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
675
09:09
Переговоры в Женеве: Трамп прокомментировал сегодняшнюю встречу
456
08:57
Банкноты 2000 и 5000 гривень: СМИ выяснили, когда в Украине могут появиться новые купюры
479
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie