"Менеджеров по заготовке металлолома" будут сажать в тюрьму

14-10-2019, 11:19 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Менеджеров по заготовке металлолома" будут сажать в тюрьму
В Раду поступил соответствующий законопроект
1.6т

За кражи или повреждения медных кабелей, используемых телеком-операторами, в Украине будут штрафовать на значительные суммы или сажать в тюрьму на несколько лет.

Соответствующие изменения закреплены законопроектом №2235, который 7 октября 2019 года в Верховной Раде зарегистрировала группа нардепов из пропрезидентской партии, пишет ubr.ua.

Битва за медь

Действующая нормативная база предусматривает только административные наказания за воровство меди. Которую преступники после удачной «охоты» несут в пункты приема цветных металлов. Операторы рынка, владеющие разветвленной инфраструктурой, неоднократно жаловались на безнаказанность, которую чувствуют злоумышленники. Бывали случаи, когда одни и те же лица несколько раз задерживались правоохранителями на месте преступления.

По словам Александра Федиенко, одного из авторов документа («Слуга народа»), главная причина нормативных изменений – это несоизмеримость последствий, вызванных указанными преступлениями, со степенью наказания.

В новом законопроекте есть предложение внести изменения в статью 360 Уголовного кодекса (УК). Самое минимальное наказание за «умышленное повреждение или воровство» телеком-сетей или оборудования – от одной до трех тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (17-51 тыс. грн.). Или же ограничение/лишение свободы от одного до трех лет.

За повторные подобные преступления или совершенные в сговоре ответственность еще жестче – ограничение/лишение свободы от трех до шести лет.

Если же действия преступников нанесли большой вред телеком-инфраструктуре, вору грозит тюремный срок 6-10 лет с конфискацией. Размер значительного ущерба народные избранники предложили установить «от 3 тыс. необлагаемых налогами минимумов доходов граждан», то есть – от 51 тыс. грн.

В категорию «тяжелых последствий» попали действия, в результате которых без связи остались объекты критической инфраструктуры.

  • Учреждения здравоохранения.
  • Правоохранительные органы.
  • Органы государственной власти.
  • Части пожарной охраны.
  • Подразделения Вооруженных сил Украины.
  • Другие стратегически важные объекты для функционирования экономики, национальной безопасности государства и общества.

Добились своего

Больше всего от «охотников за медью» страдает крупнейший оператор фиксированной связи, «Укртелеком». По данным компании, несмотря на системные меры по усилению и совершенствованию физической и технической охраны собственных кабельных сетей, массовые хищения телефонного кабеля продолжаются. За девять месяцев 2019 года уже зафиксировано более 10,2 тыс. случаев злонамеренного повреждения и краж в сети «Укртелекома».

В компании отметили, что поддерживают изложенные в законопроекте инициативы. Однако, как отметил пресс-секретарь «Укртелекома» Михаил Шуранов, существуют еще два фактора, которые нужно устранить для эффективного решения проблемы.

Во первых, урегулировать деятельность пунктов приема металлолома. Отсутствие надлежащего государственного контроля в этом вопросе способствует доступному и быстрому механизму сбыта похищенного.

Работники «Укртелекома» вместе с представителями правоохранительных органов систематически проводят рейды по незаконным пунктам приема металла. Но такие «местные» меры носят временный и ограниченный эффект, поскольку практически не применяется статья 213 (Нарушение порядка осуществления операций с металлоломом) УК Украины.

Например, в 2018-2019 годах, по имеющейся у оператора информации, правоохранительными органами Киевской области почти не открыто уголовных производства по ст. 213, касающиеся похищенного имущества ОАО «Укртелеком».

Во-вторых, квалификация преступления. В проекте закона речь идет об усилении ответственности по статье 360 УК Украины. Это вполне приемлемо для операторов телекоммуникаций. Однако правоохранительными органами указанная статья в «чистом» виде практически не применяется. Речь идет о случаях, когда фактической кражи не было, но кабель был поврежден.

Уходят безнаказанными

Кроме того, при кражах в большинстве случаев задержанным ворам сообщается о подозрении в совершении обычной кражи (часть 1 статьи 185 УК Украины), что существенно смягчает строгость наказания. В то время, как фактически совершаются квалифицированные преступления. То есть, с проникновением в хранилище (смотровые устройства кабельной канализации оборудованы запорными устройствами и сигнализацией), что квалифицируется по ч. 3 ст. 185 УК и является тяжким преступлением. Так что есть вопросы к квалификации подобных преступлений правоохранителями на местах.

Михаил Шуранов привел один из совсем недавних примеров по применению квалификации преступного повреждения и попытки хищения оборудования «Укртелекома». Случай произошел 6 октября в Киеве. Злоумышленники были задержаны на месте, поскольку сработала охранная сигнализация. Они успели повредить оборудование, из-за чего абоненты микрорайона остались без связи. Несмотря на эти факты, Киевская прокуратура не объявила злоумышленникам о подозрении. Следовательно, отметил пресс-секретарь «Укртелекома», преступников отпустили домой.

Следует отметить, что с проблемами краж медного кабеля сталкивались не только в Украине. Крупнейший латвийский оператор связи Tet (бывший Lettelecom) пытался даже устанавливать сигнализацию на люки кабельной канализации. Но, рассказал UBR.ua Марис Сперга, директор по развитию бизнеса центров обработки данных Tet, справиться с воровством удалось только после изменения законодательства. Которое обязало все пункты приема металлолома принимать цветные металлы только у тех, кто мог предъявить документы о происхождении лома.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
82
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
185
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
219
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
230
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
408
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
414
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
313
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
317
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
308
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
262
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
456
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
296
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
337
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
373
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
525
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
353
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
367
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
306
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
397
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
355
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
408
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
914
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
717
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
689
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.5т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
425
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
517
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
829
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
879
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
516
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
779
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
588
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
1.4т
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
3.2т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
427
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
1.3т
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
541
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
997
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie