Украинцы попадаются в новую ловушку: "закрывают" кредиты в любых банках и оставляют без гроша

11-10-2019, 12:31 / Автор: Артем Шах
Украинцы попадаются в новую ловушку:
5.1т

В Украине один из худших уровней "плохих кредитов". Почти каждый второй долг банку не возвращают. В результате сотни тысяч клиентов оказываются в долговой яме – проценты, штрафы и комиссии ежемесячно увеличивают сумму.

Этой ситуацией охотно пользуются мошенники, которые за небольшую плату предлагают удалить информацию о кредитах в любом банке. О том, как работает схема и кто может стать жертвой, – читайте в материале OBOZREVATEL.

Главное:

  • единственный способ избавиться от кредита – погасить его;
  • в Украине мошенники используют разные схемы для того, чтобы выманить деньги;
  • в Телеграм работают целые агентства, которые собирают средства за "погашение" кредитов.

Продают воздух за 2 тысячи

Низкая финансовая грамотность – чуть ли не главная причина попадания в кредитные ямы. Украинцы не особо понимают разницу между номинальной и реальной кредитной ставкой, не интересуются всеми штрафными санкциями, конечной суммой долга и легко срывают условия договора, просто переставая выполнять свои обязательства по долгу.

Для мошенника такой человек – идеальная жертва. Когда звонки из банка с настоятельным требованием вернуть деньги становятся слишком настойчивыми, расстроенный клиент готов поверить во что угодно. Даже в рассказ о том, что за небольшую сумму информацию о его кредите удалят.

Первыми о новой мошеннической схеме заявили в Межбанковской ассоциации членов платежных систем. "В течение 5-7 часов информация о вас удаляется со всех баз. Вы больше никому не должны", – обещает оператор Андрей. Две тысячи гривен нужно заплатить якобы "работодателю" Андрея. А тот уже удалит информацию из всех существующих реестров (а их 4) и даже реестра НБУ.

Подобные реестры должников – единая система, в которую банки и кредитные союзы скидывают информацию о тех, кто не вернул им деньги. Делается это для того, чтобы в другом финансовом учреждении могли проверить потенциального клиента и, если у него уже есть непогашенные долги, не давать ему деньги и не рисковать.

"Удалить" кредит невозможно

У каждой организации, которая пользуется реестром, есть свой персональный номер. Но если даже из всех реестров исчезнет информация о должнике, это ровным счетом ничего не изменит. Как поясняет пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга, информация о должнике в любом случае остается на его счету.

"Информация о клиенте и его задолженности хранится в различных базах, а самое главное – кредитный счет клиента с информацией о движении средств и сумме задолженности. Нет никакой физической возможности внести извне изменения в эти базы. Внутри банка это невозможно", – поясняет Серга.

Но даже если предположить, что кто-то удалит информацию из одного из кредитных реестров, которыми пользуются банки, или даже из всех четырех реестров, что практически невозможно, в лучшем случае такой клиент сможет попробовать получить кредит в другом банке. И, конечно же, как обещает "оператор Андрей", долг останется и его придется погашать.

В ЕМА также уверены: внести изменения в реестр практически невозможно. Все организации имеют свой определенный номер, и если в одной из них вдруг начнут без причин удалять фамилии из списка, это сразу же заметят. Более того, удалить человека из реестра можно только в том случае, если он погасил свой долг перед организацией, которая внесла его данные.

Замдиректора по операционным вопросам и информационной безопасности ЕМА Раиса Федоровская рассказывает: мошенники просто собирают фамилии должников, деньги с них и пропадают. Средства предлагают перевести на банковскую карту, а все общение происходит через Телеграм.

Напомним: Лидеры ЕС повысили шансы на победу Орбана на выборах в Венгрии, - Politico.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
369
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
284
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
345
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
171
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
256
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
148
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
229
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
370
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
287
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
332
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
247
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
283
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
597
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
363
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
367
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
423
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
429
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
423
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
439
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
433
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
531
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
421
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
453
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
401
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
360
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
501
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
378
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
543
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
425
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
435
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
546
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
474
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
745
Больше новостей