Украинцы попадаются в новую ловушку: "закрывают" кредиты в любых банках и оставляют без гроша

11-10-2019, 12:31 / Автор: Артем Шах
Украинцы попадаются в новую ловушку:
5.1т

В Украине один из худших уровней "плохих кредитов". Почти каждый второй долг банку не возвращают. В результате сотни тысяч клиентов оказываются в долговой яме – проценты, штрафы и комиссии ежемесячно увеличивают сумму.

Этой ситуацией охотно пользуются мошенники, которые за небольшую плату предлагают удалить информацию о кредитах в любом банке. О том, как работает схема и кто может стать жертвой, – читайте в материале OBOZREVATEL.

Главное:

  • единственный способ избавиться от кредита – погасить его;
  • в Украине мошенники используют разные схемы для того, чтобы выманить деньги;
  • в Телеграм работают целые агентства, которые собирают средства за "погашение" кредитов.

Продают воздух за 2 тысячи

Низкая финансовая грамотность – чуть ли не главная причина попадания в кредитные ямы. Украинцы не особо понимают разницу между номинальной и реальной кредитной ставкой, не интересуются всеми штрафными санкциями, конечной суммой долга и легко срывают условия договора, просто переставая выполнять свои обязательства по долгу.

Для мошенника такой человек – идеальная жертва. Когда звонки из банка с настоятельным требованием вернуть деньги становятся слишком настойчивыми, расстроенный клиент готов поверить во что угодно. Даже в рассказ о том, что за небольшую сумму информацию о его кредите удалят.

Первыми о новой мошеннической схеме заявили в Межбанковской ассоциации членов платежных систем. "В течение 5-7 часов информация о вас удаляется со всех баз. Вы больше никому не должны", – обещает оператор Андрей. Две тысячи гривен нужно заплатить якобы "работодателю" Андрея. А тот уже удалит информацию из всех существующих реестров (а их 4) и даже реестра НБУ.

Подобные реестры должников – единая система, в которую банки и кредитные союзы скидывают информацию о тех, кто не вернул им деньги. Делается это для того, чтобы в другом финансовом учреждении могли проверить потенциального клиента и, если у него уже есть непогашенные долги, не давать ему деньги и не рисковать.

"Удалить" кредит невозможно

У каждой организации, которая пользуется реестром, есть свой персональный номер. Но если даже из всех реестров исчезнет информация о должнике, это ровным счетом ничего не изменит. Как поясняет пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга, информация о должнике в любом случае остается на его счету.

"Информация о клиенте и его задолженности хранится в различных базах, а самое главное – кредитный счет клиента с информацией о движении средств и сумме задолженности. Нет никакой физической возможности внести извне изменения в эти базы. Внутри банка это невозможно", – поясняет Серга.

Но даже если предположить, что кто-то удалит информацию из одного из кредитных реестров, которыми пользуются банки, или даже из всех четырех реестров, что практически невозможно, в лучшем случае такой клиент сможет попробовать получить кредит в другом банке. И, конечно же, как обещает "оператор Андрей", долг останется и его придется погашать.

В ЕМА также уверены: внести изменения в реестр практически невозможно. Все организации имеют свой определенный номер, и если в одной из них вдруг начнут без причин удалять фамилии из списка, это сразу же заметят. Более того, удалить человека из реестра можно только в том случае, если он погасил свой долг перед организацией, которая внесла его данные.

Замдиректора по операционным вопросам и информационной безопасности ЕМА Раиса Федоровская рассказывает: мошенники просто собирают фамилии должников, деньги с них и пропадают. Средства предлагают перевести на банковскую карту, а все общение происходит через Телеграм.

Напомним: Лидеры ЕС повысили шансы на победу Орбана на выборах в Венгрии, - Politico.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
44
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
43
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
57
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
77
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
116
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
154
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
95
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
143
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
110
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
79
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
154
08:14
«Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ
314
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
621
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
282
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
406
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
300
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
408
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
360
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
353
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
265
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
276
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
278
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
616
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
553
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
516
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
322
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
280
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
588
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
212
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
233
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
355
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
234
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
224
Больше новостей