Не держите «под матрасом»: реальные способы скопить на безбедную старость

4-10-2019, 23:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Не держите «под матрасом»: реальные способы скопить на безбедную старость
1.8т

В связи с тем, что внедрение накопительной пенсионной системы, на которое рассчитывали многие пенсионеры, откладывается на неопределенный срок, перед украинцами снова возникает вопрос о том, как собрать средства на более-менее безбедную старость.

В связи с этим издание «Обозреватель» решило опросить ряд экспертов, чтобы выяснить лучшие, с их точки зрения, способы сохранения денежных средств на период, который последует за выходом человека напенсию.

При этом все аналитики, отмечает издание, сходятся во мнении о том, что копить наличку «под матрасом» нельзя. Во-первых, деньги съест инфляция. Даже если ежемесячно покупать доллары, то через 30 лет далеко не факт, что за них удастся безбедно жить около 17 лет. Любая валюта, даже американская, имеет свойство терять свою стоимость.

Деньги должны работать. Самой надежной и консервативной инвестицией считается открытие банковского вклада. С его помощью можно не только сохранить деньги, но и накопить их. Но и тут есть свои «но». При закрытии банка вкладчик имеет право только на 200 тыс. грн, остальные сбережения просто сгорают. То есть если за 20 лет накопить в банке 2 млн грн, после неожиданного закрытия вернут всего лишь 10% - 200 тыс. Поэтому лучше открывать счета в разных банках таким образом, чтобы максимальная сумма вклада не превышала 200 тысяч. Чтобы диверсифицировать (разделить) риски, также можно открыть и валютный счет. В среднем украинец может откладывать до 30% своего дохода, объяснил финансовый консультант Алексей Половинкин.

Если заработная плата стабильно находится на уровне $ 500, то за 20 лет можно накопить $ 36 тысяч. На безбедную старость этой суммы может не хватить, но и голодать не придется. Если же украинцу со средней зарплатой в Киеве начать копить в 25 лет, то к 60 годам можно собрать около $ 63 тыс. Стоит учитывать, что расчеты — ориентировочные и не учитывают проценты по банковским вкладам.

В то же время эксперт в сфере пенсионного обеспечения Лидия Ткаченко считает, что в Украине банковский вклад — скорее способ краткосрочной инвестиции. А вот откладывать деньги на старость нужно с помощью пенсионных фондов — их деятельность тщательно контролируется законом, и они не могут закрыться и исчезнуть вместе с накоплениями.

В свою очередь, эксперт в сфере недвижимости Максим Бабуряк уверен, что лучшая инвестиция — покупка однокомнатной квартиры в Киеве недалеко от метро. Такую недвижимость всегда можно продать или сдать в аренду. На данный момент «однушку» в столице можно сдать в аренду за 6−7 тыс. грн. Если у пенсионера есть вторая квартира, то такая «прибавка» к пенсии может стать даже более ощутимой, чем процент по небольшому банковскому вкладу. И если со сбережениями в фондах или банках есть риски, то квартира никуда не денется.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США могут атаковать Иран в течение 24 часов: что происходит
111
22:43
Небольшое потепление принесет ветер и мокрый снег: прогноз на 15 января
149
22:19
Как часто РФ может устраивать массированные удары по Украине: Жданов ответил
233
22:03
Для чего россиянам прожекторы на "Шахедах" - ответ эксперта
328
21:58
Придется искать системы ПВО: эксперт ответил, смогут ли россияне сбивать баллистику
294
21:33
Союзники Путина жалуются, что он бросил их ради войны против Украины, - Bloomberg
329
21:14
Запорожье под угрозой: россияне рвутся к выгодным позициям для новых ударов
361
20:56
Рубио поручили подготовить предложение о покупке Гренландии: NBC узнал сумму
332
20:41
Правила комендантского часа в Украине изменят на фоне морозов
454
20:18
Удары по нефтяным танкерам: Казахстан обратился к Западу с важным заявлением
547
20:01
Историк предостерег от худшего сценария для Украины в 2026 году
537
19:54
Любовный гороскоп на неделю: кому ближайшие дни принесут романтику
400
19:35
Около Львова обстреляли бус ТЦК, - полиция
510
19:16
Рада в 18-й раз продлила военное положение и мобилизацию
326
18:57
США рекомендовали своим военным срочно покинуть базу в Катаре, - Reuters
499
18:38
2 млн. украинцев в розыске и 200 тыс. в СОЧ, - Федоров
1.2т
18:19
Путин не примет условий, которые будут гарантировать суверенность Украины, – Atlantic Council
676
18:00
Названы три знака зодиака, которые смогут получить новые возможности в ближайшие дни
748
17:41
Цена на российскую нефть ушла в крутое пике: сколько стоит Urals
17:22
Путин пытается использовать зиму как инструмент давления на гражданское население Украины, - Atlantic Council
449
17:03
Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни
870
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
549
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
549
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
464
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
397
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
497
15:09
Уиткофф и Кушнер вновь отправятся к Путину, - Bloomberg
524
14:50
В Румынии заявили, что готовы начать переговоры об объединении с Молдовой
544
14:31
Антикоррупционные органы сообщили Тимошенко о подозрении, - СМИ
516
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
430
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
352
13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
441
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
1.5т
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
442
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
398
12:18
Тимошенко подтвердила ночные следственные действия в офисе "Батькивщины"
477
11:59
США запросили у Европы разведданные о целях на территории Ирана, - WP
311
11:40
Перезагрузка власти: каких еще перестановок ждать в правительстве и ОП
793
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie