Не держите «под матрасом»: реальные способы скопить на безбедную старость

4-10-2019, 23:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Не держите «под матрасом»: реальные способы скопить на безбедную старость
1.8т

В связи с тем, что внедрение накопительной пенсионной системы, на которое рассчитывали многие пенсионеры, откладывается на неопределенный срок, перед украинцами снова возникает вопрос о том, как собрать средства на более-менее безбедную старость.

В связи с этим издание «Обозреватель» решило опросить ряд экспертов, чтобы выяснить лучшие, с их точки зрения, способы сохранения денежных средств на период, который последует за выходом человека напенсию.

При этом все аналитики, отмечает издание, сходятся во мнении о том, что копить наличку «под матрасом» нельзя. Во-первых, деньги съест инфляция. Даже если ежемесячно покупать доллары, то через 30 лет далеко не факт, что за них удастся безбедно жить около 17 лет. Любая валюта, даже американская, имеет свойство терять свою стоимость.

Деньги должны работать. Самой надежной и консервативной инвестицией считается открытие банковского вклада. С его помощью можно не только сохранить деньги, но и накопить их. Но и тут есть свои «но». При закрытии банка вкладчик имеет право только на 200 тыс. грн, остальные сбережения просто сгорают. То есть если за 20 лет накопить в банке 2 млн грн, после неожиданного закрытия вернут всего лишь 10% - 200 тыс. Поэтому лучше открывать счета в разных банках таким образом, чтобы максимальная сумма вклада не превышала 200 тысяч. Чтобы диверсифицировать (разделить) риски, также можно открыть и валютный счет. В среднем украинец может откладывать до 30% своего дохода, объяснил финансовый консультант Алексей Половинкин.

Если заработная плата стабильно находится на уровне $ 500, то за 20 лет можно накопить $ 36 тысяч. На безбедную старость этой суммы может не хватить, но и голодать не придется. Если же украинцу со средней зарплатой в Киеве начать копить в 25 лет, то к 60 годам можно собрать около $ 63 тыс. Стоит учитывать, что расчеты — ориентировочные и не учитывают проценты по банковским вкладам.

В то же время эксперт в сфере пенсионного обеспечения Лидия Ткаченко считает, что в Украине банковский вклад — скорее способ краткосрочной инвестиции. А вот откладывать деньги на старость нужно с помощью пенсионных фондов — их деятельность тщательно контролируется законом, и они не могут закрыться и исчезнуть вместе с накоплениями.

В свою очередь, эксперт в сфере недвижимости Максим Бабуряк уверен, что лучшая инвестиция — покупка однокомнатной квартиры в Киеве недалеко от метро. Такую недвижимость всегда можно продать или сдать в аренду. На данный момент «однушку» в столице можно сдать в аренду за 6−7 тыс. грн. Если у пенсионера есть вторая квартира, то такая «прибавка» к пенсии может стать даже более ощутимой, чем процент по небольшому банковскому вкладу. И если со сбережениями в фондах или банках есть риски, то квартира никуда не денется.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украину натянет тучи и местами пройдет снег с дождем: прогноз на 6 марта
216
22:19
Орбан угрожает Украине "силой сломать украинскую нефтяную блокаду"
272
22:03
"Это отвратительный террористический акт": Азербайджан требует извинений от Ирана
259
21:58
Зеленский предложил странам Ближнего Востока "тихий обмен": о чем речь
269
21:33
ВМС ВСУ уничтожили российский вертолет Ка-27
279
21:14
Суд приказал Белому дому вернуть деньги компаниям за отмененные глобальные пошлины
273
20:56
Сообщу ВСУ номер Орбана, если он не разблокирует кредит на 90 млрд евро, - Зеленский
463
20:41
В Киеве проверили мост Патона: безопасно ли им ездить
306
20:18
Тимочко объяснил, как Украине удалось вернуть больше территорий, чем потерять
456
20:01
Украина вернула из российского плена 200 защитников
345
19:53
Гороскоп на 6 марта: прогноз для каждого знака зодиака
789
19:35
Тысячи людей застряли на Ближнем Востоке, пассажиров вывозят спецрейсами, - Bloomberg
412
19:16
Высокие цены на топливо выгодны государству, - эксперт
348
18:57
От природы имеют жесткую натуру: какие знаки зодиака не умеют прощать
881
18:38
Пентагон в операции против Ирана задействовал 70-летний бомбардировщик, - Euronews
1.1т
18:19
Конфликт на Ближнем Востоке: российская нефть снова направляется в Индию, - Bloomberg
391
18:00
Топливо на АЗС может подорожать до 90 гривень в ближайшее время, - эксперт
359
17:41
Два крупнейших авианосца США с трудом справляются с задачами в военной операции против Ирана, - Forbes
2.5т
17:22
С приходом весны в жизни трех знаков зодиака начинается период перемен к лучшему
1.1т
17:03
Перед нападением на Иран США не поделились с Великобританией деталями операции, - The Guardian
354
16:44
Блокировка Ормузского пролива гонит цены на нефть в космос, - Bloomberg
403
16:25
Мартовская индексация пенсий: у кого выплаты выросли
1.1т
16:06
Стоимость топлива бьет рекорды: до какого показателя могут вырасти цены
591
15:47
Украинские F-16 остались без достаточного количества ракет во время массированных обстрелов РФ, - Reuters
573
15:28
Вскоре этот знак зодиака окажется под особенно благоприятным влиянием космических энергий
1.4т
15:09
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане
383
14:50
В ближайшее время в Украине вырастут цены на продукты, - эксперт
551
14:31
Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине
485
14:12
Азербайджан усилил военное присутствие на границе с Ираном
382
13:53
Гороскоп на 5 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
556
13:34
Украина может столкнуться с нехваткой средств в апреле, - Bloomberg
510
13:15
Во Львове сообщили о масштабных проверках: кого затронут контрразведывательные мероприятия
492
12:56
Доллар пересек психологическую отметку в 44 гривны: сколько сегодня стоит валюта
736
12:37
В Польше прошли массовые задержания украинцев: сколько человек под угрозой депортации
653
12:18
Страны Персидского залива просят США о помощи, - FT
557
11:59
Эксперт рассказал, сколько шагов в день нужно делать, чтобы похудеть
447
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 5 марта
624
11:21
Резкое подорожание топлива на АЗС: результат паники или картельный сговор
494
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie