Не держите «под матрасом»: реальные способы скопить на безбедную старость

4-10-2019, 23:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Не держите «под матрасом»: реальные способы скопить на безбедную старость
1.9т

В связи с тем, что внедрение накопительной пенсионной системы, на которое рассчитывали многие пенсионеры, откладывается на неопределенный срок, перед украинцами снова возникает вопрос о том, как собрать средства на более-менее безбедную старость.

В связи с этим издание «Обозреватель» решило опросить ряд экспертов, чтобы выяснить лучшие, с их точки зрения, способы сохранения денежных средств на период, который последует за выходом человека напенсию.

При этом все аналитики, отмечает издание, сходятся во мнении о том, что копить наличку «под матрасом» нельзя. Во-первых, деньги съест инфляция. Даже если ежемесячно покупать доллары, то через 30 лет далеко не факт, что за них удастся безбедно жить около 17 лет. Любая валюта, даже американская, имеет свойство терять свою стоимость.

Деньги должны работать. Самой надежной и консервативной инвестицией считается открытие банковского вклада. С его помощью можно не только сохранить деньги, но и накопить их. Но и тут есть свои «но». При закрытии банка вкладчик имеет право только на 200 тыс. грн, остальные сбережения просто сгорают. То есть если за 20 лет накопить в банке 2 млн грн, после неожиданного закрытия вернут всего лишь 10% - 200 тыс. Поэтому лучше открывать счета в разных банках таким образом, чтобы максимальная сумма вклада не превышала 200 тысяч. Чтобы диверсифицировать (разделить) риски, также можно открыть и валютный счет. В среднем украинец может откладывать до 30% своего дохода, объяснил финансовый консультант Алексей Половинкин.

Если заработная плата стабильно находится на уровне $ 500, то за 20 лет можно накопить $ 36 тысяч. На безбедную старость этой суммы может не хватить, но и голодать не придется. Если же украинцу со средней зарплатой в Киеве начать копить в 25 лет, то к 60 годам можно собрать около $ 63 тыс. Стоит учитывать, что расчеты — ориентировочные и не учитывают проценты по банковским вкладам.

В то же время эксперт в сфере пенсионного обеспечения Лидия Ткаченко считает, что в Украине банковский вклад — скорее способ краткосрочной инвестиции. А вот откладывать деньги на старость нужно с помощью пенсионных фондов — их деятельность тщательно контролируется законом, и они не могут закрыться и исчезнуть вместе с накоплениями.

В свою очередь, эксперт в сфере недвижимости Максим Бабуряк уверен, что лучшая инвестиция — покупка однокомнатной квартиры в Киеве недалеко от метро. Такую недвижимость всегда можно продать или сдать в аренду. На данный момент «однушку» в столице можно сдать в аренду за 6−7 тыс. грн. Если у пенсионера есть вторая квартира, то такая «прибавка» к пенсии может стать даже более ощутимой, чем процент по небольшому банковскому вкладу. И если со сбережениями в фондах или банках есть риски, то квартира никуда не денется.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:06
Иран нанес ракетный удар по базе в Иордании, где дислоцируются силы Бундесвера
99
15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
188
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
208
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
218
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
282
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
327
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
429
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
457
13:34
Польша приступила к созданию современной системы борьбы с БПЛА в Европе, - FT
408
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
406
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
308
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
390
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
369
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
938
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
605
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
459
11:02
Война США и Израиля против Ирана дестабилизирует мир, союзники раздражены хаосом в регионе, - CNN
454
10:43
В Украине резко вырос спрос на иностранную валюту, - финансовый аналитик
389
10:24
Пытались уточнить военно-учетные документы: на Прикарпатье "группу оповещения" ранили ножом
519
10:05
Температура местами поднимется до +17 градусов: прогноз погоды на сегодня
300
09:46
Составлен рейтинг крупнейших армий мира: на каком месте ВСУ
2.3т
09:27
Гороскоп на 10 марта: прогноз для всех знаков зодиака
683
09:08
В Европе растет недовольство действиями Урсулы фон дер Ляйен, - Politico
1.1т
08:57
Работник ТЦК из Вишневого задекларировал золота на 7 млн гривен
485
08:34
"Война практически завершена": Трамп сделал громкое заявление об операции в Иране
750
08:13
Между Венгрией и РФ должно быть что-то, можно даже назвать это Украиной, - Орбан
602
07:58
Трамп поговорил с Путиным: что обсуждали
527
07:36
Нацбанк обратился к ЕС из-за денег Ощадбанка в Венгрии: что просит
1.2т
07:14
Миллиарды Абрамовича для Украины: олигарх будет судиться с Британией за деньги от "Челси"
495
22:57
Обернулись все в жюри: украинская певица покорила итальянский "Голос"
2.4т
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 10 марта
720
22:19
Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль — СМИ
1.1т
22:03
Планировали на эту неделю, но отложили: Зеленский назвал причину паузы в переговорах
817
21:58
Почетный патриарх Филарет срочно госпитализирован
908
21:33
Хакеры РФ начали масштабную операцию в Signal и WhatsApp: кто стал их целью
1.3т
21:14
Венгрия придумала "зацепку" для отмены санкций по нефти и газу РФ
1.2т
20:56
Украинец необычным способом сбежал в Румынию
1.4т
20:41
"Путин улыбнулся": в The Guardian объяснили влияние событий на Ближнем Востоке на Украину
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie