Не держите «под матрасом»: реальные способы скопить на безбедную старость

4-10-2019, 23:14 / Автор: Інна Волєва
Не держите «под матрасом»: реальные способы скопить на безбедную старость

В связи с тем, что внедрение накопительной пенсионной системы, на которое рассчитывали многие пенсионеры, откладывается на неопределенный срок, перед украинцами снова возникает вопрос о том, как собрать средства на более-менее безбедную старость.

В связи с этим издание «Обозреватель» решило опросить ряд экспертов, чтобы выяснить лучшие, с их точки зрения, способы сохранения денежных средств на период, который последует за выходом человека напенсию.

При этом все аналитики, отмечает издание, сходятся во мнении о том, что копить наличку «под матрасом» нельзя. Во-первых, деньги съест инфляция. Даже если ежемесячно покупать доллары, то через 30 лет далеко не факт, что за них удастся безбедно жить около 17 лет. Любая валюта, даже американская, имеет свойство терять свою стоимость.

Деньги должны работать. Самой надежной и консервативной инвестицией считается открытие банковского вклада. С его помощью можно не только сохранить деньги, но и накопить их. Но и тут есть свои «но». При закрытии банка вкладчик имеет право только на 200 тыс. грн, остальные сбережения просто сгорают. То есть если за 20 лет накопить в банке 2 млн грн, после неожиданного закрытия вернут всего лишь 10% - 200 тыс. Поэтому лучше открывать счета в разных банках таким образом, чтобы максимальная сумма вклада не превышала 200 тысяч. Чтобы диверсифицировать (разделить) риски, также можно открыть и валютный счет. В среднем украинец может откладывать до 30% своего дохода, объяснил финансовый консультант Алексей Половинкин.

Если заработная плата стабильно находится на уровне $ 500, то за 20 лет можно накопить $ 36 тысяч. На безбедную старость этой суммы может не хватить, но и голодать не придется. Если же украинцу со средней зарплатой в Киеве начать копить в 25 лет, то к 60 годам можно собрать около $ 63 тыс. Стоит учитывать, что расчеты — ориентировочные и не учитывают проценты по банковским вкладам.

В то же время эксперт в сфере пенсионного обеспечения Лидия Ткаченко считает, что в Украине банковский вклад — скорее способ краткосрочной инвестиции. А вот откладывать деньги на старость нужно с помощью пенсионных фондов — их деятельность тщательно контролируется законом, и они не могут закрыться и исчезнуть вместе с накоплениями.

В свою очередь, эксперт в сфере недвижимости Максим Бабуряк уверен, что лучшая инвестиция — покупка однокомнатной квартиры в Киеве недалеко от метро. Такую недвижимость всегда можно продать или сдать в аренду. На данный момент «однушку» в столице можно сдать в аренду за 6−7 тыс. грн. Если у пенсионера есть вторая квартира, то такая «прибавка» к пенсии может стать даже более ощутимой, чем процент по небольшому банковскому вкладу. И если со сбережениями в фондах или банках есть риски, то квартира никуда не денется.

Читают сейчас: Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
Больше новостей