Не держите «под матрасом»: реальные способы скопить на безбедную старость

4-10-2019, 23:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Не держите «под матрасом»: реальные способы скопить на безбедную старость
1.9т

В связи с тем, что внедрение накопительной пенсионной системы, на которое рассчитывали многие пенсионеры, откладывается на неопределенный срок, перед украинцами снова возникает вопрос о том, как собрать средства на более-менее безбедную старость.

В связи с этим издание «Обозреватель» решило опросить ряд экспертов, чтобы выяснить лучшие, с их точки зрения, способы сохранения денежных средств на период, который последует за выходом человека напенсию.

При этом все аналитики, отмечает издание, сходятся во мнении о том, что копить наличку «под матрасом» нельзя. Во-первых, деньги съест инфляция. Даже если ежемесячно покупать доллары, то через 30 лет далеко не факт, что за них удастся безбедно жить около 17 лет. Любая валюта, даже американская, имеет свойство терять свою стоимость.

Деньги должны работать. Самой надежной и консервативной инвестицией считается открытие банковского вклада. С его помощью можно не только сохранить деньги, но и накопить их. Но и тут есть свои «но». При закрытии банка вкладчик имеет право только на 200 тыс. грн, остальные сбережения просто сгорают. То есть если за 20 лет накопить в банке 2 млн грн, после неожиданного закрытия вернут всего лишь 10% - 200 тыс. Поэтому лучше открывать счета в разных банках таким образом, чтобы максимальная сумма вклада не превышала 200 тысяч. Чтобы диверсифицировать (разделить) риски, также можно открыть и валютный счет. В среднем украинец может откладывать до 30% своего дохода, объяснил финансовый консультант Алексей Половинкин.

Если заработная плата стабильно находится на уровне $ 500, то за 20 лет можно накопить $ 36 тысяч. На безбедную старость этой суммы может не хватить, но и голодать не придется. Если же украинцу со средней зарплатой в Киеве начать копить в 25 лет, то к 60 годам можно собрать около $ 63 тыс. Стоит учитывать, что расчеты — ориентировочные и не учитывают проценты по банковским вкладам.

В то же время эксперт в сфере пенсионного обеспечения Лидия Ткаченко считает, что в Украине банковский вклад — скорее способ краткосрочной инвестиции. А вот откладывать деньги на старость нужно с помощью пенсионных фондов — их деятельность тщательно контролируется законом, и они не могут закрыться и исчезнуть вместе с накоплениями.

В свою очередь, эксперт в сфере недвижимости Максим Бабуряк уверен, что лучшая инвестиция — покупка однокомнатной квартиры в Киеве недалеко от метро. Такую недвижимость всегда можно продать или сдать в аренду. На данный момент «однушку» в столице можно сдать в аренду за 6−7 тыс. грн. Если у пенсионера есть вторая квартира, то такая «прибавка» к пенсии может стать даже более ощутимой, чем процент по небольшому банковскому вкладу. И если со сбережениями в фондах или банках есть риски, то квартира никуда не денется.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:22
Названы самые популярные подержанные авто из-за рубежа: какие модели раскупают украинцы
90
17:03
Стоимость нефти превысила 100 долларов за баррель: чего ожидать украинским водителям в ближайшее время
165
16:44
Украина стала мировым лидером по импорту оружия
180
16:25
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
236
16:06
Цены на топливо вырастут еще больше из-за войны на Ближнем Востоке, - Financial Times
233
15:46
Переход на летнее время: как организму помочь справиться со стрессом
231
15:27
Эксперт предупредил о новом скачке цен на топливо: как сильно подорожают газ, бензин и дизель
329
15:08
Цены на золото изменились: сколько сейчас стоит металл
346
14:49
Эксперт объяснил, почему с фронта исчезли «Джавелины»
1.4т
14:30
Зеленский отправил в Иорданию дроны-перехватчики и команду экспертов для защиты баз США
444
14:11
Новая волна подорожания: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
612
13:52
США и Израиль планируют захват ядерных запасов Ирана, - Axios
430
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
488
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
632
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
451
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
730
12:17
В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю
391
11:58
Курс доллара до конца недели: прогноз банкира
746
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 марта: прогноз астрологов
539
11:20
Война Трампа в Иране сильно напоминает вторжение Путина в Украину, - NYT
606
11:01
Госдеп распорядился о срочном выезде американцев из Саудовской Аравии, - NYT
314
10:42
Новый концерт студии "Квартал 95": в сети обратили внимание на количество зрителей в зале
2.8т
10:23
Синоптики дали прогноз на сегодня: какой будет погода
310
10:04
Сийярто обвинил Украину в перевозке денег "военной мафии": что ответили в Киеве
1.1т
09:45
На Волыни 7 машин догнали бусик ТЦК, чтобы освободить похищенного: что было дальше
2.7т
09:26
Гороскоп на 9 марта: прогноз для всех знаков зодиака
699
09:07
Нефть превысила отметку в 100 долларов за баррель из-за войны в Иране
401
17:58
Зеленский креативно отреагировал на критику Трампа в отношении Украины
1.7т
17:36
Фицо угрожает "перенять эстафету" от Венгрии в блокировке кредита ЕС Украине
810
17:14
США и Израиль получили нового союзника: ОАЭ впервые ударили по Ирану
937
16:57
Украину накрывает весеннее потепление: где будет теплее всего
675
16:43
Зеленский раскрыл, на каких направлениях россияне готовятся наступать весной
929
16:19
В дроне, атаковавшем британскую базу на Кипре, нашли компоненты РФ
863
16:03
Украина призвала не допускать Россию к Венецианской биеннале
746
15:56
«Среди российских военных много 200-х»: в Донецке раздались мощные взрывы
1.4т
15:31
США и Израиль могут отправить спецназ для захвата ядерных запасов Ирана, - Axios
734
15:09
В Украине обновили статус резервистов: что означает отметка "ВОС 999" в Резерв+
1.6т
14:58
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie