Реальные способы накопить денег: украинцам рассказали, ка не прогореть к пенсии

30-09-2019, 23:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Реальные способы накопить денег: украинцам рассказали, ка не прогореть к пенсии
1.8т

В связи с тем, что внедрение накопительной пенсионной системы, на которое рассчитывали многие пенсионеры, откладывается на неопределенный срок, перед украинцами снова возникает вопрос о том, как собрать средства на более-менее безбедную старость.

В связи с этим издание «Обозреватель» решило опросить ряд экспертов, чтобы выяснить лучшие, с их точки зрения, способы сохранения денежных средств на период, который последует за выходом человека напенсию.

При этом все аналитики, отмечает издание, сходятся во мнении о том, что копить наличку «под матрасом» нельзя. Во-первых, деньги съест инфляция. Даже если ежемесячно покупать доллары, то через 30 лет далеко не факт, что за них удастся безбедно жить около 17 лет. Любая валюта, даже американская, имеет свойство терять свою стоимость.

Деньги должны работать. Самой надежной и консервативной инвестицией считается открытие банковского вклада. С его помощью можно не только сохранить деньги, но и накопить их. Но и тут есть свои «но». При закрытии банка вкладчик имеет право только на 200 тыс. грн, остальные сбережения просто сгорают. То есть если за 20 лет накопить в банке 2 млн грн, после неожиданного закрытия вернут всего лишь 10% - 200 тыс. Поэтому лучше открывать счета в разных банках таким образом, чтобы максимальная сумма вклада не превышала 200 тысяч. Чтобы диверсифицировать (разделить) риски, также можно открыть и валютный счет. В среднем украинец может откладывать до 30% своего дохода, объяснил финансовый консультант Алексей Половинкин.

Если заработная плата стабильно находится на уровне $ 500, то за 20 лет можно накопить $ 36 тысяч. На безбедную старость этой суммы может не хватить, но и голодать не придется. Если же украинцу со средней зарплатой в Киеве начать копить в 25 лет, то к 60 годам можно собрать около $ 63 тыс. Стоит учитывать, что расчеты — ориентировочные и не учитывают проценты по банковским вкладам.

В то же время эксперт в сфере пенсионного обеспечения Лидия Ткаченко считает, что в Украине банковский вклад — скорее способ краткосрочной инвестиции. А вот откладывать деньги на старость нужно с помощью пенсионных фондов — их деятельность тщательно контролируется законом, и они не могут закрыться и исчезнуть вместе с накоплениями.

В свою очередь, эксперт в сфере недвижимости Максим Бабуряк уверен, что лучшая инвестиция — покупка однокомнатной квартиры в Киеве недалеко от метро. Такую недвижимость всегда можно продать или сдать в аренду. На данный момент «однушку» в столице можно сдать в аренду за 6−7 тыс. грн. Если у пенсионера есть вторая квартира, то такая «прибавка» к пенсии может стать даже более ощутимой, чем процент по небольшому банковскому вкладу. И если со сбережениями в фондах или банках есть риски, то квартира никуда не денется.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ
28
20:01
«Налога на OLX» не будет: Рада отклонила законопроект
139
19:54
Гороскоп на 11 марта: прогноз для каждого знака зодиака
235
19:35
В Bloomberg узнали, действительно ли Дубаю грозит голод
207
19:16
В Украине собираются насчитывать пенсии по-новому
699
18:57
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
483
18:38
Венгрия не собирается возвращать Украине деньги "Ощадбанка"
376
18:19
В КСИР опровергли слова Трампа о скором окончании войны в Иране
363
18:00
Цены на газ в Европе перешли к падению
288
17:41
Люди, родившиеся в эти месяцы, обычно находят счастье в зрелом возрасте
880
17:22
Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает
347
17:03
В "файлах Эпштейна" обнаружили имена ряда украинских политиков
16:44
Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик
324
16:25
Жителей Швеции призвали запастись продуктами питания, топливом и наличными деньгами
365
16:06
Иран нанес ракетный удар по базе в Иордании, где дислоцируются силы Бундесвера
368
15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
358
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
334
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
390
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
392
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
452
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
654
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
598
13:34
Польша приступила к созданию современной системы борьбы с БПЛА в Европе, - FT
554
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
529
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
367
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
474
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
431
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
1.5т
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
766
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
517
11:02
Война США и Израиля против Ирана дестабилизирует мир, союзники раздражены хаосом в регионе, - CNN
519
10:43
В Украине резко вырос спрос на иностранную валюту, - финансовый аналитик
438
10:24
Пытались уточнить военно-учетные документы: на Прикарпатье "группу оповещения" ранили ножом
563
10:05
Температура местами поднимется до +17 градусов: прогноз погоды на сегодня
321
09:46
Составлен рейтинг крупнейших армий мира: на каком месте ВСУ
3.2т
09:27
Гороскоп на 10 марта: прогноз для всех знаков зодиака
717
09:08
В Европе растет недовольство действиями Урсулы фон дер Ляйен, - Politico
1.2т
08:57
Работник ТЦК из Вишневого задекларировал золота на 7 млн гривен
541
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie