Реальные способы накопить денег: украинцам рассказали, ка не прогореть к пенсии

30-09-2019, 23:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Реальные способы накопить денег: украинцам рассказали, ка не прогореть к пенсии
1.7т

В связи с тем, что внедрение накопительной пенсионной системы, на которое рассчитывали многие пенсионеры, откладывается на неопределенный срок, перед украинцами снова возникает вопрос о том, как собрать средства на более-менее безбедную старость.

В связи с этим издание «Обозреватель» решило опросить ряд экспертов, чтобы выяснить лучшие, с их точки зрения, способы сохранения денежных средств на период, который последует за выходом человека напенсию.

При этом все аналитики, отмечает издание, сходятся во мнении о том, что копить наличку «под матрасом» нельзя. Во-первых, деньги съест инфляция. Даже если ежемесячно покупать доллары, то через 30 лет далеко не факт, что за них удастся безбедно жить около 17 лет. Любая валюта, даже американская, имеет свойство терять свою стоимость.

Деньги должны работать. Самой надежной и консервативной инвестицией считается открытие банковского вклада. С его помощью можно не только сохранить деньги, но и накопить их. Но и тут есть свои «но». При закрытии банка вкладчик имеет право только на 200 тыс. грн, остальные сбережения просто сгорают. То есть если за 20 лет накопить в банке 2 млн грн, после неожиданного закрытия вернут всего лишь 10% - 200 тыс. Поэтому лучше открывать счета в разных банках таким образом, чтобы максимальная сумма вклада не превышала 200 тысяч. Чтобы диверсифицировать (разделить) риски, также можно открыть и валютный счет. В среднем украинец может откладывать до 30% своего дохода, объяснил финансовый консультант Алексей Половинкин.

Если заработная плата стабильно находится на уровне $ 500, то за 20 лет можно накопить $ 36 тысяч. На безбедную старость этой суммы может не хватить, но и голодать не придется. Если же украинцу со средней зарплатой в Киеве начать копить в 25 лет, то к 60 годам можно собрать около $ 63 тыс. Стоит учитывать, что расчеты — ориентировочные и не учитывают проценты по банковским вкладам.

В то же время эксперт в сфере пенсионного обеспечения Лидия Ткаченко считает, что в Украине банковский вклад — скорее способ краткосрочной инвестиции. А вот откладывать деньги на старость нужно с помощью пенсионных фондов — их деятельность тщательно контролируется законом, и они не могут закрыться и исчезнуть вместе с накоплениями.

В свою очередь, эксперт в сфере недвижимости Максим Бабуряк уверен, что лучшая инвестиция — покупка однокомнатной квартиры в Киеве недалеко от метро. Такую недвижимость всегда можно продать или сдать в аренду. На данный момент «однушку» в столице можно сдать в аренду за 6−7 тыс. грн. Если у пенсионера есть вторая квартира, то такая «прибавка» к пенсии может стать даже более ощутимой, чем процент по небольшому банковскому вкладу. И если со сбережениями в фондах или банках есть риски, то квартира никуда не денется.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
281
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
227
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
367
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
330
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
558
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
360
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
271
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
336
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
272
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
368
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
381
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
984
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
332
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
334
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
486
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
402
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
354
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
1.4т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
397
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
588
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
475
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.3т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
504
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
888
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
582
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
463
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
512
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
1.8т
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
378
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
433
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
407
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
458
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
538
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
387
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
383
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
385
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
479
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
399
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie