Какое жилье предпочитают покупатели в пригороде Киева

24-09-2019, 10:41 / Автор: Ілько Северин
Какое жилье предпочитают покупатели в пригороде Киева
Мнение эксперта
1.4т

По итогам 8 месяцев 2019 года более 78% всех покупок жилья на первичном рынке пригорода Киева пришлись на однокомнатные квартиры площадью до 40 м2. Об этом UBR.ua рассказал управляющий партнер компании АVM Development Group Владислав Кононов.

Также по словам эксперта, за прошедших 8 месяцев значительно возросло количество инвестиционных вложений в сегментах коттеджного строительства и земельных участков – до 12-14% от общего количества сделок.

«За 8 месяцев текущего года до 20% потенциальных покупателей интересовались именно этими сегментами недвижимости, из которых около 6-8% находятся в стадии отложенного спроса», – говорит Кононов.

По его прогнозу, до конца года количество приобретенных коттеджей и земельных участков под индивидуальное строительство может увеличиться до 16%.

«На данный момент для пригородного застройщика предпочтительным является реализация проектов коттеджных городков. С одной стороны, технологические особенности строительства позволяют завершить проект в 1,5-2 раза быстрее, чем многоквартирный дом, и, следовательно, снизить его себестоимость. С другой стороны, для потенциального покупателя сейчас более выгодным является вложение средств именно в загородный дом, так как его стоимость в пригороде практически равна стоимости 2-хкомнатной квартире на окраине Киева», – отметил Кононов.

Эксперт также обратил внимание на то, что строительство коттеджей в меньшей степени подвержено рискам, которые возникают, например, при реализации многоквартирных домов. Среди них он назвал общественные протесты, срыв сроков сдачи объекта, влияние политической конъюнктуры на деятельность застройщиков.

По его мнению, для успешной реализации любого проекта строительства многоквартирного дома, как в Киеве, так и пригороде, ключевым является форма собственности земельного участка, как основного предмета общественных протестов. Как заметил эксперт, «арендная», а не частная земля под строительство очень часто становится причиной срыва сроков реализации проекта, всевозможных манипуляций, как со стороны конкурентов, так и псевдоактивистов.

«В проектах же коттеджного строительства на первый план выходит месторасположение и рекреационные возможности, а также качество строительных работ, так как в большинстве случаев покупатель приобретает не только лишь дом, а еще и землю, на которой он находится. Минимизация рисков - это еще одна причина возросшей популярности пригородных коттеджей», – подытожил в беседе с UBR.ua Кононов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
1
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
181
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
323
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
174
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
251
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
236
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
295
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
359
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
249
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
275
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
323
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
265
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
360
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
323
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
391
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
326
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
496
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
363
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
341
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
521
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
387
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
287
11:41
"Не называйте свое поражение соглашением": Иран с презрением отверг мирный план Трампа, – FT
448
11:22
Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт
397
11:03
Курс валют на 26 марта: банки снижают цены
374
10:44
На Закарпатье офицер ГПСУ сбежал за границу во время несения службы
586
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
394
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
401
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
504
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
598
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
966
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
972
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
Больше новостей