Цены на сигареты могут взлететь до 100 грн

11-09-2019, 12:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цены на сигареты могут взлететь до 100 грн
Принятие законопроекта об акцизе приведет к резкому росту контрабанды
1.3т

Принятие законопроекта №1210 о повышении ставки акцизного налога на сигареты, приведет к подорожанию табачной продукции до 80-100 грн за пачку с 1 января 2020 года. Об этом заявила директор по внешним связям компании «Филип Моррис Украина» Наталия Бондаренко, пишет «Интерфакс-Украина».

«Изменения, предусмотренные законопроектом, несут высокие риски как для табачной отрасли, так и для государства. Законопроект предлагает повысить ставку акцизного налога на сигареты в 2,5 раза, что приведет к росту цен в 2,5-3 раза. Как следствие, увеличение ценового разрыва со странами-соседями и низкая покупательная способность граждан может привести к резкому росту уровня контрабанды», — сказала она, передает ubr.ua.

По ее словам, объем нелегального рынка может достичь 27 млрд сигарет, то есть около 50% легального рынка табачных изделий.

«Это повлечет значительное снижение продаж легальными производителями, а государство соответственно не получит ожидаемых доходов от акцизного налога от табачной индустрии. Мы уже наблюдали последствия политики 30-40% ежегодного повышения ставок акциза за прошедшие четыре года: рост нелегального рынка — в семь раз за этот период. Поэтому считаем, что повышение ставок акцизного налога не позволит удержать легальный рынок на существующем уровне», — заявила Бондаренко.

Она также отметила, что в законопроекте говорится и о повышении в четыре раза ставок налогообложения на табакосодержащие изделия для нагрева.

«Более 400 тыс. курильщиков в Украине и 11 млн людей в мире уже отказались от курения сигарет в пользу использования технологии нагрева табака. Для них подорожание продукции в два раза станет неприятной новостью, которая может вернуть их к старым привычкам», — сказала топ-менеджер.

В то же время компании «JTI Украина» и «Бритиш Американ Тобакко Украина» надеются, что такая законодательная инициатива является всего лишь технической ошибкой.

«Мы надеемся, что это техническая ошибка. Ведь в действующем Налоговом кодексе четко прописан план повышения акцизных ставок до 31 декабря 2024 года. А согласно подпункту 215.3.2. Налогового кодекса повышение ставок до €90 за 1 тыс. сигарет должно произойти с 2025 года», — сказал директор по корпоративным вопросам и коммуникациям компании «JTI Украина» Гинтаутас Диргела.
Некоторые новости напишем только для рассылки. Вы не встретите их на сайте UBR.ua, и сможете получить только письмом, если подпишетесь на нас.

Свое мнение по поводу законопроекта №1210 выразил и глава отдела по работе с государственными органами компании «Бритиш Американ Тобакко Украина» Юрий Рылач: «Повышение акцизного налога на табакосодержащие изделия для электрического нагрева не соответствует практике Евросоюза, разделяющее уровни налогообложения классических сигарет и электронных сигарет с учетом степени риска для здоровья потребителей».

По его словам, увеличение ставок акцизного налога на электронные сигареты более чем в четыре раза, может «убить сегмент рынка», который только начинает развиваться и размер которого не превышает 3% от общего рынка сигарет.

«Это приведет к росту черного рынка. Количество украинских потребителей, которые могут позволить себе приобрести пачку сигарет за 90-100 грн, равно нулю. Потребители просто перейдут на контрабандную и контрафактную продукцию, которой, к сожалению, хватает», — объяснил Рылач.

Он также отметил, что для легальных производителей такая ситуация может означать «закрытие локального производства, увольнения работников и уход с рынка».

Справка: автором законопроекта №1210 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в части совершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве» является глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Финские фермеры теряют оленей из-за волков из России: там их количество резко увеличилось
338
17:36
Москва хочет разделить электроэнергию ЗАЭС между Украиной и Россией, - Politico
353
17:14
Переговоры между США, Украиной и РФ в Абу-Даби: эксперт оценил результат встреч
418
16:57
Украина навсегда изменила мир: The Telegraph раскрыл причины заключения мирного соглашения
746
16:43
Контрактников "18-24" могут повторно призвать в армию сразу после демобилизации - нардеп
321
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
752
16:03
Сколько ракет "Орешник" есть у России: в разведке назвали цифры
448
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
524
15:31
Россия придумала еще одно условие для мира в Украине – ISW
922
15:09
В Донецке оккупант убил оккупанта: в "Атеш" рассказали, за что
428
14:58
Нетаньяху запретил президенту Израиля быть на открытии "Совета мира" Трампа, - Axios
488
14:41
РФ начала бить по Украине ракетами 2026 года выпуска
331
14:18
В США заявили о возможной встрече Зеленского и Путина в ближайшее время — Axios
490
14:01
Джей Ди Вэнс собрался с визитом в Армению и Азербайджан
350
13:58
Заменить киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 нереально: эксперт о ситуации в городе
801
13:33
Путин "меняет историю" для оправдания войны против Украины, - ЦПД
1.6т
13:13
Фьюри назвал боксера, с которым готов провести бой в 2026 году
407
12:56
В США федеральные агенты второй раз за месяц застрелили человека: Трамп отреагировал
428
12:43
Калифорния присоединилась к сети ВОЗ, несмотря на выход США из организации
378
12:19
Трамп заявил, что США могут нанести наземные удары по наркокартелям где угодно
380
12:03
Гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
526
11:58
"Это не страна варваров": экс-канцлер Германии призвал не демонизировать Россию
747
11:29
Трамп пригрозил Канаде 100% пошлинами за соглашение с Китаем
344
11:11
Не случайно: профессор раскрыл, для чего на самом деле РФ усилила удары по Украине
10:57
РФ отправила на переговоры в Абу-Даби "лучшего переговорщика Путина": что о нем известно
773
10:41
Россия может одновременно воевать на Донбассе и атаковать другие страны - детали
790
10:18
"Выглядели почти как друзья": Axios узнал о взаимодействии Украины и РФ на переговорах
467
10:01
Гренландия отвергла посягательства Трампа на полезные ископаемые острова
465
09:56
Трамп рассказал, куда девается венесуэльская нефть из захваченных танкеров
431
09:33
Путин готов "бросить Иран под автобус" — The Telegraph
754
09:09
Россия хочет заставить Трампа отказаться от переговоров с Украиной, - ISW
584
08:58
Под конец недели мокрого снега и дождей станет больше: прогноз на 25 января
343
08:36
Мы наблюдаем ненастоящие переговоры: Портников о встрече в ОАЭ
1.5т
08:14
Сколько энергии потребляет холодильник и как реально сэкономить на свете
693
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
567
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
706
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
1.1т
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
683
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie