Цены на сигареты могут взлететь до 100 грн

11-09-2019, 12:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цены на сигареты могут взлететь до 100 грн
Принятие законопроекта об акцизе приведет к резкому росту контрабанды
1.3т

Принятие законопроекта №1210 о повышении ставки акцизного налога на сигареты, приведет к подорожанию табачной продукции до 80-100 грн за пачку с 1 января 2020 года. Об этом заявила директор по внешним связям компании «Филип Моррис Украина» Наталия Бондаренко, пишет «Интерфакс-Украина».

«Изменения, предусмотренные законопроектом, несут высокие риски как для табачной отрасли, так и для государства. Законопроект предлагает повысить ставку акцизного налога на сигареты в 2,5 раза, что приведет к росту цен в 2,5-3 раза. Как следствие, увеличение ценового разрыва со странами-соседями и низкая покупательная способность граждан может привести к резкому росту уровня контрабанды», — сказала она, передает ubr.ua.

По ее словам, объем нелегального рынка может достичь 27 млрд сигарет, то есть около 50% легального рынка табачных изделий.

«Это повлечет значительное снижение продаж легальными производителями, а государство соответственно не получит ожидаемых доходов от акцизного налога от табачной индустрии. Мы уже наблюдали последствия политики 30-40% ежегодного повышения ставок акциза за прошедшие четыре года: рост нелегального рынка — в семь раз за этот период. Поэтому считаем, что повышение ставок акцизного налога не позволит удержать легальный рынок на существующем уровне», — заявила Бондаренко.

Она также отметила, что в законопроекте говорится и о повышении в четыре раза ставок налогообложения на табакосодержащие изделия для нагрева.

«Более 400 тыс. курильщиков в Украине и 11 млн людей в мире уже отказались от курения сигарет в пользу использования технологии нагрева табака. Для них подорожание продукции в два раза станет неприятной новостью, которая может вернуть их к старым привычкам», — сказала топ-менеджер.

В то же время компании «JTI Украина» и «Бритиш Американ Тобакко Украина» надеются, что такая законодательная инициатива является всего лишь технической ошибкой.

«Мы надеемся, что это техническая ошибка. Ведь в действующем Налоговом кодексе четко прописан план повышения акцизных ставок до 31 декабря 2024 года. А согласно подпункту 215.3.2. Налогового кодекса повышение ставок до €90 за 1 тыс. сигарет должно произойти с 2025 года», — сказал директор по корпоративным вопросам и коммуникациям компании «JTI Украина» Гинтаутас Диргела.
Некоторые новости напишем только для рассылки. Вы не встретите их на сайте UBR.ua, и сможете получить только письмом, если подпишетесь на нас.

Свое мнение по поводу законопроекта №1210 выразил и глава отдела по работе с государственными органами компании «Бритиш Американ Тобакко Украина» Юрий Рылач: «Повышение акцизного налога на табакосодержащие изделия для электрического нагрева не соответствует практике Евросоюза, разделяющее уровни налогообложения классических сигарет и электронных сигарет с учетом степени риска для здоровья потребителей».

По его словам, увеличение ставок акцизного налога на электронные сигареты более чем в четыре раза, может «убить сегмент рынка», который только начинает развиваться и размер которого не превышает 3% от общего рынка сигарет.

«Это приведет к росту черного рынка. Количество украинских потребителей, которые могут позволить себе приобрести пачку сигарет за 90-100 грн, равно нулю. Потребители просто перейдут на контрабандную и контрафактную продукцию, которой, к сожалению, хватает», — объяснил Рылач.

Он также отметил, что для легальных производителей такая ситуация может означать «закрытие локального производства, увольнения работников и уход с рынка».

Справка: автором законопроекта №1210 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в части совершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве» является глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
837
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
759
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
994
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
1.4т
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
1.7т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
767
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
686
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
762
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
774
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
787
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
1.2т
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
849
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.5т
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
862
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
643
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
910
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
759
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
904
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
647
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
1.1т
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
557
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
1.1т
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
1.1т
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
575
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
609
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
537
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
587
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
734
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
1.3т
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
405
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
786
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.7т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
1.3т
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
2.7т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie