Цены на сигареты могут взлететь до 100 грн

11-09-2019, 12:47 / Автор: Ілько Северин
UA
Цены на сигареты могут взлететь до 100 грн
Принятие законопроекта об акцизе приведет к резкому росту контрабанды
1.3т

Принятие законопроекта №1210 о повышении ставки акцизного налога на сигареты, приведет к подорожанию табачной продукции до 80-100 грн за пачку с 1 января 2020 года. Об этом заявила директор по внешним связям компании «Филип Моррис Украина» Наталия Бондаренко, пишет «Интерфакс-Украина».

«Изменения, предусмотренные законопроектом, несут высокие риски как для табачной отрасли, так и для государства. Законопроект предлагает повысить ставку акцизного налога на сигареты в 2,5 раза, что приведет к росту цен в 2,5-3 раза. Как следствие, увеличение ценового разрыва со странами-соседями и низкая покупательная способность граждан может привести к резкому росту уровня контрабанды», — сказала она, передает ubr.ua.

По ее словам, объем нелегального рынка может достичь 27 млрд сигарет, то есть около 50% легального рынка табачных изделий.

«Это повлечет значительное снижение продаж легальными производителями, а государство соответственно не получит ожидаемых доходов от акцизного налога от табачной индустрии. Мы уже наблюдали последствия политики 30-40% ежегодного повышения ставок акциза за прошедшие четыре года: рост нелегального рынка — в семь раз за этот период. Поэтому считаем, что повышение ставок акцизного налога не позволит удержать легальный рынок на существующем уровне», — заявила Бондаренко.

Она также отметила, что в законопроекте говорится и о повышении в четыре раза ставок налогообложения на табакосодержащие изделия для нагрева.

«Более 400 тыс. курильщиков в Украине и 11 млн людей в мире уже отказались от курения сигарет в пользу использования технологии нагрева табака. Для них подорожание продукции в два раза станет неприятной новостью, которая может вернуть их к старым привычкам», — сказала топ-менеджер.

В то же время компании «JTI Украина» и «Бритиш Американ Тобакко Украина» надеются, что такая законодательная инициатива является всего лишь технической ошибкой.

«Мы надеемся, что это техническая ошибка. Ведь в действующем Налоговом кодексе четко прописан план повышения акцизных ставок до 31 декабря 2024 года. А согласно подпункту 215.3.2. Налогового кодекса повышение ставок до €90 за 1 тыс. сигарет должно произойти с 2025 года», — сказал директор по корпоративным вопросам и коммуникациям компании «JTI Украина» Гинтаутас Диргела.
Некоторые новости напишем только для рассылки. Вы не встретите их на сайте UBR.ua, и сможете получить только письмом, если подпишетесь на нас.

Свое мнение по поводу законопроекта №1210 выразил и глава отдела по работе с государственными органами компании «Бритиш Американ Тобакко Украина» Юрий Рылач: «Повышение акцизного налога на табакосодержащие изделия для электрического нагрева не соответствует практике Евросоюза, разделяющее уровни налогообложения классических сигарет и электронных сигарет с учетом степени риска для здоровья потребителей».

По его словам, увеличение ставок акцизного налога на электронные сигареты более чем в четыре раза, может «убить сегмент рынка», который только начинает развиваться и размер которого не превышает 3% от общего рынка сигарет.

«Это приведет к росту черного рынка. Количество украинских потребителей, которые могут позволить себе приобрести пачку сигарет за 90-100 грн, равно нулю. Потребители просто перейдут на контрабандную и контрафактную продукцию, которой, к сожалению, хватает», — объяснил Рылач.

Он также отметил, что для легальных производителей такая ситуация может означать «закрытие локального производства, увольнения работников и уход с рынка».

Справка: автором законопроекта №1210 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в части совершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве» является глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
151
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
213
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
209
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
210
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
301
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
352
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
265
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
331
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
322
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
345
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
450
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
345
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
381
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
375
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
1.2т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
498
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
455
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
405
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
399
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
474
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.1т
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
380
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
713
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
980
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.3т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
661
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
775
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
923
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
691
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
630
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
942
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
2.6т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
723
Больше новостей