Цены на сигареты могут взлететь до 100 грн

11-09-2019, 12:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цены на сигареты могут взлететь до 100 грн
Принятие законопроекта об акцизе приведет к резкому росту контрабанды
1.2т

Принятие законопроекта №1210 о повышении ставки акцизного налога на сигареты, приведет к подорожанию табачной продукции до 80-100 грн за пачку с 1 января 2020 года. Об этом заявила директор по внешним связям компании «Филип Моррис Украина» Наталия Бондаренко, пишет «Интерфакс-Украина».

«Изменения, предусмотренные законопроектом, несут высокие риски как для табачной отрасли, так и для государства. Законопроект предлагает повысить ставку акцизного налога на сигареты в 2,5 раза, что приведет к росту цен в 2,5-3 раза. Как следствие, увеличение ценового разрыва со странами-соседями и низкая покупательная способность граждан может привести к резкому росту уровня контрабанды», — сказала она, передает ubr.ua.

По ее словам, объем нелегального рынка может достичь 27 млрд сигарет, то есть около 50% легального рынка табачных изделий.

«Это повлечет значительное снижение продаж легальными производителями, а государство соответственно не получит ожидаемых доходов от акцизного налога от табачной индустрии. Мы уже наблюдали последствия политики 30-40% ежегодного повышения ставок акциза за прошедшие четыре года: рост нелегального рынка — в семь раз за этот период. Поэтому считаем, что повышение ставок акцизного налога не позволит удержать легальный рынок на существующем уровне», — заявила Бондаренко.

Она также отметила, что в законопроекте говорится и о повышении в четыре раза ставок налогообложения на табакосодержащие изделия для нагрева.

«Более 400 тыс. курильщиков в Украине и 11 млн людей в мире уже отказались от курения сигарет в пользу использования технологии нагрева табака. Для них подорожание продукции в два раза станет неприятной новостью, которая может вернуть их к старым привычкам», — сказала топ-менеджер.

В то же время компании «JTI Украина» и «Бритиш Американ Тобакко Украина» надеются, что такая законодательная инициатива является всего лишь технической ошибкой.

«Мы надеемся, что это техническая ошибка. Ведь в действующем Налоговом кодексе четко прописан план повышения акцизных ставок до 31 декабря 2024 года. А согласно подпункту 215.3.2. Налогового кодекса повышение ставок до €90 за 1 тыс. сигарет должно произойти с 2025 года», — сказал директор по корпоративным вопросам и коммуникациям компании «JTI Украина» Гинтаутас Диргела.
Некоторые новости напишем только для рассылки. Вы не встретите их на сайте UBR.ua, и сможете получить только письмом, если подпишетесь на нас.

Свое мнение по поводу законопроекта №1210 выразил и глава отдела по работе с государственными органами компании «Бритиш Американ Тобакко Украина» Юрий Рылач: «Повышение акцизного налога на табакосодержащие изделия для электрического нагрева не соответствует практике Евросоюза, разделяющее уровни налогообложения классических сигарет и электронных сигарет с учетом степени риска для здоровья потребителей».

По его словам, увеличение ставок акцизного налога на электронные сигареты более чем в четыре раза, может «убить сегмент рынка», который только начинает развиваться и размер которого не превышает 3% от общего рынка сигарет.

«Это приведет к росту черного рынка. Количество украинских потребителей, которые могут позволить себе приобрести пачку сигарет за 90-100 грн, равно нулю. Потребители просто перейдут на контрабандную и контрафактную продукцию, которой, к сожалению, хватает», — объяснил Рылач.

Он также отметил, что для легальных производителей такая ситуация может означать «закрытие локального производства, увольнения работников и уход с рынка».

Справка: автором законопроекта №1210 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в части совершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве» является глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
298
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
282
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
338
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
607
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
430
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
463
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
384
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
369
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
447
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
774
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
380
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
916
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
416
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
473
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
1.1т
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
418
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
380
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
468
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
504
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
1.2т
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
395
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
331
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
366
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
384
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
437
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
355
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
499
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
462
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
398
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
1.2т
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
459
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
594
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
1.1т
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
413
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
480
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
367
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
403
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
356
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie