Цены на сигареты могут взлететь до 100 грн

11-09-2019, 12:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цены на сигареты могут взлететь до 100 грн
Принятие законопроекта об акцизе приведет к резкому росту контрабанды
1.3т

Принятие законопроекта №1210 о повышении ставки акцизного налога на сигареты, приведет к подорожанию табачной продукции до 80-100 грн за пачку с 1 января 2020 года. Об этом заявила директор по внешним связям компании «Филип Моррис Украина» Наталия Бондаренко, пишет «Интерфакс-Украина».

«Изменения, предусмотренные законопроектом, несут высокие риски как для табачной отрасли, так и для государства. Законопроект предлагает повысить ставку акцизного налога на сигареты в 2,5 раза, что приведет к росту цен в 2,5-3 раза. Как следствие, увеличение ценового разрыва со странами-соседями и низкая покупательная способность граждан может привести к резкому росту уровня контрабанды», — сказала она, передает ubr.ua.

По ее словам, объем нелегального рынка может достичь 27 млрд сигарет, то есть около 50% легального рынка табачных изделий.

«Это повлечет значительное снижение продаж легальными производителями, а государство соответственно не получит ожидаемых доходов от акцизного налога от табачной индустрии. Мы уже наблюдали последствия политики 30-40% ежегодного повышения ставок акциза за прошедшие четыре года: рост нелегального рынка — в семь раз за этот период. Поэтому считаем, что повышение ставок акцизного налога не позволит удержать легальный рынок на существующем уровне», — заявила Бондаренко.

Она также отметила, что в законопроекте говорится и о повышении в четыре раза ставок налогообложения на табакосодержащие изделия для нагрева.

«Более 400 тыс. курильщиков в Украине и 11 млн людей в мире уже отказались от курения сигарет в пользу использования технологии нагрева табака. Для них подорожание продукции в два раза станет неприятной новостью, которая может вернуть их к старым привычкам», — сказала топ-менеджер.

В то же время компании «JTI Украина» и «Бритиш Американ Тобакко Украина» надеются, что такая законодательная инициатива является всего лишь технической ошибкой.

«Мы надеемся, что это техническая ошибка. Ведь в действующем Налоговом кодексе четко прописан план повышения акцизных ставок до 31 декабря 2024 года. А согласно подпункту 215.3.2. Налогового кодекса повышение ставок до €90 за 1 тыс. сигарет должно произойти с 2025 года», — сказал директор по корпоративным вопросам и коммуникациям компании «JTI Украина» Гинтаутас Диргела.
Некоторые новости напишем только для рассылки. Вы не встретите их на сайте UBR.ua, и сможете получить только письмом, если подпишетесь на нас.

Свое мнение по поводу законопроекта №1210 выразил и глава отдела по работе с государственными органами компании «Бритиш Американ Тобакко Украина» Юрий Рылач: «Повышение акцизного налога на табакосодержащие изделия для электрического нагрева не соответствует практике Евросоюза, разделяющее уровни налогообложения классических сигарет и электронных сигарет с учетом степени риска для здоровья потребителей».

По его словам, увеличение ставок акцизного налога на электронные сигареты более чем в четыре раза, может «убить сегмент рынка», который только начинает развиваться и размер которого не превышает 3% от общего рынка сигарет.

«Это приведет к росту черного рынка. Количество украинских потребителей, которые могут позволить себе приобрести пачку сигарет за 90-100 грн, равно нулю. Потребители просто перейдут на контрабандную и контрафактную продукцию, которой, к сожалению, хватает», — объяснил Рылач.

Он также отметил, что для легальных производителей такая ситуация может означать «закрытие локального производства, увольнения работников и уход с рынка».

Справка: автором законопроекта №1210 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в части совершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве» является глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
252
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
431
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
429
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
831
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
355
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
509
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
543
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
381
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
333
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
776
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
525
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
498
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
856
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
384
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
1.4т
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
730
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
524
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
655
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
1.1т
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
745
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
497
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.3т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
435
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
426
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
434
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
916
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.4т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
710
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.2т
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
2.2т
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
544
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
465
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
785
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.3т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
2.1т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie