Цены на сигареты могут взлететь до 100 грн

11-09-2019, 12:47 / Автор: Ілько Северин
Цены на сигареты могут взлететь до 100 грн
Принятие законопроекта об акцизе приведет к резкому росту контрабанды
1.3т

Принятие законопроекта №1210 о повышении ставки акцизного налога на сигареты, приведет к подорожанию табачной продукции до 80-100 грн за пачку с 1 января 2020 года. Об этом заявила директор по внешним связям компании «Филип Моррис Украина» Наталия Бондаренко, пишет «Интерфакс-Украина».

«Изменения, предусмотренные законопроектом, несут высокие риски как для табачной отрасли, так и для государства. Законопроект предлагает повысить ставку акцизного налога на сигареты в 2,5 раза, что приведет к росту цен в 2,5-3 раза. Как следствие, увеличение ценового разрыва со странами-соседями и низкая покупательная способность граждан может привести к резкому росту уровня контрабанды», — сказала она, передает ubr.ua.

По ее словам, объем нелегального рынка может достичь 27 млрд сигарет, то есть около 50% легального рынка табачных изделий.

«Это повлечет значительное снижение продаж легальными производителями, а государство соответственно не получит ожидаемых доходов от акцизного налога от табачной индустрии. Мы уже наблюдали последствия политики 30-40% ежегодного повышения ставок акциза за прошедшие четыре года: рост нелегального рынка — в семь раз за этот период. Поэтому считаем, что повышение ставок акцизного налога не позволит удержать легальный рынок на существующем уровне», — заявила Бондаренко.

Она также отметила, что в законопроекте говорится и о повышении в четыре раза ставок налогообложения на табакосодержащие изделия для нагрева.

«Более 400 тыс. курильщиков в Украине и 11 млн людей в мире уже отказались от курения сигарет в пользу использования технологии нагрева табака. Для них подорожание продукции в два раза станет неприятной новостью, которая может вернуть их к старым привычкам», — сказала топ-менеджер.

В то же время компании «JTI Украина» и «Бритиш Американ Тобакко Украина» надеются, что такая законодательная инициатива является всего лишь технической ошибкой.

«Мы надеемся, что это техническая ошибка. Ведь в действующем Налоговом кодексе четко прописан план повышения акцизных ставок до 31 декабря 2024 года. А согласно подпункту 215.3.2. Налогового кодекса повышение ставок до €90 за 1 тыс. сигарет должно произойти с 2025 года», — сказал директор по корпоративным вопросам и коммуникациям компании «JTI Украина» Гинтаутас Диргела.
Некоторые новости напишем только для рассылки. Вы не встретите их на сайте UBR.ua, и сможете получить только письмом, если подпишетесь на нас.

Свое мнение по поводу законопроекта №1210 выразил и глава отдела по работе с государственными органами компании «Бритиш Американ Тобакко Украина» Юрий Рылач: «Повышение акцизного налога на табакосодержащие изделия для электрического нагрева не соответствует практике Евросоюза, разделяющее уровни налогообложения классических сигарет и электронных сигарет с учетом степени риска для здоровья потребителей».

По его словам, увеличение ставок акцизного налога на электронные сигареты более чем в четыре раза, может «убить сегмент рынка», который только начинает развиваться и размер которого не превышает 3% от общего рынка сигарет.

«Это приведет к росту черного рынка. Количество украинских потребителей, которые могут позволить себе приобрести пачку сигарет за 90-100 грн, равно нулю. Потребители просто перейдут на контрабандную и контрафактную продукцию, которой, к сожалению, хватает», — объяснил Рылач.

Он также отметил, что для легальных производителей такая ситуация может означать «закрытие локального производства, увольнения работников и уход с рынка».

Справка: автором законопроекта №1210 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в части совершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве» является глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Напомним: Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
6
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
16
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
26
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
42
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
64
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
186
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
78
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
178
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
99
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
88
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
126
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
70
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
89
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
159
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
98
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
91
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
105
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
137
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
129
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
86
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
183
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
198
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
208
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
218
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
288
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
325
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
270
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
401
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
566
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
689
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
533
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
650
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
409
Больше новостей