Цены на сигареты могут взлететь до 100 грн

11-09-2019, 12:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цены на сигареты могут взлететь до 100 грн
Принятие законопроекта об акцизе приведет к резкому росту контрабанды
1.3т

Принятие законопроекта №1210 о повышении ставки акцизного налога на сигареты, приведет к подорожанию табачной продукции до 80-100 грн за пачку с 1 января 2020 года. Об этом заявила директор по внешним связям компании «Филип Моррис Украина» Наталия Бондаренко, пишет «Интерфакс-Украина».

«Изменения, предусмотренные законопроектом, несут высокие риски как для табачной отрасли, так и для государства. Законопроект предлагает повысить ставку акцизного налога на сигареты в 2,5 раза, что приведет к росту цен в 2,5-3 раза. Как следствие, увеличение ценового разрыва со странами-соседями и низкая покупательная способность граждан может привести к резкому росту уровня контрабанды», — сказала она, передает ubr.ua.

По ее словам, объем нелегального рынка может достичь 27 млрд сигарет, то есть около 50% легального рынка табачных изделий.

«Это повлечет значительное снижение продаж легальными производителями, а государство соответственно не получит ожидаемых доходов от акцизного налога от табачной индустрии. Мы уже наблюдали последствия политики 30-40% ежегодного повышения ставок акциза за прошедшие четыре года: рост нелегального рынка — в семь раз за этот период. Поэтому считаем, что повышение ставок акцизного налога не позволит удержать легальный рынок на существующем уровне», — заявила Бондаренко.

Она также отметила, что в законопроекте говорится и о повышении в четыре раза ставок налогообложения на табакосодержащие изделия для нагрева.

«Более 400 тыс. курильщиков в Украине и 11 млн людей в мире уже отказались от курения сигарет в пользу использования технологии нагрева табака. Для них подорожание продукции в два раза станет неприятной новостью, которая может вернуть их к старым привычкам», — сказала топ-менеджер.

В то же время компании «JTI Украина» и «Бритиш Американ Тобакко Украина» надеются, что такая законодательная инициатива является всего лишь технической ошибкой.

«Мы надеемся, что это техническая ошибка. Ведь в действующем Налоговом кодексе четко прописан план повышения акцизных ставок до 31 декабря 2024 года. А согласно подпункту 215.3.2. Налогового кодекса повышение ставок до €90 за 1 тыс. сигарет должно произойти с 2025 года», — сказал директор по корпоративным вопросам и коммуникациям компании «JTI Украина» Гинтаутас Диргела.
Некоторые новости напишем только для рассылки. Вы не встретите их на сайте UBR.ua, и сможете получить только письмом, если подпишетесь на нас.

Свое мнение по поводу законопроекта №1210 выразил и глава отдела по работе с государственными органами компании «Бритиш Американ Тобакко Украина» Юрий Рылач: «Повышение акцизного налога на табакосодержащие изделия для электрического нагрева не соответствует практике Евросоюза, разделяющее уровни налогообложения классических сигарет и электронных сигарет с учетом степени риска для здоровья потребителей».

По его словам, увеличение ставок акцизного налога на электронные сигареты более чем в четыре раза, может «убить сегмент рынка», который только начинает развиваться и размер которого не превышает 3% от общего рынка сигарет.

«Это приведет к росту черного рынка. Количество украинских потребителей, которые могут позволить себе приобрести пачку сигарет за 90-100 грн, равно нулю. Потребители просто перейдут на контрабандную и контрафактную продукцию, которой, к сожалению, хватает», — объяснил Рылач.

Он также отметил, что для легальных производителей такая ситуация может означать «закрытие локального производства, увольнения работников и уход с рынка».

Справка: автором законопроекта №1210 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в части совершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве» является глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:36
Коммунальщики объяснили, что будет с тарифами на тепло в условиях отключений
91
19:17
МОН рекомендует продолжить каникулы или обучение в дистанционном формате
183
18:58
Повышение зарплат в 2026 году: у кого денег станет больше
212
18:39
Астролог назвала четыре знака зодиака, которым следует быть осторожными в период февральского полнолуния
311
18:20
Пенсии в Украине повысят, но не всем: кому пересчитают выплаты в текущем году
417
18:01
Как правильно включать технику после подачи электроэнергии
228
17:42
"Киевводоканал" уверяет, что канализация в столице не замерзнет
252
17:23
США впервые вывели в море на ходовые испытания новый суперавианосец
506
17:04
Отопление в киевских многоэтажках: сколько домов остаются без тепла
251
16:45
Эти три знака зодиака в ближайшие дни смогут ощутить радостные эмоции
661
16:26
Не имеют мандата: Кая Каллас раскритиковала состав делегации РФ в Абу-Даби
360
16:07
Зарплаты учителей выросли на 30%: кто из педагогов получает 30 тысяч гривен
377
15:48
Покупка смартфона в 2026 году: стоит ли тратить деньги на новый аппарат
419
15:29
Синоптики предупредили киевлян об опасных метеорологических явлениях
280
15:10
Мировые цены на нефть снова растут: названы причины
305
14:51
Зависимость Украины от данных американской разведки может быть значительно снижена в течение нескольких месяцев, - FT
372
14:32
Российские войска движутся в Украине медленнее, чем это делали британцы и французы во время Первой мировой, - Business Insider
361
14:13
Экономист предупредил о надвигающейся на США финансовой катастрофе
832
13:54
Гороскоп на 29 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
400
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
449
13:15
Завершение войны в Украине до конца 2026 года считается крайне маловероятным, - WSJ
528
12:56
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на февраль: какой будет погода
769
12:37
Трамп предупредил Иран, что время для ядерной сделки истекает
366
12:18
Удары РФ по энергетике: ближайшие три недели станут особенно сложными для украинцев, - Reuters
393
11:59
Мирный план Трампа: переговоры уперлись в три главные проблемы, - Politico
523
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 января
453
11:21
Рост стоимости евро: стоит ли украинцам срочно скупать валюту
418
11:02
Расстрел группы полицейских в Черкасской области: что стало причиной трагедии
1.2т
10:43
США и Дания начали переговоры по Гренландии, - Bloomberg
305
10:24
Цены на золото продолжают стремительный рост
299
10:05
На Украину надвигается новая волна похолодания: когда морозы усилятся
468
09:46
Рубио анонсировал двустороннюю встречу между Украиной и РФ
450
09:27
Гороскоп на 29 января: прогноз для всех знаков зодиака
666
09:08
Мерц исключил возможность вступления Украины в ЕС к 2027 году
355
08:57
Удары "Фламинго" по России имеют накопительный эффект — эксперт
560
08:34
Цифры впечатляют: эксперты оценили потери Украины от падения экспорта подсолнечного масла
322
08:13
Орбан пожаловался на угрозы от Украины и говорит, что так будет до выборов
584
07:58
Китай помогает России оборудованием для ракеты "Орешник", - The Telegraph
350
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie