Цены на сигареты могут взлететь до 100 грн

11-09-2019, 12:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цены на сигареты могут взлететь до 100 грн
Принятие законопроекта об акцизе приведет к резкому росту контрабанды
1.3т

Принятие законопроекта №1210 о повышении ставки акцизного налога на сигареты, приведет к подорожанию табачной продукции до 80-100 грн за пачку с 1 января 2020 года. Об этом заявила директор по внешним связям компании «Филип Моррис Украина» Наталия Бондаренко, пишет «Интерфакс-Украина».

«Изменения, предусмотренные законопроектом, несут высокие риски как для табачной отрасли, так и для государства. Законопроект предлагает повысить ставку акцизного налога на сигареты в 2,5 раза, что приведет к росту цен в 2,5-3 раза. Как следствие, увеличение ценового разрыва со странами-соседями и низкая покупательная способность граждан может привести к резкому росту уровня контрабанды», — сказала она, передает ubr.ua.

По ее словам, объем нелегального рынка может достичь 27 млрд сигарет, то есть около 50% легального рынка табачных изделий.

«Это повлечет значительное снижение продаж легальными производителями, а государство соответственно не получит ожидаемых доходов от акцизного налога от табачной индустрии. Мы уже наблюдали последствия политики 30-40% ежегодного повышения ставок акциза за прошедшие четыре года: рост нелегального рынка — в семь раз за этот период. Поэтому считаем, что повышение ставок акцизного налога не позволит удержать легальный рынок на существующем уровне», — заявила Бондаренко.

Она также отметила, что в законопроекте говорится и о повышении в четыре раза ставок налогообложения на табакосодержащие изделия для нагрева.

«Более 400 тыс. курильщиков в Украине и 11 млн людей в мире уже отказались от курения сигарет в пользу использования технологии нагрева табака. Для них подорожание продукции в два раза станет неприятной новостью, которая может вернуть их к старым привычкам», — сказала топ-менеджер.

В то же время компании «JTI Украина» и «Бритиш Американ Тобакко Украина» надеются, что такая законодательная инициатива является всего лишь технической ошибкой.

«Мы надеемся, что это техническая ошибка. Ведь в действующем Налоговом кодексе четко прописан план повышения акцизных ставок до 31 декабря 2024 года. А согласно подпункту 215.3.2. Налогового кодекса повышение ставок до €90 за 1 тыс. сигарет должно произойти с 2025 года», — сказал директор по корпоративным вопросам и коммуникациям компании «JTI Украина» Гинтаутас Диргела.
Некоторые новости напишем только для рассылки. Вы не встретите их на сайте UBR.ua, и сможете получить только письмом, если подпишетесь на нас.

Свое мнение по поводу законопроекта №1210 выразил и глава отдела по работе с государственными органами компании «Бритиш Американ Тобакко Украина» Юрий Рылач: «Повышение акцизного налога на табакосодержащие изделия для электрического нагрева не соответствует практике Евросоюза, разделяющее уровни налогообложения классических сигарет и электронных сигарет с учетом степени риска для здоровья потребителей».

По его словам, увеличение ставок акцизного налога на электронные сигареты более чем в четыре раза, может «убить сегмент рынка», который только начинает развиваться и размер которого не превышает 3% от общего рынка сигарет.

«Это приведет к росту черного рынка. Количество украинских потребителей, которые могут позволить себе приобрести пачку сигарет за 90-100 грн, равно нулю. Потребители просто перейдут на контрабандную и контрафактную продукцию, которой, к сожалению, хватает», — объяснил Рылач.

Он также отметил, что для легальных производителей такая ситуация может означать «закрытие локального производства, увольнения работников и уход с рынка».

Справка: автором законопроекта №1210 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в части совершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве» является глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:38
В Ираке беспилотник поразил итальянскую военную базу, - Reuters
71
18:19
Пустыню Сахару весной неожиданно засыпало снегом
153
18:00
Иран анонсировал двойную цену на нефть, атакованы новые суда
261
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
327
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
265
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
450
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
283
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
687
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
302
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
676
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
539
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
1.2т
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
829
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
872
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
491
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
478
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
525
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
391
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
561
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
427
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
670
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
1.2т
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
949
11:21
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 12-14 марта
514
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 12 марта
625
10:43
Еще тепло, но скоро погода изменится: синоптик назвала дату похолодания
10:24
В Виннице создали новые мобильные "группы оповещения": кто будет ходить по квартирам
871
10:05
Эксперт объяснил, почему март может стать месяцем подорожания молочных продуктов
387
09:46
Рубио появился на публике в слишком больших ботинках, которые подарил Трамп
09:27
Гороскоп на 12 марта: прогноз для всех знаков зодиака
752
09:08
Удар "Томагавком" по школе в Иране: NYT раскрыло детали расследования
935
08:57
Зеленский признался, в чем Трамп оказался прав
1.9т
08:34
Прага пошла против Трампа? Чешский парламент урезал расходы на оборону
594
08:13
На фронте неизвестное "НЛО" начало охотиться на дроны-"ждуны" россиян, - Forbes
2.2т
07:58
ЕС прекратит финансирование Венецианской биеннале в случае допуска России на фестиваль
458
07:36
В ChatGPT теперь можно "зашазамить" трек: как работает новая функция
456
07:14
Пускать ли "беглецов" на выборы: украинцы дали жесткий ответ
1.3т
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
915
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie