Цены на сигареты могут взлететь до 100 грн

11-09-2019, 12:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цены на сигареты могут взлететь до 100 грн
Принятие законопроекта об акцизе приведет к резкому росту контрабанды
1.2т

Принятие законопроекта №1210 о повышении ставки акцизного налога на сигареты, приведет к подорожанию табачной продукции до 80-100 грн за пачку с 1 января 2020 года. Об этом заявила директор по внешним связям компании «Филип Моррис Украина» Наталия Бондаренко, пишет «Интерфакс-Украина».

«Изменения, предусмотренные законопроектом, несут высокие риски как для табачной отрасли, так и для государства. Законопроект предлагает повысить ставку акцизного налога на сигареты в 2,5 раза, что приведет к росту цен в 2,5-3 раза. Как следствие, увеличение ценового разрыва со странами-соседями и низкая покупательная способность граждан может привести к резкому росту уровня контрабанды», — сказала она, передает ubr.ua.

По ее словам, объем нелегального рынка может достичь 27 млрд сигарет, то есть около 50% легального рынка табачных изделий.

«Это повлечет значительное снижение продаж легальными производителями, а государство соответственно не получит ожидаемых доходов от акцизного налога от табачной индустрии. Мы уже наблюдали последствия политики 30-40% ежегодного повышения ставок акциза за прошедшие четыре года: рост нелегального рынка — в семь раз за этот период. Поэтому считаем, что повышение ставок акцизного налога не позволит удержать легальный рынок на существующем уровне», — заявила Бондаренко.

Она также отметила, что в законопроекте говорится и о повышении в четыре раза ставок налогообложения на табакосодержащие изделия для нагрева.

«Более 400 тыс. курильщиков в Украине и 11 млн людей в мире уже отказались от курения сигарет в пользу использования технологии нагрева табака. Для них подорожание продукции в два раза станет неприятной новостью, которая может вернуть их к старым привычкам», — сказала топ-менеджер.

В то же время компании «JTI Украина» и «Бритиш Американ Тобакко Украина» надеются, что такая законодательная инициатива является всего лишь технической ошибкой.

«Мы надеемся, что это техническая ошибка. Ведь в действующем Налоговом кодексе четко прописан план повышения акцизных ставок до 31 декабря 2024 года. А согласно подпункту 215.3.2. Налогового кодекса повышение ставок до €90 за 1 тыс. сигарет должно произойти с 2025 года», — сказал директор по корпоративным вопросам и коммуникациям компании «JTI Украина» Гинтаутас Диргела.
Некоторые новости напишем только для рассылки. Вы не встретите их на сайте UBR.ua, и сможете получить только письмом, если подпишетесь на нас.

Свое мнение по поводу законопроекта №1210 выразил и глава отдела по работе с государственными органами компании «Бритиш Американ Тобакко Украина» Юрий Рылач: «Повышение акцизного налога на табакосодержащие изделия для электрического нагрева не соответствует практике Евросоюза, разделяющее уровни налогообложения классических сигарет и электронных сигарет с учетом степени риска для здоровья потребителей».

По его словам, увеличение ставок акцизного налога на электронные сигареты более чем в четыре раза, может «убить сегмент рынка», который только начинает развиваться и размер которого не превышает 3% от общего рынка сигарет.

«Это приведет к росту черного рынка. Количество украинских потребителей, которые могут позволить себе приобрести пачку сигарет за 90-100 грн, равно нулю. Потребители просто перейдут на контрабандную и контрафактную продукцию, которой, к сожалению, хватает», — объяснил Рылач.

Он также отметил, что для легальных производителей такая ситуация может означать «закрытие локального производства, увольнения работников и уход с рынка».

Справка: автором законопроекта №1210 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в части совершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве» является глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
51
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
145
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
1.2т
16:43
Туск удивлен упоминанием Польши в "мирном плане", о котором с ней не советовались
325
16:19
Как россияне наводят дальнобойные КАБы на цель: "Флеш" рассказал о чудо-антенне, противодействие которой еще не найдено
601
16:03
У Трампа считают, что момент для заключения мира в Украине настал, - Politico
284
15:56
Трамп назначил нового спецпредставителя и отправит в РФ обсудить "мирный план", - The Guardian
325
15:31
"Важный шаг": принц Уильям и Кейт Миддлтон приняли решение о наследнике
488
15:09
В ЕС возмущены пунктами "мирного плана" США по использованию росактивов, - Politico
312
14:58
Вэнс назвал три ключевых условия для любого мирного плана по Украине
378
14:41
У Лукашенко говорят, что вместе с поляками ищут диверсантов из Украины
350
14:41
Зеленский утвердил состав переговорщиков с США и Россией, консультации начнутся на днях
397
14:18
Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины
409
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
253
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
480
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
414
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
612
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
345
12:43
Эсминец США напугал российский танкер у берегов Венесуэлы — Bloomberg
378
12:19
Видеоидентификация пенсионеров: можно ли записаться онлайн
440
12:03
Быстрой сделки не будет: в WP предположили, сколько могут длиться переговоры Киева и Москвы
624
11:58
Серия взрывов прогремела в Саратове и Энгельсе
422
11:29
Россия ударами повредила все крупные ТЭС и гидроэлектростанции Украины
433
11:11
Переговоры Зеленского с Трампом: в Sky News узнали сроки и тему обсуждения
500
10:57
"Ничего об Украине без Украины": фон Дер Ляйен после разговора с Зеленским
400
10:41
Максимальное унижение РФ: украинцы сбивают "Кинжалы" песней о Бандере, - Telegraph
796
10:18
Сызрань атаковали беспилотники, россияне сообщают о взрывах
393
10:01
"Мирный план" США может стать ловушкой для Украины: СМИ указали на несправедливые условия
522
09:56
Украину накроют дожди со снегом, на дорогах гололед: прогноз на 22 ноября
349
09:31
"Мы действительно истощены": глава Генштаба ВСУ предостерег Запад от предательства Украины
1.1т
09:09
Конструктор ракеты "Фламинго" сделал признание о своем гражданстве
2.9т
08:58
"Надо прекратить срач и игрища". Зеленский жестко прошелся по украинским политикам
978
08:33
Горсовет Тернополя разыскивает мужчину, который спасал людей из разрушенного ракетой дома
466
08:14
Британия предложит Украине гарантии безопасности по образцу НАТО — The Telegraph
581
22:57
Погода будет контрастной: синоптик рассказала, кому повезет провести теплые выходные
395
22:43
Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу
624
22:19
"Примари" ГУР уничтожили в Крыму вертолет и системы ПВО
491
22:03
"Мирный план" США обвалил цены на газ в Европе: на рынке заговорили о возвращении России
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie