"Киевстар" не будет отключать «серые» телефоны по IMEI

10-09-2019, 16:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Киевстар" не будет отключать «серые» телефоны по IMEI
Бороться с нелегальными телефонами должна таможня
1.2т

Бороться с незаконным ввозом и продажами мобильных телефонов должна таможня, а не мобильные операторы.

Об этом заявил президент компании «Киевстар» Александр Комаров, передает UBR.

«Что касается IMEI-кодов – мы против того, чтобы отключать абонентов из-за того, что недобросовестный продавец продал ему «серый» телефон. Борьба с незаконным ввозом и продажами мобильных телефонов – функция органов таможенного контроля и правоохранителей. Перекладывать эту работу на телеком-операторов – неправильно», — сказал он.

Глава компании «Киевстар» также отметил, что решить проблему с ворованными телефонами можно при помощи так называемых «черных списков», куда вносят идентификатор устройства по заявлению владельца о краже или утере и после этого он больше не сможет использоваться в сетях мобильных операторов.

Что касается идентификации абонентов, то в «Киевстаре» поддержали эту идею, но заявили, что она должна проходить поэтапно и при этом абонентов должны стимулировать сами операторы и государство.

«Идентификация – это, прежде всего, защита самого абонента от того, что кто-то может «увести» номер и снять деньги с карточки. Почему-то наши люди этого не боятся, они думают о мифической слежке, а не об элементарных принципах безопасности своих средств», — подчеркнул Александр Комаров.

Он уточнил, что на сегодняшний день в сети «Киевстар» около 15% абонентской базы — идентифицированные клиенты.

Ранее в компании «Vodafone Украина» также заявили, что урегулировать проблему рынка несертифицированных мобильных телефонов необходимо на уровне государства при помощи отключения нелегально ввезенных в страну устройств.

«Но здесь много нюансов, потому что он не должен затронуть рядового потребителя, а должен решаться на уровне таможни, налоговой системы. А оператор – выступать одним из инструментов этой системы. Мировой опыт показывает, что это самый эффективный инструмент, когда с помощью оператора «серые» смартфоны просто не появляются в сети и человек защищает свои права путем покупки исключительно «белого» товара», — объяснил директор Vodafone Retail.

Президент компании «Киевстар» Александр Комаров также заявил, что его компания заинтересована в покупке радиочастот в диапазоне 700 МГц, чтобы развивать в Украине связь 5G.

«Мы по-разному считаем кейсы с нашими коллегами по рынку, но с точки зрения «Киевстара» – это очень перспективный спектр, и мы готовы участвовать в конкурсе, где этот диапазон был бы выставлен. Для государства это наиболее простой способ помочь мобильным операторам развить LTE-связь и заложить основу развития 5G, который еще и принесет дополнительные средства в бюджет от продажи этих частот», — сказал он.

По словам Комарова, поскольку в этом спектре работает телевидение – нужна будет конверсия с оператором цифрового телевидения Т2 компанией «Зеонбуд».

В Национальной комиссии регулирования связи и информатизации (НКРСИ) отметили, что новейшее «пятое поколение» сотовой связи может появиться в Украине уже в 2020 году.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Анджелина Джоли выступила с новыми обвинениями против Брэда Питта, - СМИ
482
22:43
В Украину ворвется сильное похолодание: прогноз на 18 ноября
733
22:19
МВФ предлагает Украине новую программу на 8 млрд долларов
293
22:03
Пока Украина отвлекла силы на Покровск, РФ захватывает новые территории, - The Telegraph
518
21:58
Нацбанк не знает, как доллары из Федрезерва США оказались у Миндича с приспешниками
773
21:33
Россияне контролируют всю логистику в Гуляйполе — глава громады
519
21:14
Россияне поставили на аэродроме "Энгельс-2" более 130 загадочных грузовиков
20:56
В Измаиле дрон попал в судно со сжиженным газом: в Румынии эвакуировали жителей поселка
667
20:41
РФ продвинулась в Запорожской и Донецкой областях, - DeepState
463
20:18
Майор ВСУ назвал оружие, которое замедлит наступление оккупантов, - Fox News
1.2т
20:01
Без "российских" активов: ЕС рассматривает новый вариант поддержки Украины до €100 млрд, - Bloomberg
392
19:53
Гороскоп на 18 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
962
19:34
Операция "Мидас": ГБР проверит, кто из сотрудников имел контакты с фигурантами дела
548
19:15
Дожди и похолодание: прогноз погоды на завтра
431
18:56
Финансовый гороскоп на неделю 17-23 ноября: кого ждет прибыль
905
18:37
Стоимость подсолнечного масла: почему растет цена
424
18:18
Кабмин утвердил план перезагрузки энергетического сектора
531
17:59
Гонка ядерных вооружений: США придется одновременно противостоять двум равным соперникам, - WSJ
628
17:40
Любовный гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
764
17:21
Нардеп Железняк назвал имя, под которым Ермак фигурирует на "пленках Миндича"
5.2т
17:02
НАБУ заявило о проблемах с отслеживанием финансовых потоков в "оборонке"
517
16:43
Тимошенко призвала наказать всех причастных к коррупционным схемам в энергетике
1.1т
16:24
Цены на топливо: почему стоимость дизеля и бензина стремительно растет
616
16:05
Операция "Мидас": названы основные версии старта громкого скандала именно сейчас
889
15:46
Атаки на энергетику: в каких областях наихудшая ситуация со светом
837
15:27
Несмотря на скандал с "пленками Миндича", Помпео вошел в набсовет Fire Point - AP
804
15:08
Стоимость доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
722
14:49
Названы самые популярные новые и подержанные модели авто в Украине
538
14:30
В Украине из-за резкого увеличения спроса выросли цены на дрова
695
14:11
Свириденко рассказала, когда украинцы получат средства по программе "Зимняя поддержка" 
13:52
Дело Миндича: какими могут быть последствия для власти
499
13:33
Курс валют: аналитик предупредил о резких скачках
419
13:14
Гороскоп таро на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
12:55
Возможен мокрый снег: какой будет погода в Украине на этой неделе
341
12:36
Войскам РФ осталось 4 километра до Гуляйполя, ситуация "крайне серьезная", - ISW
955
12:17
Зеленский заключит соглашение с Макроном на поставку самолетов и систем ПВО, - Reuters
416
11:58
В Польше повредили железную дорогу на направлении к границе с Украиной
502
11:39
В Киеве могут закрыть метро и остановить весь электротранспорт, - эксперт
578
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie