В Украине возможны сильнейшие землетрясения: такое бывает раз в 100 лет

8-09-2019, 14:16
Редактор: Инна Волева Инна Волева

В Украине возможны сильнейшие землетрясения: такое бывает раз в 100 лет
2.6т

Разрушительная катастрофа настигнет украинцев, о своей безопасности нужно позаботиться заранее

В Украине раз в несколько десятков лет происходят мощные землетрясения. Следующий катаклизм специалисты ожидают в ближайшие десятилетия, пишет Политека.

Замглавы Института геофизики НАН Украины Александр Кендзер сообщил, что под угрозой находятся жители Закарпатья, ведь регион располагается в зоне сейсмической активности. По данным из архивов, мощные землетрясения там происходят раз в 100 лет. Последнее зафиксировали в 1908 году.

Причина для волнений — большая. Если смотреть на карту сейсмического реагирования в Украине, то там видно — на Закарпатье могут быть глобальные землетрясения, что уже случалось ранее. Землетрясения достигали восьми баллов по 12-балльной шкале Рихтера.

Катастрофу невозможно предсказать, ведь уже спустя час прогнозы способны оказаться ложными. Как отмечает эксперт за десятилетия ситуация на Закарпатье могла измениться в любую сторону. Однако, если ранее их фиксировали регулярно, то сейчас не стоит ждать изменений.

Поэтому Кендзер призвал украинцев готовиться к колебаниям уже сейчас. Эксперт предлагает начать строительство домов правильно, таким образом катаклизм не нанесет значительного ущерба. Дома могут быть дешевыми, но устойчивыми к подземным толчкам.

Если вас настигло землетрясение, нужно укрыться в деревянных зданиях, так как они хуже разрушаются. А в панельном доме — есть большой риск погибнуть.

Кроме того, при первых сигналах, стоит выбежать людям, находящимся на первых двух этажах.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Гороскоп на 6 марта: прогноз для каждого знака зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Украина приступила к заводским испытаниям собственного гусеничного бронетранспортера 784

Украинская компания "УкрАрмоТех" приступила к заводским испытаниям прототипа нового гусеничного бронетранспортера под названием "Скиф".
Статьи / Интервью в фокусе

Вероятное военное столкновение стран НАТО с РФ: какие государства уже готовы к противостоянию 396

Страны Европы с разной скоростью готовятся отбивать потенциальную российскую агрессию.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей